Mateusz Dopieralski

Mateusz Dopieralski Vita as

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
22 - 30 years
Year of birth
1988
Size (in cm)
168
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Eastern European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Zürich, Wien, Warschau, Stuttgart, Rostock, München, Leipzig, Hamburg, Frankfurt am Main, Köln, Berlin
Nationality
German, Polish
Languages
German: native-language
English: fluent
Polish: native-language
French: basic
Instruments
Percussion
Sport
Basketball, Fencing (sports), Soccer, Inline skating, Martial Arts, Skateboard, Diving (bottle), Volleyball
Dance
Pop
Jazz Dance
Choreography
Modern Dance
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Folk
Jazz
Chanson
Rock/Pop
Bat
Beatboxing
folk song
Choir
Hip Hop/Rap
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class (B, BE), Mopeds up to 50 cc & 45 km / h (M)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie
Spezielle Fähigkeiten - Beatboxing

Vita entries

Other Education & Training

Schule im Theater der Keller Köln (Diplom)

Awards

Platinstatus für "Haos" als Co-Produzent/Komponist
„Puck“ Nachwuchsschauspielerpreis Köln

Film

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm
Joachim Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH
Die Kleinen und die Bösen
Supporting role Markus Sehr Producer: Coin Film
Goldfische (AT)
Juan Facundo Scaleardi Producer: KHM Köln Distribution: Diplomfilm
Fucking Berlin
Leading role Florian Gottschick Producer: Arenico Productions

Television

An die Arbeit
Janosch Kreft Producer: HPR TV Channel: ZDF Pilot
Harter Brocken: Die dunkle Seite des Mondes
Markus Sehr Producer: H&V TV Channel: ARD/ Degeto
Die Chefin: Lösegeld
Grzegorz Muskala Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Die Klempnerin: Verschwörung
Anna-Katharina Maier TV Channel: RTL
Rentnercops: Alles wird gut
Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD
West of Liberty (TV series)
Barbara Eder Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11: Geister der Vergangenheit
Nico Zavelberg Producer: Action Concept TV Channel: RTL
Tatort Köln: Mitgehangen
Sebastian Ko Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Der Krieg & Ich
Matthias Zirzow Producer: Looks Productions TV Channel: SWR, arte, BBC
Der Staatsanwalt: Unfallflucht
Ulrich Zrenner Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
Das Luther-Tribunal - 10 Tage im April
Episodenhauptrolle Christian Twente Producer: NFP- New Media TV Channel: ZDF
Einstein: Schweres Wasser
Thomas Jahn Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: Sat.1
Josephine Klick: Bürgerwehr
Michael Kreindl Producer: UFA TV Channel: Sat.1
Olympia 36
Mira Thiel Producer: Spiegel TV TV Channel: ARD
Die Truckerin
Sebastian Vigg Producer: Action Concept TV Channel: Sat.1
Helen Dorn: Amok
Episodenrolle Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Bettys Diagnose: Adrenalin
Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Das Attentat - Sarajevo 1914
Andreas Prochaska Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. TV Channel: ORF/ZDF
Danni Lowinski: Grün ist die Hoffnung
Uwe Janson TV Channel: Sat.1
Mörderhus - Der Usedom-Krimi: Tod am Meer
Andreas Herzog Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Heldt: Wehrlos
Episodenhauptrolle Hartwig van der Neut Producer: Sony TV Channel: ZDF
Frauen, die Geschichte machten - Kleopatra
Hauptrolle Octavian Christian Twente Producer: Gruppe 5 Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Stralsund: Tödliches Versprechen
Leading role Martin Eigler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
SOKO Köln: Fischer gegen Fischer
Leading role Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Theatre

Jupp- Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben
Leading role Christian Thombell Theatre: Schauspiel Essen
Momo
Annete Müller, Oda Zuschneid Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Das Buch von allen Dingen
Annette Müller Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Stones
Leading role Uwe Brandt Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Die Nibelungen
Giselher Matthias Faltz Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Träumen Androiden von elektrischen Schafen
Petra Clemens Theatre: Theater der Keller Köln
Der Geizige
Cléante Pia Maria Gehle Theatre: Theater der Keller Köln
Der kleine Vampir
Anton Bohnsack Christian von Treskow Theatre: Wuppertaler Bühnen
Dantons Tod
Peter Eschberg Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Aladin und die Wunderlampe
Hassan Frederick Rohn Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
Faust und die Anderen
Mephisto Michal Nocon Theatre: Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestiv
Krol Macius 1
Minister Michal Nocon Theatre: Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestiv
Nihil novi
Kopernikus Dorota Wolska Theatre: Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestiv
Ameley, der Biber und der König auf dem Dach
Biber Pawel Aigner Theatre: Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestiv
Die traurige Prinzessin
trauriger Narr Wojtek Faruga Theatre: Podium Theater Produktion/Warschauer Theaterfestiv
Verwirrungen im Land der Spiele
Wojtek Faruga Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus