Mathias Herrmann

Mathias Herrmann

agentur hahlweg
Harriet Hahlweg
+49 89 215 529150
mail@agentur-hahlweg.deview

Information

Acting age
45 - 56 years
Year of birth
1962 (57 years)
Size (in cm)
181
Weight (in kg)
78
Eye color
grey-green
Hair color
brunette
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Heidelberg
Cities I could work in
Frankfurt am Main, Hamburg, Berlin, München, Paris
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Hessian
Berlin German
Instruments
Flute: medium
Sport
Judo, Karate, Horse riding, Alpine skiing, Surf, Tennis
Dance
Jazz dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Mopeds up to 50 cc & 45 km / h (M)

Vita entries

Other Education & Training

Otto-Falckenberg-Schule, München

Awards

Dolores

Grimme Preis (Nominierung)

John Rabe - Internationale Filmfestspiele Berlin, Deutscher Filmpreis 2009 in den Kategorien "Bester Film, "Bester Hauptdarsteller", "Bestes Szenebild", "Bestes Kostümbild" Bayerischer Filmpreis in den Kategorien "Bester Film, "Bester Hauptdarsteller"

Das Phantom - Jupiter (Cinema) / Adolf-Grimme-Preis

De Partizanen

Emmy Award (Nominierung)

Theater Heute

Nominierung zum Nachwuchsdarsteller des Jahres für "Der Stellvertreter"

Film

Räuberhände

Lars Ilker Catak Producer: Flare Film

News

Richard Zielinski (LR) Johannes Naber Producer: Revolution Fim / HFF München Kurzfilm

All I never wanted

Matthias Annika Blendl & Leonie Stade Producer: Man on Mars Filmproduktion / HFF München

Beats

Journalist Simon Pfister Producer: HFF München Kurzfilm

Limbo

Frank Mailing (LR) Tim Dünschede Producer: Nordpolaris Filmproduktion / HFF München

Grüner wird's nicht sagte der Gärtner und flog davon

Rainer Spar Florian Gallenberger Producer: Majestic Filmproduktion

Die Abenteuer des Huck Finn

Auktionator Hermine Huntgeburth Producer: Neue Schönauer Filmproduktion

John Rabe

Fliess Florian Gallenberger Producer: Majestic Filmproduktion / Hofmann & Voges Filmproduktion

Merry Christmas!

German Officer Christian Carion Producer: Senator Film / Nord Ouest Produktion

Der große Lacher

Leading role Benjamin Herrmann Producer: Video Film /HFF München

De Partizanen (engl.)

Beck (LR) Theu Boermans Producer: KRO / Trust Media

Das Mädchen mit den Feuerzeugen

Peter Clemens Ralf Huettner

Television

Der Überläufer

Helmut Poppek Florian Gallenberger Producer: Dreamtool Entertainment, NDR, SWR, Degeto, Beta Film TV Channel: ARD

Das Traumschiff - Antigua

Frieder Heinemann Berno Kürten Producer: Polyphon Film TV Channel: ZDF

Familie Dr. Kleist - Verantwortungslos

Dr. Dietrich Frahm Carsten Meyer-Grohrügge Producer: Polyphon Film TV Channel: ARD

Der Staatsanwalt - Todgeweiht

Jens Heswald Ayse Polat Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF

Wilsberg - Minus 196°

Albert Schrobecke Martin Enlen Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF

Daheim in den Bergen - Leonie & Lena

Dr. Kendrich Mike Zens Producer: Westside Filmproduktion / Degeto TV Channel: ARD

Lena Lorenz - Geschwisterliebe

Rolf Schuster Ismail Sahin Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

SOKO Köln - Richtfest

Thomas Pabst Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Daheim in den Bergen - Schuld & Vergebung

Dr. Kendrich Karola Hattop Producer: Westside Filmproduktion / Degeto TV Channel: ARD

Dolores

Anton Michael Rösel Producer: Schwabenland Film TV Channel: SWR

Nackt. Das Netz vergisst nie.

Thomas Becker Jan Martin Scharf Producer: Westside Filmproduktion TV Channel: SAT 1

Alarm für Cobra 11

Oberstaatsanwalt Thomas Sander Alexander Dierbach, u.a. Producer: Action Concept TV Channel: RTL

Der Kriminalist - Der Hacker

Armin Schlüter Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF

Rosamunde Pilcher - Lizenz zum Seitensprung

Alfie Logan Uli Möller Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF

In aller Freundschaft - Meilensteine

Olaf Beck Jurij Neumann Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

SOKO Leipzig - Kleine Geheimnisse

Dr. Frederik Franke Robert Pejo Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Hubert & Staller

Michael Ständer Wilhelm Engelhardt Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD

In Aller Freundschaft

Olaf Beck Frank Gotthardy Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Marie Brand und das Lied von Tod und Liebe

Claas Schubert Christiane Balthasar Producer: Eyeworks Fiction Cologne TV Channel: ZDF

Zeit der Helden

Philip Kai Wessel Producer: Zero One Film TV Channel: ARTE / SWR

Soko Leipzig

Bert Grün Oren Schmuckler Producer: UFA TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante

