Martin Andreas Greif

Martin Andreas Greif

Mai&Juli Schauspielagentur
Marina Juli
+49 176 5909 4378
info@maiundjuli.de

Information

Acting age
30 - 47 years
Place of birth
Schrobenhausen
Height (cm)
173
Weight (in kg)
74
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Basel, Frankfurt am Main, Ingolstadt, London, Rostock, Santiago De Chile
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Instruments
violin: basic
Accordion: medium
Sport
Unicycle, Fencing (stage), Inline skating, Juggle, Karate, Horse riding, Swim, skiing, Alpine skiing, Stilts running, Suzuki, Diving (bottle), Tennis
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Other licenses
PADI Advanced Open Water Diver, PADI open water, SSI Open Water Diver

Vita entries

Primary professional training

2000
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Other Education & Training

Für Den Film

Film

Therapie
Daniel Frunze-Esser (LR) Anne Rieckhof Co-Regie: Uwe S. Producer: FDF Distribution: FDF
Der Bösewicht der Familie
Konstantin (LR) Alexander Flache Producer: Mandua-Film Distribution: Kurzfilm
Bis der Tod Euch scheidet
Franz Staubinger (LR) Alexander Altomirianos
Das hohe Haus
Michael Dornhagen Alexander Altomirianos
Nathan W. - und ne Buddel voll Rum
Schmied Peter Carl Producer: Costjanix, Peter Carl
Kleine Hände im Großen Krieg / Small Hands in a Big War
Joachim Herz Matthias Zirzow Producer: LOOKS Film & TV GmbH Distribution: arte
Für Elise
Sanitäter (SR) Wolfgang Dinslage Producer: ostlicht filmproduktion GmbH
Varieté
René (LR) Sebastian Altmann Producer: Bauhaus-Universität Weimar
Was du nicht siehst
Ralph (LR) Gunda Aurich Producer: Gunda Aurich Produktion
Ausgeträumt
Viggal (LR) Konstantin Egerndorfer Producer: Bauhaus-Universität Weimar
Dat Wichtigste ...
Kurt (LR) Thorsten Wenning Producer: Plattler Film, Thorsten Wenning & Holger Tauer Produktion
Limited Games - Störtebekers Geheimnis
Ingo (SR) Andreas Wuttke Producer: Wuttke & Wuttke Filmproduktion
Sieben...
Nr.10 (SR) André Kotte Producer: Leuchtcraft
Energie
Roboter (LR) Markus F. Adrian Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf)
Grüne Woche - Bohnen
Cowboy (LR) Klaus Knoesel Producer: BIGFISH Filmproduktion GmbH
Hans im Glück
Stallbursche (SR) Rolf Losansky Producer: G.G.-Film Gabriel Genschow GmbH

Television

Sechs auf einen Streich - Aschenputtel
reitender Bote des Königs Uwe Janson Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
Schloss Einstein
Dr. Bechtle (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, KIKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
Unschuldig?!
Sigfried Semmler jung (SR) Benjamin Quabeck Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ProSieben
Spur & Partner
Bankräuber (SR) Wolfgang Eißler Producer: vision X Film- und Fernsehproduktion (vormals: vis a vision) TV Channel: ARD
Für alle Fälle Stefanie
Tobias Dieter Schlotterbeck Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: SAT.1
In aller Freundschaft
Daniel Weber diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
Der Landarzt
Herr Strempel (SR) Sabine Landgraeber Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG TV Channel: ZDF
Für alle Fälle Stefanie
Carsten Bloom Christa Mühl Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: SAT.1
Polizeiruf 110 - Fluch der guten Tat
Vladi Ossadnek (LR) Hans Guenther Buecking Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: BR
Der Preis der Schönheit
Dr. Hörnchen (SR) Vera Loebner Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen)
Die Wache
Chris Hepner diverse Producer: Endemol Deutschland GmbH TV Channel: RTL
Powder Park
Andi (SR) Georg Schiemann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ARD
Die Anrheiner
Theo diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR
Die Rettungsflieger
Strichi (SR) Georg Schiemann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: ZDF
Einsatz Mord - Kommissarin Fleming und der Mord vor der Kamera
Robert Schindler (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Monaco Film GmbH
Tanja
Jonas (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH TV Channel: ARD

