Martin Glade

Martin Glade

Main agency
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
37 - 50 years
Year of birth
1972 (50 years)
Place of birth
Witzenhausen
Height (cm)
186
Weight (in kg)
75
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin GermanHessian(native dialect)Norden
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1992 – 1996
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Nominierung – Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie Bester Schauspieler Nebenrolle
Alfini-Syllwasschy-Schauspielförderpreis

Film

Rex Gildo - Der letzte Tanz (Documentary movie)
Gustav (SR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion
Inside WikiLeaks - Die fünfte Gewalt (Cinema film)
Hacker (SR) Bill Condon Producer: Dream Works [us]
Der Baader Meinhof Komplex (Cinema film)
Benno Ohnesorg (SR) Uli Edel Producer: Constantin Film [de]
Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts (Cinema film)
Lothar (SR) Marc Rothemund Producer: Constantin Film [de]
Süperseks (Cinema film)
Olaf (SR) Torsten Wacker Producer: Magnolia Filmproduktion GmbH [de]
NOGO (Cinema film)
Charly (SR) Sabine Hiebler Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at]
Ninas Geschichte (Cinema film)
Posh (SR) Joseph Orr Producer: Bosko Biati Film [de]
Germanija (Short film)
Axel Jensen (LR) Mirjam Kubescha Producer: Peter Heilrath Filmproduktion e.K.
be.angeled (Cinema film)
Ilias (LR) Roman Kuhn Producer: Vega Film GmbH [de]
Flirt (Short film)
Felix (LR) Felix Haß Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Auf Herz und Nieren (Cinema film)
Sigi (LR) Thomas Jahn Producer: Mr. Brown Entertainment [de]
U-571 (Cinema film)
Gunner Officer (SR) Jonathan Mostow Producer: Universal Pictures [us]
Long Hello and Short Goodbye (Cinema film)
Dennis (SR) Rainer Kaufmann Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
Auslandstournee (Cinema film)
Mark (SR) Ayse Polat Producer: Neue Mira Filmproduktion GmbH [de]
I piccolo Maestri (Cinema film)
Disertore tedesco (SR) Daniele Luchetti Producer: Cecchi Gori Group Tiger Cinematografica [it]