Peter Clemens Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF

Das Traumschiff - Kambodscha

Stefan Bogner Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF

Heiter bis tödlich - Alles Klara

Stefan Wohlleb Andi Niessner Producer: NDF TV Channel: ARD / Degeto

Soko Kitzbühel

Johannes Kappacher Gerald Liegel Producer: Beo Fim TV Channel: ZDF / ORF

Großstadtrevier

Robert Slansky Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Küstenwache

Ulrich Roloff Frauke Thielecke Producer: Opal Film TV Channel: ZDF

Oma wider Willen

Alfred Strasser (LR) Sigi Rothemund Producer: Lisa Film TV Channel: ARD / ORF

Engel der Gerechtigkeit

Dr. Florian Grohmer (LR) Carola Meeder Producer: Polyphon Film TV Channel: ZDF

Die Nonne und der Kommissar

Magnus Feuerbach Berno Kürten Producer: SWR TV Channel: ARD

Unsere Farm in Irland

Ewan Kincade Christoph Klünker / Carola Meeder Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF

In Boston liebt man doppelt

Trewlany Andi Niessner Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF

Papst Pius XII

General Wolff Christian Dugay Producer: Lux Vide TV Channel: ARD

Soko 5113

Dr. Degenhard Sebastian Sorger Producer: UFA TV Channel: ZDF

Neue Chance zum Glück

Immo Cremer (LR) Donald Krämer Producer: Cologne Film TV Channel: ARD/ Degeto

Tatort

Bernd Küster Lars Jessen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Unsere Farm in Irland

Ewan Kincade Carola Meeder Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF

Kreuzfahrt ins Glück

Thorsten Schweigert Hans-Jürgen Tögel TV Channel: ZDF

Kommissarin Lucas

Günter Holzinger Christiane Balthasar Producer: Olga Film TV Channel: ZDF

Das Traumschiff - Rio

Ole Müller Stefan Bartmann TV Channel: ZDF

Rosamunde Pilcher - Nebel über Kilrush House

Jakob Kilrush (LR) Andi Niessner Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF

Die Pfefferkörner

Peter Meyer Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Unser Charly

Markus Rohmann Christoph Klünker Producer: Phoebus Film TV Channel: ZDF

Die Spezialisten - Kripo Rhein-Main

Dr. Pfeiffer Axel de Roche Producer: UFA TV Channel: ZDF

Hallo Robbie

Joachim Winter Christoph Klünker Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF

Die Rettungsflieger

Michael Helmcke Thomas Nikel Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF

Meine wunderbare Familie

Ewan Kincade Karl Kases Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF

In aller Freundschaft

Christian Seidel Celino Bleiweiß Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Rosamunde Pilcher - Liebe wartet in Trevennah

Samuel Cedric Ravenhurst (LR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF

Alarm für Cobra 11

Jacoby Carmen Kurz Producer: Action Concept TV Channel: RTL

Im Tal der wilden Rosen -Bis ans Ende der Welt

David (LR) Dieter Kehler Producer: Videoscope TV Channel: ZDF

Tatort

Mario Rehmer Hannu Salonen Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

SOKO 5113

Alfons Gebhardt Werner Siebert Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF

Im Namen des Gesetzes

Professor Behrend Carmen Kurz Producer: Opal Film TV Channel: RTL

Dr. Christian Kleist (8 Folgen)

Klaus Kleist Erwin Keusch, u.a. TV Channel: ARD

Das falsche Opfer

Jan (LR) Ulrich Stark Producer: Arena Aktuell TV Channel: ZDF

Der Unbestechliche

Sand Erwin Keusch Producer: Filmpool TV Channel: ZDF

Edel & Stark - Mit Herz und Verstand

Lauterbeck Ulrich Zrenner Producer: Phoenix Film TV Channel: SAT 1

Millennium Mann

Dr. Mirkovic Joe Coppoletta Producer: Polyscreen TV Channel: RTL

Tatort

Herbert Kern Vanessa Jopp Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD

Das Baby-Komplott

Stefan (LR) Hans Werner Producer: Janus Film TV Channel: SAT 1

Messerscharf

Strauch (LR) Angeliki Antoniou Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: SAT1

Der letzte Zeuge

Werner Hirsch Bernhard Stefan Producer: Nova Film TV Channel: ZDF

Ein Haufen Kohle

Klaus Reinhard Schwabenitzky Producer: Objektiv Film TV Channel: SAT 1

Ein starkes Team

Martin Loers Johannes Grieser Producer: Westdeutsche Universum TV Channel: ZDF

Judas / Thomas (engl.)

Longinus Raffaele Mertes Producer: Taurus Film / Lux Film TV Channel: ARD

Sperling und das letzte Tabu

Kohnert Peter Schulze-Rohr TV Channel: ZDF

Verliebte Jungs

Leo (LR) Christoph Schrewe Producer: Filmpool TV Channel: ProSieben

Ein Fall für zwei (33 Folgen)

Dr. Johannes Voss (LR) Bodo Fürneisen, Erich Neureuther,Peter Fratzscher u. a. Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

Biikenbrennen

Dr. Paul Norde Sebastian Niemann Producer: Indigo Film TV Channel: ProSieben

e-mail an Gott

Ralph Martin (LR) Bernd Böhlich Producer: Scorpio Production TV Channel: ProSieben

Das Phantom

Matthias Faber (LR) Dennis Gansel Producer: Indigo Fim TV Channel: ProSieben

Die Unzertrennlichen (8 Folgen)

Michael Wilhelm Engelhaft / Ernst Lauscher Producer: Bavaria Film TV Channel: SAT 1

Ich bin. Du bist. Er ist.

