Markus Kloster

Markus Kloster

Main agency
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
33 - 45 years
Year of birth
1977 (45 years)
Place of birth
Coesfeld
Height (cm)
170
Weight (in kg)
56
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Cologne
Housing options
Kaiserslautern, Munich, Gelsenkirchen, Hamburg, Bochum, Wuppertal, Münster, Cologne, Koblenz, Saarbrücken, Mainz, Essen, Berlin, Bielefeld, Kiel
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
KölschVienneseNordenWestphalian(native dialect)Berlin German
Accents
EnglishSlavicFrenchAustrian
Instruments
BongoPianoRecorder
Sport
AikidoBadmintonSwimFloor ExerciseFencing (stage)Inline skatingTrampolining
Dance
BalletJazz DanceModern Dance
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker, Musical actor, Operetta actor
Singing
MusicalOperettaPop songsClassicA cappella
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Additional skills

Camera Workshop (Actor´s class 2002 - M.K.Lewis), Gesang, Tanz, Kamera, Filmsynchron, Hörspiel, Features, Comedy, Musical, Sprechen, Trampolin

Vita entries

Primary professional training

2006
Schauspielschule der Keller

Other Education & Training

Für den Film [de]
IFS Internationale Filmschule Köln [de]
IFS Internationale Filmschule Köln [de]
Gesangsunterricht
Schauspielschule der Keller
Schauspielunterricht & Sprecherziehung
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Schule für Schauspiel in der Landeshauptstadt Kiel
Comödie Bochum / Duisburg
Schauspielworkshops Berlin & Münster
Gesang
Synchronsprechen, Hörbücher, Hörspiel, Features

Awards

Geschichtspreis "Hau rein" - Ruhrfestspiele, Quartierskunst - ABBA meets Ruhrgebiet

Film

Blickwinkel (Short film)
Rolf (LR) diverse Producer: Claudia Müller Produktion [de]
Wo ist Walter?
Walter (LR) Zejnula Sahiti Producer: WAM Die Medienakademie GmbH
Im Nachtlicht (Cinema film)
Filialleiter (SR) Misha L. Kreuz Producer: Nachtlicht Film UG, Anja Uhland [de]
Antwort in zwei Wochen (Short film)
Titus Pit (LR) Verena Pohl Producer: WAM Die Medienakademie GmbH
Hautkontakt (Bewerbungsfilm) (Short film)
Onkel Marius (LR) Henri Stephan Producer: Henri Stephan Produktion [de]
Elfenrose (NOT COMPLETED) (Feature film)
Eiki (LR) Robin Jähne Producer: Robin Jähne Naturfilm [de]
Deutschlands große Clans - Die Oetker-Story (Documentary series)
Dieter Zlof (SR) Heike Nelsen Producer: Februar Film GmbH Station: ZDF [de]
Closed Set
Michael (Episode: Flaschendrehen) Damian Weber Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Isch heisst (Short film)
Beamter Lenk Christoph Lacmanski Producer: Conkertree Film
Kirschkuchen (Short film)
Kellner (SR) Silke Christina Engler Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Afro Trota (Short film)
Schauspieler 1 (SR) Evaldo de Brito Producer: Silvia Sausto & Evaldo de Brito Produktion

Television

Rabenmütter (TV series)
Kollege (SR) Jan Schomburg Producer: Ume GmbH - Unique Media Entertainment Station: SAT.1
Let's talk. Weil Meinung zählt! (TV show)
Thomas Kohl (LR) Sarah Winkenstette Producer: E+U-TV Fernsehproduktion Station: ZDF [de]
Tatort - Eine Handvoll Paradies (TV movie (series))
Paul Weber (SR) Hannu Salonen Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] Station: SR [de]
Neues vom Brückenweg (Webserie) (Series)
Markus Kloster, Friseurin Uschi, Witwe Gertrud, Inga, Herr Bert, Mülltrenner (LR) Markus Kloster Producer: Kloster Home Entertainments, Markus Kloster Station: MyVideo
Neues vom Brückenweg (Webserie) (Series)
Myself, Friseurin Uschi, Mülltrenner Manuell, Renate, Herr Bert, Frau Inga u.a. (LR) Markus Kloster Producer: Kloster Home Entertainments, Markus Kloster Station: MyVideo
K11 - Kommissare im Einsatz (Documentary series)
Fritz Ballers (SR) diverse Producer: Constantin Entertainment GmbH Station: SAT.1
Angie (TV series)
Typ 1 Jan Becker Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]

Theater

Heiter rieselt der Tod
Vagabund & Weihnachtsmann Zacharias Zapfen Jörg Heinrich Theater: Krimilokal-Lokalkrimi
Ewig jung
Herr Kloster (Herr Rot) Katharina Koch Theater: KATiELLi-Theater
Der Letzte der feurigen Liebhaber
Sprecher / Einspieler Bernd Julius Arends Theater: KATiELLi Theater
Blutsbrüder (Blood Brothers)
Edward Bernd Julius Arends Theater: Katielli-Theater Datteln
Das Bildnis des Dorian Gray
Lord Henry Joachim von Burchard Theater: Burghofbühne
Heiße Zeiten - Wechseljahre
Sprecher Bernd Julius Arends & Katharina Koch Theater: Katielli-Theater Datteln
Aussicht auf Mord
Horst Schallenkamp / Vincent Seelmann Jörg Heinrich Theater: Krimilokal-Lokalkrimi
Die kleine Meerjungfrau - das Musical
Prinz / Böser Fisch Denise Kiesow (WA) Theater: Theater Liberi Bochum
Lass die Sonne in Dein Herz
Produktionsleiter (Sprecher) Bernd Julius Arends Theater: Katielli-Theater Datteln
Ein todsicheres Wiedersehen
Prof. Bernhard Schöngeist Jörg Heinrich Theater: Krimilokal-Lokalkrimi
Rendevous zum Tod
Lukas Bildner Jörg Heinrich Theater: Krimilokal-Lokalkrimi
Der Tod heiratet mit
Matthias Wohlfahrt Jörg Heinrich Theater: Krimilokal-Lokalkrimi
Ein mörderischer Empfang
Johann Mann Jörg Heinrich Theater: Krimilokal-Lokalkrimi
The Black Rider: The casting of the magic bullets
Jagdgehilfe, Bote & diverse andere Rollen Andreas Kloos Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Buddenbrooks
Grünlich Harald Demmer Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Der gestiefelte Kater
Hans Natascha Kalmbach Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Ein himmlischer Platz
Florian (HR) Julia Heinrichs Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Die Dreigroschenoper
Filch, Hure, Konstabler Michael Lerchenberg Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Der Betze brennt
Stahnke Thomas Krauß Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Anton - Das Mäusemusical
Anton Mareilke Zimmermann Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Hamlet
Bernado, Königin im Schauspiel, Fortinbras Johannes Reitmeier Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Der goldene Drache
Der Mann Jan Langenheim Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Kasimir und Karoline
Schürzigner Stefan Maurer Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Der süßeste Wahnsinn
Mr. Pippet Thomas Krauß Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Die 39 Stufen
Mann 1 (ca. 15 Rollen) Anatol Preissler Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Der Besuch der alten Dame
Pfarrer, u.a. Sylvia Richter Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Mutter Courage und ihre Kinder
Junger Polizist, Soldat, junger Mann Michael Lerchenberg Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Pinocchio
Pinocchio Marie-Rose Russi Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Traumjobs
Carlo Destra Iris Beyer Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Der Glöckner von Notre Dame
Pierre Gringoire Murat Yeginer Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Der Hässliche
Lette Reinhardt Friese Theater: Westfälisches Landestheater
Tannöd
Michael Baumgartner, Kurt Huber, Alois Huber Gert Becker Theater: Westfälisches Landestheater
Don Carlos
Domingo Ralf Ebeling Theater: Westfälisches Landestheater
Der nackte Wahnsinn
Garry / Roger Gerhard Fehn Theater: Westfälisches Landestheater
Dantons Tod
St. Just Petra Wüllenweber Theater: Westfälisches Landestheater
Die weiße Rose
Hans Scholl Peter Adrian Krahl Theater: Westfälisches Landestheater
Harry & Sally
Harry Gerhard Fehn Theater: Westfälisches Landestheater
Emilia Galotti
Graf Appiani Ralf Ebeling Theater: Westfälisches Landestheater
Vor dem Frost
Vigsten, Pfarrer, Makler Christian Scholze Theater: Westfälisches Landestheater
Der Zinker
Tillmann, Jim Anerly, Lillie Reinhardt Friese Theater: Westfälisches Landestheater
Das Leben des Galilei
Andrea, Cosmo, Mönch Ralf Ebeling Theater: Westfälisches Landestheater
Let`s have a party
diverse Sänger & Tänzer Tankred Schleinschock Theater: Westfälisches Landestheater
Gier
Rolle B Ralf Ebeling Theater: Westfälisches Landestheater
Der kleine Horrorladen
Seymour Andreas Lachnit Theater: Westfälisches Landestheater
Schinderhannes
Benzel, Fuhrmann Johannes Reitmeier Theater: Kreuzgangspiele
Ronja Räubertochter
Birk Thomas Krauß Theater: Kreuzgangspiele
Kasimir und Karoline
Schürzinger Monika Hess Theater: Theater der Keller, Köln
Antigone
Wächter, Bote Julia Beinlich Theater: Theater der Keller, Köln
Der Parasit
Karl Firmin Meinhard Zanger Theater: Theater der Keller, Köln
Funkoper Lorca
Segovia, Sprecher Peter Herborn Theater: Theater der Keller, Köln / Aufgezeichnet für WDR 3
Zimmer frei
Andy Rainer Friedemann Theater: Theater der Keller, Köln / Theater Hagen
Weihnachtliche Impressionen
Sprecher Meinhard Zanger Theater: Theater der Keller, Köln / WDR 3, kleine Nachtmusi
Frühlingserwachen
Ernst Röbel, u.a. Monika Hess Theater: Theater der Keller Köln
Black Comedy
Regieassistenz Frank Spiekermann Theater: Comödie Bochum
Hier sind Sie richtig
Jean Jochen Schroeder Theater: Comödie Duisburg
Sarajvo love (Musical)
Bosco Steffi Stefan Theater: Nationaltheater Sarajevo
Sarajevo love
Bosco Steffi stefan Theater: Jovel Münster
Der gestiefelte Kater
Kater Fritz Benson Theater: Freilichtbühne Coesfeld
West Side Story
Baby John Benson Theater: Freilichtbühne Coesfeld
Der Indianer will zur Bronx
Joey Benson Theater: Theater Reduta Coesfeld
Hänsel und Gretel
Hänsel Benson Theater: Freilichtbühne Coesfeld
Linie 1
Krischi, Andreas, Witwe Lars Helmer Theater: Freilichtbühne Coesfeld
Dornröschen
Pottlecker Benson Theater: Freilichtbühne Coesfeld
Jesus Christ Superstar
Matthäus, u.a. Lars Helmer Theater: Freilichtbühne Coesfeld
Aschenputtel
Narr Finnegan Benson Theater: Freilichtbühne Coesfeld

