Mateusz Dopieralski

Mateusz Dopieralski

Agency contact
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
21 - 29 years
Year of birth
1988
Size (in cm)
168
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Eastern European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Nationality
German, Polish
Languages
German: native-language
English: fluent
Polish: native-language
French: basic
Instruments
Percussion: medium
Sport
Basketball, Fencing (sport), Football, Inline skating, Martial arts, Skateboard, Scuba diving, Volleyball
Dance
Pop: medium
Jazz dance: medium
Choreography: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Folk: medium
Jazz: medium
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
Schlager: medium
Beat boxing: medium
Folk song: medium
Choral singing: medium
Hip hop / rap: medium
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars), M (moped)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie
Spezielle Fähigkeiten - Beatboxing

Vita entries

Awards

2013

Platinstatus für "Haos" als Co-Produzent/Komponist

2011

„Puck“ Nachwuchsschauspielerpreis Köln

Training

2012

Schule im Theater der Keller Köln (Diplom)

Film

2017

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)

Joachim Lang
2014

Goldfische (AT)

Juan Facundo Scaleardi Distribution: Diplomfilm
2014

Die Kleinen und die Bösen

Markus Sehr
2014

Fucking Berlin

Florian Gottschick

Television

2018

Harter Brocken: Die dunkle Seite des Mondes

Markus Sehr TV Channel: ARD/ Degeto
2018

Die Chefin: Lösegeld

Grzegorz Muskala TV Channel: ZDF
2018

West of Liberty (TV series)

Barbara Eder TV Channel: ZDF
2018

Die Klempnerin: Verschwörung

Anna-Katharina Maier TV Channel: RTL
2018

Rentnercops: Alles wird gut

Thomas Durchschlag TV Channel: ARD
2017

Der Staatsanwalt: Unfallflucht

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2017

Alarm für Cobra 11: Geister der Vergangenheit

Nico Zavelberg TV Channel: RTL
2017

Tage des Donners - Luther in Worms

Christian Twente TV Channel: ZDF
2017

Tatort Köln: Mitgehangen

Sebastian Ko TV Channel: ARD
2017

Der Krieg & Ich

Matthias Zirzow TV Channel: SWR, arte, BBC
2016

Einstein: Schweres Wasser

Thomas Jahn TV Channel: Sat.1
2015

Olympia 36

Mira Thiel TV Channel: ARD
2015

Bettys Diagnose: Adrenalin

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2015

Die Truckerin

Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
2015

Helen Dorn: Amok

Episodenrolle Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
2015

Josephine Klick: Bürgerwehr

Michael Kreindl TV Channel: Sat.1
2014

Mörderhus - Der Usedom-Krimi: Tod am Meer

Andreas Herzog TV Channel: ARD
2014

Danni Lowinski: Grün ist die Hoffnung

Uwe Janson TV Channel: Sat.1
2014

Heldt: Wehrlos

Episodenhauptrolle Hartwig van der Neut TV Channel: ZDF
2013

Frauen, die Geschichte machten - Kleopatra

Hauptrolle Octavian Christian Twente TV Channel: ZDF
2013 – 2014

Das Attentat - Sarajevo 1914

Andreas Prochaska TV Channel: ORF/ZDF
2012

SOKO Köln: Fischer gegen Fischer

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2012

Stralsund: Tödliches Versprechen

Martin Eigler TV Channel: ZDF

Theatre

2017

Jupp- Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben

Christian Thombell Theatre: Schauspiel Essen
2014

Stones

Uwe Brandt Theatre: Grenzlandtheater Aachen
2013 – 2014

Das Buch von allen Dingen

Annette Müller Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
2013 – 2014

Momo

Annete Müller, Oda Zuschneid Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
2012

Die Nibelungen

Giselher Matthias Faltz Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
2011

Träumen Androiden von elektrischen Schafen

Petra Clemens Theatre: Theater der Keller Köln
2011

Der Geizige

Cléante Pia Maria Gehle Theatre: Theater der Keller Köln
2011

Der kleine Vampir

Anton Bohnsack Christian von Treskow Theatre: Wuppertaler Bühnen
2010

Dantons Tod

Peter Eschberg Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2010

Aladin und die Wunderlampe

Hassan Frederick Rohn Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
2003 – 2009

Krol Macius 1

Minister Michal Nocon Theatre: Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestiv
2003 – 2009

Verwirrungen im Land der Spiele

Wojtek Faruga Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
2003 – 2009

Faust und die Anderen

Mephisto Michal Nocon Theatre: Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestiv
2003 – 2009

Ameley, der Biber und der König auf dem Dach

Biber Pawel Aigner Theatre: Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestiv
2003 – 2009

Die traurige Prinzessin

trauriger Narr Wojtek Faruga Theatre: Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestiv
2003 – 2009

Nihil novi

Kopernikus Dorota Wolska Theatre: Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestiv