Marleen Lohse

Marleen Lohse

Above the Line GmbH
Lutz Schmökel
+49 89 599 0840
mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1984
Size (in cm)
174
Eye color
blue
Hair color
Red
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
Snowboard, Fencing (sports), Horse riding, Artistic gymnastics
Dance
Rock & roll
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Other Education & Training

Diplomstudiengang Schauspiel, HFF Potsdam Babelsberg

Awards

Esemblepreis, Treffen der Schauspielschulen in Zürich

Film

DIE SCHULE DER MAGISCHEN TIERE

Gregor Schnitzler Producer: Kordes & Kordes Film Distribution: Concorde Filmverleih

CLUB DER ROTEN BÄNDER - DER FILM

Felix Binder Producer: Bantry Bay Productions Distribution: Universum Film

CLEO

Erik Schmitt Producer: Detailfilm Distribution: Weltkino Filmverleih

LA PALMA

Erec Brehmer Producer: Dreifilm

ON EDGE

Erik Schmitt Producer: Detailfilm Kurzfilm

HAPPY BURNOUT

André Erkau Producer: Riva Filmproduktion Distribution: Warner Bros. Entertainment

METANOIA BERLIN

Erik Schmitt Producer: Detailfilm Distribution: KurzFilmAgentur Hamburg Kurzfilm

SEITENWECHSEL

Vivian Naefe Producer: H & V Entertainment Distribution: Warner Bros. Entertainment

FOREVER

Erik Schmitt Producer: Detailfilm Kurzfilm

THE FIFTH ESTATE

Bill Condon Producer: Studio Babelsberg

ICH SCHWEIFE AB

Erik Schmitt Kurzfilm

NASHORN IM GALOPP

Erik Schmitt Producer: Detailfilm Kurzfilm

FRAU ELLA

Markus Goller Producer: Pantaleon Films Distribution: Warner Bros. Entertainment

SUSHI IN SUHL

Carsten Fiebeler Producer: Starcrest Media Distribution: Movienet Film

ZIMMER 205

Rainer Matsutani Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion Distribution: NFP Marketing & Distribution

MARIA, IHM SCHMECKT'S NICHT

Neele Leana Vollmar Producer: Claussen+Putz Filmproduktion Distribution: Constantin Film

DIAMANTENHOCHZEIT

Michael Kupczyk Producer: Aquafilm

DAS LIED DES JUNGEN KRIEGERS

Sven Pohl Producer: EichhornVision

RÉSISTE - Aufstand der Praktikanten

Jonas Grosch Producer: Till Schmerbeck Produktion Distribution: Movienet Film

WER WIR WAREN

Dennis Feldhus Producer: Geraeteraum Film Kurzfilm

DICKE HOSE

Miles Terheggen, Henrik Peschel Producer: wtp International

VOLLIDIOT

Tobi Baumann Producer: Goldkind Filmproduktion Distribution: Senator Film Verleih

MEMORYEFFECT

Claudia Lehmann Producer: HMS Hamburg Media School Kurzfilm

CHINESE TAKE AWAY

Felix Binder Producer: HMS Hamburg Media School Kurzfilm

ELSAS GEBURTSTAG

Claudia Lehmann Producer: HMS Hamburg Media School Kurzfilm

Television

NORD BEI NORDWEST - IN EIGENER SACHE

Felix Herzogenrath Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

UNSERE WUNDERBAREN JAHRE

Elmar Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: WDR

NORD BEI NORDWEST - EIN KILLER UND EIN HALBER

Nina Wolfrum Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

NORD BEI NORDWEST - WIR KÖNNEN AUCH ANDERS

Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

EIN STARKES TEAM - DER SHERIFF

Jörg Lühdorf Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

NORD BEI NORDWEST - FRAU IRMLER

Felix Herzogenrath Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

FLUCHT DURCHS HÖLLENTAL

Marcus O. Rosenmüller Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF

M - EINE STADT SUCHT EINEN MÖRDER

David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktion TV Channel: ORF

CAPELLI CODE

Alex Martin Producer: European Star Cinema

NORD BEI NORDWEST - WAIDMANNSHEIL

Felix Herzogenrath Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

COUNTERPART

Morten Tyldum Producer: Studio Babelsberg Motion Pictures TV Channel: Starz

BELLA GERMANIA

Gregor Schnitzler Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF 3 x 90 Min.