Theatre

Patrick Süskind: Der Kontrabass (Drama)
Kontrabassist (LR) Anatol Preissler Theatre: Mein Schiff 2-Aruba
Ray Cooney: TAXI TAXI - Doppelt leben hält besser (Drama)
Peter Schmidt (LR) Anatol Preissler Theatre: Mein Schiff 2-Curacao
Reinhard Auer: Gegen Vergessen / Der Schoß ist fruchtbar noch (Textcollage mit Texten von Celan / Tucholsky / Kraus / Brecht / Fried / Heine / Weinert / Soyfer u.a.) (Drama)
Maler (LR) Reinhard Auer Producer: Freies Theater Bozen
La Cage aux folles
Francis Cornelia Crombholz Theatre: Theater Magdeburg
Die Schule der Diktatoren
Siebenter / Premier (LR) Sonja Hilberger Theatre: Volkstheater Rostock
Mutter Courage
Feldprediger (LR) Reinhard Auer Theatre: Freies Theater Bozen
Leben und Sterben des Kaplans Joachim Slüter zu Rostock
Kaspar Huck / Kerkhoff / Herzog Heinrich V. (LR) Sonja Hilberger Theatre: Volkstheater Rostock
Jenseits von Eden
Cyrus / Mr. Edwards / Julius Euskadi / Nutte / Reverend Jaspar Brandis Theatre: Theater Lüneburg
Dantons Tod
St. Just (LR) Johan Heß Theatre: Theater Lüneburg
Wie im Himmel
Daniel Daréus (LR) Jaspar Brandis Theatre: Theater Lüneburg
Venedig im Schnee
Christophe (LR) Frank-Lorenz Engel Theatre: Theater Lüneburg
Weekend im Paradies
Oberregierungsrat von Giersdorf Mike Priebe Theatre: Theater Rudolstadt
Jugend ohne Gott
Lehrer André Rössler Theatre: Theater Rudolstadt
Gerüchte...Gerüchte...
Ken Gorman Carl-Hermann Risse Theatre: Theater Rudolstadt
Tumult im Narrenhaus
Don Valerio Alejandro Quintana Theatre: Theater Rudolstadt
Einige Nachrichten an das All
Lum Anette Pullen Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Woyzeck
Andres Nora Schlocker Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Geschichten aus dem Wienerwald
Erich Nora Schlocker Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Don Carlos
Herzog von Alba Felix Ensslin Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
Amadeus
Amadeus Carl-Hermann Risse Theatre: Theater und Philharmonie Thüringen
Messer in Hennen
Pony-William Alexander Flache Theatre: Theater und Philharmonie Thüringen
Iphigenie auf Tauris
Orest Uwe-Dag Berlin Theatre: Theater und Philharmonie Thüringe
Mirandolina
Marchese von Forlipopoli Reiner Göber Theatre: Theater und Philharmonie Thüringen
Die Leiden des Jungen Werther
Werther Uwe Dag Berlin Theatre: Theater und Philharmonie Thüringen
Demoiselles d`Avignon
Pablo Picasso Stephan Preiss Theatre: Theater und Philharmonie Thüringen
Der Tollste Tag
Cherubin Michael Scheidl Theatre: Bregenzer Festspiele
Geheime Freunde
Shawn Kelly Frank Panhans Theatre: Theater der Jugend Wien
Was Ihr Wollt
Junker Bleichenwang Thomas Matschoss Theatre: Schloßfestspiele Neersen
Maria Stuart
Mortimer Peter Lüdi Theatre: Schloßfestspiele Neersen
Gestochen Scharfe Polaroids
Viktor Rudolf Koloc Theatre: Staatstheater Cottbus
Homburg
Prinz Friedrich von Homburg Andrea Moses Theatre: Staatstheater Cottbus
Cash oder ewig rauschen die Gelder
Jenkins Katja Paryla Theatre: Staatstheater Cottbus

Commercial

Die grüne Woche (Commercial)