Markus Hering

Markus Hering

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Acting age
47 - 62 years
Year of birth
1960
Place of birth
Siegen
Height (cm)
175
Eye color
blue
Hair color
Gray
Place of residence
Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Italian: basic
Greek (New): basic
Dialects
Franconian
Berlin German
Instruments
Piano
Sport
Fencing (sports), Alpine skiing, Snowboard, Tennis, Athletics
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class, Truck class, Motorcycle class

Vita entries

Awards

NESTROYPREIS BESTER DARSTELLER in den Stücken FREIER FALL, VERBRENNUNGEN und POOL am Burgtheater Wien
NESTROYPREIS BESTER DARSTELLER

Film

Enfant Terrible (Cinema film)
Oskar Roehler Producer: Bavaria Distribution: Weltkino
Känguru Chroniken (Cinema film)
Dani Levy Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Hans im Pech (Short film)
Rena Dumont Producer: Neue Horizonte Distribution: aug & ohr medien
Die Mutprobe (Short film)
Rena Dumont Producer: Rena Dumont, Thomas Bresinsky
Jade (Cinema film)
Leonie Krippendorff Producer: Jost Hering Filmproduktion Distribution: Salzgerber
Alles ist Liebe (Cinema film)
Markus Goller Producer: Film 1 Distribution: Universal Pictures
Heidi (Cinema film)
Alain Gsponer Producer: Claussen Wöbke Putz Distribution: Studiocanal
Von jetzt an kein zurück (Cinema film)
Christian Frosch Producer: Jost Hering Filme, Prisma Film Distribution: Edition Salzgeber
Grossstadtklein (Cinema film)
Tobias Wiemann Producer: Mr. Brown Entertainment Distribution: Warner Bros.
Finsterworld (Cinema film)
Frauke Finsterwalder Producer: Walker + Worm Film Distribution: Alamode Film
Das Leben ist zu lang (Cinema film)
Dani Levi Producer: X Filme, Warner Bros. Distribution: X Verleih
Whisky mit Wodka (Cinema film)
Andreas Dresen Producer: Rommel Film Distribution: Senator
Krankheit der Jugend (Cinema film)
Henning Backhaus Producer: Filmakademie Wien, Filmklasse von Michael Haneke
Weisse Lilien (Cinema film)
Christian Frosch Producer: Amour Fou Distribution: Neue Visionen
Immer nie am Meer (Cinema film)
Antonin Svoboda Producer: Coop 99 Distribution: Arsenal
Donau, Duna, Dunaj, Dunav, Dunarea (Cinema film)
Goran Rebic Producer: Lotus Film Distribution: Filmladen
Solino (Cinema film)
Fatih Akin Producer: Wüste Film Distribution: X Verleih
Der Stellvertreter (Cinema film)
Costa-Gavras Producer: Media Pro-Pictures, Renn Productions Distribution: Concorde