Audio

Run The Race (Dubbing)
Zach Truett (LR) Chris Dowling Producer: Reserve Entertainment [us]
Der Letzte der feurigen Liebhaber (Speaker)
Producer: KATiELLi-Theater
Star Wars: Battlefront II (Dubbing)
Soldat (ger.) (SR) Carsten Arnold Producer: EA Electronic Arts [us]
HRS-Deals (Speaker)
Producer: artaudio GmbH Köln
Heiße Zeiten - Wechseljahre (Speaker)
Producer: Katielli Theater
Lass die Sonne in Dein Herz (Speaker)
Producer: Katielli Theater
Mit einer Stimme (Speaker)
Producer: artaudio GmbH Köln
Einfach Italienisch (Dubbing)
Jamie Oliver u.a. (LR) Ed St. Giles Producer: Picture Lock Studios [us]
Der Spieler mit der Nummer 5 (Dubbing)
Negro Iono (LR) Adrián Biniez Producer: Morocha Films [ar]
My Brother the Terrorist (Dubbing)
Anjem Choudary (LR) Robb Leech Producer: BBC British Broadcast Corporation [uk] Station: BBC [uk]
Battlefield 4 (Omaha) (Speaker)
Producer: rain productions Köln
Comapny of heroes 2 (Speaker)
Producer: G&G Studios Neuss
Spielart - Ausflüge - "tschick" (Speaker)
Producer: WDR Köln
Der blaue Tiger (Dubbing)
Polizist, Kameramann (SR) Petr Oukropec Producer: Arina Filmproduction [sk]
Ripper Street (Dubbing)
Edgar (SR) Tom Shankland Producer: BBC British Broadcast Corporation [uk] Station: BBC [uk]
Yong-eui-ja (Dubbing)
Ensemble & Diverse NR (SR) Shin-yeon Von Producer: Green Fish Pictures [kr]
Das gewisse Etwas - Charisma, Aura & Ausstrahlung (Speaker)
Producer: Deutschlandradio, Uta Reitz
Das klingende Bilderbuch (Speaker)
Producer: WDR Köln
House on Haunted Hill (Dubbing)
Lance Schroeder (LR) William Castle Producer: William Castle Productions
Deep in the Heart (Dubbing)
Ralph (LR) Christopher Cain Producer: 28 Entertainment [us]
Deep in the Heart (Dubbing)
Andy Vavra (SR) Christopher Cain Producer: 28 Entertainment [us]
Giraffada (Dubbing)
Soldat (SR) Rani Massalha Producer: Mact Productions [fr]
Resolution (Dubbing)
Michael Dabube (LR) Justin Benson Producer: Moorhead & Benson Production [us]
Lost Lake (Dubbing)
Jeff (LR) Marcus Nash Producer: Special Order Goods [us]
A Halloween Puppy (Dubbing)
Adam (LR) David DeCoteau Producer: Rapid Heart Pictures [us]
The Black Cat (Dubbing)
Hjalmar Poelzig (LR) Edgar G. Ulmer Producer: Universal Pictures [us]
Mike verabschiedet sich! (Dubbing)
Heimleiter, Vater, Arzt (SR) Maria Peters Producer: Shooting Star Filmcompany [nl]
Ruroni Kenshin 3 (Dubbing)
Ensemble & Diverse NR (SR) Keishi Ohtomo Producer: C&I Entertainment [jp]
Voyage to the Prehistoric Planet (Dubbing)
John the Robot (LR) Curtis Harrington Producer: Roger Corman Productions [us]
Deep in the Heart (Dubbing)
Danny (LR) Christopher Cain Producer: 28 Entertainment [us]
Kesselschlacht in der Normandie (Dubbing)
Klaus (LR) Tino Struckman Producer: Almighty Dog Productions [us]
Jetzt geht´s richtig ab (Dubbing)
Kane & Abel, Mr. Magic, George Boyd, Keven Lucky Johnson (LR) Dan Garcia Producer: HK Pictures [us]
SEAL Team VI (Dubbing)
Master Chief Devon Mackefy (LR) Mark C. Andrews Producer: Four Minute Mile Productions [us]
Der große St. Louis Bankraub (Dubbing)
George Fowler (LR) Charles Guggenheim Producer: Charles Guggenheim & Associates [us]
From The Earth To The Moon (Dubbing)
Diverse (SR) Frank Marshall Producer: Imagine Entertainment [us] Station: HBO [us]
Beneath the Dark - Tödliche Bestimmung (Dubbing)
Paul (LR) Chad Feehan Producer: The Fort [us]
Madame Butterfly (Dubbing)
Lieutenant B.F. Pinkerton (LR) Marion Gering Producer: Paramount Pictures [us]
Meine Damen zugehört (Dubbing)
Julian De Lussac (LR) Frank Tuttle Producer: Paramount Pictures [us]
Ram Jaane - Die Liebe seines Lebens (Dubbing)
