Mathias Harrebye Brandt

Mathias Harrebye Brandt

Agentur Neidig
Claudia Neidig
+49 30 398 89420
mail@neidig.org

Information

Acting age
41 - 50 years
Year of birth
1974
Height (cm)
178
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Place of residence
Berlin, Flensburg
Cities I could work in
Köln, Hamburg, Berlin, München, Wien
Nationality
German
Languages
Danish: fluent
German: native-language
English: fluent
Finnish: fluent
Norwegian: fluent
Swedish: fluent
Dialects
Bairisch
Ruhr area
Saxon
Norden (Native dialect)
Austrian
Sport
Soccer, Tennis
Profession
Actor
Singing
Folk
Chanson
Musical
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielausbildung in Kiel

Film

Der Ständer
Gustav Windebørg. Toni Heye
Immer Ärger mit den Frauen
Herr Preissler Simon Veredon Producer: ARGE Distribution: ARGE/Kino
A Hologramm for the King
Vinking Tom Tykwer Producer: X-Filme und Oberon Film GmbH Distribution: X-Filme und Oberon Film GmbH/Kino
Der Fall B.
Regierungssprecher Ahrendsen Kilian Riedhof Producer: Zeitsprung Pictures Distribution: Zeitsprung Pictures/Kino
Zwei Leben
Der Dolmetscher Georg Maas Producer: Zinnoberfilm, B&T film Distribution: Zinnoberfilm, B&T film/Kino Deutschland und Norweg
"Der Schatten"
Lasse Jansen Peter Heinz Distribution: Kino
Wer ist Hanna
Danish Policeman Joe Wright Producer: 16.Babelsberg GmbH Distribution: 16.Babelsberg GmbH/Focus Features/Kino
Wiedling
Schmittke Christian Mertens Distribution: Kinofilm / HFF Potsdam
Jenseits des Tages
Sebastian Martin Schuld Distribution: Kino/Kurzfilm
Der Dolch
Sternau Torben Sachert Distribution: Kino/Kurzfilm
Protokoll einer Entscheidung
Frederik Thomas Plöger Distribution: Kino/Kurzfilm

