Martin Schülke

Martin Schülke

Agentur Frehse
Tanja Frehse
+49 173 3772 754
anfrage@agenturfrehse.com

Information

Acting age
30 - 35 years
Year of birth
1987 (34 years)
Place of birth
München
Height (cm)
183
Weight (in kg)
78
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Köln, Augsburg, Dresden, Leipzig, Paris, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Viennese
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor, Dubbing actor, Speaker
Singing
Rock/Pop: medium
Beatboxing: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2012
Neue Münchener Schauspielschule

Other Education & Training

Weiterbildung zum Synchronschauspieler
Yellow Dubmarine
Filmschauspiel bei Lene Beyer
Neue Münchner Schauspielschule
Schauspielschule Zerboni

Awards

Paritätische Schauspielerprüfung Wien
ZAV
Siegel der VDPS Berlin

Film

Letzte Worte (Short film)
Duellist (LR) Peter Donner Producer: Uncompressor | The Filmproduction [de]
Heldin Nr. 0 (Livestream Brechtfestival) (Short film)
Heldin Nr. 0 (LR) Gianna Formicone Producer: Bluespots Productions [de]
Graue Stadt (Feature film)
Bruno (LR) Thomas Haaf Producer: Phantaskop Produktion, Thomas Haaf [de]
Schmucklos (Cinema film)
Herr Juppmann (SR) Thomas Schwendemann Producer: Zenofilm GbR, Thomas Schwendemann [de]
Öl & Wein (Feature film)
Andreas (LR) Thomas Haaf Producer: Phantaskop Produktion, Thomas Haaf [de]
Fack ju Göhte 3 (Cinema film)
Kaninchenmann Bora Dagtekin Producer: Constantin Film [de]
Office Fish (Social Spot) (Short film)
Olaf (SR) Benjamin Vornehm Producer: Empty Johnson Filmproduktion, Benjamin Vornehm
Special Guest (Short film)
Oskar (LR) Philipp Straetker Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Markus Meier ist das Killergesicht (Short film)
Markus Meier\Regisseur (LR) Benjamin Hoschmann Producer: BSH-Films, Benjamin Hoschmann [de]
Vote for Assisi (Short film)
Wolfgang (LR) Benjamin Hoschmann Producer: BSH-Films, Benjamin Hoschmann [de]
Agnès (Feature film)
Marc (LR) Thomas Haaf Producer: Phantaskop Produktion, Thomas Haaf [de]
Mafia Funerale (Short film)
Russe (LR) diverse Producer: Macromedia [de]
Sehnsucht (Short film)
Er (LR) Kai Sitter Producer: Filmwork Studios, Kai Sitter [de]
Final Picture - Death is in the Air (Feature film)
Christian Becher (LR) Michael von Hohenberg Producer: Jugendfilmprojekte Oberfranken e.V. [de]
Guten Tag (Short film)
Onkel Thomas Schwendemann Producer: B&B Filmproduktion GbR

Television

Marie fängt Feuer - Spiel des Lebens (TV movie (series))
Wachmann Eingang Hans Hofer Producer: MadeFor Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Täter (LR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Play Liebe (Mini series)
Wurm (SR) Clara Dobbertin Producer: Bluespots Productions [de]
Ketapan (Pilot)
Konsti (SR) David Helmut Producer: Andrea Schmitt Produktion [de] TV Channel: Sky [de]

Theatre

Szenen einer Ehe
Johan Andreas Wiedermann Theatre: Theater Impuls
Lords of War
Heinrich V Andreas Wiedermann Theatre: Theater Plan B
Die Horatier und die Kuriatier
Ensemble Oleg Eremin Theatre: Brechtfestival
Er ist wieder da
Kioskbesitzer, Mehmet, Sawatzki,Taxifahrer, Wizgür Frank Piotraschke Theatre: Altmühlsee Festspiele 2019
Momo
Gigi Fremdenführer Harald Molocher Theatre: Altmühlsee Festspiele 2019
playliebe
Wurm Clara Dobbertin Theatre: Bluespots Productions
Pater Brown & Der grüne Mann
Roger Rook, Frank Piotraschke Theatre: Blutenburg Theater
Ausgel(i)ebt
Er Renè Rothe Theatre: Ensemble LaVie
Ein Sommernachtstraum
Lysander Philipp Jeschek Theatre: Altmühlsee Festspiele
Kein Honigschlecken
Ludovic Philipp Jeschek Theatre: Teamtheater Tankstelle
Julius Caesar & Antonius und Cleopatra
Marc Anton Andreas Wiedermann Theatre: Theater PLan B
Leck mich Faust
Regisseur Petra Leonie Pichler Theatre: Bluespotsproductions
Der gestiefelte Kater
König Radebrecht/Ältester Müllerssohn Rüdiger Frank Piotraschke Theatre: Belacqua Theater Wasserburg
Der Vorname
Vincent Larchet Sonja Fritz Theatre: Theater im Kunstwerkt
Shakespeare'S Cymbeline
Cymbeline Helmut von Ahnen Theatre: Theaterzelt Lunatico
Geld macht Tod (Buddenbrooks)
Christian Angela Kersten Theatre: Bluespotsproductions
Macbeth
Duncan, Banquo, Macduff Andreas Wiedermann Theatre: Theater Plan B
Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor
Fuchs Reinhardt Oliver Endreß Theatre: Theater Kopfüber Ansbach
Astutuli
Sponsierer 3 Marcus Everding Theatre: Carl Orff Festspiele Andechs
Comeback für Noah
Noah Jan Burdinski Theatre: Fränkischer Theatersommer
Maria Stuart
Wilhelm Davison/Graf Aubespine Murat Yeginer Theatre: Stadttheater Pforzheim
Die zwölf Geschworenen
Nr. 12 Yvonne Brosch Theatre: Stadttheater Weilheim
Die Bremer Stadtmusikanten
Räuber Schlagzu, Bäuerin Milena Paulovics Theatre: Stadttheater Pforzheim
Die Hellseher
Mathyssen Martin Decker Theatre: Kino Maxim
Atlantropa
Herman Sörgel Sebastian Linz Theatre: Schauburg München
Schlagernachmittag
Diverse Martin Decker Theatre: Buehne am J1
Die Wutprobe
Performer Sebastian Linz Theatre: Pathos Theater München
König Lear
Edmund Yvonne Brosch Theatre: Stadthteater Weilheim
William Shakespeare - Verlorene Liebesmüh,
König Ferdinand Martin Decker Theatre: Buehne am J1
Aschenputtel
Erzähler, Vater Martin Decker Theatre: Buehne am J1
Steinhauser
Thomas Fr. Anselm Bogner Martin Decker Theatre: Buehne am J1
A Christmas Lovestory
Edward, David, Dr Faust,Romeo Martin Decker Theatre: Buehne am J1
Lennij
Der Wachtmeister Martin Decker Theatre: Buehne am J1
Franky – Eine heilige Legende aus Assisi
Leo Martin Decker Theatre: Buehne am J1
Joseph Haydn - Die Schöpfung
Adam Martin Decker Theatre: Buehne am J1

