Mark Zak

Mark Zak

Agency contact
Sascha Wünsch Management Agentur für Film, Fernsehen und Theater
Phone: +49 30 859 66673
Email: agentur@sascha-wuensch.deview

Information

Acting age
45 - 60 years
Year of birth
1959 (59 years)
Place of birth
Lemberg
Size (in cm)
177
Weight (in kg)
73
Eye color
green
Hair color
brown
Ethnicity
Eastern European
Stature
athletic
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Köln, Berlin, München, Hamburg, und andere Städte
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: medium
Russian: native-language
Spanish: basic
Ukrainian: fluent
Portuguese: basic
Sport
Box, Martial arts
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

1977 – 1980

Schule des Theaters im Theater der Keller, Köln

Film

2016

Werk ohne Autor (Feature film)

Dolmetscher Murawjows Florian Henkel von Donnersmarck Producer: W.O.A. Film GmbH
2015

Maria

Borisov Michael Koch Producer: Pandora Film
2014

Bridge of Spies

Soviet Judge Steven Spielberg Producer: DreamWorks Studios
2013

Stereo

Maximilian Erlenwein
2011

Die vierte Macht

Gastrolle (LR) Dennis Gansel
2011

Scherbenpark

Bettina Blümner
2010

The Tourist

Florian Henckel von Donnersmarck
2010

Wunderkinder

Marcus O. Rosenmüller
2010

Der Himmel hat vier Ecken

Klaus Wirbitzky
2010

Hotel Lux

Leander Haußmann
2009

Bingo

Timur Ismailov
2008

Fräulein Stinnes fährt um die Welt

Erika Möller Distribution: Real Fiction
2007

Speed Racer

Andy und Larry Wachowski Distribution: Warner Bros.
2006

Beautiful Bitch

Martin Theo Krieger Distribution: Farbfilm Verleih
2006

Fay Grim

Hal Hartley Distribution: Poool Filmverleih
2006

Übermorgen Nirgendwo

Markus Stein
2006

Der Mungo

Philipp Osthus
2006

When darkness falls

Anders Nelsson
2005

Goldene Zeiten

Peter Thorwarth Distribution: 3L Filmverleih
2005

Klimt

Raúl Ruiz Distribution: Ascot Elite
2003

Die Autobahnraser

Michael Keusch Distribution: Constantin Film
2003

Hotte im Paradies

Dominik Graf
2001

Anansi

Fritz Baumann Distribution: Progress Film Verleih
2000

Der Felsen

Dominik Graf Distribution: Concorde Filmverleih
2000

Enemy at the Gates

Jean-Jacques Annaud Distribution: Constantin Film
1998

Bang Boom Bang

Peter Thorwarth Distribution: Senator
1998

Pola-X

Leos Carax Distribution: Arthaus
1995

Warshots

H. Stadler
1988

Follow me

Maria Knilli Distribution: Europolis

Television

2018

Whiskey Cavalier,

Arzt Peter Atencio TV Channel: ABC, USA
2018

Das Boot

Jüdischer Häftling Andreas Prochaska TV Channel: Sky, Serie
2018

Kids Run

Boxarzt Barbara Ott TV Channel: ZDF, Das kleine Fernsehspiel
2018

Der Anfang von etwas

Kolja Petrov (SR) Thomas Berger TV Channel: ZDF
2017

Der Kriminalist - Schatten der Nacht

Komarenko Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
2017

Soko Donau - Der Praktikant

Jurij Abchase Olaf Kreinsen TV Channel: ZDF/ORF
2017

Heldt - Dinner mit Verbrechen

Andi Niessner TV Channel: ZDF,
2016

Maximilian

Matthias Corvinus, König der Ungarn Andreas Prochaska Producer: MR Film TV Channel: ZDF, ORF und ARTE
2016

SOKO Köln: Krüger ist tot (TV series)

Stupe Matic Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2015

Gotthard (AT) (TV movie)

Kroatischer Mineur Urs Egger Producer: MMC ZODIAC TV Channel: ZDF, ORF und SRF
2015

SOKO Leipzig: Lucky Punch/Tiger

Episodenrolle Sven Fehrensen Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2015

Nord bei Nordwest III - Estonia 12

Victor Apov Dagmar Seume TV Channel: NDR
2015

Der Lehrer: Mehmet II (TV series)

Afghan Ristic Peter Stauch Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2014

Nord Nord Mord: Stille Wasser

Wladimir Blinow Anno Saul Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2013 – 2014

Rote Rosen

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Micaela Zieschow, Mattes Reischel u.a. Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2013