Television

Extraklasse
Kontrolleur Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ZDF
Soko Leipzig - Lolita
Sven Lobinger Herwig Fischer Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft
Hans-Konrad Freibrink Daniel Drechsel-Grau Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
Merz gegen Merz
Herr Erkonnen Felix Stienz Producer: Network Movie Film- Fernsehproduktion GmbH / ZDF TV Channel: Network Movie Film- Fernsehproduktion GmbH / ZDF
Schwartz & Schwartz 3
Polizeimediziner Erik Alexander Adolph Producer: Bavaria Fiction GmbH / ZDF TV Channel: Bavaria Fiction GmbH / ZDF
Rosenheim Cops - Kleine Brötchen
Bernd Bader Daniel Drechsel-Grau Producer: Bavaria Fiction GmbH / ZDF TV Channel: Bavaria Fiction GmbH / ZDF
Die jungen Ärzte
Max Strehlow Steffen Mahnert Producer: SAXONIA MEDIA/ARD TV Channel: SAXONIA MEDIA/ARD
Kroymann
Erzengel Gabriel Michael Binz Producer: Btf GmbH - Bildundtonfabrik / ARD TV Channel: Btf GmbH - Bildundtonfabrik / ARD
WaPo Bodensee
Yannik Sattmann Raoul W. Heimrich Producer: SAXONIA MEDIA Filmproduktionsgesellschaft TV Channel: SAXONIA MEDIA Filmproduktionsgesellschaft/ARD
Rosamunde Pilcher - Morgens stürmisch, abends Liebe
Julian Stefan Bartmann Producer: ffp NewMedia TV Channel: ffp NewMedia/ZDF
Tierärztin Dr. Mertens
Bernd Haller Thomas Durchschlag Producer: Saxonia Media TV Channel: Saxonia Media/ARD
Morden im Norden
Felix Herzog Marcus Weiler Producer: ndF Berlin GmbH TV Channel: ndF Berlin GmbH/ARD
Familie Dr. Kleist
Oliver Albrecht Philipp Osthus Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH/ARD
Hubert und Staller
Pit Magnusson Philipp Osthus Producer: Entertainment Factory TV Channel: Entertainment Factory/ARD
Willkommen bei den Hartmanns
Herr Zaunreith Simon Verhoeven Producer: Widemann und Berg TV Channel: Widemann und Berg
Katie Fforde - The Perfect Match
Mick Frauke Thielecke Producer: Network Movie TV Channel: Network Movie/ZDF
Bettys Diagnose
Joseph Orr Birger Magnussen Producer: Network Movie TV Channel: Network Movie/ZDF
Nicht tot zu kriegen
Rasmus Felix Stienz Producer: Pro TV TV Channel: Pro TV/RTL
Die Pfefferkörner
Jonne Halonen Verschiedene Producer: Studio Hamburg TV Channel: Studio Hamburg/ARD
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Antonio Beyer Peter Wekwerth TV Channel: ARD
SOKO Stuttgart „Zurück zur Natur"
Leon Timm Daniel Helfer Producer: Bavaria Film TV Channel: Bavaria Film/ZDF
Terra X-Piraten
Sir Francis Drake Robert Schotter Producer: Taglicht Media TV Channel: Taglicht Media/ZDF
Der General
Dänischer Redakteur Stephan Wagner Producer: UFA Fiction TV Channel: UFA Fiction/SWR/SR
Begierde - Jäger in der Nacht
Dr. Abel Brigitte Maria Bertele Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: Zeitsprung Pictures/ARD
Verstehen Sie Spaß
Chef Tommy Wosch Producer: Biller und Voss TV Channel: Biller und Voss/ARD
Gute Zeiten, Schlechte Zeiten
Mads Pedersen Diverse Producer: UFA Serial Drama TV Channel: UFA Serial Drama/RTL
Rote Rosen
Benne Brosen Mattes Reischel, Gerald Diestel Producer: Studio Hamburg Serienwerft TV Channel: Studio Hamburg Serienwerft/ARD
Verbotene Liebe
Dr. Martin Weber Christoph Heiniger Producer: UFA Serial Drama TV Channel: UFA Serial Drama/ARD
Blochin - Die Lebenden und Toten
Phillip Steinbrenner Matthias Glasner Producer: Real Film TV Channel: Real Film/ZDF
Kripo Holstein "Waschen, Föhnen,Legen"
Sven Oettrich Phillip Osthus Producer: Opal Filmproduktion TV Channel: Opal Filmproduktion/ZDF
München 7
Lauri Mäkelä Xaver Bogner Producer: Akzente Film TV Channel: Akzente Film/ARD
Letzte Spur Berlin
Hakan Pallander Edzard Onneken Producer: Novafim TV Channel: Novafim/ZDF
Zum Teufel mit der Wahrheit
Max Granz Henman Producer: Wasabi Film TV Channel: Wasabi Film/Sat 1
Aktenzeichen X/Y....Finnen Mobil
Jarrko Verena Freytag Producer: Securitel TV Channel: Securitel/ZDF
Und Äktschn
