Markus Frank

Markus Frank

Information

Acting age
34 - 44 years
Year of birth
1972
Size (in cm)
181
Weight (in kg)
82
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Bad Kreuznach, Hamburg, Berlin, Frankfurt am Main, Köln, München
Nationality
German
Languages
German: fluent
English: medium
French: basic
Dialects
Hessian
Instruments
Djembe: medium
Piano: medium
Recorder: medium
Drums: medium
Sport
Fencing (sport), Football, Handball, Motocross, Swim, Alpine skiing, Stick fighting, Tennis, Table tennis, Volleyball
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Baritone
Licenses
A (motorcycle), B (cars)

Vita entries

Awards

2011

INTHEGA-Preis für Verbrennungen

2007

Stuttgarter Theaterpreis -Publikumspreis und Preis für die beste darst. Leistung

2000

1. Preis Ensemble - Treffen deutschspr. Schauspielschulen

Training

Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Film

2011

Rauch

Franziska Krentzien RBB/DffB
2011

Krombacher erleben

Oliver Krauss Goebel und Mattes
2010

Toilets

Sören Hüper, Christian Prettin
2008

Poly

Maureen Havlena
2008

Der Ekel

Jae Ung Kim UdK Berlin
2006

Autostop

Martin Kaatz KHM Köln
2005

Mimirsbrunnr

Sebastian Herrmann
2004

Abseits

Stephanie von Beauvais
2003

Wetten dass

Bodo Beuchel
1999

Blackhawk

Tobias Bechtloff
1997

Funny Money

Samira Radsi

Television

2010

Familiengeheimnisse

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2009

Traumschiff

Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2009

Unser Charly

Axel Hannemann TV Channel: ZDF
2007 – 2008

Wege zum Glück

durchg. Hauptrolle Diverse TV Channel: ZDF
2002

Kleine Sünden

Sebastian Herrmann
2001

Die Pfefferkörner

Matthias Steurer TV Channel: ARD
2001

Die Rettungsflieger

Rolf Liccini, Georg Schiemann TV Channel: ZDF
2001

Stahlnetz

Ernst Josef Lauscher TV Channel: ARD
1998

Die Schule am See

Brigitta Dresewski TV Channel: ARD

Theatre

2013

Komödie im Dunkeln

Brindsley Miller (Hauptrolle) Harald Weiler Grenzlandtheater Aachen
2013

Am schwarzen See

Jonny (Hauptrolle) Harald Weiler Theatre: Winterhuder Fährhaus
2011 – 2012

Verbrennungen

Simon Lydia Bunk Theatre: Tourneetheater Landgraf
2010

Kurze Interviews mit fiesen Männern

Anna Schildt Theatre: Kaltstart Hamburg 2010
2009

Leonce und Lena

Valerio Tanja Richter Theatre: Theaterhaus Stuttgart
2009

Die Ratte

Richard Harald Weiler Theatre: Winterhuder Fährhaus
2007 – 2009

Wir bleiben in der Nähe

Felix Tanja Richter Theatre: Theaterhaus Stuttgart
2007

Ladies Night

Norman Ensemble Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2007

Der Revisor

Ossip Harald Demmer Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
2006

Matrosenrequiem

John Querelle Sarah Maria Bürgin Theatre: Roxy Theater Basel
2006

Das Leben der Bohème

Marcel Marx Andre Sebastian Theatre: Pumpenhaus Münster
2006

Die Schneekönigin

Rabe Schnipp Bernarda Horres Theatre: Schauspiel Leipzig
2005

Der gute Mensch von Sezuan

Gott 1, Mann Bernarda Horres Theatre: Theater Oberhausen
2005

Bungee Jumping

Roland Andre Sebastian Theatre: Staatstheater Kassel
2005

Don Gil mit den grünen Hosen

Osorio Volker Schmalöer Theatre: Staatstheater Kassel
2004

MacbethAnm: H. Müller

Rosse, Hexe, Pförtner, Mörder | Nora Somaini Theatre: Sophiensäle Berlin
2004

Macbeth Anm: H. Müller

Rosse, Hexe, Pförtner, Mörder | Nora Somaini Theatre: Sophiensäle Berlin
2004

Der Geizhals

Cléante Frank Patrick Steckel Theatre: Staatstheater Darmstadt
2004

Lulu

Maler Schwarz Bernarda Horres Theatre: Staatstheater Darmstadt
2003

Macbeth

Donalbain, Seyton Heinz Kreidl Theatre: Staatstheater Darmstadt
2003

Platonov

A.P. Dusan David Parisek Theatre: Bühnen Köln
2002

Othello

Cassio Ola Mafaalani Theatre: Bühnen Köln
2000 – 2002

Das Spiel ist aus

Dixonne Michael Gruner Theatre: Staatstheater Darmstadt
2000 – 2002

Geschichten aus dem Wienerwald

Erich Dusan David Parisek Theatre: Staatstheater Darmstadt
2000 – 2002

Bash

John Kirsten Uttendorf Theatre: Staatstheater Darmstadt
2000 – 2002

Leonce und Lena

Leonce Heinz Kreidl Theatre: Staatstheater Darmstadt
2000 – 2002

Shockheaded Peter

Junge Bernarda Horres Theatre: Staatstheater Darmstadt
2000 – 2002

Der Revisor

Ossip Matthias Brenner Theatre: Staatstheater Darmstadt
2000 – 2002

Väter und Söhne

Bazarov Heinz Kreidl Theatre: Staatstheater Darmstadt
2000 – 2002

Roberto Zucco

Roberto Zucco Bernarda Horres Theatre: Staatstheater Darmstadt
2000

Der Schatten eines Rebellen

Tommy Owens, Maguire Jutta Hoffmann Theatre: SKS Potsdam
1999

Clownsgala

Clown Napoleon Klaus Boltze Theatre: Kammerspiele Hamburg
1999

Ganze Tage Ganze Nächte

Mann André Becker Theatre: Theater an der Winkelwiese Zürich
1999

Anatomie Titus Fall of Rome

Chiron Nora Somaini Theatre: Kampnagel Hamburg

Other

2013

Jochen Schweizer

Christian Grüner Sterntag Film GmbH
2013

Mon Cheri

Dennis Gansel Embassy of Dreams Filmprod. GmbH
2012

Edeka

Otto Alexander Jahreiss Markenfilm
2011

Toyota

Matt Smuckler soup.film
2011

Glück

Tibor Glage Erste Liebe Film i.A. Staatsmimisterium Baden-Württemberg
2011

Senseo

Otto Alexander Jahreiss Gerisch und Krack
2010

Sparda Bank

Thomas Schlagenkamp Doppelgänger film
2010

Mömax

Christopher Schier Filmhaus Wien
2009 – 2011

Eduscho

Stefan Ruzowitzky Close Up Filmges. (Wien)