Television

Um Himmels Willen - 17 Staffeln (TV series)
Helmut Metzger, Dennis Satin, Nicolai Müllerschön u.a. Producer: ndF TV Channel: ARD
Die Chefin - Deadline (TV series)
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart (TV series)
Peter Haller Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
Soko Kitzbühel (TV series)
Reginald Schwarzer Claudia Jüptner Producer: Gebhardt Productions TV Channel: ZDF, ORF
Brecht - Eine Vorstellung (Documentary fiction)
Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: WDR
Um Himmels Willen - Staffel 17 (TV series)
Nikolai Müllerschön Producer: Neue Deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD
Tatort - Hardcore (TV movie)
Philip Koch Producer: Hager Moss TV Channel: ARD
Um Himmels Willen (TV series)
Helmut Metzger, Dennis Satin Producer: ndF TV Channel: ARD
Die Chefin - Leiche im Keller (TV series)
Florian Kern Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Schnell ermittelt - Einsamkeit (TV series)
Andreas Kopriva Producer: MR Film TV Channel: ORF
Heldt - Der Kuckuck (TV series)
Stefan Buhling Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Um Himmels Willen (TV series)
Dennis Satin Producer: ndF TV Channel: ARD
Tatort - Côte d'Azur (TV movie)
Ed Herzog Producer: Maran Film TV Channel: SWR, ARD
Der Liebling des Himmels (TV movie)
Dany Levy Producer: Nordfilm TV Channel: NDR, ARD
Der Kriminalist - Blaues Blut (TV series)
Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Schnell ermittelt - Schuldig (TV series)
Michi Riebl Producer: MR Film TV Channel: ORF
Um Himmels Willen (TV series)
Ulrich König, Vera Loebner Producer: ndF TV Channel: ARD
Kommissarin Heller - Tod am Weiher (TV series)
Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Soko Wien - Ophelia (TV series)
Holger Gimpel Producer: Satel Film TV Channel: ORF, ZDF
Finn und der Weg zum Himmel (TV movie)
Steffen Weinert Producer: Alexander Funk Film, Oberon Film TV Channel: SWR
Tatort - Das Dorf (TV movie)
Justus von Dohnányi Producer: HR TV Channel: ARD
Tatort - Borowski und eine Frage von reinem Geschmack (TV movie)
Florian Froschmeyer Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Schnell Ermittelt (TV series)
Michael Riebl Producer: MR Film TV Channel: ORF
Ameisen gehen andere Wege (TV movie)
Catharina Deus Producer: ZDF - Das kleine Fernsehspiel TV Channel: ZDF
Um Himmels Willen (TV series)
Karsten Wichniarz Producer: ndF TV Channel: ARD
Das jüngste Gericht (TV movie)
Urs Egger Producer: Lisa Film TV Channel: ORF, RTL
Um Himmels Willen (TV series)
Ulrich König Producer: ndF TV Channel: ARD
Tatort - Roter Tod (TV movie)
Christoph Stark Producer: SWR TV Channel: ARD
Die Slupetzkis (TV movie)
Claudia Jüptner Producer: Dor Film TV Channel: ORF
Der Bestseller - Wiener Blut (TV series)
Dirk Regel Producer: Lisa Film TV Channel: ORF, ARD
Ein Fall für Zwei - Graffiti (TV series)
Martin Gies Producer: Odeon TV Channel: ZDF
Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann (TV movie)
Diethard Klante Producer: Maran Film TV Channel: ARD
Land´s End (TV movie)
Alex Ross Producer: ZDF - Kleines Fernsehspiel TV Channel: ZDF
Wenn Weihnachten wahr wird (TV movie)
Sherry Hormann Producer: Janus Film TV Channel: Sat.1
Ein himmlisches Weihnachtsgeschenk (TV movie)
Karin Hercher Producer: Lisa Film TV Channel: ORF, ARD
Liebe Zartbitter (TV movie)
Michael Kreihsl Producer: NFP TV Channel: ARD
Der Puppengräber (TV movie)
Claudia Prietzel, Peter Henning Producer: filmpool TV Channel: WDR, ARD
Die Affäre Semmeling (TV movie)
Dieter Wedel Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Probieren Sie's mit einem Jüngeren (TV movie)
Michael Kreihsl Producer: Epo Film TV Channel: ORF
Eine öffentliche Affäre (TV movie)
Rolf Schübel Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Liebestod (TV movie)
Stephan Wagner Producer: Eyeworks Germany TV Channel: ARD

