Markus Stolberg

Markus Stolberg

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1953
Place of birth
Innsbruck
Height (cm)
184
Weight (in kg)
80
Eye color
green
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien, Zürich
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: native-language
French: medium
Italian: basic
Dialects
Swabian
Viennese
Norden
Austrian (Native dialect)
Swiss-German
Instruments
Guitar: medium
Harmonica: medium
Sport
Alpine skiing, Tennis
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Special class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Additional skills

- Stimmen- und Sprachimitator
- Spricht viele Deutsche und Englische Dialekte
- Synchronsprecher

Vita entries

Primary professional training

1973
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Max Reinhardt Seminar
London Academy of Music and Dramatic Art

Awards

Bayrischer Theaterpreis für "Der Reigen" am Theater Hof

Film

The Midas Touch (Feature film)
Professor Jones Tilman Borck Producer: F.T.B. Produktion UG & Co. KG, Tilman Borck
Universum History - Die Mätressen des Wiener Kongress (Documentary series)
Castle Reagh (SR) Monika Czernin Producer: Makido Film [de] Distribution: ORF [at]
Erfolg (Cinema film)
Sekretär (SR) Franz Seitz Producer: Seitz GmbH (formerly Franz Seitz Filmproduktion) [de]
Zwei Frauen (Cinema film)
Dr. Hyde (SR) Carl Schenkel Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Die Reise (Cinema film)
Student (SR) Markus Imhoof Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Die erste Polka (Cinema film)
Paul (SR) Klaus Emmerich Producer: Bavaria Film GmbH [de] Distribution: ARD [de]

Television

Tage des letzten Schnees (TV movie)
Kirstens Vater (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bad Banks (TV series)
Bundespräsident (SR) Christian Zübert Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: arte, ZDF [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Vorsitzender Schütz (SR) Miko Zeuschner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Berlin Station (TV series)
Elderly PFD Husband (SR) John David Coles Producer: Paramount Television [us] TV Channel: Epix [us]
Großstadtrevier (TV series)
Herr Lüdemann (SR) Nina Wolfrum Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Richter Rathmann (LR) Klaus Wirbitzky Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Rote Rosen (TV series)
Bürgermeister Naumann (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Der Landarzt (TV series)
Richard Kröger (SR) Ulrike Hamacher Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Bürgermeister Naumann (SR) Brigitta Dresewski Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Staatsanwalt (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Glorie (TV series)
Parkplatzwächter (SR) Dieter Claus Producer: Breakfast Club Productions GmbH [de]
Rote Rosen (TV series)
Bürgermeister Naumann (SR) Brigitta Dresewski Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Großstadtrevier (TV series)
Schuldirektor (SR) Philipp Osthus Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
St. Angela (TV series)
Willers (SR) Wolfgang Münstermann Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Kinder vom Alstertal (TV series)
Lehrer (SR) Brigitta Dresewski Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: NDR [de]
Gefühle im Sturm (TV movie)
Juwelier (SR) Anna Justice Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Absolut das Leben (TV series)
Gutachter (SR) Hans-Klaus Petsch Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben (TV series)
Kunde (SR) Karin Hercher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Doppelter Einsatz - Todesangst (TV movie (series))
Dr. Felix Brunne (SR) Dennis Satin Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Wambo (TV movie)
Friedel (SR) Jo Baier Producer: Diana Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Lindenstraße (TV series)
Dr. Ritter (SR) Claus Peter Witt Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Streit um Drei (TV show)
Stefan Limmer (SR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Einsatz Mord - Kommissarin Fleming und der Mord vor der Kamera (TV movie (series))
Wohlbrück (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Mein Bruder, der Idiot (TV movie)
Hotelmanager (SR) Kai Wessel Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
Die Mordkommission (TV series)
Göllner (SR) Michael Mackenroth Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Schlosshotel Orth (TV series)
Dr. Arnold (SR) Klaus Gendries Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Marienhof (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Mobbing: Die lieben Kollegen (TV movie)
Supporting role Bernd Böhlich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Löwenzahn (TV series)
Astrophysiker (SR) Peter Lustig Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Verkaufte Heimat - Das Komplott (TV movie (series))
Burger (SR) Gernot Friedel Producer: Thalia Film GmbH [at] TV Channel: NDR [de], ORF [at]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Auktionator (SR) Thomas Nikel Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Die Strauss Dynastie (TV series)
Cellist (SR) Marvin J. Chomsky Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ZDF [de]
Der Zug (TV series)
Karthonov (SR) Damiano Damiani Producer: RAI Radiotelevisione Italiana [it] TV Channel: ORF [at], RAI [it]
Die Mutprobe (TV movie)
Sepp (SR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de]