Television

Die Drei von der Müllabfuhr - Altlasten (TV movie (series))
Gerald (SR) Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH
Nachts im Paradies / Night in Paradise (TV series)
Banker (SR) Matthias Glasner Producer: Windlight Pictures GmbH Station: StarzPlay
Die Drei von der Müllabfuhr - (K)eine saubere Sache (TV movie (series))
Gerald (SR) Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Zu gut für die Tonne (TV movie (series))
Gerald (SR) Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Blutige Anfänger (TV series)
Thomas Nolting (SR) Gero Weinreuter Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
The Mopes (TV series)
F32.1-1989/01 (SR) Christian Zübert Producer: UFA Fiction Station: [TNT Comedy] [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Operation Miethai (TV movie (series))
Gerald (SR) Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Die Streunerin (TV movie (series))
Gerald (SR) Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Kassensturz (TV movie (series))
Gerald (SR) Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Mission Zukunft (TV movie (series))
Gerald (SR) Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Baby an Bord (TV movie (series))
Gerald (SR) Bettina Schoeller Bouju Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Counterpart (TV series)
Young Martin (SR) Justin Marks Producer: Einundvierzigste Babelsberg Film GmbH [de] Station: Starz [us]
SOKO Stuttgart (TV series)
Timo Müller (LR) Steffi Doehlemann Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Dörte muss weg (TV movie (series))
Gerald (SR) Edzard Onneken Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Nico Ziegler (F: Einsam) (LR) Dirk Pientka Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Konstantin Berger (F: Judith) (SR) Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Heldt (TV series)
Arthur Brenner (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Letzte Spur Berlin (TV series)
Kai Droste (LR) Florian Kern Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Ein starkes Team - Tod und Liebe (TV movie (series))
Jörn Ballus (SR) Martin Kinkel Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Arthur Brenner (SR) Stefan Bühling Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der Gutachter - Ein Mord zu viel (TV movie)
Holger Schreiner (SR) Christiane Balthasar Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Anton Grützke (LR) Stefan Bühling Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: MDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Bernd Meese (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Arthur Brenner (SR) Hartwig van der Neut Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Heldt (TV series)
Arthur Brenner (SR) Heinz Dietz Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Josephine Klick - Allein unter Cops (TV series)
Andreas (SR) Oliver Dommenget Producer: UFA Fiction Station: SAT.1
SOKO Köln (TV series)
Benno Möllemann (LR) Lars-Gunnar Lotz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Jan Lohmann (F:10 Helden) (LR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht (TV series)
Friedrich von Preussen (SR) Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH Station: BR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Frederik Noll (SR) Jörg Mielich Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Blonder als die Polizei erlaubt (TV movie)
Mario (SR) Sophie Allet-Coche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: SAT.1
Alles Klara (TV series)
Klaus Strommel (SR) Jakob Schäuffelen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Löwenzahn (TV series)
Hennes (LR) Klaus Gietinger Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Karl Haegele (LR) Daniel Helfer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
2 für alle Fälle - Manche mögen Mord (TV movie (series))
Eduard Furcht (SR) Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Küstenwache (TV series)
Mark Halbritter ( F - Gefangen in der Hölle) (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Wolfsfährte (TV movie)
Jan Lindemann (SR) Urs Egger Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Bernhard (F: Tod eines Schülers) (SR) Boris Keidies Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Das Traumschiff - Peru - Miami (TV movie (series))
Lars M (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Der Bulle und das Landei (TV movie (series))
Frank Gallo (SR) Hajo Gies Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: SWR [de]
Küstenwache (TV series)
Frank Jelinski (Folge - Blutsbrüder ) (LR) Raoul W. Heimrich Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Inspektor Barbarotti - Mensch ohne Hund (TV movie)
Olle Rimborg (SR) Jörg Grünler Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] Station: ARD [de]
Ich steig dir aufs Dach, Liebling (TV movie)
Stefan (SR) Kathrin 'Katinka' Feistl Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: SAT.1
SOKO Köln (TV series)
Markus Kröger (SR) Torsten Wacker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Pastewka (TV series)
Stefan (LR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH Station: SAT.1
Monogamie für Anfänger (TV movie)
Felix (LR) Marc Malze Producer: Maran Film GmbH [de] Station: arte, SWR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Matthias (LR) Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen (TV series)
Kai Hattorf (SR) Thomas Berger Producer: Olga Film GmbH Station: SAT.1
Insel des Lichts (TV movie)
Erich Hansen (SR) Wolf Gremm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
Pfarrer Braun - Ein Zeichen Gottes (TV movie (series))
Bernhardt (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Code 21 (TV movie)
Jan (LR) Melanie Andernach Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Beutolomäus sucht den Weihnachtsmann (TV series)
Pit Piestig (LR) Hannes Spring Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: KiKA Kinderkanal [de]
Freundinnen fürs Leben (TV movie)
Stefan (SR) Buket Alakus Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Ich leih mir eine Familie (TV movie)
Max (SR) Michael Rowitz Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Typisch Mann! (TV series)
Tom (SR) Ulli Baumann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Jakob Sander (LR) Bodo Schwarz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Siebenstein (TV series)
Pott der Flaschengeist (F: 183 Rudi der Seerabe) (LR) Andrea Katzenberger Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Popp dich schlank! (TV movie)
Siggi (SR) Christoph Schrewe Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Großstadtrevier (TV series)
Ingo Flamingo (LR) Florian Baxmeyer Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Im Namen des Herren (TV series)
Frater Quirin (SR) Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Die Cleveren (TV series)
Frank Petersen (LR) Axel de Roche Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Doppelter Einsatz - Einer stirbt immer (TV movie (series))
Florian Kemper (SR) Christian von Castelberg Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Eine zweimalige Frau (TV movie)
Felix Dörfner (SR) Karen Müller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Nachtangst (TV movie)
Henrik Neumann (LR) Michael Rowitz Producer: Calypso Entertainment GmbH
Die Mutter (TV movie)
Udo (SR) Matti Geschonneck Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
Polizeiruf 110 - Die Frau des Fleischers (TV movie (series))
Jan Cordes (LR) Peter Kahane Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Mörder in Weiß - Der Tod lauert im OP (TV movie)
Kai Braase (LR) Uli Möller Producer: FFP New Media GmbH Station: SAT.1
Schluß mit Lustig (TV movie)
Felix (LR) Isabel Kleefeld Producer: Dreamer Joint Venture Filmproduktion GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Wilsberg - und der letzte Anruf (TV movie (series))
Steffen von Havenbroich (SR) Dennis Satin Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Romeo (TV movie)
Ralf (LR) Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Blattschuss (TV movie (series))
Volker (SR) Richard Engel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Trennungsfieber (TV movie)
Edgar Meuser (SR) Manfred Stelzer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Bruderliebe (TV movie (series))
Ralle (LR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Jan Seidel (LR) Bernhard Stephan Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Stan Becker - Ein Mann, ein Wort (TV movie (series))
Uli (SR) Ralph Bohn Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Tatort - Trittbrettfahrer (TV movie (series))
Robert Serner (LR) Markus Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Schwiegermutter (TV movie)
Juri (LR) Dagmar Hirtz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: arte, ZDF [de]
Einfach raus (TV movie)
Österreichrückkehrer (SR) Peter Vogel Producer: MDF Mitteldeutsches Filmkontor [de] Station: MDR [de]
Ein Mann stürzt ab (TV movie)
Mischa (LR) Heide Pils Producer: Sator Film GmbH [de]
Holstein Lovers (TV movie)
Michael (SR) Uwe Janson Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: NDR [de]
Die Entführung (TV movie)
Paul (SR) Peter Patzak Producer: Telefilm Saar GmbH [de] Station: SAT.1
Silberdisteln (TV movie)
Herr Höhn (SR) Udo Wachtveitl Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Die Feuerengel (TV series)
Tobias Berger (LR) Uwe Frießner Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: RTL [de]
Lisa Falk - Eine Frau für alle Fälle (TV series)
Assistent von Sobek (SR) Rüdiger Nüchtern Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Kids von Berlin (TV series)
Michael Fischer (LR) Markus Imboden Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Feuer! (TV movie (series))
Jens Anders (LR) Maria Knilli Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] Station: BR [de]
Die Schule am See (TV series)
Bruno (LR) Brigitta Dresewski Producer: Dom Film Produktion GmbH [de]
Geboren 1999 (TV movie)
Simonus (SR) Kai Wessel Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]