Martin Bringmann

Martin Bringmann

alaimoactors
Giuseppe Alaimo
+49 221 169 16995
info@alaimoactors.de

Information

Acting age
39 - 51 years
Year of birth
1970 (50 years)
Place of birth
Marburg
Height (cm)
181
Weight (in kg)
90
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Frankfurt
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Bremerhaven, Düsseldorf
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Aikido, Fencing (stage), Soccer, Kendo, Kenjutsu
Dance
Standard: medium
Classic dance: medium
Concert dance: medium
Profession
Speaker, Actor, Dubbing actor
Singing
Punk rock: medium
Rock/Pop: medium
Bat: basic
Choir: medium
Opera singing: medium
Sprechgesang: medium
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1996
Westfälische Schauspielschule Bochum

Other Education & Training

Studiengang Schauspiel Bochum der Folkwang Universität der Künste Essen
Vormals Westfälische Schauspielschule Bochum

Awards

Der Gaukler der Stadt Wuppertal

Film

Monster (Short film)
Ulrich (LR) Salim Yousef Producer: Freie Filmwerkstatt Berlin
Mondnacht (Short film)
Dekker (LR) Jochen Cholien Producer: Jochen Cholien Produktion
Mors Mala (Short film)
Geißlermeister (SR) Alexander Lony Producer: Mors Mala Filmproduktion GbR
Das Klassentreffen (Short film)
Tom (SR) Robert Dannenberg Producer: Video Buster Entertainment GmbH

Television

Alles was zählt (TV series)
Privatermittler Volker Krauß (SR) Markus Bräutigam Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL Casting director: Tina Rinderspacher
SOKO Stuttgart (TV series)
Hausmeister (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Nie mehr wie immer (TV movie)
Polier (SR) Petra K. Wagner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Herzflimmern - Liebe zum Leben (TV series)
Hendryk Sommer (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
4 Singles (TV series)
diverse diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Dammer (SR) Heinz Dietz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Matthias Frenzel (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Staatsanwalt (TV series)
Landgrebe (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Post Mortem (TV series)
KTU-Techniker (SR) Thomas Jauch Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Der Staatsanwalt (TV series)
Landgrebe (SR) Martin Kinkel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Stadtklinik (TV series)
Pfleger Basti (SR) Rainer Klingenfuss Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL

Theatre

Judas - Solo/ Lot Vekemans
Judas Thorsten Weckherlin Theatre: Landestheater Tübingen
Twice through the heart/ Turnage
Mann Stephan Krautwald Theatre: Staatstheater Darmstadt
35 Kilo Hoffnung/ Gavalda
Großvater/ Vater/ Schüler/ Psychologe Kathrin Herchenröther Theatre: Staatstheater Wiesbaden
Pippi auf den sieben Meeren/ Lindgren
Kapitän Langstrumpf Kirsten Uttendorf Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Shakespeare in Love/ Lee Hall
Lord Wessex Milena Paulovic Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Nibelungen/ Hebbel
König Etzel Milena Paulovic Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Pippi Langstrumpf/ Lindgren
Kapitän Langstrumpf Kirsten Uttendorf Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Heilig Abend
Thomas Bernhard Bauer Theatre: Theater im Bauturm Köln
Viel gut essen- Solo / Sybille Berg
Solo / Mann Thorsten Weckherlin Theatre: Landestheater Tübingen
Angerichtet/ Koch
Paul Christoph Roos Theatre: Landestheater Tübingen
Wie im Himmel/Pollack
Daniel Daréus Christoph Roos Theatre: Landestheater Tübingen
Die heilige Johanna der Schlachthöfe/Brecht
Pierpont Mauler Jan Jochymski Theatre: LTT Tübingen
Die 39 Stufen/Barlow
Richard Hannay Kai Festersen Theatre: LTT Tübingen
Soul Kitchen/ Fatih Akin
Zinos Katsanzakis Tim Egloff Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Elektra/Sophokles
Orest Thomas O. Niehaus Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Waisen/ Dennis Kelly
Danny Erik Altorfer Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Ein Volksfeind/Ibsen
Dr Tomas Stockmann Tobias Rott Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Ödipus alter Ford Escort dunkelblau diverse
Ödipus Schorse diverse diverse Theatre: Stadttheater Bremerhaven
Der Schinderhannes
Schinderhannes Franz Wacker Theatre: Theaterproduktion Hoffmann&Wacker
Maria Stuart
Sir Paulet/Davison Dietrich Hilsdorf Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Die Räuber
Spiegelberg Kurt J. Schildknecht Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Eine Odyssee
Odysseus Andreas Ingenhaag Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
König Ubu
Hauptmann Bordure Barbara Wachendorff Theatre: Schloßtheater Moers
Forschungen eines Hundes/ Kafka
Soloabend Ingo Toben Theatre: Staatstheater Mainz/ FFT Düsseldorf
Was ist das, was in uns lügt,hurt,stiehlt,mordet?
Solo- Ein Georg Büchner Abend Martin Bringmann Theatre: diverse
Seid nett zu Mr Sloane
Ed Robert Schmitt Theatre: Staatstheater Mainz
Othon
Othon Frank Patrick Steckel Theatre: Staatstheater Mainz
Love Streams
Robert Harmon Ingo Toben Theatre: fft düsseldorf
Cabaret
Clifford Bradshaw Pavel Fieber Theatre: Nationaltheater Mannheim
Cabaret
Ernst Ludwig Frank Hoffmann Theatre: Theater Aachen
Der Menschenfeind
Alceste Frank Patrick Steckel Theatre: Schauspiel Bonn
Was Ihr wollt
Orsino Nils Peter Rudolph Theatre: Schauspiel Bonn
Cabaret
Ernst Ludwig Pavel Fieber Theatre: Schauspiel Bonn
Mordslust/Wilfried Happel
Jörg Katja Wolff Theatre: Schauspiel Bonn
Das Badener Lehrstück vom Einverständnis
Charles Nungesser Volker Lösch Theatre: Forum Freies Theater Düsseldorf
Cymbeline
Pisanio Frank Patrick Steckel Theatre: Schauspiel Bonn
Die Möwe
Schamrajew Frank Patrick Steckel Theatre: TAT, Frankfurt
Egmont
Egmont Holk Freytag Theatre: Wuppertaler Bühnen
Wallenstein
Max Piccolomini Hasko Weber Theatre: Wuppertaler Bühnen
Der Menschenfeind
Alceste Frank Patrick Steckel Theatre: Wuppertaler Bühnen
Der Kirschgarten
Lopachin Paolo Magelli Theatre: Wuppertaler Bühnen
Popcorn
Wayne Andreas Ingenhaag Theatre: Wuppertaler Bühnen
Die Antigone des Sophokles Ein Thema
Antigone Frank Patrick Steckel Theatre: Wuppertaler Bühnen
Die Hermannsschlacht
Ventidius Holk Freytag Theatre: Wuppertaler Bühnen
Mutter Courage und ihre Kinder
Eilif Paolo Magelli Theatre: Wuppertaler Bühnen
Die Ermittlung
Unterscharführer Stark, diverse Holk Freytag Theatre: Wuppertaler Bühnen
Buddy Boldens`Blues
Buddy Bolden Holk Freytag Theatre: Wuppertaler Bühnen
Tom Sawyer & Huckleberry Finn
Huckleberry Finn Holk Freytag Theatre: Wuppertaler Bühnen

Audio

Kitkat-Cowboys (Dubbing)
Producer: Loft Tonstudio Frankfurt/Main
Die dritte Frau (Audiobook)
Sprecher/Erzähler (LR) Tonatelier Frankfurt Producer: Audible Studios Audio: Audible Studios
Alfa Romeo (Speaker)
Producer: Loft Tonstudio Frankfurt/Main Radiowerbung
Alltagshelden - Willenbrock (Speaker)
Producer: Willenbrock Imagefilm
Eineinhalb Wunder und ein Spatz (Speaker)
Producer: hessischer Rundfunk Hörspiel
Honda CR V Hybrid (Speaker)
Producer: Loft Tonstudio Frankfurt/Main Werbung
Nestlé KitKat- Katapult (Speaker)
Producer: Loft Tonstudio Frankfurt/Main Werbung
Plastik im Apfelgarten (Speaker)
Producer: hessischer Rundfunk hr- Tatort Hörspiel
Skoda Abräumerwochen (Speaker)
Producer: Studiofunk Frankfurt/Main Radio Werbung
Kupferbrot (Speaker)
Producer: Olaf Satzer (Autor) Hörbuch
Kinder und Hausmärchen der Gebrüder Grimm (Speaker)
Producer: Das Pferd, Rüsselsheim Hörbuch

Commercial

Signal Iduna Gruppe - Medas (Webfilm) (Image movie)
Versicherter (LR) Julia Kopper Producer: Die Bildschmiede [de]