Theatre

Mein Kampf
Itay Tiran Theatre: Burgtheater Wien
This is Venice
Sebastian Nübling Theatre: Burgtheater Wien
Iwanow
Nikolai Alexejewitsch Iwanow Mateja Koležnik Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Die Perser
Rolle: Ein Bote Michael Thalheimer Theatre: Burgtheater Wien
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Peter Wittenberg Theatre: Burgtheater Wien
Nora oder Ein Puppenheim
Doktor Rank Mateja Kolenik Theatre: Residenztheater München
Engagement am Residenztheater München, Intendanz: Martin Kuej
Drei Schwestern
Werschinin Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
Ich, Ich, Ich
Dutrécy Martin Kuej Theatre: Residenztheater München, Ruhrfestspiele Recklingha
Trilogie der Sommerfrische
Leonardo Herbert Fritsch Theatre: Residenztheater München
Was ihr wollt
Malvolio, ihr Hausmeister Amelie Niermeyer Theatre: Residenztheater München
DIE BALLADE VOM TRAURIGEN CAFÉ
Vetter Lymon Walter Meierjohann Theatre: Residenztheater München
In Agonie
Dr. Ivan Edler von Krizovec Martin Kuej Theatre: Residenztheater München, Wiener Festwochen
Die schönen Tage von Aranjuez
Der Mann Daniela Löffner Theatre: Residenztheater München
Ein Sommernachtstraum
Zettel (Pyramus) Michael Thalheimer Theatre: Residenztheater München
Eyjafjallajökull-Tam-Tam
Robert Lehninger Theatre: Residenztheater München
Das weite Land
Dokor Franz Mauer, Arzt Martin Kušej Theatre: Residenztheater München
Festengagement Burgtheater Wien, Intendanz: Claus Peymann, Klaus Bachler
Helena
Bote Luc Bondy Theatre: Burgtheater Wien
Triologie des Wiedersehens
Moritz Stefan Bachmann Theatre: Burgtheater Wien
Philotas
König Michael Höppner Theatre: Burgtheater Wien
Pool (Kein Wasser)
C Tina Lanik Theatre: Burgtheater Wien
Freier Fall
Erich Christiane Pohle Theatre: Burgtheater Wien
Macbeth
Macduff Stefan Kimmig Theatre: Burgtheater Wien
Verbrennungen
Notar Lebel Stefan Bachmann Theatre: Burgtheater Wien
König Lear
Herzog von Burgund, Oswald Luc Bondy Theatre: Burgtheater Wien
Die Frau von früher
Mann Stephan Mueller Theatre: Burgtheater Wien
Tartuffe
Tartuffe Michael Sturminger Theatre: Burgtheater Wien
Babel
Sohn Nicolas Stemann Theatre: Burgtheater Wien
Versunkene Kathedrale
Seenforscher Christiane Pohle Theatre: Burgtheater Wien
Gilgamesh
Enkidu Theu Boermans Theatre: Burgtheater Wien
Die Chorphantasie
Dirigent Christiane Pohle Theatre: Burgtheater Wien
Edward II
Eduard Claus Peymann Theatre: Burgtheater Wien
Lulu
Kunstmaler Andreas Kriegenburg Theatre: Burgtheater Wien
Romeo und Julia
Mercutio Karlheinz Hackl Theatre: Burgtheater Wien
Drei Schwestern
Andrej Leander Haußmann Theatre: Burgtheater Wien
Engagement am Schauspielhaus Wien
Engagement an den Städtischen Bühnen Frankfurt am Main
George Dandin
Lubin Gabor Zambeki Theatre: Schauspielhaus Wien
Nathan der Weise
Tempelherr Hans Gratzer Theatre: Schauspielhaus Wien
Robert Zucco
Robert Zucco Hans Gratzer Theatre: Schauspielhaus Wien
Herr Korbes
Sohn Dietrich Hilsdorf Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt am Main
Hausmeister
Mick Peter Löscher Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt am Main
Engegement am Staatstheater Kassel
Krieg
Kistenmann Valentin Jeker Theatre: Städtische Bühnen Frankfurt am Main

Other

ALLES ÜBER SALLY
von Arno Geiger
AUS MEINEM LEBEN
von Franz Micheal Felder
KALEWALA - DAS FINNISCHE NATIONALEPOS
von Elias Lönnrot