Martin Schnippa

Martin Schnippa

Main agency
Andreas Schlieter
+49 40 329 69770
kontakt@agentur-gipfelstuermer.de
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1988 (34 years)
Height (cm)
168
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Hamburg, Vienna, Cologne, Düsseldorf, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishJapanese
Dialects
Berlin GermanHamburgianNordenSaxonThuringian (thüringisch)(native dialect)
Sport
Alpine skiingDiving (bottle)Fencing (stage)JuggleRacerSkateboardSnowboard
Dance
Schuhplattler
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Professional background

Siehe Vita

Other Education & Training

mehrwöchiger Workshop mit Seamus McNally in New York
Improvisation und Inszenierung vor der Kamera - Workshop mit Andreas Dresen
Helden und Loser Workshop - Jens Roth
Workshop mit Seamus McNally - schott actingstudio
Seminar mit Sophie Molitoris
Universität Hildesheim, Studium Kulturwissenschaften und ästhetische Praxis

Film

Fredda Meyer (Short film)
Pfleger Olli (SR) Julia Roesler Distribution: Werkgruppe 2
Neonazur (Cinema film)
Fink (LR) Rabea Peter Producer: Frank Hofacker Distribution: Traumwetter2020
Encore (Monolog) (Short film)
Leading role Calle Fuhr
Courage (Short film)
Kai (LR) Maximilian Andreas Producer: The XY
Wer fliegt, der fliegt (Short film)
Iago (LR) Elisabeth Köller Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Europa (Short film)
Kai (LR) Maximilian Andreas Schmidt Producer: The XZ
Ihr Platz (Bewerbungsfilm) (Short film)
Onkel Lars (SR) Jannik Weiße Producer: Jannik Weiße Produktion
Kaltmieter (Short film)
Bewohner (LR) Hagen Ulbrich
Bahnengolf
Rene (LR) Ben Rahf Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
The Last Christians (Short film)
Johannes (SR) David Lichtenauer Producer: Calypso - Rücker, Malkowski GbR [de]
Deine und Meine (Short film)
Valentin (LR) Maximilian Martin Producer: WAM - Die Werbe- und Medien-Akademie [de]
Nina Fußballgirl
Bertie (SR) Tim Ungermann Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Was uns nicht umbringt (Cinema film)
Junger Mann Sandra Nettelbeck Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de] Casting director: Sabine Schwedhelm
sHe (Bewerbungsfilm) (Short film)
Max (LR) Caroline Hellwig Producer: Greta Isabella Conte Produktion [de]
Lampion
Léan (SR) Jannik Weiße Producer: Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Television

Nachts im Paradies (Series)
Supporting role Matthias Glasner Station: Starzplay Distribution: Windlight Pictures Casting director: Siegfried Wagner Written by: Matthias Glasner
Das Unwort
Sportlehrer Leo Khasin Producer: Moovie Station: ZDF Casting director: Mai Seck
Das Boot - Staffel 2
Dieter (DNR) (SR) Matthias Glasner & Rick Ostermann Producer: Bavaria Fiction Station: SKY Casting director: Siegfried Wagner
Die Pfefferkörner (TV series)
Kai Diedrich (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: NDR [de] Casting director: Marion Haack
Die Chefin (TV series)
Jens Stöhr (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG Station: ZDF [de] Casting director: Sandra Köppe
Ein Engel für alle! (TV series)
Tim (LR) Berno Kürten Producer: Kinderfilm Station: ZDF [de]

Theater

Dark Field (Drama)
Adam (LR) Rebecca Scott Producer: Judith Shoemaker Theater: Theater unterm Dach (Berlin) Written by: Charlie Dupré
Abgewickelte Kinder (Drama)
Hauptrolle/himself (LR) Rico Wagner Theater: ACUD Theater Berlin Written by: Stefanie Thalheim
Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute (Drama)
Hauptrolle (LR) Hannah Biedermann Theater: Theater der Bundesstadt Written by: Jens Raschke
Vollgas (Drama)
Himself/Michael Schumacher/diverse (LR) Stephan Miesseler Theater: Artist Unlimited
Layers of Life (Drama)
Eddy (LR) Clara Ehrenwerth / machina ex Theater: HAU Berlin
Wald der verlorenen Väter (Drama)
Milosz (LR) Ivana Sokola Producer: Faire Arbeit Theater: Ballhaus Ost Berlin
SIGN HERE (Drama)
Dr. Leon Walther (LR) Yves Regenass Producer: machinaEx Theater: Schauspiel Essen
DISASTER
Professor (HR) Anna Fries/machina eX Theater: HAU Berlin, FFT Düsseldorf
ENDGAME
Tom (HR) Anna Fries / machina Ex Theater: HAU Berlin, Kammerspiele München, Theater Bochum
Oblomow
Andrej Iwanitsch Stolz Saskia Kaufmann / Raban Witt Theater: KAMPNAGEL Hamburg / VOLKSBÜHNE Berlin
Perikles
Simonides Branko Janack Theater: BAT Berlin
Die Bakchen
Dionysos/Chor Branko Janack Theater: BAT Berlin
Cyber Cyrano
Maté Lee Beagley Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Vom Fischer und seiner Frau
Fischer Markolf Naujoks Theater: Theater und Orchester Heidelberg
Im Weißen Rössl am Wolfgangssee
Piccolo Christian Weise Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Nachtgeknister
Francois Juliane Kann Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Enthusiasm
Der Vogel/Ein Anderer Ludwig Haugk Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Mori No Kokyu
Performer vorschlag:hammer Theater: Düsseldorfer Schauspielhaus
Österreichisch-Ungarische Nordpolexpedition
Performer vorschlag:hammer Theater: Ballhaus OST Berlin
SOLDATEN - Ein szenisch-musikalischer Einsatzber.
Munziger Julia Rösler Theater: Theater Göttingen

Other

Hand-Rebellion (Flaschenpost)
Hero Hände Sergej Moya
LGoony - Heilig (Music video)
Vince (LR) Maximilian Andreas Schmidt Producer: Melt! Booking GmbH & Co.KG [de]

Commercial

McDonalds (Commercial)