Martin Skoda

Martin Skoda

Agentur Matthies
Ute Matthies
+49 30 787 10293
office@agentur-matthies.de

Information

Acting age
47 - 55 years
Place of birth
Prüm/ Eifel
Height (cm)
186
Weight (in kg)
75
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Lüneburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Mainz, Rostock, Birmingham
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Ruhr area
Rheinisch
Norden
Accents
Slavic: only when required
Instruments
Guitar: medium
Electric guitar: basic
Recorder: basic
Bass guitar: basic
Harmonica: basic
Sport
Aikido, Handball, Inline skating, Juggle, Canoe/Kayak, Roller-skating, Alpine skiing, Cross-country skiing, Volleyball
Dance
tap-dance: basic
Scenic: basic
Concert dance: basic
Modern Dance: basic
Profession
Speaker, Actor
Singing
Folk: medium
Chanson: basic
Rock/Pop: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1992
Folkwang-Hochschule Essen

Other Education & Training

iSFF
Regie: Uwe Bünker
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
IFS Internationale Filmschule Köln
Film Acting School Cologne
Folkwang Universität der Künste

Awards

Einladung zum Brechtfestival am Berliner Ensemble mit Theater Oberhausen
Ensemblepreis Festival Theaterzwang NRW für Produktion Kieselasche INTEATA
Nominierung für Kölner Theaterpreis mit Produktion Kieselasche des INTEATA

Film

Nachtwache (AT) (Short film)
Bewährungshelfer (SR) Joachim Neef Producer: BlueHour Films nordmedia - gefördert
Grau/Blau/Gold (Educational production)
Beamter (LR) Max Rauer Producer: Gregor Müller Distribution: Filmakademie Ludwigsburg Bewerbunsfilm für Filmakademie
Ausgeschlossen (Short film)
Mann (LR) Alexa Caballero Mitzlaff Producer: IN.D - Institute of Design Hamburg
Samira (Short film)
Reeder Fehrbeck Charlotte Rolfes Producer: Hamburg Media School
Ein Tag wie kein anderer (Short film)
Alex (LR) Dennis Müller Producer: Anreiz Film
Harras Büro (Short film)
Wygotski (SR) Yvette Krause Producer: Kölner Filmhaus e.V. [de]
Herr Z. im Garten (Short film)
Kassierer (SR) Yvette Krause Producer: Kölner Filmhaus e.V. [de]
Nicht allein (Short film)
Mike (SR) Anne Maschlanka Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Das Wiener Würstchen (Short film)
Prüfer 3 (SR) Simon 'Womse' Glass Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Hongkong (Short film)
Nachtportier (SR) Sven Ilgner Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Erste Gäste (Short film)
Paul (SR) Sven Ilgner Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Ertränkte Angst (Short film)
Wolfgang (SR) Benjamin Quabeck Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Der Kanal – 125 Jahre Nord-Ostsee-Kanal – Eine Entdeckungsreise mit Hubertus Meyer-Burckhardt (Documentary movie)
Regierungsrat Torsten Wacker Producer: Jumpmedientv GmbH
1648 - Der lange Weg zum Frieden (Documentary movie)
Adolph Krebs (SR) diverse Producer: Heidefilm GmbH
Unsere Geschichte - Jahrhundertbauten des Nordens (Documentary series)
Bäcker/ Baumeister Dietrich Duppel Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Gottfried Wilhelm Leibniz - Auf der Suche nach der Weltformel (Documentary)
Leibniz (LR) Holger Preusse Producer: Heidefilm GmbH TV Channel: arte, ZDF [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Arzt Alexander Dierbach Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Danni Lowinski (TV series)
Notarzt Uwe Janson Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Unter Uns (TV series)
Dr.Kirch (SR) Markus Hansen Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Lena - Liebe meines Lebens (TV series)
Dr.Marx Lutz von Sicherer Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
112 - Sie retten Dein Leben (TV series)
Jörg Herzog (SR) Denis Delic Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Gustloff (TV series)
Junger Leutnant (SR) Joseph Vilsmaier Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Dieter Borke (SR) Hartwig van der Neut Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
High-Tech Cops (Documentary series)
Kommissar (SR) Käthe Niemeyer Producer: OD Media Film & Fernseh GmbH TV Channel: RTL
Anwälte der Toten (Documentary series)
Thorsten Winkler (SR) Georg Schiemann Producer: Clasart Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Alarm für Cobra 11 - Einsatz für Team 2 (TV series)
Kassierer (SR) Sigi Rothemund Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
Thomas Gruber (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Stadtklinik (TV series)
Ehemann (SR) Martin Nowak Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Air Albatros (TV series)
Jules Bruder (SR) diverse Producer: TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] TV Channel: ARD [de]

Theatre

Der Kontrabaß (Solotheaterstück) (Drama)
Er (LR) Johan Heß Producer: Theater Lüneburg Theatre: Theater Lüneburg Wiederaufnahme von 2016-2018
Sein oder nicht sein (verschoben auf unbestimmt!)!) (Drama)
Dowasz (der Regisseur) (LR) Jan Bodinus Producer: Theater Lüneburg Theatre: Theater Lüneburg pausiert wegen Pandemie
Pinguine können keinen Käsekuchen backen (Drama)
Maulwurf (SR) Sabine Bahnsen Producer: Theater Lüneburg Theatre: Theater Lüneburg Stück für Menschen ab 6
Die Tage, die ich mit Gott verbrachte (Drama)
Mann (LR) Matthias Herrmann Producer: Theater Lüneburg Theatre: Theater Lüneburg 2-Personen-Stück Wiederaufnahme
Ein König zuviel (Drama)
König (LR) Joachim von Burchardt Theatre: Theater Lüneburg
Die Nibelungen
Markgraf Rüdeger u.a. Martin Pfaff Theatre: Theater Lüneburg
Geheim (Theo Fransz)
Opa Dieter Sabine Bahnsen Theatre: Theater Lüneburg (T.3)
Der zerbrochene Krug
Veit Tümpel Harald Weiler Theatre: Theater Lüneburg
Nur ein Tag
Fuchs Thomas Ladwig Theatre: Theater Lüneburg
Der schönste Tag
Dr. Paul/ Bernd, der Hochzeitsfotograf Thomas Matschoss Theatre: Jahrmarkttheater Wettenbostel
Eine Woche voller Samstagge
Herr Taschenbier Stefan Behrendt Theatre: Theater Lüneburg
Der Junge mit dem Koffer (Mike Kenny)
Vater/Sindbad Johan Heß Theatre: Theater Lüneburg
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Chris Mathias Hermann Theatre: Theater Lüneburg
Hamlet
Güldenstern u.a. Malte Kreutzfeld Theatre: Theater Lüneburg
Der Menschenfeind
Clitandre Detlef Altenbeck Theatre: Theater Lüneburg
Hamlet
Polonius Thomas Matschoss Theatre: Jahrmarkttheater Wettenbostel
Ente, Tod und Tulpe
Tod Barry Goldman Theatre: Theater Lüneburg
Der kleine Ritter Trenk
Fürst, Erzähler Sabine Bahnsen Theatre: Theater Lüneburg
Du,Du & Ich
Vater (in Trennung) Sigrid Messner Theatre: Theater Lüneburg
Der Gute Mesch von Sezuan
Shu Fu u.a. Barbara Neureiter Theatre: Theater Lüneburg
Benefiz /Lausund
Eckard Andreas Mach Theatre: Theater Lüneburg
Kasimir und Karoline
Schürzinger Sabine Bahnsen Theatre: Theater Lüneburg
Der Schimmelreiter
Iven Johns Martin Pfaff Theatre: Theater Lüneburg
Indien von Josef Hader, Alfred Dorfer
Herr Fellner Sigrid Messner Theatre: Theater Lüneburg
HeimatAbend (Matschoss/Imig)
Martin/Fremdenführer Thomas Matschoss Theatre: Jahrmarkttheater Wettenbostel
Was Ihr Wollt
Antonio/Kapitän Milena Paulevisc Theatre: Theater Lüneburg
Ladies Night (Mc Carthen)
Richard Martin Pfaff Theatre: Theater Lüneburg
Hase Hase (C.Serreau)
Polizist/Herve Barbara Neureiter Theatre: Theater Lüneburg
Woyzeck (Büchner)
Doktor Udo Schürmer Theatre: Theater Lüneburg
Die große Erzählung (Bruno Stori)
Rico Sabine Bahnsen Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
Das kleine Gespenst (Preussler)
Herr Zifferle (u.a.) Sabine Bahnsen Theatre: Theater Lüneburg
Glaube, Liebe, Hoffnung (Horvath)
Präparator Harald Demmer Theatre: Theater im Bauturm, Köln
Philotas (Lessing)
Parmenio Jasper Brandis Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Endstation Sehnsucht (T.Williams)
Mitch Dominik Günther Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Verbrechen&Leidenschaften (Middleton)
de Flores Barry Goldman Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Cafe Umberto (M.Rinke)
Umberto Muti Sylvia Richter Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Motortown (Simon Stevens)
Justin Dominik Günther Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Eine kurze Verstörung (Falk Richter)
Er Rouven Constanza Theatre: Theater Halle 7, München
Nathan der Weise (Lessing)
Saladin Wolfgang Eysold Theatre: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Lustgarten (Sabine Harbeke)
Krause Sabine Bahnsen Theatre: theater103, Köln
Das Leben des Galilei (Brecht)
Kurator, Pabst, u.a. Otto Schnelling Theatre: Theater Oberhausen
Pünktchen und Anton (Kästner)
Robert der Teufel Thomas Goritzki Theatre: Theater Oberhausen
Die Hermannsschlacht (Kleist)
Dagobert, Fust, u.a. Johannes Lepper Theatre: Theater Oberhausen
Ein Wilhelm-Busch-Solo-Abend
Erzähler/ Wilhelm Busch Sabine Bahnsen Theatre: theater103/ Theater Tiefrot, Köln
Kieselasche (Daniel Danis)
Coco Inka Neubert Theatre: INTEATA Köln
Die Schaukel (E.Bond)
Fred Inge Flimm Theatre: Burghofbühne Dinslaken
Eine Mittsommernachtssexkomödie (W.Allan)
Andrew Sabine Bahnsen Theatre: Burghofbühne Dinslaken
Verführbarkeit auf beiden Seiten (Mariveaux)
Prinz Sabine Bahnsen Theatre: Burghofbühne Dinslaken
Männer und Frauen (M.Rinke)
Angelo Sybille Broll-Pape Theatre: Prinz-Regent-Theater, Bochum
Die verzauberten Brüder
Sharik Astrid Griesbach Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
Was ihr wollt
Malvolio Hanfried Schüttler Theatre: Landestheater im Kreis Wesel
Hasenfratz (M.Baucks)
Max Stefan Otteni Theatre: Theater Oberhausen
Hamlet
Laertes Friderike Vielstich Theatre: Städt. Bühnen Augsburg
Lederfresse (Helmut Krausser)
Er Gil Mehmert Theatre: Städt. Bühnen Augsburg
Geschichten aus dem Wienerwald (Horvath)
Franz Antje Lenkeit Theatre: Städt. Bühnen Augsburg
Rose, Regen, Schwert und Wunde (Beat Fäh)
Demetrius Rosee Riggs Theatre: Theater Oberhausen
Amphitryon (Kleist)
Amphitryon Friderike Vielstich Theatre: Theater Oberhausen
Katzelmacher (Fassbinder)
Franz Ralf-Günther Krolkiewicz Theatre: Theater Oberhausen
Frühlings Erwachen (Wedekind)
Lämmermeier Volker Schmalöer Theatre: Schauspielhaus Bochum
Hirsche & Hennen (Willy Russel)
Peter Marc Wernli Theatre: Schauspielhaus Bochum

Audio

The Professor and the Madman (Dubbing)
Ensemble Farhad Safinia Producer: Fastnet Films [ie]
10,000 Days (Dubbing)
Ensemble Eric Small Producer: 10,000 Days LLC [us]
Robsessd (Speaker)
Producer: Soundvision für Eurovideo Doku-DVD
Musik ohne Sauerkraut (Speaker)
Producer: Sabine Fringes/ WDR Köln (Mittschnitt) Projekt über Groupe de Six, Paris
Jack rechnet ab (Speaker)
Producer: WDR, Köln Hörspiel
Kokolores (Speaker)
Producer: WDR, Köln Hörspiel
Der fremde Tibeter (Speaker)
Producer: WDR, Köln Hörspiel
Geständnisse eines Küchenchefs (Speaker)
Producer: WDR, Köln Hörspiel
Insider (Speaker)
Producer: WDR, köln Hörspiel
JFK-Komplex (Speaker)
Producer: WDR, köln Hörspiel
Rundfunkwerbung (Speaker)
Producer: Radio 1 Augsburg diverse Radiowerbespots
Wetternachrichten (Speaker)
Producer: Radio NRW, Oberhausen Rundfunkspot
Der Tote im Rollstuhl (Speaker)
Producer: WDR, Köln Hörspiel

Other

About-Me-Video (Moodfilm)
selbst Salar Alyani Producer: Martin Skoda
Mitglied der Vorauswahljury Deutscher Schauspielpreis 2020
Filme/ Sichtung
Jedermann von Hugo von Hoffmannstal
Szenische Lesung (Schauspieler/Sprecher)
Keks kommt von Können (Drama)
Leading role selbst Producer: selbst Formatentwicklung (Lesung eigene Texte und eigene Musik spielen (Lyrics u. Komposition)

Internet

Teddy Knaller (Kunstfigur) (App)
instagram.com/teddy_knaller