Markus Tomczyk

Markus Tomczyk

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
30 - 38 years
Year of birth
1980 (39 years)
Place of birth
Steinfurth (NRW)
Size (in cm)
170
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Augsburg, Berlin, Freiburg, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Swabian
Norden (Native dialect)
Sport
Martial arts, Snowboard, Alpine skiing, Fencing (sport), Rifle shooting, Horse riding
Dance
Pop
Musical theatre
Rock and roll
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Chanson
Musical
Rock / Pop
Schlager
Folk song
Pitch
Baritone
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller

Vita entries

Other Education & Training

HfS "Ernst Busch" Berlin (Diplom)

Awards

Nominierung Grimme Preis 2014 mit dem Film "Woyzeck" von Nuran David Calis

Günter-Strack-Fernsehpreis beste schauspielerische Nachwuchsleistung Studio Hamburg

Förderpreis Deutscher Film als bester Nachwuchsschauspieler Filmfest München

Film

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)

Joachim Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH

Astrid

Leading role Steffen Heidenreich Producer: HFF Potsdam,

Hüter meines Bruders

Max Leo Producer: augenschein Filmproduktion

Nymphomaniac

Lars von Trier Producer: Heimatfilm/Zentropa

Kommissar Stolberg: Unter Feuer

Episodenhauptrolle Michael Schneider Producer: Network Movie

War Horse

Steven Spielberg Producer: DreamWorks

Halbmond abnehmend

Leading role Arto Buhmann Producer: Filmakademie Ba-Wü

12 Meter ohne Kopf

Sven Taddicken Producer: Wüste Film

Exit

Leading role Bastian Pfister

Zeitland

Leading role Frederik Lang Producer: UdK Berlin

Television

Der Zürich Krimi: Borchert und die falschen Freunde

Roland Suso Richter TV Channel: ARD/ Degeto

Heldt: Ransomware

Heinz Dietz TV Channel: ZDF

SOKO Köln: Tod auf Rezept

Jörg Mielich Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Marie Brand und die rastlosen Seelen

Florian Kern Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF

SOKO Stuttgart: Pizza Mortale

Käthe Niemeyer Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Stralsund: Die Uhr läuft ab

Lars Gunnar Lotz Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Aufbruch

Hermine Huntgeburth Producer: Tag/Traum TV Channel: WDR/ARD

Helen Dorn: Amok

Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Winnetou

Philipp Stölzl Producer: Rat Pack TV Channel: RTL

Momentversagen

Friedemann Fromm TV Channel: ARD

Alarm für Cobra 11: Tote kommen nicht zurück

Nico Zavelsberg Producer: Action Concept TV Channel: RTL

Die Chefin: Vergeltung

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Die Reichsgründung (AT)

Bernd Fischerauer TV Channel: BR alpha

Woyzeck

Nuran David Calis Producer: Magic Flight Film TV Channel: 3sat/ZDFkultur/arte

Carl und Bertha Benz

Till Endemann Producer: Zeitsprung Entertainment TV Channel: ARD

SOKO Köln: Am seidenen Faden

Leading role Axel Barth Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Der Alte: Tod im Tierpark

Leading role Vadim Glowna Producer: Neue Münchner TV Channel: ZDF

DieToten vom Schwarzwald

Leading role Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF

Braams: Kein Mord ohne Leiche

Leading role Sven Taddicken Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

Theatre

Auf und Davon

Adrian Svarzstein Theatre: Zamus/Ballonihallen Köln

Der Nussknacker

Nina Kupczyk Theatre: Philharmonie Luxemburg

La Locura

Adrian Svarzstein Theatre: Zentrum für alte Musik

Mitos Minotaurus

Nikos Konstantakis, Markus Tomczyk Theatre: Studiobühne Köln

Peer Gynt 2.0

Nina Kupczyk Theatre: Philharmonie Luxembourg

Three Traversing (in order)

Choreographie: Maayan Denoch Theatre: Designe Quartier Ehrenfeld 7 Katalyst Festival

Spektakel X

Jürgen Lehmann Theatre: Volksbühne Berlin

Nachtasyl

Leading role Carlos Manuel Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Was Sie schon immer über Sex wissen wollten, aber nie zu fragen gewagt haben

Matthias Thieme Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Emilia Galotti

Marie Bues Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Galileo Galilei

Leading role Jan Neumann Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Bis in die Wüste

Katrin Aissen Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Amphitryon

Sosias Johanna Schall Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Der Menschenfeind

Manuel Soubeyrand Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Cabaret

Manuel Soubeyrand Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Die lustigen Weiber von Windsor

Matthias Thieme Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Der Drache

Lanzelot Marco Süß Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Mephisto

Hans Miklas Olga Wildgruber Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Drei Schwestern

Carlos Manuel Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Der Schimmelreiter

Karin Eppler Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen

Mercury Fur

Johannes Maile Theatre: Werkstätten- und Kulturhaus Wien/ Theatre National

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo

Ulrich Rasche Theatre: Sophiensaele Berlin

Kriemhilds Rache

Giselher Alexander Charim Theatre: bat Studiotheater Berlin

Was ihr wollt

Sir Tobi Rülp Piet Drescher, Robert Borgmann Theatre: bat Studiotheater Berlin

Schluss damit

Gabriele Förster Theatre: 100° Festival Sophiensaele Berlin

Zoff

Martin, Hauptrolle Holger Seitz Theatre: JTT Theater Augsburg

Rose und Regen, Schwert und Wunde

Lysander Holger Seitz Theatre: JTT Theater Augsburg

Lysistrate

Holger Seitz Theatre: JTT Theater Augsburg

Other

Mitos Minotaurus (Choreography)

Nikos Konstantakis, Markus Tomczyk