Markus Frank

Markus Frank

Main agency
Alexandra Hajok
+49 177 8871 166
mail@agentur-hajok.de
open in Castupload

Information

Acting age
35 - 47 years
Year of birth
1972 (49 years)
Height (cm)
180
Weight (in kg)
80
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Hamburg
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Dresden, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Hessian(native dialect)Low German
Instruments
RecorderDjembePianoDrums
Sport
TennisSoccerHandballMotocrossSwimAlpine skiingStick fightVolleyballTable tennisFencing (sports)
Dance
Standard
Profession
Actor
Singing
PopRock
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Motorcycle class, Special class, Truck class

Vita entries

Primary professional training

2000
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Jens Roth Coaching
Workshop Filmschauspiel mit Istvan Szabo
Gastdozent für Maskenspiel und Commedia dell'arte
4-wöchiger Workshop Filmakademie Ludwigsburg

Awards

INTHEGA-Preis für Verbrennungen
Stuttgarter Theaterpreis -Publikumspreis und Preis für die beste darst. Leistung
1. Preis Ensemble - Treffen deutschspr. Schauspielschulen

Film

Aus den Fugen (Educational production)
Jörg Krahl (LR) Wiebke Becker Producer: HamburgMediaSchool Casting director: Patricia Steber
Romy's Salon
Custom's Officer (SR) Mischa Kamp Producer: Leitwolf Filmproduktion Distribution: Kino
Jattendrai (Educational production)
Herr Lossa (LR) Sandra Schröder Producer: HamburgMediaSchool Casting director: Patricia Steber
Die Abschaffung
Versicherungsvertreter Martin Bochmann (SR) Sebastian Herrmann Producer: Trilemma
Krombacher erleben
Leading role Oliver Krauss
Rauch
Leading role Franziska Krentzien
Toilets
Sören Hüper, Christian Prettin
Poly
Maureen Havlena
Der Ekel
Jae Ung Kim
Autostop
Martin Kaatz
Mimirsbrunnr
Sebastian Herrmann
Abseits
Stephanie von Beauvais
Wetten dass
Bodo Beuchel
Blackhawk
Tobias Bechtloff
Funny Money
Samira Radsi

Television

Nord bei Nordwest (TV movie (series))
Frederik Peukert (SR) Felix Herzogenrath Producer: Degeto Station: ARD Casting director: Marion Haack Written by: Niels Holle
Tatort - Bis aufs Blut (TV movie (series))
Nick Geissendörfer (SR) Neelesha Barthel Producer: Wüste Medien GmbH Station: ARD Casting director: Deborah Congia
Freunde am Meer (AT) (TV movie (series))
Oliver Heidemann (SR) Dagmar Seume Producer: Die Film GmbH Station: ZDF Casting director: Laura Buschhagen
Die Welt steht still (Feature film)
Laras Vater (OR) Anno Saul Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Rebecca Gerling
Die Pfefferkörner (TV series)
Peter Grothe (SR) Andrea Katzenberger, Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Station: ARD Casting director: Marion Haack
Unter anderen Umständen (TV movie (series))
Journalist der Boulevardpresse (OR) Judith Kennel Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Rebecca Gerling
Soko Hamburg (TV series)
Sebastian Lührs (SR) Ole Zapatka Producer: Network Movie Station: ZDF Casting director: Alice Ziemann-Bahl
Plötzlich so still (Feature film)
Dr. Michael Brückner (SR) Lars Gunnar Lotz Producer: Relevant Film Station: ZDF Casting director: Marion Haack
Um Himmels Willen (Series)
Lutz Artmann (SR) Nikolai Müllerschön Producer: NDF Station: ARD Casting director: Franziska Aigner Kuhn
Nord bei Nordwest (TV series)
Arzt (OR) Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm Station: ARD Casting director: Marion Haack
Die Pfefferkörner, Folge 153
Dr. Mohr (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Station: ZDF
SOKO Wissmar / Neptuns Rache
Thomas Mühsal (SR) Steffie Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Station: ZDF
Familiengeheimnisse
Carlo Rola Station: ZDF
Traumschiff
Hans-Jürgen Tögel Station: ZDF
Unser Charly
Axel Hannemann Station: ZDF
Wege zum Glück
durchg. Hauptrolle Diverse Station: ZDF
Kleine Sünden
Sebastian Herrmann
Die Pfefferkörner
Matthias Steurer Station: ARD
Die Rettungsflieger
Rolf Liccini, Georg Schiemann Station: ZDF
Stahlnetz
Ernst Josef Lauscher Station: ARD
Die Schule am See
Brigitta Dresewski Station: ARD