Der Arzt (LR) Stephan Polomski TV Channel: SWF

Der Erfolg ihres Lebens

Nicolai Erdmann (LR) Michael Braun TV Channel: ARD

Freunde, diese Töne

Ludwig van Beethoven (Hauptrolle) Klaus Lindemann TV Channel: HR

Liebesgeschichten - Sprachlos

Jens Kaposch (LR) Michael Füting Producer: Südwestfunk TV Channel: ARD

Tatort

Michael Scheibner Wolfgang Storch Producer: SWF TV Channel: ARD

Malwa

Jakov (LR) Guy Kubli Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: ARD

Theatre

Unsere Frauen

Simon (LR) Ute Willing Theatre: Theater am Kurfürstendamm, Theater am Dom, Komödie Dresden

Paarungen

Xavier (LR) Bettina Rehm Theatre: Theater am Kurfürstendamm

Freunde zum Essen

Tom René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö

Ghetto

Kittel David Levin Theatre: Theater Basel

Amphitryon

Jupiter Marcus Dietz Theatre: Theater Basel

Schade, daß sie eine Hure war

Soranzo B. K. Tragelehn Theatre: Theater Basel

Kabale und Liebe

Wurm Wolf Seesemann Theatre: Theater Basel

Der Vater

Dr. Östermark Marcus Dietz Theatre: Theater Basel

Iphigenie auf Tauris

Thoas Davud Bouchehri Theatre: Theater Basel

Komödie der Irrungen

Antipholus Johannes Klaus Theatre: Nationaltheater Mannheim

Ghetto

Kittel Johannes Klaus Theatre: Nationaltheater Mannheim

Alice im Bett

Junger Mann Volker Hesse Theatre: Schauspiel Bonn

Das Erbe

Pahiquial Valentin Jeker Theatre: Schauspiel Bonn

Clavigo

Clavigo Sigrid Andersson Theatre: Theater Bremen

Prinz Friedrich von Homburg

Prinz von Homburg Johannes Klaus Theatre: Theater Dortmund

Richards Korkbein

Bonnie Prinz Charlie Guido Huonder Theatre: Theater Dortmund

Die Wupper

Eduard Fritz Gross Theatre: Städtische Bühnen Freiburg

Der Stellvertreter

Riccardo Ulrich Brecht Theatre: Städtische Bühnen Freiburg

Reigen

Junger Herr Fritz Gross Theatre: Städtische Bühnen Freiburg

Der zerbrochene Krug

Ruprecht Carsten Bodinus Theatre: Städtische Bühnen Freiburg

Sommernachtstraum

Demetrius Annegret Ritzel Theatre: Städtische Bühnen Nürnberg

Audio

Die schönsten Balladen

Leading role Hörbuch

Großer Schafdieb

Hörbuch

Lenz

Hörbuch

Die Inderin

Hörbuch

Eine kurze Geschichte vom Glück

Hörbuch

Schule der Lügen

Hörbuch

Das Café am Rande der Welt

Hörbuch

Kalendergeschichten

Hörbuch

Other

"Nur der Edelstein in deiner linken Brust darf sich nicht verdunkeln"

Lesung (Nazim Hikmet)

"Aus dem Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes"

Lesung (Johann Peter Hebel)

"Das kalte Herz"

Lesung (Wilhelm Hauff)

"Geschichten aus dem Mumintal"

Lesung (Tove Jansson)

"Die Wahrheit ist, dass mir auf Erden nicht zu helfen war"

Lesung (Heinrich von Kleist)

"Hessisches Allerlei"

Lesung (Humorvolles in Mundart)

"Sie & Er"

Lesung (Dialogisches zum Geschlechterkampf von Wolf Schmidt)

"Tanz der seligen Geister"

Lesung (Meistererzählungen von Alice Munro)

"Ein seltsamer Kampf um die Stadt Samarkand"

Lesung (Harald Mueller)

"Shakespeares sämtliche Werke - leicht gekürzt"

Lesung

"Grosser Schlafdieb"

Lesung (2 Balladen von Hans Schiebelhuth)

"Lenz"

Lesung (Georg Büchner)

"Mercier & Camier"

Lesung (Samuel Beckett)

"Die große Menge wird mich nie begreifen - die Pfeifen!"

Lesung (Robert Gernhardt)

"Fröhliche Weinnacht überall..."

Lesung (Humorvolles zum Fest)

"Auf Leben und Tod"

Lesung (Meistererzählungen von Jack London)

"Und noch 15 Minuten bis Buffalo"

Lesung (Die schönsten Balladen)

Commercial

Celsion-Video

Imagefilm