Ram Jaane (LR) Rajiv Mehra Producer: Eagle Films [in]
German Amok (Speaker)
Producer: Maria Schüller / WDR
Gott fährt Fahrrad (Speaker)
Producer: WDR
Akira (Dubbing)
Mehrere (SR) Katsuhiro Ôtomo Producer: Akira Committee Company Ltd.
White Zombie (Dubbing)
Bräutigam (SR) Victor Halperin Producer: Edward Halperin Productions [us]
Shock (Dubbing)
Bräutigam (LR) Mario Bava Producer: Laser Cinematografica [it]
Return from India (Dubbing)
Diverse (SR) Menachem Golan Producer: New Cannon Inc. [us]
Shark in Venice (Dubbing)
Polizist u.a. (SR) Danny Lerner Producer: Nu Image Films [us]
Noakos Lächeln (Speaker)
Producer: Maria Schüller / WDR
Trolle nach Irland (Speaker)
Producer: Burkhard Ax / WDR
Und sie bewegt sich doch (Speaker)
Producer: Christoph Pragua / WDR
Equinox (Dubbing)
Leading role Dennis Muren Producer: Tonylyn Productions Inc. [us]
Attack of the Yakuza (Dubbing)
Yoshi (LR) Koichi Sakamoto Producer: Savanna Pictures [us]
Hey Ram (Dubbing)
Amjad Ali Khan (LR) Kamal Hassan Producer: Raajkamal Films International [in]
10.000 A.D. Black Pearl (Dubbing)
Ergo (SR) Giovanni Messner Producer: Northern-Fire Productions [us]
Das Spiel der Könige (Speaker)
Producer: Der Hörverlag
Freibadfreuden (Der Sitzpinkler) (Speaker)
Producer: Maria Schüller / WDR
Wie auf Erden (Speaker)
Producer: Maria Schüller / WDR
30000 Meilen unter der Meer (DVD) (Dubbing)
Lieutenant Michael Arronax (LR) Gabriel Bologna Producer: Anthill Productions [us]
Trigger Man - Der Scharfschütze (Dubbing)
Henchman (SR) Ti West Producer: Glass Eye Pix [us]
Chechenia Warrior (DVD) (Dubbing)
Clint Jackson, u.a. (SR) Valery Nikolaev Producer: Valery Nikolaev Produktion [us]
Headless Horseman - Der kopflose Reiter (Dubbing)
Liam (LR) Anthony C. Ferrante Producer: Active Entertainment [us]
Der Sohn (Speaker)
Producer: Maria Schüller / WDR
Die Geburt Jesu (Speaker)
Producer: Maria Schüller / WDR
Kurbad Kernau und zurück (Speaker)
Producer: WDR
Comeback Season - Nutze deine zweite Chance (Dubbing)
Skylar Eckerman (LR) Bruce McCulloch Producer: Endgame Entertainment [us]
Kritische Analyse des grimmschen Froschkönigs (Speaker)
Producer: Maria Schüller / WDR
Nis Randers (Speaker)
Producer: Maria Schüller / WDR
SMS Klasiker (Speaker)
Producer: Maria Schüller / WDR
Fallen Angels (Dubbing)
Tom Craven (SR) Ian David Diaz Producer: Avrio Filmworks [ca]
Hexen küsst man nicht (Speaker)
Producer: Ulrich Biermann
Liebe macht blond (Speaker)
Producer: Ulrich Biermann
Marlov, Marlov! Rumänische Rhapsodie (Speaker)
Producer: WDR
Super im Markt (Speaker)
Producer: Metro Group
Die Redneck Familie (Dubbing)
Numbers (SR) K.C. Amos Producer: Colored Wind Productions [us]
Girlfriend (Dubbing)
Rahul (LR) Karan Razdan Producer: Baweja Movies [in]
The Last Man On Earth (Dubbing)
Vincent Price`s Assistent (SR) Ubaldo Ragona Producer: Produzioni La Regina [it]
Das klingende Bilderbuch (Speaker)
Producer: Uta Reitz / WDR
Kein Arztroman (Speaker)
Producer: Maria Schüller / WDR
Probezeit (Speaker)
Producer: Breuer / WDR
Unter drei Linden (Speaker)
Producer: Maria Schüller / WDR
Undercover Woman (Dubbing)
Leading role Jae-Gyu Lee Producer: MBC-TV Korea [kr]
Al's Lads (Dubbing)
Dan (LR) Richard Standeven Producer: Alchemy Films [uk]
Thug Life (Dubbing)
himself (LR) Greg Carter Producer: Madacy Entertainment [ca]
Cookers - Tödlicher Wahn (Dubbing)
Hector (SR) Dan Mintz Producer: Pacesetter Productions Internationa
White River Kid (Dubbing)
White River Kid (LR) Arne Glimcher Producer: Franchise Pictures [us]
Outlaw Justice (Dubbing)
Outlaw Kid (SR) Bill Corcoran Producer: Enrique Cerezo Producciones Cinematográficas S.A. [es]