Gissler Frederik Baker Producer: Filmbäckerei, Fasolt -Baker KEG, Rat Pack TV Channel: Filmbäckerei, Fasolt -Baker KEG, Rat Pack
Die Geschichte einer Legende
Markus Christoph Tripp Producer: 26 Frames Austria TV Channel: 26 Frames Austria
Gute Zeiten, schlechte Zeiten
Steffen Weiss diverse Producer: UFA Serial Drama TV Channel: UFA Serial Drama/RTL
Notruf Hafenkante
Mads Rasmussen Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg TV Channel: Studio Hamburg/ZDF
Meine beste Freundin
Mads Thomas Jauch Producer: Relevantfilm TV Channel: Relevantfilm/ZDF
AktenzeichenX/Y..."Der Tankdäne"
Dänischer Zollbeamter Thomas Pauli Producer: Securitel TV Channel: Securitel/ZDF
Lindenstraße
Tobias Niemeyer Herwig Fischer, Kerstin Krause, Dominikus Probst Producer: Geißendörfer Film TV Channel: Geißendörfer Film/ARD
Lindenstraße
Tobias Niemeyer Herwig Fischer, Kerstin Krause, Dominik Probst Producer: Geißendörfer Film TV Channel: Geißendörfer Film/ARD
Hätärakaisu (Die Notlösung)
Anders Becklund Tapio Hänninen Producer: YLE TV1 TV Channel: YLE TV1/TV Finnland
Die Küstenwache "Dunkle Schatten"
Christian Gerlach Raul W.Heimrich Producer: Opal Film TV Channel: Opal Film/ZDF
Schuld der Erben
Mogens Billius Uwe Janson Producer: Studio Hamburg TV Channel: Studio Hamburg/ZDF
Da kommt Kalle "Der Feuerteufel"
Wolfgang Köpke Thomas Jahn Producer: Networkmovie TV Channel: Networkmovie/ZDF
Countdown
Anwalt Reimer Heinz Dietz Producer: Filmpool TV Channel: Filmpool/RTL
Küstenwache "Störmanöver"
Kapitän Pekka Rühr Zbynek Cerven Producer: Opalfilm TV Channel: Opalfilm/ZDF
Alles was zählt
Björn Wittmann Wolfgang Münstermann, Jörg Mielich Producer: Grundy Ufa TV Channel: Grundy Ufa/RTL
Verbotene Liebe
Tobias Guttner Kerstin Krause, Utz Disseler u.a. Producer: Grundy Ufa TV Channel: Grundy Ufa/ARD
Hallo Robbie!
Peer Kolstrup Monika Zinnenberg Producer: Phoenix-Film TV Channel: Phoenix-Film/ZDF
112-Sie retten dein Leben
Harald Kleinschmidt Ed Ehrenberg Producer: actionconcept TV Channel: actionconcept/RTL
Stolberg
Forensiker Christine Hartmann Producer: Networkmovie TV Channel: Networkmovie/ZDF
Vier Meerjungfrauen 3
Ben, der junge Arzt Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
Küstenwache - Ole Vermächtnis
Morten Sörensen Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
Katze
Josch Michael Carstens TV Channel: Kurzfilm
Tatort - Sternenkinder
Chefarzt Dr. Jansen Hannu Salonen TV Channel: ARD, NDR
Hamlet FF
verschiedene Rolf Salukowski
Treffpunkte
Ludger Michael Carstens
Veritas
Markus Reinecke
Bürgerkrieg
Karl Marco Röhr TV Channel: TV 1 Finnland
Blutorangen
Herr Behrendt Malte Nieschalk TV Channel: Kurzfilm
Die andere Seite
Flemming Christian Mertens TV Channel: Kurzfilm / HFF Potsdam
Werner und Bolle
Werner Florian Foest TV Channel: Kurzfilm / HFF Potsdam
Seeland Ost
Allan Keergaard TV Channel: Dänemark
Küstenwache - Gegen die Zeit
Michael Steiner Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
Frühlingstage - Ein Haus voller Kinder
Martin Lind Morten Krapp TV Channel: TV 2 DK
Komm nach Tamella
Der Deutsche Minna Loitonnen TV Channel: TV 1
Warum gerade ich
Pastor Jessen Jesper Warming TV Channel: TV 2 DK
Küstenwache - Falsche Liebe
Fischer Wiegand Elmar Gehlen TV Channel: ZDF
Küstenwache - Späte Rache
Beamter Vogt Florian Froschmeyer TV Channel: ZDF
Aufgeräumt
Mathias Frey TV Channel: NDR
Jenni
Tuomas Althonen TV Channel: Finnland
Küstenwache - Verbrecherisches Trio
Wachtmeister Still Elmar Gehlen TV Channel: ZDF
Sehnsucht nach Sandin
Ballgast Karin Hercher TV Channel: ARD
Die Rückkehr
Antti Salo TV Channel: Finnland
Der blaue Vogel
Herr weber Dietmar Klein TV Channel: ARD
Der Schatten
Jesper Warming TV Channel: Dänemark
Sleep it off
Polizist Christian Mertens TV Channel: Kurzfilm / HFF Potsdam
Der Hochzeitsfilm
Dietmar Hopf TV Channel: Kurzfilm
Regieprojekt
Lars Büchel TV Channel: Kurzfilm
Abschied von Gestern
Frank Thomas Plöger TV Channel: Kurzfilm
Fleisch
Ingo Mertins TV Channel: Kurzfilm

Theatre

Ver(f)logene Gesellschaft
Ensemble Frank Lüdecke Theatre: Schlosspark Theater Berlin
Rose und Walsh (Neil Simon)
Mr. Clancy Lorenz Christian Köhler Theatre: Schlosspark Theater Berlin
Einsteins Verrat
Simpson Paul Bäcker Theatre: Schloßpark Theater Berlin
Jedermann
Jedermann Reinhard Frank Theatre: Baltic Festival / Flensburg
Die Dreigroschenoper
Mecki Messer Lutz Frank Theatre: Ostseetheater Flensburg
Drei
Thorsten Franziska Steiof Theatre: Deich Art
Bad Bramstedt
Mathias Franziska Steif Theatre: Deich Art
Jankelewitsch und sein Leibwächter
Djaga Jutta Ziemke Theatre: polnisches theater kiel
Bohuwatohu
Zauberer Tadeusz Galia Theatre: polnisches theater kiel
Das Urteil
junger Mann Tadeusz Galia Theatre: polnisches theater kiel
Betrogen
Jerry M. Jakobi Theatre: Theater im Sechseckbau Kiel
Gefährliche Liebschaften
Viconte de Valmont Boy Kramer Theatre: Theater im Sechseckbau Kiel

Internet

Lammerts Leichen
Ralf Husmann Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG / Webserie Internet: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG / Webserie
Der Lack ist ab
Christoph Kai Wiesinger Producer: Phantomfilm GmbH Internet: Phantomfilm GmbH/Myvideo

Commercial

Mercedes
Hero n.b. Producer: IT’S US Media GmbH Distribution: Werbefilm
Müller Milchreis
Vater David Helmut Producer: 3ltr / Werbefilm Distribution: 3ltr / Werbefilm
Mercedes-Benz - Umsteiger
Hero Omid Mirnour Producer: IT'S US MEDIA GmbH / Werbefilm Distribution: IT'S US MEDIA GmbH / Werbefilm
Onlineshop Frankfurter Flughafen
Vater Kay Kienzler Producer: BAKERY FILMS Filmproduktion GmbH Distribution: BAKERY FILMS Filmproduktion GmbH
ALDI
Hero Kai Schonrath Producer: CZAR Film GmbH Distribution: CZAR Film GmbH/Werbefilm
ADAC
Rolf Johannes Schroeder Producer: CZAR Film GmbH Distribution: CZAR Film GmbH
Warsteiner
Mann Simon Verhoeven Producer: CZAR Film GmbH Distribution: CZAR Film GmbH
Dangerous Road "ATU"
Vesa Manninen The Driver Producer: Tony Petersen Film Distribution: Tony Petersen Film/Werbung
Review "never established"
Björn Kai Kienzler Producer: Plexus Produktion GmbH Distribution: Plexus Produktion GmbH/Werbung
Asperin Tarot
Unternehmer Simon Verhoeven Producer: CZAR Film GmbH Distribution: CZAR Film GmbH/Werbung