Audio

Ben 10 (Dubbing)
Rath (SR) Sean Jara Producer: Cartoon Network Studios [us]
Die Muskeltiere (Dubbing)
Ratterich (LR) Hubert Weiland Producer: Caligari Film- und Fernsehproduktions GmbH Audio: ZDF [de]
Pure (Dubbing)
Joey Epp (SR) Ken Girotti Producer: Cineflix Studios [us] Audio: CBC Television [ca]
One Piece (Dubbing)
Orlumbus (SR) diverse Producer: Toei Animation [jp]
The Night Shift (Dubbing)
Matt (SR) diverse Producer: Sony Pictures Television [us] Audio: NBC [us]
One Piece (Dubbing)
Fukaboshi (SR) Eiichiro Oda Producer: Toei Animation [jp]
Elser (Dubbing)
Ensemble (SR) Oliver Hirschbiegel Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures)
Noah (Dubbing)
Refugee Darren Aronofsky Producer: Disruption Entertainment [us]
Dr. Iris Eicher - Rethorik Hörbuch (Speaker)
Producer: ABOD Hörbuch
Sprachaufnahmen für Preisträger-Portraits zur REWE (Speaker)
Producer: Hartmut Grawe Trailer
üç [ütsch] (Dubbing)
Emres Freund Kai Sitter Producer: Filmwork Studios, Kai Sitter [de]
Bootsführerschein Binnen Motor (Speaker)
Producer: ABOD Hörbuch
Bootsführerschein Binnen Motor&Segel (Speaker)
Producer: ABOD Hörbuch
Bootsführerschein See (Speaker)
Producer: ABOD Hörbuch
Der Mönch der seinen Ferrari verkaufte (Speaker)
Producer: Audiomedia Hörbuch
Die 100 besten Tipps zum Abnehmen (Speaker)
Producer: ABOD Hörbuch
Die Geschichte Deutschlands (Speaker)
Producer: Rudi Singer Hörbuch
Seefunk LRC - Allgemeines Funkbetriebszeugnis (Speaker)
Producer: ABOD Hörbuch
Sie sehen aber gar nicht gut aus!: Aus dem Leben e (Speaker)
Producer: ABOD Hörbuch
Synchronsprecher-Workshop (Speaker)
Producer: Volker Gerth Workshop
Wie die Hells Angels Deutschlands Unterwelt erober (Speaker)
Producer: ABOD Hörbuch
Einsatz! - Mit Engagement (Speaker)
Producer: Macromedia München Kurzfilm

Other

Box - Nichtstun ist auch eine Entscheidung (Educational production)
Freeheit (LR) Dominik Huber Producer: Macromedia [de]
Dein Ernst - Lena (Music video)
Frank (LR) Florian Günther Producer: Fei Film, Künstlerkollektiv [de]
Oanano (Showreel production)
Jens (LR) Florian Günther Producer: Fei Film, Künstlerkollektiv [de]
Der Drucker (Educational production)
Partner (LR) Johannes Schmidt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Der Deal (Educational production)
Dealer (LR) Johannes Schmidt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de]

Commercial

Penny - Bio für alle (Commercial)
Ehemann (LR) Jon Barber Producer: Zauberberg Productions GmbH
Bosch Trucks - Truckdriver (Commercial)
Trucker Marc (LR) Benedikt Meirer Producer: Keksfabrik Produktion [de]
Deutsche Bahn - BahnSharing. Dating Video (Commercial)
Hias (LR) Stephan Hilpert Producer: NEUESUPER GmbH
EURO Kartensysteme - Der verrückte Laden (Commercial)
Dürrer Typ (SR) Claas Ortmann Producer: NEUESUPER GmbH