Martin Ontrop

Martin Ontrop

Main agency
Gabi Rudolph
+49 30 206 06848
office@marmulla-rudolph.de
open in Castupload

Information

Acting age
50 - 58 years
Place of birth
Hamm/Westfalen
Height (cm)
180
Eye color
gray green
Hair color
Gray
Hair length
Balding
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: medium
Dialects
Ruhr area
Westphalian (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Accordion: basic
Sport
Badminton, Juggle, Alpine skiing, Tennis, Table tennis
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Motorcycle class, Car class, Special class

Vita entries

Primary professional training

1989
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Other Education & Training

Dominique de Fazio
Geraldine Baron

Awards

Katharina Luther (nominated) (Feature film)

Grimme Preis

Katharina Luther (nominated) (Feature film)

Deutscher Fernsehpreis

Sonderpreis der Jury beim deutschen Hörfilmpreis für Neuneinhalbs Abschied
Goldener Spatz für Hanni und Nanni 2
2 Golden Elephants, International Childrens Film Festival India für Neuneinhalbs Abschied"
Deutscher Filmpreis für Was am Ende zählt

Film

Ich bin dann mal weg
Julia von Heinz
The Book Thief
Brian Percival
Hannas Reise
Julia von Heinz
Jesus & Hitler
Leading role Rosa von Praunheim
Frühlingsanfang
Leading role Sven Pohl
Hanni und Nanni 2
Julia von Heinz
Neuneinhalbs Abschied
Halina Dyrschka
Schwerte sehen und sterben
Leading role Patrick Linke
Jakobs Bruder
Daniel Walta
Was am Ende zählt
Julia von Heinz
Hotel Eclipse
Leading role Nancy McGranaky Quaye
GG19
Leading role Sabine Bernardi
Munich
Steven Spielberg
Dein Herz in meinem Hirn
Leading role Rosa von Praunheim
Oegeln
Leading role Patrick Lambertz
Blauer Nachmittag
Patrick Lambertz
Was nicht passt, wird passend gemacht
eter Thorwarth
Bang Boom Bang
Peter Thorwarth
Der große Lacher
Benjamin Hermann

Television

SOKO Wismar
Oren Schmuckler Station: ZDF Casting director: Sabine Weimann
AURIS
Gregor Schnitzler Producer: Ziegler Film Station: RTL Casting director: Anja Dihrberg
Eldorado KaDeWe (Mini series)
Julia von Heinz Station: ARD/Degeto Casting director: Nina Haun
In aller Freundschaft (TV series)
Mathias Luther Producer: Seth Hollanderbäumer/Josepha Herbst Station: ARD/MDR Casting director: Ines Rahn
WAPO Berlin
Waldemar Zwiesler Oren Schmuckler Producer: Britta Hansen Station: ARD / Saxonia Media Casting director: Simone Bär
Ein Leben lang (TV movie)
Till Endemann Producer: Gabriele Simon / Martin Heisler Station: WDR (de) Casting director: Tina Böckenhauer
Katharina
Lucas Cranach Julia von Heinz Station: ARD/MDR
Katharina
Julia von Heinz Station: ARD/MDR
SOKO Leipzig: Erlösung
Andreas Morell Station: ZDF
Tatort: Das Muli
Stephan Wagner Station: ARD
In aller Freundschaft
Hans Werner Station: ARD
Josy - Allein unter Bullen (AT): Zinnsoldaten/ Strich
Annette Ernst Station: Sat.1
SOKO Köln: Flucht in den Tod
Ulrich Zrenner Station: ZDF
Ein Fall für zwei
Axel Barth Station: ZDF
SOKO Stuttgart: Kleine Kreuzfahrt
Leading role Didi Danquart Station: ZDF
Notruf Hafenkante
Jörg Schneider Station: ZDF
Inspektor Barbarotti: Verachtung
Hannu Salonen Station: ARD
Tatort Leipzig: Nasse Sachen
Johannes Grieser Station: ARD
Großstadtrevier
Leading role Philipp Osthus Station: ARD
Soko Wismar
Leading role Oren Schmuckler Station: ZDF
Soko Leipzig: Swinging Leipzig
Leading role Oren Schmuckler Station: ZDF
La Bréa: Tedesträume am Montparnasse
Dennis Satin Station: ARD
In aller Freundschaft
Leading role Frank Gotthardy Station: ARD
KDD
Christian Zübert Station: ZDF
Eine Liebe in St. Petersburg
Dennis Satin Station: ARD
Die Rosenheim Cops
Leading role Ed Ehrenberg Station: ZDF
Plötzlich Papa
Joseph Orr Station: Sat.1
In letzter Sekunde
Johannes Grieser Station: ARD
SOKO Leipzig - Mordsache Jugendclub
Leading role Patrick, Winczewski Station: ZDF
RIS Die Sprache der Toten
Florian Schwarz Station: RTL
Notruf Hafenkante
Rolf Wellingerhof Station: ZDF
Der Kronzeuge
Johannes Grieser Station: ARD
Tatort Bremen
Thorsten Näter Station: ARD
Tatort Bienzle: Bienzle und das Biest
Hartmut Griesmayr Station: ARD
Die Sitte
Leading role Rolf Wellingerhof Station: RTL
Polizeiruf 110: Die Matrosenbraut
Christine Hartmann Station: ARD
SOKO Wismar
Leading role Axel Bock Station: ZDF
Samt und Seide
Leading role Gunter Friedrich Station: ZDF
Doppelter Einsatz
Thorsten Näter Station: ZDF
Ein glücklicher Tag
Paul Hengge Station: ARD
Die Wache
Peter Sämann Station: RTL
In der Höhle der Löwin
Leading role Helmut Metzger Station: ARD
Rosa Roth
Carlo Rola Station: ZDF
Die Cleveren
Leading role Axel de Roche Station: RTL
Eine Hand voll Glück
Christiane Balthasar Station: ARD
Im Namen des Gesetzes
Gunter Friedrich Station: RTL
Ein unmöglicher Mann
Thomas Berger Station: ARD
Aeon: Countdown im All
Holger Neuhäuser Station: Sat.1
Der König von St. Pauli
Dieter Wedel Station: ARD
Der Skorpion
Dominik Graf Station: ZDF

Theatre

La Gran Travesia
Martin Ontrop Theatre: Teatro de Colegio Alexander v. Humboldt Lima/Peru

Musical

Die Verzeihung des Opfers
Francis Hüsers Theatre: Staatsoper Hamburg
Odysseus (UA)
Maik Priebe Theatre: Staatstheater Nürnberg
Theatre: Tribüne Berlin
Theatre: Maxim Gorki Theater
Theatre: Festival "Hope and Glory", Gessnerallee Zürich
Theatre: 1. Festival der jungen Kunst Volkenroda
Theatre: Theater Erlangen
Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover
Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
Theatre: Schauburg-Theater der Jugend München
Theatre: Theater an der Winkelwiese Zürich
Theatre: Nationaltheater Mannheim
Theatre: Niedersächsische Staatsoper Hannover
Theatre: Staatstheater Braunschweig