Martin Lindow

Martin Lindow

die agenten GmbH
Rena Ziehnert
+49 30 288 84330
ziehnert@die-agenten.deview

Information

Acting age
47 - 59 years
Year of birth
1965
Place of birth
Essen
Size (in cm)
184
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Essen / Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area
Instruments
Guitar
Sport
Tennis, Scuba diving, Martial arts, Football
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)

Vita entries

Film

Hangtime

Wolfgang Groos Producer: Little Shark Entertainment GmbH

Mein Bruder ist ein Hund

Peter Timm Producer: Tradewind Pictures

Television

Der Staatsanwalt - Gnadenlos

Ayse Polat TV Channel: ZDF

Tatort - Unklare Lage

Pia Strietmann TV Channel: ARD

Nordholm - Das Mädchen am Strand

Thomas Berger TV Channel: ZDF

Tatort - Borowski und der stille Zeuge (TV movie)

Niki Stein Producer: Nordfilm TV Channel: ARD

Der Kriminalist - Crashtest

Filipos Tsitsos Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF

Passagier 23

Alexander Dierbach Producer: Ziegler Film TV Channel: RTL

Im Wald, 2-Teiler

Marcus O. Rosenmüller Producer: H & V TV Channel: ZDF

SOKO Leipzig - Der Wert des Lebens

Jörg Mielich Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Unter anderen Umständen - Das Geheimnis der Schwestern

Judith Kennel TV Channel: ZDF

Praxis mit Meerblick

Jan Ruzicka Producer: Realfim TV Channel: ARD

Die Kanzlei - Die Ruhe vor dem Sturm

Andrea Katzenberger Producer: Letterbox TV Channel: ARD

Jella jagt das Glück

Enno Reese Producer: Neue Bioskop TV Channel: ZDF

Nord Nord Mord - Clüver und die tödliche Affäre

Christian Theede Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Soko Köln - Die Zeit heilt keine Wunden

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Freundinnen Alle für eine

Jan Ruzicka Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD

Apropos Glück

Ulrike Grote Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF

Die Chefin - Mädchenträume

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Sein gutes Recht

Isabel Kleefeld TV Channel: ZDF

Soko Wismar - Der Störenfried

Sascha Thiel Producer: CineCentrum TV Channel: ZDF

Ein starkes Team - Stirb einsam

Thorsten Schmidt Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Die kalte Wahrheit

Franziska Meletzky Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Soko Köln - Opa ist Tod

Sascha Thiel Producer: Network Movie GmbH & Co.KG Köln TV Channel: ZDF

Herzensbrecher - Kirchenasyl

Christian Theede Producer: ITV Studios Germany TV Channel: ZDF

Der Staatsanwalt - Eine mörderische Story

Martin Kinkel TV Channel: ZDF

Spreewaldkrimi - Feuerengel

Roland Suso Richter Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

Sprinter

Petra K. Wagner Producer: HR TV Channel: ARD/HR

Der Bergdoktor, 2 Folgen

Dirk Pientka Producer: NDF TV Channel: ZDF

Henker und Richter, 16 Folgen

Joseph Orr u.a. Producer: Eikon Media TV Channel: ARD

Flemming - Das Haus meines Lebens

Bernhard Stephan Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF

Soko Leipzig - Niedrige Beweggründe

Robert del Maestro Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Die Grenze

Roland Suso Richter TV Channel: Sat.1

Kommissar Stolberg - Schrei nach Liebe

Tom Zenker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Eisfieber, 2-Teiler

Peter Keglevic Producer: Constantin Film Produktion TV Channel: ZDF

Ein starkes Team - Dschungelkampf

Martin Kinkel Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Rennschwein Rudi Rüssel, 39 Folgen

Rolf Wellingerhof u.a. Producer: Relevant Film TV Channel: ARD/WDR

Mama kommt!

