Martin Schnippa

Martin Schnippa

Schauspielagentur Gipfelstürmer
Andreas Schlieter
+49 40 329 69770
kontakt@agentur-gipfelstuermer.de

Information

Year of birth
1988 (31 years)
Height (cm)
168
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Wien, Düsseldorf, Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Japanese: basic
Dialects
Saxon
Hamburgian
Norden
Thuringian (thüringisch)
Berlin German
Sport
Fencing (stage), Juggle, Racer, Skateboard, Alpine skiing, Snowboard, Diving (bottle)
Dance
Schuhplattler: basic
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Professional background

Siehe Vita

Other Education & Training

mehrwöchiger Workshop mit Seamus McNally in New York
Camera Acting
Improvisation und Inszenierung vor der Kamera - Workshop mit Andreas Dresen
Workshop mit Andreas Dresen
Helden und Loser Workshop - Jens Roth
Workshop mit Seamus McNally - schott actingstudio
Seminar mit Sophie Molitoris
Universität Hildesheim, Studium Kulturwissenschaften und ästhetische Praxis
Diplom

Film

Fredda Meyer (Short film)
Pfleger Olli (SR) Julia Roesler Distribution: Werkgruppe 2
Neonazur (Cinema film)
Fink (LR) Rabea Peter Producer: Frank Hofacker Distribution: Traumwetter2020
Encore (Monolog) (Short film)
Leading role Calle Fuhr
Courage (Short film)
Kai (LR) Maximilian Andreas Producer: The XY
Wer fliegt, der fliegt (Short film)
Iago (LR) Elisabeth Köller Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Europa (Short film)
Kai (LR) Maximilian Andreas Schmidt Producer: The XZ
Ihr Platz (Bewerbungsfilm) (Short film)
Onkel Lars (SR) Jannik Weiße Producer: Jannik Weiße Produktion
Kaltmieter (Short film)
Bewohner (LR) Hagen Ulbrich
Bahnengolf
Rene (LR) Ben Rahf Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
The Last Christians (Short film)
Johannes (SR) David Lichtenauer Producer: Calypso - Rücker, Malkowski GbR [de]
Deine und Meine (Short film)
Valentin (LR) Maximilian Martin Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
Nina Fußballgirl
Bertie (SR) Tim Ungermann Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Was uns nicht umbringt (Cinema film)
Junger Mann Sandra Nettelbeck Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de] Casting director: Sabine Schwedhelm
sHe (Bewerbungsfilm) (Short film)
Max (LR) Caroline Hellwig Producer: Greta Isabella Conte Produktion [de]
Lampion
Léan (SR) Jannik Weiße Producer: Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Television

Das Unwort
Sportlehrer Leo Khasin Producer: Moovie TV Channel: ZDF Casting director: Mai Seck
Das Boot - Staffel 2
Dieter (DNR) (SR) Matthias Glasner & Rick Ostermann Producer: Bavaria Fiction TV Channel: SKY Casting director: Siegfried Wagner
Die Pfefferkörner (TV series)
Kai Diedrich (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de] Casting director: Marion Haack
Die Chefin (TV series)
Jens Stöhr (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de] Casting director: Sandra Köppe
Ein Engel für alle! (TV series)
Tim (LR) Berno Kürten Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF [de]

Theatre

SIGN HERE (Drama)
Dr. Leon Walther (LR) Yves Regenass Producer: machinaEx Theatre: Schauspiel Essen
DISASTER
Professor (HR) Anna Fries/machina eX Theatre: HAU Berlin, FFT Düsseldorf
ENDGAME
Tom (HR) Anna Fries / machina Ex Theatre: HAU Berlin, Kammerspiele München, Theater Bochum
Oblomow
Andrej Iwanitsch Stolz Saskia Kaufmann / Raban Witt Theatre: KAMPNAGEL Hamburg / VOLKSBÜHNE Berlin
Perikles
Simonides Branko Janack Theatre: BAT Berlin
Die Bakchen
Dionysos/Chor Branko Janack Theatre: BAT Berlin
Cyber Cyrano
Maté Lee Beagley Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Vom Fischer und seiner Frau
Fischer Markolf Naujoks Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
Im Weißen Rössl am Wolfgangssee
Piccolo Christian Weise Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Nachtgeknister
Francois Juliane Kann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Enthusiasm
Der Vogel/Ein Anderer Ludwig Haugk Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Mori No Kokyu
Performer vorschlag:hammer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Österreichisch-Ungarische Nordpolexpedition
Performer vorschlag:hammer Theatre: Ballhaus OST Berlin
SOLDATEN - Ein szenisch-musikalischer Einsatzber.
Munziger Julia Rösler Theatre: Theater Göttingen

Audio

Tim und Tina und das Burggespenst (Dubbing)
Producer: MDR Thüringen Hörspiel

Other

LGoony - Heilig (Music video)
Vince (LR) Maximilian Andreas Schmidt Producer: Melt! Booking GmbH & Co.KG [de]