Martin Ontrop

Martin Ontrop

Agency contact
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
49 - 56 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
180
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: medium
French: basic
Dialects
Ruhr area
Westphalian
Berlin German
Sport
Basketball, Horse riding, Fencing (sport), Football, Juggling, Mountain bike, Alpine skiing, Tennis, Table tennis, Volleyball
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), T (train/equipment), M (moped), A (motorcycle)

Vita entries

Awards

2013

Sonderpreis der Jury beim deutschen Hörfilmpreis für Neuneinhalbs Abschied

2012

Goldener Spatz für Hanni und Nanni 2

2012

Zwei Golden Elephants, International Childrens Film Festival India für Neuneinhalbs Abschied"

2009

Deutscher Filmpreis für Was am Ende zählt

Education & Training

1985 – 1989

Hochschule für Musik und Theater Hannover

Film

2014

Ich bin dann mal weg

Julia von Heinz
2013

The book thief

Brian Percival
2012

Ogorzow

Gabi Schlag
2012

Hannas Reise

Julia von Heinz
2012

Frühlingsanfang

Sven Pohl
2012

Jesus & Hitler

Rosa von Praunheim
2011

Hanni und Nanni 2

Julia von Heinz
2009

Schwerte sehen und sterben

Patrick Linke
2009

Neuneinhalbs Abschied

Halina Dyrschka
2007

Jakobs Bruder

Daniel Walta
2006

Hotel Eclipse

Nancy McGranaky Quaye
2006

Was am Ende zählt

Julia von Heinz
2005

Munich

Steven Spielberg
2005

GG19

Sabine Bernardi
2005

Dein Herz in meinem Hirn

Rosa von Praunheim
2004

Oegeln

Patrick Lambertz
2002

Blauer Nachmittag

Patrick Lambertz
2000

Was nicht passt, wird passend gemacht

eter Thorwarth
1998

Der große Lacher

Benjamin Hermann
1998

Bang Boom Bang

Peter Thorwarth

Television

2016

Katharina

Lucas Cranach Julia von Heinz TV Channel: ARD/MDR
2016

Katharina

Julia von Heinz TV Channel: ARD/MDR
2015

SOKO Leipzig: Erlösung

Andreas Morell TV Channel: ZDF
2014

Josy - Allein unter Bullen (AT): Zinnsoldaten/ Strich

Annette Ernst TV Channel: Sat.1
2014

In aller Freundschaft

Hans Werner TV Channel: ARD
2014

Tatort: Das Muli

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2013

SOKO Köln: Flucht in den Tod

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2011

Inspektor Barbarotti: Verachtung

Hannu Salonen TV Channel: ARD
2011

Ein Fall für zwei

Axel Barth TV Channel: ZDF
2011

SOKO Stuttgart: Kleine Kreuzfahrt

Didi Danquart TV Channel: ZDF
2011

Notruf Hafenkante

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2010

Großstadtrevier

Philipp Osthus TV Channel: ARD
2010

Soko Wismar

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2010

Tatort Leipzig: Nasse Sachen

Johannes Grieser TV Channel: ARD
2009

In aller Freundschaft

Frank Gotthardy TV Channel: ARD
2009

Soko Leipzig: Jugendclub

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2009

La Bréa: Tedesträume am Montparnasse

Dennis Satin TV Channel: ARD
2008

Plötzlich Papa

Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2008

Die Rosenheim Cops

Ed Ehrenberg TV Channel: ZDF
2008

KDD

Christian Zübert TV Channel: ZDF
2008

Eine Liebe in St. Petersburg

Dennis Satin TV Channel: ARD
2008

In letzter Sekunde

Johannes Grieser TV Channel: ARD
2007

Notruf Hafenkante

Rolf Wellingerhof TV Channel: ZDF
2007

RIS Die Sprache der Toten

Florian Schwarz TV Channel: RTL
2007

SOKO Leipzig

Patrick, Winczewski TV Channel: ZDF
2006

Der Kronzeuge

Johannes Grieser TV Channel: ARD
2005

Die Sitte

Rolf Wellingerhof TV Channel: RTL
2005

Tatort Bremen

Thorsten Näter TV Channel: ARD
2005

Tatort Bienzle: Bienzle und das Biest

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD
2005

SOKO Wismar

Axel Bock TV Channel: ZDF
2005

Polizeiruf 110: Die Matrosenbraut

Christine Hartmann TV Channel: ARD
2003

Doppelter Einsatz

Thorsten Näter TV Channel: ZDF
2003

Ein glücklicher Tag

Paul Hengge TV Channel: ARD
2003

Die Wache

Peter Sämann TV Channel: RTL
2002

In der Höhle der Löwin

Helmut Metzger TV Channel: ARD
2002

Rosa Roth

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2001

Die Cleveren

Axel de Roche TV Channel: RTL
2001

Im Namen des Gesetzes

Gunter Friedrich TV Channel: RTL
2001

Eine Hand voll Glück

Christiane Balthasar TV Channel: ARD
2000

Ein unmöglicher Mann

Thomas Berger TV Channel: ARD
1999 – 2004

Samt und Seide

Gunter Friedrich TV Channel: ZDF
1998

Aeon: Countdown im All

Holger Neuhäuser TV Channel: Sat.1
1997

Der König von St. Pauli

Dieter Wedel TV Channel: ARD
1997

Der Skorpion

Dominik Graf TV Channel: ZDF

Theatre

2014

Die Verzeihung des Opfers

Francis Hüsers Theatre: Staatsoper Hamburg
2013 – 2014

Odysseus (UA)

Maik Priebe Theatre: Staatstheater Nürnberg
2007

Theatre: Tribüne Berlin
2003

Theatre: Maxim Gorki Theater
2002

Theatre: Festival "Hope and Glory", Gessnerallee Zürich
2001

Theatre: 1. Festival der jungen Kunst Volkenroda
1998

Theatre: Theater Erlangen
1996

Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
1996 – 1997

Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover
1993 – 1995

Theatre: Schauburg-Theater der Jugend München
1992

Theatre: Theater an der Winkelwiese Zürich
1989 – 1992

Theatre: Nationaltheater Mannheim
1988

Theatre: Niedersächsische Staatsoper Hannover
1987

Theatre: Staatstheater Braunschweig