Mathias Renneisen

Mathias Renneisen

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1986 (33 years)
Place of birth
Seeheim-Jugenheim, Hessen
Height (cm)
185
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Hamburg, Frankfurt, London
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Hessian (Native dialect)
Norden
Berlin German
Accents
English: only when required
Austrian: only when required
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Sport
Acrobatics, Basketball, Fencing (stage), Soccer, Horse riding, Swordplay, Skateboard, Volleyball
Dance
tap-dance: basic
Standard: basic
Mime: medium
Afro Dance: basic
Charleston: basic
Courtly dances: medium
Contact Improvisation: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
folk song: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2011
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Hörspiel des Monats verliehen von der Akademie der Darstellenden Künste für DES TEUFELS LANGER ATEM
Best Ensemble Short Film beim Et Cultura Film Festival in St. Petersburg, Florida für ES WAR FEUCHT, DUNKEL UND ROCH NACH HOLZ
Publikumspreis bei der Woche junger Schauspieler in Bensheim für DER JUNGE IM BUS
Ensemblepreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudierender in Leipzig für DER KLEINE BRUDER

Film

Das schwarze Quadrat (Cinema film)
Tarek Amandi Peter Meister Producer: Frisbeefilms GmbH & Co. KG Distribution: ZDF / arte
Und der Zukunft zugewandt
Sprecher "Aktuelle Kamera" (SR) Bernd Böhlich Producer: Mafilm GmbH Distribution: Neue Visionen Filmverleih GmbH
Sea of Vapours
Robert von Schirach (SR) Adam Lippmann Producer: Urform Film
Otto Neururer - Hoffnungsvolle Finsternis
Franz (SR) Hermann Weiskopf Producer: AVGProduktion
Knack
Benjamin (LR) Luca Riedel Producer: Luca Riedel Filmproduktion
Das Pizzaimperium
Vince (LR) Lutz Gottschalk Producer: HS Ostwestfalen-Lippe
Es war feucht, dunkel und roch nach Holz
Echion (LR) Peter Meister Producer: Kabakon Film & Medien
Hollywoodtürke
Junge (SR) Murat Ünal Producer: Desire Media Filmproduktion Distribution: 20th Century Fox
Von einem der auszog, in die Ferne zu sehen
Mann mit Blumenstrauß (SR) Lisa Roling Producer: dffb - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Unten durch
Paul (LR) Gregor Cunningham
Geteiltes Leid
David (LR) Georg Friedrich Kammerer Producer: dffb - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Versammelt
Philip (SR) Christin Freitag Producer: dffb - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Zersplitterte Nacht - 9. November 1938, als die Nacht am kältesten war
Dr. Gerhard Lausegger (SR) Hermann Weiskopf Producer: AVGProduktion

Television

Legal Affairs - Kannibalen (Series)
Anwalt von Paschke (SR) Randa Chahout Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ARD Degeto / rbb
SOKO Stuttgart - Gelobtes Land
Lukas "Luke" Moser (LR) Steffi Doehlemann Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF
Age of Iron
Carl Gustav Wrangel (SR) Philippe Bérenger Producer: LOOKS Film & TV Produktionen GmbH TV Channel: ARTE, ZDF, SVT, Histoire
SOKO Leipzig - Aus der Hölle
Junggeselle (SR) Robert Del Maestro Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ZDF
Laim und die Zeichen des Todes
Karl-Friedrich Laim (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
SOKO München - Der Kuss
Henning Bachhuber (SR) Johanna Thalmann & Katharina Bischof Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ZDF
SOKO München - Süßes Gift
Henning Bachhuber (SR) Christoph Dammast Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

