Mathias Kopetzki

Mathias Kopetzki

Information

Acting age
38 - 49 years
Year of birth
1973 (46 years)
Place of birth
Osnabrück
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
90
Eye color
dark brown
Hair color
black
Hair length
very short
Ethnicity
Southern European
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Wien, Augsburg, Bremen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Norden
Austrian
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fencing (sport), Tennis
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Rock / Pop: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Primary professional training

1998
Universität Mozarteum Salzburg

Vita entries

Awards

Publikumspreis Clingenburg-Festspiele für "Othello"

Nestroy- Preis, mit "LKH - Eine Theatersoap"

Film

Fucking Berlin (Feature film)

Sadomaso-Freier (SR) Florian Gottschick Producer: Arenico Productions GmbH [de]

Playoff (Cinema film)

Israelischer Sportreporter (SR) Eran Riklis Producer: Egoli Tossell Film [de]

Peter Zadek inszeniert Peer Gynt (Documentary)

Monsieur Ballon (SR) Alexander Nanau Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]

Die eigenen vier Wände (Short film)

Vertreter (LR) Jens Kupsch Producer: Filmhaus Bielefeld e.V. [de]

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Juwelen-Dieb (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Terra MaX (TV series)

Syms Covington (LR) Johannes Jaeger Producer: Ever Emotion Media Group GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Vergewaltiger (LR) Tom Zenker Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Lasko - Die Faust Gottes (TV series)

Albert (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

SOKO Leipzig (TV series)

Marcos Munioz (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Klinik am Alex (TV series)

Messuth (SR) diverse Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

One Night Stand - Minibar (TV movie (series))

Bijan (SR) Remco Packbiers Producer: Pupkin Film [nl]

4 Singles (TV series)

diverse Rollen (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Unser Mann im Süden (TV series)

Miguel Diaz (SR) Martin Gies Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Erik Schneider (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

GSG 9 - Die Elite Einheit (TV series)

Peter Sauber (SR) diverse Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: SAT.1 [de]

SOKO Köln (TV series)

Tim Dremmler (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Stefanie - Eine Frau startet durch (TV series)

Gynäkologe (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH - Odeon TV TV Channel: SAT.1 [de]

Marienhof (TV series)

Stuntman (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Streit um Drei (TV show)

Markus (SR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Aus dem Nichts

Anwalt Miraz Bezar Theatre: Tourneedirektion Landgraf

Dreck

Sad Uwe Hotz Theatre: Kölner Schauspiel

Ronja Räubertochter

Borka u.a. Milena Paulovics Theatre: Hans Otto Theater Potsdam

Der Gott des Gemetzels

Michel Ulrich Cyran Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel

Honig im Kopf

Niko Mascha Pitz Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel

Michael Kohlhaas

Kohlhaas u.a. Moritz Peters Theatre: Staatstheater Cottbus

Kalif Storch

Kalif Michael Bleiziffer Theatre: Theater Siegen

Kampf um Kaltenberg

Herold Till Whyler von Ballmoos Theatre: Kaltenberger Ritterspiele

Ein Sommernachtstraum

Oberon / Theseus Jan Steinbach Theatre: Landesbühne Niedersachsen-Nord

Der Geizige

Jaques u.a. Heike Frank Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz

Der Vorname

Vincent Nina Pichler Theatre: Landesbühne Niedersachsen Nord

Othello

Othello Marcel Krohn Theatre: Clingenburg Festspiele

Penthesilea

Odysseus Jan Steinbach Theatre: Vorarlberger Landestheater Bregenz

Elling

Kjell Bjarne Milena Paulovics Theatre: Staatstheater Cottbus

Ronja Räubertochter

Mattis Michael Bleiziffer Theatre: Theater Siegen

Manon Lescaut

Puccini Stefan Herheim Theatre: Theater und Philharmonie Essen

Asrar - Das Geheimnis

Erzähler Regina Madi Theatre: Madi - Zelt der Sinne, Berlin

Hängepartie

David Florian Battermann Theatre: Komödie am Altstadtmarkt Braunschweig

Manon Lescaut

Puccini Stefan Herheim Theatre: Semperoper Dresden

Die verzauberten Brüder

Mikail Potapyz Michael Bleiziffer Theatre: Theater Siegen

Hängepartie

David Robert Klatt Theatre: Neues Theater Hannover

Suche impotenten Mann fürs Leben

David Jan Bodinus Theatre: Neues Theater Hannover

Fledermäuse und bunte Schatten

Axel Thomas K. Kopp Theatre: Tanzspeicher Würzburg

Die Schachnovelle

Schachweltmeister Frank Matthus Theatre: Fritz Remond Theater im Zoo, Frankfurt

Tintenherz

Mo Christiane Wolff Theatre: Theatersommer Ludwigsburg

Des Widerspenstigen Zähmung

Carlo Christiane Wolff Theatre: Theatersommer Ludwigsburg

Der Name der Rose

Berengar von Arundel Vera Oelschlegel Theatre: Theater des Ostens Berlin

Der Lebkuchenmann

Lebkuchenmann Michael Bleiziffer Theatre: Theater Siegen

Der lustige Witwer

Richard Maddison Wolfgang Spier Theatre: Theater im Rathaus Essen / Komödie Brauschweig

