Markus Ertelt

Markus Ertelt

Agency contact
Agentur Kick Schauspielervermittlung
Phone: +49 89 437 48349
Email: office@agentur-kick.deview

Information

Acting age
36 - 42 years
Year of birth
1978 (40 years)
Size (in cm)
175
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: basic
Dialects
Swabian
Sport
Box, CrossFit, Kickboxing, Climbing, Athletics, Sword fighting, Alpine skiing, Snowboard, Taek won do, Thai Boxing
Dance
Salsa: medium
Street Dance: medium
Profession
Actor
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2012

Der schreckliche Sven, Nomination für den First Step Award, Regie: Denis Parchow

Education & Training

2006

Regie/Schauspieltraining, Filmakademie Ludwigsburg

2005

Workshop Regieübungen, Christian Wagner

2005

Filmworkshop, Raphael Burger, Ulm

2001 – 2005

Akademie für Darstellende Kunst , ADK Ulm

Film

2016

Shivaay

Changez (SR) Ajay Devgn Producer: ADF Ajay Devgn Films [in]
2014

Elser

Personalleiter Oliver Hirschbiegel Producer: Lucky Bird Pictures (vormals: Yellow Bird Pictures)
2014

GEORG ELSER - ES MUSS SEIN

Oliver Hirschbiegel Producer: Luckybird München
2009

Séparée

Joe (LR) Jennifer Schmidt-Rüdt Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart)
2009

Halbe Portionen

Trainer (SR) Martin Busker Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: arte, BR, SWR
2008

Der Richter / Again The Ringer

Inspepctor Mander (LR) Kai-Florian Franke Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart)
2008

COLD STORAGE

Marc Cairns Producer: Starcrest Media GmbH
2008

ALIA BOSNIAC RHAPSODY

Karl Kases Producer: Sade Yapimevi
2008

Cold Storage (Trailer)

Nevski (LR) Mark Cairns Producer: Starcrest Media GmbH
2008

Die Freiheit stirbt mit Sicherheit

Polizist(Cheffe) (SR) Hanno Lay Producer: Die Medienakademie
2007

WEITERTANZEN

Friederike Jehn Producer: GAMBIT Film und Fernsehproduktion GmbHCambit Film
2007

Weitertanzen

Holger 2 (SR) Friederike Jehn Producer: GAMBIT Film und Fernsehproduktion GmbH
2007

Die Dinge zwischen uns

Junggeselle (SR) Iris Janssen Producer: Made in Germany Filmproduktion
2007

Nacht vor Augen

Polizist (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Noirfilm GmbH & Co.KG
2007

Contra

Gregor (SR) Adnan Duric Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule)
2007

NACHT VOR AUGEN

Brigitte Bertele Producer: noirfilm gmbh & co. kg
2006

Stalking

Stalking Opfer (LR) Lars Henning Jung Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2006

Tapetenwechsel

Manni (SR) Jan Bormann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2005

Regungslos

Der Dieb bzw. Vertreter (SR) Malte Ollroge Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart)
2004

WARCHILD

Christian Wagner Producer: Christian Wagner Produktion

Television

2017

Über die Grenze - Alles auf eine Karte (aka Über die Grenze - Vabanque)

Dimitri (SR) Michael Rowitz Producer: Polyphon Pictures GmbH TV Channel: Degeto, SWR
2016

Familie Dr. Kleist

Lukas Bukowski diverse Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: MDR
2016

WaPo Bodensee

Volker Schneider Raoul W. Heimrich Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, SWR
2016

Die Rosenheim-Cops

Fred Anschütz diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2015

Uli Hoeneß - Der Patriarch

Fredi Binder (SR) Christian Twente Producer: AVE Publishing GmbH TV Channel: ZDF
2015

Bettys Diagnose

Alex Lauter Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2014

SOKO Stuttgart

Björn Rieger diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2014

DIE CHEFIN

Elmar Fischer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

POLIZEIRUF 110

Dominik Graf Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
2014

Polizeiruf 110 - Smoke on the Water

Polizist (LR) Dominik Graf Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR
2014

Weißblaue Geschichten

Fritz Fischer diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2014

Tatort - Der Inder

POM Breuer (SR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2013

DIE GARMISCH COPS

Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

Heldt

Peter Dräger diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ZDF
2013

Ein todsicherer Plan

Herbert Glowalle (SR) Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD, SWR
2013

Die Garmisch-Cops

Frank Schilling diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

HELDT

Andreas Morell Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH TV Channel: ZDF
2013

KOMA ANGLER

Peter Ladkani TV Channel: ZDF
2013

EIN TODSICHERER PLAN

Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: ARD/SWR
2012

Die Rosenheim-Cops

Heinrich Fellner diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

Tatort - Spiel auf Zeit

Patrick Bennert (SR) Roland Suso Richter Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR
2012

THE DARK CHARISMA OF ADOLF HILTER

Laurence Rees Producer: History Media TV Ltd TV Channel: BBC
2012

Forsthaus Falkenau

Ronald Badstuber Tanja Roitzheim Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2012