Kückückskind

Christoph Schnee TV Channel: ZDF
2013

SOKO Donau: Gegen den Strom

Holger Barthel TV Channel: ZDF
2013

Soko 5113: Alles wird gut

Philipp Osthus TV Channel: ZDF
2012

Gated

Ingo Biermann TV Channel: arte
2012

Der Fall Hagedorn

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2012

George

Joachim Lang TV Channel: ARD
2012

Mantrailer: Bombenköter

Alexander Dierbach TV Channel: RTL
2012

Familie Undercover: Mit Pauken und Trompeten

Edzard Onneken TV Channel: Sat.1
2011

Mordshunger: Eine Leiche zum Dessert

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Marcus Weiler TV Channel: ZDF
2011

Cop vs. Killer

Hans Pos/Simon de Waal TV Channel: Niederländisches Fernsehen
2011

Soko Leipzig: Fightclub

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2010

Lasko - Die Faust Gottes: Clarissas Hochzeit

Axel Sand TV Channel: RTL
2010

Unter Verdacht: Persönliche Sicherheiten

Florian Kern TV Channel: ZDF
2010

Der Mann mit dem Fagott

Miguel Alexandre TV Channel: ARD
2010

Alarm für Cobra 11: Und... Action...!

Heinz Dietz TV Channel: RTL
2010

Das Bloghaus.TV: Ende einer Freundschaft

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Wekwerth TV Channel: KIKA
2009

Jürgensplatz (AT)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Harald Holzenleiter Pilot
2009

Leppel & Langsam

Thomas Bohn TV Channel: Pro Sieben
2009

Soko Köln: Forever Young

Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2009

Soko 5113: Ausgebrannt

Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2009

Der Uranberg

Dror Zahavi TV Channel: ARD
2009

Soko Donau: Gegen den Strom

Erhard Riedlsperger TV Channel: ORF
2009

Der Staatsanwalt: Kameradenschwein

Martin Kinkel TV Channel: ZDF
2008

Mein Leben: Marcel Reich Ranicki

Dror Zahavi TV Channel: ARD
2008

Alarm für Cobra 11: Die Leibwächter

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sascha Thiel TV Channel: RTL
2008

Der Alte: Das Dunkel hinter deiner Tür

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Vadim Glowna TV Channel: ZDF
2008

Danny Lowinski

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jorgo Papavassiliou TV Channel: Sat.1
2007

Küstenwache

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Ed Ehrenberg TV Channel: ZDF
2007

Die Frau aus dem Meer

Niki Stein TV Channel: ZDF
2007

Kommissario Laurenti: Der Tof wirft lange Schatten

Hannu Salonen TV Channel: ARD
2007

Entführt-Ich hol dich da raus

Robert A. Pejo TV Channel: Sat.1
2006

Soko Kitzbühel: Leiche ohne Mord

Regina Huber TV Channel: ZDF
2006

GSG 9

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jorgo Papavassiliou TV Channel: Sat.1
2006

Dr. Psycho

Richard Huber TV Channel: Pro Sieben
2006

Der Staatsanwalt: Freier Fall

Peter F. Bringmann TV Channel: ZDF
2006

Unter anderen Umständen: Bis dass der Tod euch scheidet

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2006

Verschleppt! Kein Weg zurück

Hansjörg Thurn TV Channel: Pro Sieben
2006

Ladyland

Josef Orr TV Channel: Sat.1
2005

Die Frau des Heimkehrers

Gabi Kubach TV Channel: ARD
2005

Die Luftbrücke

Dror Zahavi TV Channel: Sat.1
2005

Fall für Zwei

Martin Gies TV Channel: ZDF
2004

Tatort: Mörderspiele

Stephan Meyer TV Channel: ARD
2003

Such mich nicht

Tilman Zens TV Channel: ARD
2003

Alles Atze

Josef Orr TV Channel: RTL
2003

Operation Skorpion

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2002

Der Puppengräber

Claudia Prietzel TV Channel: ARD
2002

Die Verbrechen des Prof. Capellari: Melodie des Todes

Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2002

Das Staatsgeheimnis

Matthias Glasner TV Channel: Pro Sieben
2002

Tatort: Rückspiel

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2002

Ein Starkes Team

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2002

Tatort: Leyla

Martin Weinhart TV Channel: ARD
2002

Claras Schatz

Hans Erich Viet TV Channel: ARD
2001

Der letzte Zeuge

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2001

Bella Block: Im Namen der Ehre

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Andreas Gruber TV Channel: ZDF
2001

Stahlnetz: Das gläserne Paradies

René Heisig TV Channel: ARD
1999

Stan Becker: Schiff der Verdammten

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Ralph Bohn TV Channel: Sat.1
1998

Der Laden

Jo Baier TV Channel: ARD
1998

Sperling und der brennende Arm

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Dominik Graf TV Channel: ZDF