Markus J. Bachmann

Markus J. Bachmann Vita as

Agentur Thomas Wernicke
Thomas Wernicke
+49 221 737 151
agentur@thomas-wernicke.euview

Information

Acting age
18 - 26 years
Year of birth
1996 (23 years)
Place of birth
Salzburg
Size (in cm)
187
Weight (in kg)
74
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Bald head
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
München, Hamburg, Wien, Graz, Linz, Münster, Passau, Salzburg
Nationality
German, Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Viennese
Salzburgerisch
Instruments
Piano: basic
Sport
Aikido, Rockclimbing, Fencing (stage), Cross-country skiing
Dance
Jazz Dance: basic
Modern Dance: basic
Contact Improvisation: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Rock/Pop: medium
Soul/RnB: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

2018
Schauspielschule der Keller

Awards

Nominierung Puck bester Nachwuchsschauspieler
Nominierung Kölner Theaterpreis "Die Mars-8-Chroniken"
Nominierung Kölner Theaterpreis "Das Fest"
Nominierung Kurt-Hackenberg-Preis "Das Fest"
Filmfest München "Die Neue Zeit"
Canneseries "Die Neue Zeit"
European Heritage Award "RomArchive"
Palm Springs International Filmfest "Dieter Not Unhappy"
Heidelberger Theatpreis "Clockwork Orange"
Nominierung Kurt-Hackenberg-Preis "Clockwork Orange"
Nominierung Kölner Theaterpreis "Clockwork Orange"
Nominierung Kölner Theaterpreis "Katzelmacher"

Film

Martin Tiet - Im Himmel läuft das Herbstprogramm (Short film)
Dennis (SR) Bazon Rosengarth Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Doch ich halte sie fest (Short film)
Jan Heinrichs (SR) Gregory Markus Hegel Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Dieter Not Unhappy (Short film)
Kellner Christian Schäfer Producer: Hektorfilm GbR [de]
Pain (Feature film)
Florian (SR) Alex Jovanoski Producer: Ena Film GmbH [de]
Highschool Never Ends (Short film)
Jüngerer Bruder (SR) Matt Lambert Producer: Iconoclast Germany GmbH

Television

Die Neue Zeit (TV series)
Franz (SR) Lars Kraume Producer: Zero One Film GmbH TV Channel: arte, ZDF [de]

Theatre

Jubiläum
Jürgen, Otto Isolde Wabra Theatre: Kresch Theater Krefeld
Die Räuber
Franz Moor André Rößler Theatre: Landestheater Wesel
Das Fest
Christian Charlotte Sprenger Theatre: Theater der Keller
Die Mars-8-Chroniken
Marsianer Ulrike Janssen Theatre: TheaterBlackbox / Orangerie Theater
Clockwork Orange
Gefängnisdirektor, Dr. Brodsky Charlotte Sprenger Theatre: Theater der Keller
Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke
Joachim Matthias Köhler Theatre: Theater der Keller
Der Sturm
Trinculo Meinhard Zanger Theatre: Wolfgang Borchert Theater
Katzelmacher
Paul Nils Daniel Finckh Theatre: Theater der Keller
Heimsuchung, Eine Geisterstunde
AB Ulrike Janssen Theatre: Theater der Keller
Nächstes Jahr wird alles anders
Udo Heinz Simon Keller Theatre: Theater der Keller
Peterchens Mondfahrt
Mondmann, Milchstraßenmann, Sonne, Sternchen Schauspielschule der Keller Theatre: Volksbühne am Rudolfplatz

Audio

Die Drei !!! (Dubbing)
Der echte Robert Wilhelms Viviane Andereggen Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
101 prägende Ereignisse 1-10 (Speaker)
Producer: Spiegel TV Voice Over
Bondi Beach (Speaker)
Producer: Spiegel TV Voice Over
Europawahl Oberhausen (Speaker)
Producer: Medienbunker Werbung
Henkel Pro Nature (Speaker)
Producer: 3Klang Werbung
Islamische Mystik, moderne Psychologie (Speaker)
Producer: WDR Feature
Kosmoo Staffel 3 (Speaker)
Producer: Studio100 Synchron
Paula Power (Speaker)
Producer: Spotting Image Hörspiel
SUV Superbuild 1-10 (Speaker)
Producer: Spiegel TV Voice Over
Spielen in der realen Welt (Speaker)
Producer: Spiegel TV Voice Over
Von der Haltbarkeit eines Satzes (Speaker)
Producer: WDR Feature
7500 (Speaker)
Producer: universum film / logosynchron Synchron
Bella Germania (Speaker)
Producer: Bavaria Fiction / logosynchron Synchron
BÖRÜ - die Wölfe (Speaker)
Producer: Netflix / CreativeSounds Synchron
Das Fundament der Ewigkeit - Teil 1 (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Das Fundament der Ewigkeit - Teil 6 (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Lieschen Radieschen und der Lämmergeier (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Neu Nürnberg (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
RomArchive (Speaker)
Producer: sauerbrey | raabe Dokumentation
Tyll (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft (Dubbing)
Ensemble Tim Trageser Producer: blue eyes Fiction GmbH & Co. KG

Other

Literatur in den Häusern der Stadt
Szenische Lesung (Sprecher)
Kunstspäti - "Liebe auf den ersten Brief."
Szenische Lesung (Sprecher)
Du Futter meiner Bandwurmsätze
Szenische Lesung (Sprecher)
Kunstspäti - "Paris erwacht!"
Szenische Lesung (Sprecher)
Trust (Educational production)
Adam (LR) Thomas Lambertz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Animalische Fantasien (Educational production)
Marcel (LR) Constantin Schädle Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Dhamma (Educational production)
Martin (LR) Denys Saitov Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Kunstspäti - "Romantik und Melancholie"
Szenische Lesung (Sprecher)
Christstollen, Süßsauer!
Szenische Lesung (Sprecher)
Doch ich will mein Sein in alle Weiten drängen
Szenische Lesung (Sprecher)