Other

Erzähl doch mal! - Lyrik & Prosa
Machtlos
Elfenrose
Max und Moritz
Quartierskust
Chaotische Weihnachten
Der Herbst ist da
Lürrick ausm Fenster raus
Tiny Industries - Tiny Cube (Spec-Spot)
Manager 1 Immanuel Esser Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Lyrik / Prosa
Chaos Ahoi
Mord an Liebling
Die Stunde da wir nichts voneinander wußten (Auszü
Henkel - Content Online 3 (Schulungsfilm) (Instructional movie)
Mark Zimmermann Holger Aretz Producer: P3 Creation Group [de]

Commercial

Sparkasse Bochum - Wenn nicht jetzt wann dann? (Commercial)
Motorradfahrer (LR) Lukas Tielke Producer: peoplegrapher
Ford Mustang - Taxi (Commercial)
Taxifahrer Lukas Tielke Producer: peoplegrapher
Praxis Niederquell - Image (Commercial)
Manager (LR) Detlef Muckel Producer: Newfilm Pictures, Detlef Muckel [de]
Lidl - The Secret of Paris (Commercial)
Bellboy (LR) Ben Hartenstein Producer: BLMFilm GmbH
RTL Nitro - Tutti Frutti (Promo) (Commercial)
Mann (LR) Tommy Dettinger Producer: Mediengruppe RTL Deutschland GmbH [de]
EMC-Deutschland - Ionix-Trilogie (Internetspot) (Industry movie)
Herr Schmidt (LR) Albert Beckmann Producer: Fink & Fuchs AG [de]
Henkel Spee - Marco - clever people (Commercial)
Marco (LR) Roman Kuhn Producer: e+p films GmbH
OBI - Tröte (500. Neueröffnung) (Commercial)
Das "I" (von OBI) Kai Sehr Producer: Final Touch Filmproduktion GmbH [de]