Martin Molitor

Martin Molitor

Main agency
Beate Kurecki
+49 30 364 61606
mail@agentur-kinokind.de
open agency on Castupload

Information

Height (cm)
186
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Bald head
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Dortmund, Hamburg, Vienna, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin GermanNordenRheinischRuhr area
Accents
AmericanDutchEnglishFrench
Instruments
Drum
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Professional background

Als Quereinsteiger ohne Schauspielschule seit Ende der 80er Jahre im Beruf

Film

Rigoletto
Christian (SR) Axel Ranisch Producer: Sehr gute Filme GmbH [de]
The Plates (Short film)
Telleressender Mann (LR) Maria Manasterny Producer: HBK BS - Hochschule für Bildende Künste Braunschweig [de]
Anyway Home (Short film)
Schleuser (SR) Pablo Kaes Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
A Clockwork Orange (Zuspieler Theaterinszenierung) (Short film)
Dolin (SR) Axel Ranisch Producer: Brandenburger Theater GmbH [de]
Glioblastom (Short film)
der Bär Heiner (SR) Axel Ranisch Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Miss Bildung (Short film)
Kultusminister (SR) Tanja Bubbel Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Die Eisbären (Short film)
Der Mann (SR) Delia Keller Producer: Delia Keller Produktion [de]
Oegeln (Cinema film)
Erik (LR) Patrick Lambertz Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Dein Herz in meinem Hirn (Cinema film)
Peter (LR) Rosa von Praunheim Producer: Rosa von Praunheim Filmproduktion

Television

Verstehen Sie Spaß? (TV show)
Polizist, Immobilienmakler, Journalist (LR) diverse Producer: Kimmig Entertainment GmbH [de] Station: ARD [de], ORF [at], SWR [de]
Freie Fahrt ins Glück (TV movie)
Wirt (SR) Ariane Zeller Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de], Degeto [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Lieferant (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV series)
Promoter (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Zechenblues (TV series)
Architekt (SR) Jürgen R. Weber Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at]
TV Kaiser (TV show)
Jens Lewald (LR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] Station: RTL [de]
Höllische Nachbarn (TV series)
Nachbar (SR) Joris Hermans Producer: Clou Entertainment GmbH [de] Station: RTL [de]

Theater

KUNST von Yasmina Reza
Marc Fred Berndt Theater: Konzertdirektion Landgraf
KUNST von Yasmina Reza
Marc Carl-Hermann Risse Theater: Theater Poetenpack Potsdam
DIE WEIHNACHTSGANS AUGUSTE von Andreas Rehschuh
Rolle: Opa Theo Ekat Cordes Theater: Hans Otto Theater Potsdam
AUS DEM NICHTS von Miraz Bezar und Fatih Akin
Rollen: Kommisar Reetz / Möller / Starke Miraz Bezar Theater: Tourneetheater Euro-Studio Landgraf
EIN HERZ AUS SCHOKOLADE von Valerie Setaire
Henri Ledoux Anja Junski Theater: Grenzlandtheater Aachen
DER JÜNGSTE TAG von Ödön von Horváth
Rolle: Alfons Georg Schmiedleitner Theater: Stadttheater Fürth
GOTT von Ferdinand von Schirach
Rolle: Dr. Keller Miraz Bezar Theater: Tourneetheater Euro-Studio Landgraf
DIE VERLORENE EHRE DER KATHARINA BLUM nach H. Böll
Rollen: Dr. Hubert Blorna / Wilhelm Brettloh Andreas von Studnitz Theater: Stadttheater Fürth
DER TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN von Arthur Miller
Rolle: Charley / Howard Wagner Harald Demmer Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart / Landgraf Tournee
NATHAN DER WEISE von Gotthold E. Lessing
Rolle: Saladin Andreas Hueck Theater: Theater Poetenpack, Potsdam
NIPPLEJESUS von Nick Hornby
Rolle: Dave Udo Rau Theater: Landestheater Tübingen (LTT)
EIN GROSSER AUFBRUCH von Magnus Vattrodt
Rolle: Heiko Wiedemann Uwe Brandt Theater: Grenzlandtheater
EIN SOMMERNACHTSTRAUM von William Shakespeare
Rolle: Puck Sasha Mazzotti Theater: SommerKomödie Erfurt gGmbH
DIE JÜDIN VON TOLEDO nach Lion Feuchtwanger
Rolle: Don Martín Michael Götz Theater: Stadttheater Fürth
DAS LEBEN DES GALILEI von Bertolt Brecht
Rolle: Kardinal Barberini später Papst Urban VIII. Christof Küster Theater: Klosterfestspiele Weingarten
CALIGULA von Albert Camus
Rolle: Helicon Petra Wüllenweber Theater: Stadttheater Fürth
BUNBURY von Oscar Wilde
Rollen: Lane / Merriman / Pastor Chasuble Saskia Leisenberg Theater: Neues Schauspiel Erfurt
RESTGLÜHEN von Petra Wüllenweber
Rolle: Jochen Billziger Petra Wüllenweber Theater: Theater Hildesheim (TfN)
MACBETH von William Shakespeare
Rolle: Macbeth Gero Vierhiuff Theater: Theater Hildesheim (TfN)
DIE DREIGROSCHENOPER von B. Brecht & K. Weill
Rolle: Mackie Messer Bettina Rehm Theater: Theater Hildesheim (TfN)
WIE IM HIMMEL von Kay Pollak
Rolle: Daniel Daréus Jörg Gade Theater: Theater Hildesheim (TfN)
DER GUTE TOD von Wannie de Wijn
Rolle: Michael Keller Gero Vierhuff Theater: Theater Hildesheim (TfN)
ANTIGONE von Sophokles
Rolle: Kreon Petra Wüllenweber Theater: Theater Hildesheim (TfN)
KABALE UND LIEBE von Friedrich Schiller
Rolle: Präsident Bettina Rehm Theater: Theater Hildesheim (TfN)
DEAD MAN WALKING von Helen Prejean
Rolle: Jake (Matthew Poncelet) Martin Jürgens Theater: Vaganten Bühne
DREI10 OUTTAKES von Oliver Schmaering
Rolle: Larry Miller Eike Hannemann Theater: Ballhaus Ost Berlin
JEDERMANN nach Hugo von Hofmannsthal
Rolle: Jedermann Andreas Petri Theater: BORG Bad Hofgastein (A)
DAS GOLDENE VLIES nach Franz Grilparzer
Rolle: Kreon Jenke Nordalm Theater: Wuppertaler Bühnen
DER TOD EINES BIENENZÜCHTERS von Lars Gustafsson
Rolle: Lars Westin Martin Jürgens Theater: Vaganten Bühne, Berlin
BUDDENBROOKS nach Thomas Mann
Rollen: Bendix Grünlich / Alois Permaneder Ulrich Wiggers Theater: Grenzlandtheater
DIE REISE nach Bernward Vesper
Rolle: Bernward Eike Hannemann Theater: Theater Erlangen
HELDEN WIE WIR von Thomas Brussig
Rolle: Klaus Uhltzscht Eike Hannemann Theater: PrinzRegent Theater Bochum / Vaganten Bühne Berlin
DIE GRÖNHOLM METHODE von Jordi Galceran
Rolle: Carlos Bueno Sibylle Broll-Pape Theater: Prinz-Regent Theater, Bochum
KASIMIR UND KAROLINE von Ödön von Horvath
Rolle: Eugen Schürzinger Marc Pommerening Theater: Theater Erlangen
DON CARLOS von Friedrich Schilller
Rolle: Herzog von Alba Sibylle Broll-Pape Theater: Prinz-Regent Theater, Bochum
BANKROTTEURE von Christian Seltmann und Eva Rößler
Rolle: Markus Leitenberger Eva Rößler Theater: Theaterdiscounter, Berlin
MONSUN von Anja Hilling
Rolle: Bruno Helmut Palitsch Theater: Tribüne, Berlin
DER STURM von William Shakespeare
Rolle: Gonzalo Sasha Mazzotti Theater: Neues Schauspiel Erfurt
AMPHITRYON von Peter Hacks
Rolle: Jupiter Rainer Behrend Theater: Vaganten Bühne, Berlin
ENDSPIEL von Samuel Beckett
Rolle: Clov Sebastian Klink Theater: bat-Studiotheater, Berlin
EIN SOMMERNACHTSTRAUM von William Shakespeare
Rollen: Theseus / Oberon Sasha Mazzotti Theater: Neues Schauspiel Erfurt
SCHÜSSE INS HERZ von Richard Dresser
Rolle: Carter Sibylle Broll-Pape Theater: Prinz-Regent Theater, Bochum
TITUS ANDRONICUS von William Shakespeare
Rolle: Titus Andronicus Carl-H. Risse Theater: bat-Studiotheater, Berlin
IMMANUEL KANT von Thomas Bernhard
Rolle: Immanuel Kant Sebastian Klink Theater: Deutsches Theater
DER KAUFMANN VON VENEDIG von William Shakespeare
Rolle: Solanio Tina Lanik Theater: Deutsches Theater
GYGES UND SEIN RING von Friedrich Hebbel
Rolle: Kandaules Robert Schuster Theater: das tat, Frankfurt / Main
VERLORENE LIEBESMÜH von William Shakespeare
Rolle: Boyet Sasha Mazzotti Theater: Neues Schauspiel Erfurt
4 MILLIONEN TÜREN von M. Heckmanns & T. Melle
Rolle: Ernst Staiger Eike Hannemann Theater: Deutsches Theater
OTHELLO von William Shakespeare
Rolle: Lodovico Jürgen Kruse Theater: Deutsches Theater
GRETCHEN 89ff. von Lutz Hübner
Rollen: alle Männer Hans-Peter Krüger Theater: Theater Fletch Bizzel, Dortmund
EINFACHE FREUDEN von Lutz Hübner
Rolle: Julian Lutz Hübner Theater: Theater Rampe, Stuttgart
DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG von William Shakespear
Rolle: Petruchio Andreas Lüder Theater: Theater Poetenpack, Potsdam
VIEL LÄRM UM NICHTS von William Shakespeare
Rolle: Don Pedro Andreas Lüder Theater: Theater Poetenpack, Potsdam
NATHANS DACKEL von Franzobel
Rolle: Herbert Sibylle Broll-Pape Theater: Prinz-Regent Theater, Bochum
DIE ARABISCHE NACHT von Roland Schimmelpfennig
Rolle: Peter Karpati Sibylle Broll-Pape Theater: Prinz-Regent Theater, Bochum
COSÍ FAN TUTTE von W. A. Mozart & L. da Ponte
Rolle: Ehemann Doris Dörrie Theater: Staatsoper unter den Linden, Berlin
KALTE SCHNAUZE von Jan Demuth
Rolle: Dr. Hans Ehrenhold Eike Hannemann Theater: bat-Studiotheater, Berlin
MÄNNER UND FRAUEN von Moritz Rinke
Rolle: Jürgen Rühlmann Sibylle Broll-Pape Theater: Prinz-Regent Theater, Bochum
SHAKESPEARE, MÖRDER, PULP & FIKTION v. J.v. Düffel
Rolle: Erster Mörder (Pulp) Sibylle Broll-Pape Theater: Prinz-Regent Theater, Bochum
KUNST von Yasmina Reza
Rolle: Yvan Christph Wehr Theater: Prinz-Regent Theater, Bochum
JAKOB VON GUNTEN nach Robert Walser
Rolle: Kraus Martin Jürgens Theater: Theater im Pumpenhaus, Münster
IM CAFÉ TASSL von Felicia Zeller
Rolle: Otto S. Inka Neubert Theater: IN-TEATA im Gloria, Köln

