Martin Trippensee

Martin Trippensee

ZAV-Künstlervermittlung München
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
26 - 34 years
Year of birth
1987 (32 years)
Place of birth
Freiberg
Height (cm)
175
Weight (in kg)
82
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European, Eastern European
Place of residence
Salzburg
Cities I could work in
Stuttgart, Berlin, Hamburg, Köln, München, Salzburg, Wien, Paris, Amsterdam
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
French: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Sport
Acrobatics, Badminton, Bowling, Capoeira, Fencing (stage), Judo
Dance
Polka: medium
Salsa: basic
Ballet: basic
Standard: medium
Jazz Dance: basic
Charleston: basic
Modern Dance: medium
Profession
Young actor, Actor, Dubbing actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Operetta: medium
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

2014
Universität Mozarteum Salzburg

Awards

Ein Sportstück (Drama)
Ensemble- & Publikumspreis beim 24. Treffen deutschsprachiger Schauspiel Studierender in Berlin

Film

Hyacinth
Alexander (LR) Eric Weglehner Distribution: Hirngespinst
Hotel Mozart
Schotty Lars Jessen Distribution: Shuffle Film
Die geliebten Schwestern
Johann Dominik Graf Distribution: Bavaria Film München

Television

Alles Klara - Rundflug in den Tod
Arndt Simon (SR) Thomas Freundner TV Channel: ARD/MDR
Der Gewaltfrieden
Oskar Erzberger Bernd Fischerauer TV Channel: BR-Alpha

Theatre

Der Sturm
Ferdinand Carl Philip von Maldeghem Theatre: Salzburger Landestheater
1000 Tutorials (UA) (Drama)
Ronnie Brodetzky Theatre: Salzburger Landestheater
Die Mitte der Welt
Michael Marco Dott Theatre: Salzburger Landestheater
Guter Drache & Böser Drache (UA)
Florian Michael Moritz Theatre: Salzburger Landestheater
Mina (UA)
Sara Abbasi Theatre: Salzburger Landestheater
The Rocky Horror Show
Brad (LR) Marco Dott Theatre: Salzburger Landestheater
Shakespeare in Love (DE)
Nol Antoine Uitdehaag Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
Die Räuber
Franz Moor (LR) Peter Lüdi Theatre: Volksschauspiele Ötigheim
Die Welt ist rund, denn dazu ist sie da.
Erich Kästner Klaus-Peter Fischer Theatre: Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
Auf Eis
Tom Martin Olbertz Theatre: Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
Die Olsenbande
Holm Jürgen May Theatre: Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln
Der blaue Engel
Kiepert Ingmar Otto Theatre: Theater Paderborn
Der Widerspenstigen Zähmung
Tranio Heidemarie Wellmann Theatre: Rosenberg Festspiele Kronach
Der Blaue Engel
Kiepert Ingmar Otto Theatre: Kammertheater Karlsruhe
Die lächerliche Finsternis
Pellner Cornelia Marschner Theatre: Theater im KunstQuartier Salzburg
Prinzessinnendramen
Korbinian Schmidt & Franz-Xaver Mayr Theatre: Salzburger Marionettentheater
Kohlhaas
Heinrich Julia Wissert Theatre: Theater im KunstQuartier Salzburg
Rose Bernd
Flamm Abdullah Kenan Karaca Theatre: Theaterakademie Hamburg
Der Lebkuchenmann
Lebkuchenmann Jürgen Bosse Theatre: Theater Paderborn
Landeier - oder Bauern suchen Frauen
Richard Dominik Paetzholdt Theatre: Comödie Dresden
Ein Sportstück
Andi Tina Lanik Theatre: Theater im KunstQuartier Salzburg
676,8 kg
Boris Matthias Reichwald Theatre: Theater im KunstQuartier Salzburg
Krankheit der Jugend
Alt Marco Dott Theatre: Salzburger Landestheater

Audio

Die perfekte Welt/Le monde parfait
Jens Hasler Producer: H.D. Tonstudio Audio: ARTE Voice Over
Talaash: The Hunt Begins...
Pepsi Producer: The Kitchen Germany Synchron
Zindagi
Vicky Producer: The Kitchen Germany Synchron
Die Tanzschüler der Pariser Oper... 5 Jahre später
Marin, Aubin Producer: H.D. Tonstudio Audio: ARTE Voice Over
Mit Kompass und Köpfchen auf hoher See
Producer: H.D. Tonstudio Audio: ARTE Voice Over
Chomp Squad
Wingtip Producer: Hasbro Studios Synchron (25 Folgen)
La Piovra
Producer: The Kitchen Germany Synchron (2 Folgen)
Miffy
Boris (LR) Producer: Studio 100 Audio: Junior TV Synchron (30 Folgen)
Jo Jeeta Wohi Sikandar
Producer: The Kitchen Germany Synchron
Talking Tom
Producer: The Kitchen Germany Synchron
Cheeni Kum
Producer: The Kitchen Germany Synchron
Knights and Magic
Leotamus Fremmevilla Antonio F. Lopes Producer: LAB SIX sound & media Audio: Anime House Synchron
The Brawler (Mukkabaaz)
Peon, Dharampal u.a. (SR) Producer: The Kitchen Germany (Synchron)
Supa Strikas
Shakes Producer: Comtune Karlsruhe Synchron (2 Staffeln)
Aladdin
Habib Producer: Beta Film GmbH Synchron

Commercial

Job Impulse
visavis Filmproduktion GmbH
LEWO „La Vida“
twosyde media GmbH