Isabel Kleefeld Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF

Soko Köln

Sascha Thiel TV Channel: ZDF

Großstadtrevier

Guido Peters TV Channel: ARD

Treuepunkte

Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

Lutter - Blutsbande

Peter F. Bringmann Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Die Hitzewelle

Gregor Schnitzler Producer: Janus Filmproduktion GmbH TV Channel: Sat.1

Pastewka, 3 Folgen

Joseph Orr TV Channel: Sat.1

Der Alte - Sein letzter Wille

Hartmut Griesmeyer TV Channel: ZDF

Die Spezialisten - Kripo Rhein-Main

Thomas Jahn TV Channel: ZDF

Die Familienanwältin, 6 Folgen

Christoph Schnee u.a. Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions TV Channel: RTL

Solo für Schwarz - Tödliche Blicke

Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

SOKO Leipzig - Heile Welt

Sebastian Wigg Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Gott vergibt, Teufel nie - Hochzeitsüberraschung

Thomas Jahn TV Channel: RTL

Tornado, 2-Teiler

Andreas Linke Producer: Teamworx TV Channel: ProSieben

Freundinnen fürs Leben

Buket Alakus Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Arnies Welt

Isabel Kleefeld Producer: Little Shark Entertainment GmbH TV Channel: ARD/WDR

Miss Texas, 2-Teiler

Ute Wieland TV Channel: Sat.1

Unter Verdacht - Willkommen im Club

Edward Berger Producer: Pro GmbH TV Channel: ZDF

Ein Fall für zwei

Ralf Bohn TV Channel: ZDF

Der Dicke

Thomas Jahn TV Channel: ARD

Polizeiruf 110, Hauptrolle, 9 Filme

Uli Stark Producer: Bavaria TV Channel: ARD

Balko - Ein Mann sieht rot

Thomas Jahn Producer: RTL TV Channel: RTL

Tatort - Atlantis

Hajo Gies Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD/MDR

Sperling und die letzte Chance

Thomas Jahn Producer: ZDF TV Channel: ZDF

Zwei Profis...und das schweigsame Dorf

Christoph Klünker TV Channel: ZDF

Soko Köln

Michel Bilawa TV Channel: ZDF

Der Fahnder, Titelrolle, 36 Folgen

Martin Eigler, Matthias Tiefenbacher u.a. Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Die Straßen von Berlin, 10 Folgen

Werner Masten, Peter Welz, u.a. Producer: Nova Film TV Channel: ProSieben

Diamanten küsst man nicht

Uli Stark Producer: Crossover Productions TV Channel: Sat.1

Theatre

Wunschkinder

Lutz Hübner Theatre: Eurostudio Landgraf

Der Vorname

Uli Stark Theatre: Eurostudio Landgraf

Der letzte feurige Liebhaber

Uli Stark Theatre: Eurostudio Landgraf

Der Vorname

Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissance Theater

Haus, Frauen, Sex

Martin Lindow Theatre: Theater im Rathaus Essen

Fettes Schwein

Volker Hesse Theatre: Eurostudio Landgraf

Revanche

Werner Tritzscher Theatre: Eurostudio Landgraf

Das Maß der Dinge

Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Bochum/ Schauspielhaus Zürich

Pessach

Hansgünther Heyme Theatre: Theãtre National du Luxembourg

Die Nibelungen

Karin Beier Theatre: Nibelungen-Festspiele Worms

Männergesellschaft

B.K. Tragelehn Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Der Jude von Malta

Anselm Weber Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Der Menschenfeind

Werner Schroeter Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Gerettet

Elke Lang Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Zoogeschichte

Michael König Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Troilus und Cressida

Leander Haußmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Das Kaffeehaus

Gabór Zsámbéki Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Puntila

Hansjörg Utzerath Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Platonov

Herbert König Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Prometheus gefesselt

Herbert König Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Mutter Courage

Wolf Seesemann Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Odysseus

Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Götz von Berlichingen

Hansgünther Heyme Theatre: Schauspiehaus Essen

Die schmutzigen Hände

Günther Overmann Theatre: Schauspielhaus Essen

Butterbrot

Inge Andersen Theatre: Schauspielhaus Essen

King Lear

Herbert König Theatre: Schauspielhaus Essen

Ein Sommernachtstraum

Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Essen

Halbe Wahrheiten

Günther Overmann Theatre: Schauspielhaus Essen

Ach, die Liebe

Kurt Hübner Theatre: Schauspielhaus Essen

Orestie

Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Essen

Other

Werbung "Telekom"

Werbung Telekom Spot "Clara zieht aus"

Simon Verhoeven