Markus J. Bachmann

Markus J. Bachmann

Agentur Thomas Wernicke
Thomas Wernicke
+49 221 737 151
agentur@thomas-wernicke.eu

Information

Acting age
18 - 26 years
Year of birth
1996 (23 years)
Place of birth
Salzburg
Height (cm)
187
Weight (in kg)
74
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Bald head
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
Köln
Cities I could work in
München, Hamburg, Wien, Graz, Linz, Münster, Passau, Salzburg
Nationality
German, Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Viennese
Salzburgerisch
Instruments
Piano: basic
Sport
Aikido, Rockclimbing, Fencing (stage), Cross-country skiing
Dance
Jazz Dance: basic
Modern Dance: basic
Contact Improvisation: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Rock/Pop: medium
Soul/RnB: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2018
Schauspielschule der Keller

Awards

Nominierung Puck bester Nachwuchsschauspieler
Nominierung Kölner Theaterpreis "Die Mars-8-Chroniken"
Nominierung Kölner Theaterpreis "Das Fest"
Nominierung Kurt-Hackenberg-Preis "Das Fest"
Filmfest München "Die Neue Zeit"
Canneseries "Die Neue Zeit"
European Heritage Award "RomArchive"
Palm Springs International Filmfest "Dieter Not Unhappy"
Heidelberger Theatpreis "Clockwork Orange"
Nominierung Kurt-Hackenberg-Preis "Clockwork Orange"
Nominierung Kölner Theaterpreis "Clockwork Orange"
Nominierung Kölner Theaterpreis "Katzelmacher"

Film

Martin Tiet - Im Himmel läuft das Herbstprogramm (Short film)
Dennis (SR) Bazon Rosengarth Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Doch ich halte sie fest (Short film)
Jan Heinrichs (SR) Gregory Markus Hegel Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Dieter Not Unhappy (Short film)
Kellner Christian Schäfer Producer: Hektorfilm GbR [de]
Pain (NOT FINISHED) (Feature film)
Florian (SR) Alex Jovanoski Producer: Ena Film GmbH [de]
Highschool Never Ends (Short film)
Jüngerer Bruder (SR) Matt Lambert Producer: Iconoclast Germany GmbH

Television

Die Neue Zeit (TV series)
Franz (SR) Lars Kraume Producer: Zero One Film GmbH TV Channel: arte, ZDF [de]

Theatre

Jubiläum
Jürgen, Otto Isolde Wabra Theatre: Kresch Theater Krefeld
Die Räuber
Franz Moor André Rößler Theatre: Landestheater Wesel
Das Fest
Christian Charlotte Sprenger Theatre: Theater der Keller
Die Mars-8-Chroniken
Marsianer Ulrike Janssen Theatre: TheaterBlackbox / Orangerie Theater
Clockwork Orange
Gefängnisdirektor, Dr. Brodsky Charlotte Sprenger Theatre: Theater der Keller
Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke
Joachim Matthias Köhler Theatre: Theater der Keller
Der Sturm
Trinculo Meinhard Zanger Theatre: Wolfgang Borchert Theater
Katzelmacher
Paul Nils Daniel Finckh Theatre: Theater der Keller
Heimsuchung, Eine Geisterstunde
AB Ulrike Janssen Theatre: Theater der Keller
Nächstes Jahr wird alles anders
Udo Heinz Simon Keller Theatre: Theater der Keller
Peterchens Mondfahrt
Mondmann, Milchstraßenmann, Sonne, Sternchen Schauspielschule der Keller Theatre: Volksbühne am Rudolfplatz

Audio

Die Drei !!! (Dubbing)
Der echte Robert Wilhelms Viviane Andereggen Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
101 prägende Ereignisse 1-10 (Speaker)
Producer: Spiegel TV Voice Over
Bondi Beach (Speaker)
Producer: Spiegel TV Voice Over
Europawahl Oberhausen (Speaker)
Producer: Medienbunker Werbung
Henkel Pro Nature (Speaker)
Producer: 3Klang Werbung
Islamische Mystik, moderne Psychologie (Speaker)
Producer: WDR Feature
Kosmoo Staffel 3 (Speaker)
Producer: Studio100 Synchron
Paula Power (Speaker)
Producer: Spotting Image Hörspiel
SUV Superbuild 1-10 (Speaker)
Producer: Spiegel TV Voice Over
Spielen in der realen Welt (Speaker)
Producer: Spiegel TV Voice Over
Von der Haltbarkeit eines Satzes (Speaker)
Producer: WDR Feature
7500 (Speaker)
Producer: universum film / logosynchron Synchron
Bella Germania (Speaker)
Producer: Bavaria Fiction / logosynchron Synchron
BÖRÜ - die Wölfe (Speaker)
Producer: Netflix / CreativeSounds Synchron
Das Fundament der Ewigkeit - Teil 1 (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Das Fundament der Ewigkeit - Teil 6 (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Lieschen Radieschen und der Lämmergeier (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Neu Nürnberg (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
RomArchive (Speaker)
Producer: sauerbrey | raabe Dokumentation
Tyll (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft (Dubbing)
Ensemble Tim Trageser Producer: blue eyes Fiction GmbH & Co. KG

Other

Literatur in den Häusern der Stadt
Szenische Lesung (Sprecher)
Kunstspäti - "Liebe auf den ersten Brief."
Szenische Lesung (Sprecher)
Du Futter meiner Bandwurmsätze
Szenische Lesung (Sprecher)
Kunstspäti - "Paris erwacht!"
Szenische Lesung (Sprecher)
Trust (Educational production)
Adam (LR) Thomas Lambertz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Animalische Fantasien (Educational production)
Marcel (LR) Constantin Schädle Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Dhamma (Educational production)
Martin (LR) Denys Saitov Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Kunstspäti - "Romantik und Melancholie"
Szenische Lesung (Sprecher)
Christstollen, Süßsauer!
Szenische Lesung (Sprecher)
Doch ich will mein Sein in alle Weiten drängen
Szenische Lesung (Sprecher)