Goya

Narr Vera Oelschlegel Theatre: Theater des Ostens Berlin

Mondscheintarif

Dr. Daniel Hoffmann Niklas Heinecke Theatre: Neues Theater Hannover / Komödie Braunschweig

Doktor Faustus

diverse Ralf Ebeling Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen

Der Diener zweier Herren

Florindo Thomas Krauß Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen

Die wundersame Reise

Mistkäfer Irmgard Paulis Theatre: Bremer Theater

Pippi Langstrumpf

Papa Langstrumpf u.a. Renat Safiullin Theatre: Volkstheater Rostock

Bulbul, die Nachtigall

Erzähler Milena Paulovics Theatre: Volkstheater Rostock

Danton Tod

Lacroix Rainer Iwersen Theatre: Volkstheater Rostock

Die Dreigroschenoper

Hakenfingerjakob Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock

Komödie der Irrungen

Dromio/Dromio Rainer Iwersen Theatre: Volkstheater Rostock

Die Nibelungen

diverse Johanna Schall Theatre: Volkstheater Rostock

Der Diener zweier Herren

Florindo Matthias Brenner Theatre: Volkstheater Rostock

Peer Gynt

Monsieur Ballon, etc. Peter Zadek Theatre: Berliner Ensemble

Die Mutter

Revolutionär Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble

Leonce und Lena

Staat Robert Wilson/Herbert Grönemeyer Theatre: Berliner Ensemble

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

Detektiv, Viehzüchter, etc. Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble

Richard II.

Bushi und Willoughby Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble

LKH - Eine Theatersoap

Malte Hohmann Helmut Köpping Theatre: Schauspielhaus Graz

Minna von Barnhelm

Riccaud Robert Schmidt Theatre: Schauspielhaus Graz

Brot und Spiele

Jesus Tatjana Gürbaca Theatre: Schauspielhaus Graz

Die drei Musketiere

Planchet Thomas Münstermann Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen

Das Sparschwein

Sylvain Fritzdieter Gerhards Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen

Lulu

Rodrigo Matthias Fontheim Theatre: Schauspielhaus Graz

Molly Sweeney

Frank Wojtek Klemm Theatre: Schauspielhaus Graz

Shockheaded Peter

Böser Friederich, Suppenkaspar, etc. Gil Mehmert Theatre: Schauspielhaus Graz

I hired a contract killer

Killer Anke Thiessen Theatre: Junges Theater Bremen

Belgrader Trilogie

diverse Robert Schmidt Theatre: Schauspielhaus Graz

Gestochen scharfe Polaroids

Tim Matthias Fontheim Theatre: Schauspielhaus Graz

Die Nibelungen

Volker Fritzdieter Gerhards Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen

Was ihr wollt

Sebastian Henri Hohenemser Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen

Gier

B. Ali M. Abdullah Theatre: Steirischer Herbst, Graz

Die Regierung des Königs Edwards III.

Phillip und David Frank Patrick Steckel Theatre: Kölner Schauspiel

The Making of B.Movie

Soldat/Schauspieler Volker Hesse Theatre: Kölner Schauspiel

Das Dschungelbuch

King Lui Uwe Hergenröder Theatre: Kölner Schauspiel

Kank Sprak

diverse Rainer Iwersen Theatre: Junges Theater Bremen

Aber nichts von Nachtigallen

Matrose Jack Torsten Fischer Theatre: Kölner Schauspiel

Good Man, Charlie Brown

Linus Heiko Senst Theatre: Junges Theater Bremen

Das Dschungelbuch

Balu, der Bär Irmgard Paulis Theatre: Bremer Theater

Der Alpenkönig und der Menschenfeind

Alpengeist Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele

Gilgamesch

diverse Michael Heicks Theatre: Oldenburgisches Staatstheater

Eingemauert

Klaus Erkan Altun Theatre: Junges Theater Bremen

Audio

Prager Nacht (Speaker)

Producer: Meridan Kulturkonzepte, Augsburg Shuttle-Lesungen

Internationales Literaturfestival Berlin (Speaker)

Producer: Berliner Festspiele Zeitgenössisches Autoren-und Sprechertreffen

Westöstlicher Diwan (Speaker)

Producer: Berliner Festspiele Deutsch-Arabisches Autorentreffen

Stückemarkt Theatertreffen (Speaker)

Producer: Berliner Festspiele Dramenwettbewerb Berliner Theatertreffen

Westöstlicher Diwan (Speaker)

Producer: Berliner Festspiele Deutsch-Arabisches Autorentreffen