TATORT

Roland Suso Richter Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2011 – 2012

FORSTHAUS FALKENAU

diverse Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2011

Forsthaus Falkenau

Roland Badstuber Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2011

HERZFLIMMERN

David Carreras Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

SOKO 5113

Peter Stauch Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

Herzflimmern - Liebe zum Leben

Toni Hagemayer diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

DER SCHRECKLICHE SVEN

Denis Parchow Producer: Filmakademie Ludwigsburg TV Channel: Werbefilm
2010

AUFSTIEG

Jan Jack Nowicki Producer: Merzakademie Stuttgart TV Channel: Kurzfilm
2010

MEK 8

Frank Petersen (SR) diverse Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL II
2010

Forsthaus Falkenau

Roland Badstuber Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2009

TEMPUS FUGIT

Marco Erbrich Producer: Filmakademie Ludwigsburg TV Channel: Kurzfilm
2009

ASPASIA

Jessica Schmidt-Rüdt Producer: HDM Masterclaas TV Channel: Kurzfilm
2009

HALBE PORTION

Martin Büsker Producer: Filmakademie Ludwigsburg TV Channel: Kurzfilm
2009

NICHT STERBEN

Björn Hahn Producer: Merz Akademie Stuttgart TV Channel: Kurzfilm
2008

Unter Uns

Gerrit Vorbauer (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: RTL
2008

UNTER UNS

Jochen Müller Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH TV Channel: RTL
2008

Alia - Bosniac Rhapsody

Davıd Zuckermann (SR) Karl Kases Producer: Sade Yapimevi [tr]
2008

DER RICHTER

Florian Franke Producer: HDM Stuttgart TV Channel: Kurzfilm
2007

Der Bergdoktor

Militärpolizist (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF, ZDF
2007

DER BERGDOKTOR

Axel de Roche Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2007

EIN EINFACHE BEDÜRFNIS

Iris Janssen Producer: KHM München TV Channel: Kurzfilm
2007

CONTRA

Adnan Duric Producer: Macro Media München TV Channel: Kurzfilm
2007

Der Bergdoktor

Feldjäger Zibert (SR) Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF, ZDF
2006

SOKO 5113

Hannes Isenberg (SR) Marcus Ulbricht Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2005

SOKO 5113

Markus Rollof (F: Aus Verzweiflung) (SR) Werner Siebert Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2005

Mein Leben & Ich

Mike - der Sportstudent (SR) Jakob Hilpert Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: RTL

Theatre

2005

DREI MAL IM LEBEN

Jennifer Dalüge Theatre: Akademie Theater Ulm, Nürnberg, Eisenbach
2005

NACH DEM REGEN

Markus Röhling Theatre: Roxy Ulm
2005

ZWEI BRÜDER

Michael Götz Theatre: Akademie Theater Ulm
2004

KRANKHEIT DER JUGEND

Janian Browatzki Theatre: Akademie Theater Ulm

Other

2017

Deutschlands große Clans - Die Bahlsen Story

Klaus Bahlsen (LR) Saskia Weisheit Producer: Loopfilm GmbH Sonstiges: ZDF
2015

StMGP - Masern. Kein harmloser Kinderkram

Vater (LR) Philipp Detterer Producer: 5ter Stock Medienproduktion GmbH
2014

SKY "DIE ROLLE DEINES LEBENS"

Wolf Ehrhardt Werbung
2012

The Dark Charisma of Adolf Hitler

Hans Jeschonek (LR) Laurence Rees Producer: History Media TV Ltd. [uk] Sonstiges: BBC
2010

Stadt München - Olympia 2018

Sportler (SR) Joachim Hellinger Producer: HelliVentures Filmproduktion
2010

changetec GmbH - Heinz & Fred (4 Internetspots)

Paul (LR) Bjoern Hahn Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung
2010

OLYMPIA 2018

Joachim Hellinger Bewerbungstrailer Stadt München
2010

VW GTI - Zoo Escape (Spec-Spot)

Security (SR) Damian John Harper Producer: FR Entertainment Film & Fernsehproduktion GmbH
2010

Antipiraterie - Der Schreckliche Sven (Constantin Spot-Contest 2010)

Filmproduzent (SR) Denis Parchow Producer: Jolle-Film, Stephan Grobe
2010

Telekom - das Erleben-Experiment

junger Mann (SR) Arne Feldhusen Producer: Tempomedia Filmproduktion GmbH
2008

Alpenhain - Obazda

Fotograf (LR) Peter Ladkani Producer: Picture Sharks Filmproduction
2007

Duravit - SC Freiburg

Fußballer (LR) Claudius Brodmann Producer: emenes gmbh
2006

Kicker - Elfer

Der Fan (LR) Jan Radt Producer: Cosmoto
2006

MAHAG - Palio Monaco (Industry movie)

Florian (SR) Florian Krämer Producer: Flow Film GmbH & Co.KG