Audio

Almost Paradise (Dubbing)
Diego (SR) diverse Producer: ABS-CBN Film Productions [ph] Station: [WGN America] [us]
The Chosen (Dubbing)
Dunash (SR) Dallas Jenkins Producer: Loaves & Fishes Production [us]
Mein Kind hat Deine Läuse (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Kultur, Berlin
Die Unbeugsame - Olga Benario in ihren Briefen (Speaker)
Producer: Nemu Records, Köln und Wangelin
Witness Unprotected (Dubbing)
Mr Reynolds (SR) Fred Olen Ray Producer: Indy Films [us]
Malteser Hausnotrufsysteme (Speaker)
Producer: SympathieFilm GmbH, Berlin
1920: London (Dubbing)
Guru (SR) Tinu Suresh Desai Producer: Reliance Entertainment [in]
Bis der Regen kommt (Dubbing)
Marcus (SR) Alex Ranarivelo Producer: ESX Entertainment [us]
Tatort (Waldlust) (Speaker)
Producer: SWR / ARD
Sinav - Die Gangsterprüfung (Dubbing)
Seyfo (SR) Omer Faruk Sorak Producer: Böcek Yapim [tr]
American Poltergeist (Dubbing)
Bill (SR) Jordan Pacheco Producer: Lock it Down Productions [us]
The Search (Dubbing)
The Colonel (SR) Michel Hazanavicius Producer: La Petite Reine [fr]
League of Gods (Dubbing)
Ji (SR) Koan Hui Producer: Alibaba Pictures [cn]
Lärmkrieg von Kathrin Röggla (Speaker)
Producer: BR Bayern 2
Dark Touch (Dubbing)
Mr Brennan (SR) Marina De Van Producer: Element Pictures [ie]
Kolumbus kam als Letzter von Hanns-Joachim Zillmer (Speaker)
Producer: tonus arcus, Berlin
Hjalmar Schacht von Christopher Kopper (Speaker)
Producer: tonus arcus, Berlin
Die Bank von Brad Meltzer (Speaker)
Producer: tonus arcus, Berlin
Das Spiel von Brad Meltzer (Speaker)
Producer: tonus arcus, Berlin
Versager im Dreiteiler von Rainer Steppan (Speaker)
Producer: tonus arcus, Berlin
Cleopatra von Felix Thijssen (Speaker)
Producer: tonus arcus, Berlin
Die Dagoberts von Detlef Gürtler (Speaker)
Producer: tonus arcus, Berlin

Other

Das Haifischbecken (Teaser (film concept))
Helmut Litschi (LR) Philipp Engelhardt Producer: Engelhardt & Frommhold

Commercial

Knoppers - Helden. Board Kirmes, Bus Dating, Amtsbingo (NOT RELEASED) (Commercial)
Fluggast (SR) Sven Bollinger Producer: Tony Petersen Film
DGP Vision - Aktiv + Vital. Diabetes (Image movie)
Walter Kurtz (SR) Daniel Walta Producer: Goldgrund Tonfilm Produktion GbR [de]