Willkommen
Jonas Peter Kühn Theatre: Fritz Rémond Theater Frankfurt
Loriots gesammelte Werke
diverse (LR) Iris Stromberger Theatre: Staatstheater Darmstadt
Anders
Ben, André (SR) Anne Bader Theatre: Staatstheater Mainz
Lance Man, Abteilungsleiter - Episode No. 2 "Das Finale: Das letzte Ersuchen Christi"
Sandro Volt (LR) Thorsten Köhler Theatre: Landestheater Coburg
Zur schönen Aussicht
Max (SR) Konstanze Lauterbach Theatre: Landestheater Coburg
Die Räuber
Spiegelberg (SR) Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
The Basketball Diaries
Jim Carroll (LR) Sönke Schnitzer Theatre: Landestheater Coburg
Lance Man, Abteilungsleiter - Episode No. 1 "Die Nacht der leckenden Toten"
Sandro Volt (LR) Thorsten Köhler Theatre: Landestheater Coburg
Tombstone - oder Das Duell
Cody (SR) Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Woyzeck
Woyzeck (LR) Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Oh, wie schön ist Panama
Kleiner Tiger u.a. (LR) Ute M. Engelhardt Theatre: Landestheater Coburg
Kohlhiesels Töchter
Rolf (SR) Matthias Straub Theatre: Landestheater Coburg
Der Junge im Bus
Junge (LR) Yvonne Schwartz Theatre: Landestheater Coburg
Nathan der Weise
Derwisch (SR) Stefan Behrendt Theatre: Landestheater Coburg
Kleiner Mann - was nun?
Johannes Pinneberg (LR) Tamara Korber Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg-Buchholz
Dorian Gray
Algernon Moncrieff (SR) Peter Miklusz Theatre: bat-Studiotheater Berlin
Das weite Land
Otto von Aigner (SR) Kieran Joel Theatre: Theaterhaus Jena
The Importance of Being Earnest
Algernon Moncrieff (LR) Peter Miklusz Theatre: bat-Studiotheater Berlin
Ein Volksfeind
Hovstad (SR) Prinzip Gonzo David Czesienski & Robert Hartmann Theatre: bat-Studiotheater Berlin
Der kleine Bruder
Jürgen, Rüdiger (SR) Leander Haußmann & Sven Regener Theatre: bat-Studiotheater Berlin
Minna von Barnhelm
Riccaut de la Marlinière (SR) Rudolf Koloc Theatre: bat-Studiotheater Berlin
So 'ne Art Party
Jake (LR) Elsa Vortisch Theatre: bat-Studiotheater Berlin
Das Tagebuch der Anne Frank
Peter van Daan (SR) Kirsten Uttendorf Theatre: Staatstheater Darmstadt

Audio

Fliegen, flog, geflogen | Vom dramatischen Sterben der Insekten
Sprecher Marlene Breuer Audio: Hessischer Rundfunk / hr2-kultur
Der neue Ton - Reeducation für Nazideutschland
Sprecher Jean-Claude Kuner Audio: WDR Feature
Entlang der mexikanischen Grenze
Francisco Cantú (OR) Tini von Poser Audio: WDR Feature
hr2-Kulturlunch - Karneval
Sprecher Audio: Hessischer Rundfunk / hr2-kultur Hörfunk | Lesung
Das Fundament der Ewigkeit (Audio drama)
Henri de Guise (SR) Thomas Werner Audio: WDR
Des Teufels langer Atem (Audio drama)
Dr. Ross (SR) Annette Kurth Audio: WDR
Rico, Oskar und das Vomhimmelhoch (Audio drama)
Verkäufer (SR) Judith Lorentz Audio: WDR
Hanauer Juwelen (Audio drama)
Diamant (SR) Marlene Breuer Audio: Hessischer Rundfunk
Die Landschaft (Audio drama)
Bahnbefürworter Thom Kubli Audio: WDR
Sprich aus der Ferne, heimliche Welt...
Sprecher Marlene Breuer Audio: Hessischer Rundfunk Hörfunk | Lesung
Handschriften der Romantik, neu gelesen von Peter Härtling
Sprecher Marlene Breuer Audio: Hessischer Rundfunk Hörfunk | Lesung
Was hör ich da? Im Straßenverkehr (Audio drama)
Busfahrer (SR) Rainer Bielfeldt Audio: Der Hörverlag

Internet

Bohemian Browser Ballett - Wie entstehen deutsche Talkshows?
Rolle: Mathias Wirts | Regie: Raphael Selter | Steinberger Silberstein GmbH / funk ARD, ZDF
Bohemian Browser Ballett - Selbstverteidigung für Rettungskräfte
Rolle: Sanitäter | Regie: Christoph Eder | Turbokultur GmbH / funk ARD, ZDF
Bohemian Browser Ballett - Pretendr
Rolle: Kollege | Regie: Georg Friedrich Kammerer | Turbokultur GmbH / funk ARD, ZDF