Theater

Die Verlorenen (Drama)
Harald, Der Mann mit der Trichterbrust (SR) Fabian Thon Producer: HfMT Hamburg Theater: Kampnagel Hamburg Written by: Ewald Palmetshofer
Rain Man
Charlie Babbitt (LR) Christian Nickel Producer: Kammertheater Karlsruhe Theater: diverse
Gier (Drama)
A - der Mann mit der Grillzange (LR) Fabian Thon Producer: HfMT Hamburg Theater: HfMT Hamburg
Chiffren (Drama)
Kay / Kareem (LR) Stephan Hoffstadt Theater: Gostner Hoftheater Nürnberg
All Johr wedder / Schöne Bescherung
Niko (LR) Harald Weiler Theater: Ohnsorg Theater Hamburg
Der Vorname
Claude Catignol (LR) Ulrich Mokrusch Theater: Stadttheater
De Seewulf / Der Seewolf
Humphrey van Weyden (LR) Frank Grupe Theater: Ohnsorg Theater Hamburg
Der Vorname
Vincent Larchet (LR) Meike Harten Theater: Kontraste Theater Hamburg
Stück Plastik
Michael (LR) Meike Harten Theater: Kontraste Theater Hamburg
Jenseits von Eden
Adam Trusk (LR) Harald Weiler Producer: Stäitsch Theaterbetriebs GMBH Theater: Altonaer Theater Hamburg
Der talentierte Mr. Ripley
Dickie Greenleaf (LR) Harald Weiler Producer: Stäitsch Theaterbetriebs GMBH Theater: Altonaer Theater Hamburg
Rain Man
Charlie Babbitt (LR) Christian Nickel Theater: Hamburger Kammerspiele
Am schwarzen See
Jonny (Hauptrolle) Harald Weiler Theater: Winterhuder Fährhaus
Komödie im Dunkeln
Brindsley Miller (Hauptrolle) Harald Weiler
Verbrennungen
Simon Lydia Bunk Theater: Tourneetheater Landgraf
Kurze Interviews mit fiesen Männern
Anna Schildt Theater: Kaltstart Hamburg 2010
Leonce und Lena
Valerio Tanja Richter Theater: Theaterhaus Stuttgart
Die Ratte
Richard Harald Weiler Theater: Winterhuder Fährhaus
Wir bleiben in der Nähe
Felix Tanja Richter Theater: Theaterhaus Stuttgart
Ladies Night
Norman Ensemble Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Revisor
Ossip Harald Demmer Theater: Burgfestspiele Bad Vilbel
Das Leben der Bohème
Marcel Marx Andre Sebastian Theater: Pumpenhaus Münster
Matrosenrequiem
John Querelle Sarah Maria Bürgin Theater: Roxy Theater Basel
Die Schneekönigin
Rabe Schnipp Bernarda Horres Theater: Schauspiel Leipzig
Don Gil mit den grünen Hosen
Osorio Volker Schmalöer Theater: Staatstheater Kassel
Der gute Mensch von Sezuan
Gott 1, Mann Bernarda Horres Theater: Theater Oberhausen
Bungee Jumping
Roland Andre Sebastian Theater: Staatstheater Kassel
Der Geizhals
Cléante Frank Patrick Steckel Theater: Staatstheater
Macbeth Anm: H. Müller
Rosse, Hexe, Pförtner, Mörder | Nora Somaini Theater: Sophiensäle Berlin
Lulu
Maler Schwarz Bernarda Horres Theater: Staatstheater
MacbethAnm: H. Müller
Rosse, Hexe, Pförtner, Mörder | Nora Somaini Theater: Sophiensäle Berlin
Macbeth
Donalbain, Seyton Heinz Kreidl Theater: Staatstheater
Platonov
A.P. Dusan David Parisek Theater: Bühnen Köln
Othello
Cassio Ola Mafaalani Theater: Bühnen Köln
Väter und Söhne
Bazarov Heinz Kreidl Theater: Staatstheater
Leonce und Lena
Leonce Heinz Kreidl Theater: Staatstheater
Shockheaded Peter
Junge Bernarda Horres Theater: Staatstheater
Der Revisor
Ossip Matthias Brenner Theater: Staatstheater
Das Spiel ist aus
Dixonne Michael Gruner Theater: Staatstheater
Roberto Zucco
Roberto Zucco Bernarda Horres Theater: Staatstheater
Geschichten aus dem Wienerwald
Erich Dusan David Parisek Theater: Staatstheater
Bash
John Kirsten Uttendorf Theater: Staatstheater
Der Schatten eines Rebellen
Tommy Owens, Maguire Jutta Hoffmann Theater: SKS Potsdam
Anatomie Titus Fall of Rome
Chiron Nora Somaini Theater: Kampnagel Hamburg
Ganze Tage Ganze Nächte
Mann André Becker Theater: Theater an der Winkelwiese Zürich
Clownsgala
Clown Napoleon Klaus Boltze Theater: Kammerspiele Hamburg

Audio

Das Mädchen aus Oslo (Dubbing)
Hotelangestellter (OR) Uri Barbash, Stian Kristiansen Producer: Netflix Distribution: Netflix

Other

Eduscho
Schwiegersohn (LR) Stefan Ruzowitzky
J'attendrai
Herr Lossa (LR) Sandra Schröder Producer: Hamburgmediaschool
Mon Cheri
Dennis Gansel
Jochen Schweizer
Christian Grüner
Edeka
Otto Alexander Jahreiss
Toyota
Matt Smuckler
Glück
Tibor Glage
Senseo
Otto Alexander Jahreiss
Sparda Bank
Thomas Schlagenkamp
Mömax
Christopher Schier