Markus Tomczyk

Markus Tomczyk

Agency contact
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
29 - 37 years
Year of birth
1980
Size (in cm)
170
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Swabian
Norden
Sport
Martial arts, Snowboard, Alpine skiing, Fencing (sport), Rifle shooting, Horse riding
Dance
Pop: medium
Musical theatre: medium
Rock and roll: medium
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Rock / Pop: medium
Schlager: medium
Folk song: medium
Pitch
Baritone
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller

Vita entries

Awards

2014

Nominierung Grimme Preis 2014 mit dem Film "Woyzeck" von Nuran David Calis

2009

Günter-Strack-Fernsehpreis beste schauspielerische Nachwuchsleistung Studio Hamburg

2008

Förderpreis Deutscher Film als bester Nachwuchsschauspieler Filmfest München

Education & Training

2003 – 2007

HfS "Ernst Busch" Berlin (Diplom)

Film

2017

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)

Joachim Lang
2013

Astrid

Steffen Heidenreich
2013

Hüter meines Bruders

Max Leo
2012

Nymphomaniac

Lars von Trier
2011

Kommissar Stolberg: Unter Feuer

Episodenhauptrolle Michael Schneider
2010

Halbmond abnehmend

Arto Buhmann
2010

War Horse

Steven Spielberg
2008

12 Meter ohne Kopf

Sven Taddicken
2007

Exit

Bastian Pfister
2006

Zeitland

Frederik Lang

Television

2018

Der Zürich Krimi: Borchert und die falschen Freunde

Roland Suso Richter TV Channel: ARD/ Degeto
2018

Heldt: Ransomware

Heinz Dietz TV Channel: ZDF
2017

SOKO Köln: Tod auf Rezept

Jörg Mielich TV Channel: ZDF
2016

SOKO Stuttgart: Pizza Mortale

Käthe Niemeyer TV Channel: ZDF
2016

Marie Brand und die rastlosen Seelen

Florian Kern TV Channel: ZDF
2015

Aufbruch

Hermine Huntgeburth TV Channel: WDR/ARD
2015

Helen Dorn: Amok

Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
2015

Winnetou

Philipp Stölzl TV Channel: RTL
2015

Stralsund: Die Uhr läuft ab

Lars Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
2014

Momentversagen

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2014

Alarm für Cobra 11: Tote kommen nicht zurück

Nico Zavelsberg TV Channel: RTL
2013

Die Chefin: Vergeltung

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2012

Woyzeck

Nuran David Calis TV Channel: 3sat/ZDFkultur/arte
2012

Die Reichsgründung (AT)

Bernd Fischerauer TV Channel: BR alpha
2010

Carl und Bertha Benz

Till Endemann TV Channel: ARD
2009

Der Alte: Tod im Tierpark

Vadim Glowna TV Channel: ZDF
2009

SOKO Köln: Am seidenen Faden

Axel Barth TV Channel: ZDF
2008

DieToten vom Schwarzwald

Thorsten Näter TV Channel: ZDF
2007

Braams: Kein Mord ohne Leiche

Sven Taddicken TV Channel: ZDF

Theatre

2016

Auf und Davon

Adrian Svarzstein Theatre: Zamus/Ballonihallen Köln
2016

Der Nussknacker

Nina Kupczyk Theatre: Philharmonie Luxemburg
2015

Mitos Minotaurus

Nikos Konstantakis, Markus Tomczyk Theatre: Studiobühne Köln
2015

La Locura

Adrian Svarzstein Theatre: Zentrum für alte Musik
2014

Peer Gynt 2.0

Nina Kupczyk Theatre: Philharmonie Luxembourg
2013

Three Traversing (in order)

Choreographie: Maayan Denoch Theatre: Designe Quartier Ehrenfeld 7 Katalyst Festival
2010

Spektakel X

Jürgen Lehmann Theatre: Volksbühne Berlin
2007 – 2010

Galileo Galilei

Jan Neumann Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007 – 2010

Emilia Galotti

Marie Bues Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007 – 2010

Was Sie schon immer über Sex wissen wollten, aber nie zu fragen gewagt haben

Matthias Thieme Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007 – 2009

Cabaret

Manuel Soubeyrand Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007 – 2009

Drei Schwestern

Carlos Manuel Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007 – 2009

Mephisto

Hans Miklas Olga Wildgruber Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007 – 2009

Der Menschenfeind

Manuel Soubeyrand Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007 – 2009

Der Drache

Lanzelot Marco Süß Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007 – 2009

Amphitryon

Sosias Johanna Schall Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007 – 2009

Bis in die Wüste

Katrin Aissen Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007

Mercury Fur

Johannes Maile Theatre: Werkstätten- und Kulturhaus Wien/ Theatre National
2007 – 2009

Die lustigen Weiber von Windsor

Matthias Thieme Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007 – 2009

Der Schimmelreiter

Karin Eppler Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2007 – 2010

Nachtasyl

Carlos Manuel Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
2006

Wir Kinder vom Bahnhof Zoo

Ulrich Rasche Theatre: Sophiensaele Berlin
2006

Kriemhilds Rache

Giselher Alexander Charim Theatre: bat Studiotheater Berlin
2005

Was ihr wollt

Sir Tobi Rülp Piet Drescher, Robert Borgmann Theatre: bat Studiotheater Berlin
2005

Schluss damit

Gabriele Förster Theatre: 100° Festival Sophiensaele Berlin
2001 – 2002

Lysistrate

Holger Seitz Theatre: JTT Theater Augsburg
2001 – 2002

Zoff

Martin, Hauptrolle Holger Seitz Theatre: JTT Theater Augsburg
2001 – 2002

Rose und Regen, Schwert und Wunde

Lysander Holger Seitz Theatre: JTT Theater Augsburg

Other

2015

Mitos Minotaurus (Choreography)

Nikos Konstantakis, Markus Tomczyk