Martin Greif

Martin Greif

Information

Acting age
30 - 41 years
Year of birth
1973 (44 years)
Size (in cm)
173
Weight (in kg)
74
Eye color
green
Hair color
Dunkelblond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Basel, Cottbus, Frankfurt am Main, Ingolstadt, Konstanz, London, Rostock, Santiago De Chile, Weimar, Würzburg
Nationality
German
Languages
English: basic
Dialects
Bairisch
Instruments
Accordion: basic
Sport
Badminton, Basketball, Mountain climbing, Billiards, Floor exercise, Bowling, Unicycle, Fencing (sport), Football, Gymnastics, Handball, Inline skating, Juggling, Karate, Climbing, Athletics, Pilates, Horse riding, Roller skating, Ice skating, Swim, Alpine skiing, Squash, Stilts walking, Suzuki, Scuba diving, Tennis, Table tennis, High diving, Volleyball, Water skiing, Yoga
Profession
Actor, Synchronschauspieler, Speaker
Pitch
Baritone

Vita entries

Film

2013

Nathan W. - und ne Buddel voll Rum

Schmied Peter Carl Producer: Costjanix, Peter Carl
2013

Kleine Hände im Großen Krieg / Small Hands in a Big War

Joachim Herz Matthias Zirzow Producer: LOOKS Film & TV GmbH Distribution: arte
2010

Für Elise

Sanitäter (SR) Wolfgang Dinslage Producer: ostlicht filmproduktion GmbH
2010

Varieté

René (LR) Sebastian Altmann Producer: Bauhaus-Universität Weimar
2010

Was du nicht siehst

Ralph (LR) Gunda Aurich Producer: Gunda Aurich Produktion
2009

Ausgeträumt

Viggal (LR) Konstantin Egerndorfer Producer: Bauhaus-Universität Weimar
2006

Dat Wichtigste ...

Kurt (LR) Thorsten Wenning Producer: Plattler Film, Thorsten Wenning & Holger Tauer Produktion
2005

Limited Games - Störtebekers Geheimnis

Ingo (SR) Andreas Wuttke Producer: Wuttke & Wuttke Filmproduktion
2004

Sieben...

Nr.10 (SR) André Kotte Producer: Leuchtcraft
2004

Energie

Roboter (LR) Markus F. Adrian Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf)
1999

Grüne Woche - Bohnen

Cowboy (LR) Klaus Knoesel Producer: BIGFISH Filmproduktion GmbH
1998

Hans im Glück

Stallbursche (SR) Rolf Losansky Producer: G.G.-Film Gabriel Genschow GmbH

Television

2011

Sechs auf einen Streich - Aschenputtel

reitender Bote des Königs Uwe Janson Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
2011

Schloss Einstein

Dr. Bechtle (SR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, KIKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
2007

Unschuldig?!

Sigfried Semmler jung (SR) Benjamin Quabeck Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ProSieben
2004

Spur & Partner

Bankräuber (SR) Wolfgang Eißler Producer: vision X Film- und Fernsehproduktion (vormals: vis a vision) TV Channel: ARD
2003

Für alle Fälle Stefanie

Tobias Dieter Schlotterbeck Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: SAT.1
2002

In aller Freundschaft

Daniel Weber diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, MDR
2001

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

2. Täter (SR) diverse Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
2001

Der Landarzt

Herr Strempel (SR) Sabine Landgraeber Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG TV Channel: ZDF
2001

Für alle Fälle Stefanie

Carsten Bloom Christa Mühl Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: SAT.1
2000

Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger (TV magazine)

Olli diverse Producer: Securitel GmbH TV Channel: ZDF
2000

Polizeiruf 110 - Fluch der guten Tat

Vladi Ossadnek (LR) Hans Guenther Buecking Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH) TV Channel: BR
2000

Der Preis der Schönheit

Dr. Hörnchen (SR) Vera Loebner Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen)
2000

Die Wache

Chris Hepner diverse Producer: Endemol Deutschland GmbH TV Channel: RTL
2000

Powder Park

Andi (SR) Georg Schiemann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: ARD
2000

Die Anrheiner

Theo diverse Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR
1999

Einsatz Mord - Kommissarin Fleming und der Mord vor der Kamera

Robert Schindler (LR) Wilhelm Engelhardt Producer: Monaco Film GmbH
1999

Die Rettungsflieger

Strichi (SR) Georg Schiemann Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH (ehem. Studio Hamburg Produktion GmbH) TV Channel: ZDF
1998

Tanja

Jonas (SR) Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH TV Channel: ARD

Theatre

2013

Jugend ohne Gott

Lehrer André Rössler Theatre: Theater Rudolstadt
2013

Weekend im Paradies

Oberregierungsrat von Giersdorf Mike Priebe Theatre: Theater Rudolstadt
2012

Gerüchte...Gerüchte...

Ken Gorman Carl-Hermann Risse Theatre: Theater Rudolstadt
2012

Tumult im Narrenhaus

Don Valerio Alejandro Quintana Theatre: Theater Rudolstadt
2011

Einige Nachrichten an das All

Lum Anette Pullen Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
2010

Woyzeck

Andres Nora Schlocker Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
2010

Geschichten aus dem Wienerwald

Erich Nora Schlocker Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
2009

Amadeus

Amadeus Carl-Hermann Risse Theatre: Theater und Philharmonie Thüringen
2009

Don Carlos

Herzog von Alba Felix Ensslin Theatre: Deutsches Nationaltheater Weimar
2008

Messer in Hennen

Pony-William Alexander Flache Theatre: Theater und Philharmonie Thüringen
2007

Die Leiden des Jungen Werther

Werther Uwe Dag Berlin Theatre: Theater und Philharmonie Thüringen
2007

Iphigenie auf Tauris

Orest Uwe-Dag Berlin Theatre: Theater und Philharmonie Thüringe
2007

Mirandolina

Marchese von Forlipopoli Reiner Göber Theatre: Theater und Philharmonie Thüringen
2007

Demoiselles d`Avignon

Pablo Picasso Stephan Preiss Theatre: Theater und Philharmonie Thüringen
2006

Der Tollste Tag

Cherubin Michael Scheidl Theatre: Bregenzer Festspiele
2004

Geheime Freunde

Shawn Kelly Frank Panhans Theatre: Theater der Jugend Wien
2002

Maria Stuart

Mortimer Peter Lüdi Theatre: Schloßfestspiele Neersen
2002

Was Ihr Wollt

Junker Bleichenwang Thomas Matschoss Theatre: Schloßfestspiele Neersen
2002

Gestochen Scharfe Polaroids

Viktor Rudolf Koloc Theatre: Staatstheater Cottbus
2001

Homburg

Prinz Friedrich von Homburg Andrea Moses Theatre: Staatstheater Cottbus
2000

Cash oder ewig rauschen die Gelder

Jenkins Katja Paryla Theatre: Staatstheater Cottbus

Other

2011

Wirtschaftsförderung Erzgebirge GmbH - Gedacht. Gemacht (Image movie)

Stephan (LR) Martin Grau Producer: commlab GmbH | audiovisuelle kommunikation