Theatre

Du bist meine Mutter
Mutter und Sohn Karl Baratta Theatre: Musisches Zentrum Wien
Die Macht der Dinge - Szenen zur Migration
n.b. Karl Baratta Theatre: Weltmuseum Wien, Gruppe Badluck
Der Freischütz
Samiel Dominique Caron Theatre: Eutiner Festspiele
November
Archie Michael Klemm Theatre: Zimmertheater Heidelberg
Mein Freund Harvey
Dr. William R. Chumley Andreas Kaufmann Theatre: Komödie im Bayerischen Hof
Amadeus
Kaiser Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Liebetraut Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Blues Brothers
Sheriff Barbara Neureiter Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Mein Freund Harvey
Dr. William R. Chumley Andreas Kauffmann Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Götz von Berlichingen
Narr Jan Maagard Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Einer flog über das Kuckucksnest
Scanlon Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Jim Knopf
Kaiser von China Matthias Frank Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Blues Brothers
Sheriff Barbara Neureiter Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Frost/Nixon
John Burt Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
Götz von Berlichingen
Abt von Fulda Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Blues Brothers
Sheriff Barbara Neureiter Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Wickie
Gorm Peter Seuwen Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Frost/Nixon
John Burt Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
Götz von Berlichingen
Abt von Fulda Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Abt von Fulda, Heilbronner Rat Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Was ihr wollt
Antonio Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Der kleine Muck
Sultan Peter Seuwen Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Wie es euch gefällt
Herzog Jan Aust Theatre: Theater Lüneburg
A Midsummernights Sex Comedy
Dr. Maxwell Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Die Dreigroschenoper
Hakenfinger Jakob Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Bischof von Bamberg Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
A Midsummernights Sex Comedy
Dr. Maxwell Jordan Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Der Besuch der alten Dame
Der Butler Jan Aust Theatre: Theater Lüneburg
Käthchen von Heilbronn
Theobald Jan Aust Theatre: Theater Lüneburg
Don Carlos
Großinquisitor Jan Aust Theatre: Theater Lüneburg
Götz von Berlichingen
Bischof von Bamberg Heinz Kreindl Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Der zerbrochene Krug
Gerichtsrat Walter Jan Aust Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Arsen und Spitzenhäupchen
Teddy Brewster Jan Aust Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Die Schneekönigin
H.C. Andersen Jan Aust Theatre: Theater Lüneburg
Happy End
Jimmy Dexter P. Bause/Jan Aust Theatre: Theater Lüneburg
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Richter P. Bause Theatre: Theater Lüneburg
Viel Lärm um Nichts
Leonato Jan Aust Theatre: Theater Lüneburg
Arsen und Spitzenhäupchen
Teddy Brewster Jan Aust Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Hamlet
Polonius Jan Aust Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Amadeus
Josef II A. Köwecker Theatre: Theater Lüneburg
Hotel zu den zwei Welten
Präsident Meike Harten Theatre: Altonaer Theater/Nordtour
Der Garderobier
Geoffrey M. Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
Teufels General
Schmidt Lausitz Jan Aust Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Max und Moritz
Lehrer Lempel Jan Aust Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
Diener zweier Herren
Dottore Lombardi M. Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
Minna von Barnheim
Riccault de la Marlinière Jan Aust Theatre: Theater Lüneburg
Tod eines Handlungsreisenden
H. Wagner W. Sprenger Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Das Sparschwein
Cocarel F.D. Gerhards Theatre: Schloßfestspiele Ettlingen
Ganz unter uns
Neill H. Uhlemann Theatre: Winterhuder Fährhaus
Fabian
Labude F. L. Engel Theatre: Altonaer Theater
Jud Süß
Mögling K. Drexel Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Außer Kontrolle
R. Willey K. U. Holsten Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Schöne Bescherung
Bernhard R. Kuntz Theatre: Theater Lüneburg
Teufels General
Schmidt Lausitz G. Huonder Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Hedda Gabler
Brack Y. Jansen Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Oleanna
John I. Lübke Theatre: Metropolis Salzburg
Unter der Treppe
Charly H. Fuschl Theatre: Metropolis Salzburg
Kunst
Sèrge Th. Birckmayer Theatre: Metropolis Salzburg
My fair Lady
Higgins R. Nürnberger Theatre: Landestheater Innsbruck
Marlene
Sieber Terry Hands Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Das Konzert
Dr. Jura R. Kautek Theatre: Stadttheater Koblenz
Geschichten aus dem Wienerwald
Hierlinger R. Tillemans Theatre: Tournee Landgraf
Sommernachtstraum
Lysander M. Gündling Theatre: Theater Hof
Der Reigen
Dichter P. Dolder Theatre: Theater Hof
Hohenbühl oder die Schwierigen
Zaprsky R. Steinböck Theatre: Theater der Josefstadt
Liebelei
Fritz P. Wolsdorff Theatre: Volkstheater Wien
Diverse Stücke
Diverse Diverse Theatre: Residenztheater München
Diverse Stücke
Diverse Diverse Theatre: Stadttheater Bern