NORD BEI NORDWEST - GOLD

Christian Theede Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

DAS LEBEN MEINER TOCHTER

Steffen Weinert Producer: Oberon Film TV Channel: SWR/Arte

NACHTSCHICHT - LADIES FIRST

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

NORD BEI NORDWEST - DER TRANSPORT

Till Franzen Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

IM KNAST 2. STAFFEL

Torsten Wacker, Daniel Siegel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDFneo

BLAUMACHER

Pia Strietmann, Maurice Hübner Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ZDFneo

NORD BEI NORDWEST - SANDY DE MAN

Max Zähle Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

MANN/FRAU

Johann Buchholz Producer: Ulmen Television TV Channel: BR

NORD BEI NORDWEST - DER WILDE SVEN

Jochen Freydank Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

NORD BEI NORDWEST - ESTONIA 12

Dagmar Seume Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

SANFT SCHLÄFT DER TOD

Marco Kreuzpaintner Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD/Degeto Deutscher FernsehKrimi-Preis - Nominierung (2017)

DER MIT DEM SCHLAG

Lars Becker Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF

IM KNAST

Daniel Siegel, Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDFneo

ZUM STERBEN ZU FRÜH

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

NORD BEI NORDWEST - KÄPT´N HOOK

Marc Brummund Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR

DIE ALIBIAGENTUR

Erik Schmitt Producer: UFA Serial Drama TV Channel: ZDFneo

DIE FAMILIENDETEKTIVIN

Ulli Baumann Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

FRAUEN, DIE GESCHICHTE MACHTEN - Elisabeth I

Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion TV Channel: ZDF

DER COP UND DER SNOB

Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: Sat.1

DER STAATSANWALT

Boris Keidies Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

DIE TOTE OHNE ALIBI

Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

DAS LEBEN DANACH

Christine Hartmann Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF

DECKNAME LUNA

Ute Wieland Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF

MORDSHUNGER

Marcus Weiler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

COUNTDOWN

Heinz Dietz Producer: Filmpool Fiction TV Channel: RTL

DAS BLAUE LICHT

Carsten Fiebeler Producer: Kinderfilm TV Channel: HR

INGA LINDSTRÖM - PRINZESSIN DES HERZENS

Uli Baumann Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

KOMMISSAR STOLBERG

Tom Zenker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

DAS TAPFERE SCHNEIDERLEIN

Christian Theede Producer: Ziegler Film TV Channel: NDR

SOKO LEIPZIG

Sebastian Vigg, Patrick Winczewski u.a. Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

DEADLINE

Holger Haase Producer: Studio Hamburg TV Channel: Sat.1

TATORT - SCHATTEN DER ANGST

Martin Eigler Producer: SWR TV Channel: SWR

MORDSHUNGER

Robert Pejo Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: RTL

DIE GERICHTSMEDIZINERIN

Gero Weinreuter Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL

TATORT - ROTER TOD

Christoph Stark Producer: SWR TV Channel: SWR

DIE ALBERTIS

Matthias Tiefenbacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

WILDE JUNGS

Edzard Onneken Producer: Phoenix Film TV Channel: ProSieben

KÜSSEN VERBOTEN, BAGGERN ERLAUBT

Lars Montag Producer: box! FilmHamburg TV Channel: ProSieben

DIE KINDER VOM ALSTERTAL

Monika Zinnenberg, Brigitte Dresewski, Bernd Fiedler, Holger Borgrefe Producer: KG Televersal Film- und Fernsehproduktion TV Channel: NDR durchgehende Rolle

BELLA BLOCK

Andreas Gruber Producer: Objektiv Film TV Channel: ZDF

ICH BIN KEIN MANN FÜR EINE FRAU

Michael Lähn Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

NEUES VOM SÜDERHOF

Monika Zinnenberg Producer: KG Televersal Film- und Fernsehproduktion TV Channel: NDR

Theatre

DER KIRSCHGARTEN

Nurkan Erpulat Theatre: Gorki Theater

ANGST ESSEN SEELE AUF

Hakan Savas Mican Theatre: Maxim Gorki Theater

DIE SCHWARZEN JUNGFRAUEN

Neco Çelik Theatre: Gorki Theater

ÜBERGANGSGESELLSCHAFT

Lukas Langhoff Theatre: Gorki Theater

BEG YOUR PARDON

Harkan Savas Mican Theatre: Ballhaus Naunynstrasse

EIN VOLKSFEIND

Lukas Langhoff Theatre: Theater Bonn eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2012

BLOODSHED IN DIVERCITY

Simone Dede Ayivi Theatre: Ballhaus Naunynstrasse

DORNRÖSCHEN

Leading role Martina Eitner-Acheampong Theatre: Centraltheater Leipzig

LÜGENGESPINST

Lukas Langhoff Theatre: HFF Potsdam

LYSISTRATA

Leading role Simone Kabst Theatre: HFF Potsdam

WAS IHR WOLLT

Lukas Langhoff Theatre: HFF Potsdam

PUSH UP

Peter Jeschke / Pola Schirin-Beck Theatre: HFF Potsdam

MARIA STUART

Leading role Jürgen Elbers Theatre: HFF Potsdam

PLATONOW

Andreas Kleinert Theatre: HFF Potsdam

ENDSTATION SEHNSUCHT

Leading role Andreas Kleinert Theatre: HFF Potsdam

THEATER DER NACHT

Anke Rath / Susanne Pape Theatre: TUS Theater

KABARETT DER 20ER JAHRE

Jürgen Müller Theatre: Schultheater

WILLKOMMEN / BIENVENUE / WELCOME

Jutta Jahn Buttmann Theatre: TUS Theater

SLICE OF LIFE

Jutta Jahn Buttmann Theatre: TUS Theater

IMPROVISATIONSTHEATER

Cesar Bauer Theatre: Schultheater