Audio

Madame Bovary (Speaker)
Producer: Edition Neue Reihe Hörbuch
Star Wars: The Old Republic (Speaker)
Producer: TONEWORXX PC-Spiel
Galileo Mistery (Speaker)
Producer: NFP MUSICAS Hörbuch
Der Graf von Monte Christo (Speaker)
Producer: UNIVERSAL Hörbuch
Der letzte Mohikaner (Speaker)
Producer: UNIVERSAL Hörbuch
Robin Hood (Speaker)
Producer: UNIVERSAL Hörbuch
Adam van Goot (Speaker)
Producer: UNIVERSAL Hörbuch
Kleider machen Leute (Speaker)
Producer: HÖR GUT Hörbuch
Der geizige Vater (Speaker)
Producer: HÄNSSLER-VERLAG Hörbuch
Audioguide Kunsthalle Bremen (Speaker)
Producer: Kunsthalle Bremen Audioguide
Hamlet für Kinder (Speaker)
Producer: UNIVERSAL Hörbuch

Other

Lesung reisebezogene Literatur
Szenische Lesung (Sprecher)
Die Herren Call Girls
Szenische Lesung (Sprecher)
Diverse Weihnachtslesungen
Szenische Lesung (Sprecher)
Tirol fern von Europa
Szenische Lesung (Sprecher)
Don Quixote
Szenische Lesung (Sprecher)
Methaphysik und Würschtl
Szenische Lesung (Sprecher)
Mein Violoncellchen
Szenische Lesung (Sprecher)
Wenn im Mai die Triebe spriessen
Szenische Lesung (Sprecher)
Heimat - Was ist das?
Szenische Lesung (Sprecher)
Kosmos und Balance
Szenische Lesung (Sprecher)
Ein Kind namens Harry
Szenische Lesung (Sprecher)
Baltikum - Von Eichendorff bis Gorki
Szenische Lesung (Sprecher)
Indian Summer - Von Hemingway bis Capote
Szenische Lesung (Sprecher)
Von Babettes Fest bis Kuddeldaddeldu
Szenische Lesung (Sprecher)

Commercial

ITI World Symposium 2020 - Session Opener (Image movie)
Alter Mann (SR) Freca Dumrese Producer: Sxces Communication AG [de]
Lifta - Lifta Live-Beratung? (Commercial)
Raimund Schuster (LR) Michael Frings Producer: Cape6 [de]
Coppenrath & Wiese - Großartig! Kleiner Augenblick (mehrere Spots) (Commercial)
Chef (LR) Wiebke Berndt Producer: e+p films GmbH