Mathilde Bundschuh

Mathilde Bundschuh

FITZ+SKOGLUND AGENTS
Fitz+Skoglund Agents
+49 30 200 95310
office@fitz-skoglund.de

Information

Year of birth
1994 (26 years)
Height (cm)
163
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Ukulele: medium
Dance
tap-dance: medium
Expressionist dance: medium
Motion dance: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Primary professional training

2016
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Awards

Nominierung Schauspielerin des Jahres
Kritikerumfrage Theater Heute
Förderpreis der Freunde des Residenztheater
Nominierung Nachwuchsschauspielerin des Jahres
Kritikerumfrage Theater Heute
Nominierung Studio Hamburg Nachwuchspreis
für Tatort - Klingelingeling
Deutscher Schauspielerpreis, Starker Auftritt
für Das Ende der Geduld
Nominierung Jupiter Award, Beste Darstellerin National
für Tage die bleiben

Film

Wut auf Kuba (AT)
Lili (SR) Naira Cavero Producer: Locolor Filmproduktion
Hitzig - Ein Saunagang (Short film)
Katharina Bischof Producer: ERF - Edgar Reitz Filmproduktion GmbH Distribution: HFF München
Die Simulation des Seins (Short film)
Silvi (LR) Stefan Bürkner Distribution: Filmakademie Ludwigsburg
Goldilocks (Short film)
Angelina / Julia (LR) Phillip Straetker Distribution: HFF München
Dazwischen (Short film)
Gloria (LR) David Hacke Distribution: HFF München
Modell Olimpia
Nachbarin (LR) Frédéric Hambalek Producer: Frédéric Hambalek Produktion, Spektrumfilm TV
Nora (Short film)
Nora (LR) Lennart Heidtmann Producer: ArticFoxFilm, HFF München Distribution: HFF München
MILIZ! Der Film
Polizistin Maier (SR) Wouter Wirth, Moritz Adlon Producer: HFF München Distribution: HFF München
I'm Endless Like the Space
Jessica (LR) Anne Riitta Ciccone Producer: A.T.C. Adriana Trincea Cinema [it] Distribution: intern. Kinoproduktion / Koch Media GmbH
Krisis
Mädchen (LR) Wouter Wirth Producer: Cellador Film, HFF München Distribution: HFF München
Heil
Heidrun Georgi (SR) Dietrich Brüggemann Producer: X Verleih AG Distribution: Kino
Tage die bleiben
Elaine (LR) Pia Strietmann Producer: Toccata Film Distribution: Kino
Sara
Sara (LR) Basia Baumann Producer: Trigger Happy Productions GmbH Distribution: Kino

Television

Die Kanzlei
Charlie (LR) diverse Producer: Letterbox Film GmbH TV Channel: ARD
Der Beischläfer Staffel 2 (Series)
Prema Sebastian Sorger Producer: The Amazing Filmcompany TV Channel: Amazon Prime
Tatort - Hubertys Rache (AT)
Jana Künitz (LR) Marcus Weiler Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD
Soko Köln - Familienbande
Cornelia Imhorst (LR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film - und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft - Untiefen
Marlene Steffens (LR) Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: Das Erste
Kanzlei Berger
Lara Mühlbauer (SR) Gero Weinreuter Producer: Constantin Television TV Channel: ZDF
Soko Hamburg - Schäferstündchen
Janne Lüders (LR) Esther Bialas Producer: Network Movie Film - und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Tatort - Borowski und die Angst der weißen Männer
Vicky (SR) Nicole Weegmann Producer: Nordfilm GmbH TV Channel: Das Erste
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte - Rückschläge
Sarah Hahn (LR) Jan Bauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: Das Erste
Der Alte - Kalte Wasser
Charlotte Bichler (LR) Katharina Bischof Producer: neue münchner fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Der Beischläfer Staffel 1 (Series)
Prema Anna-Katharina Maier Producer: The Amazing Filmcompany TV Channel: Amazon Prime
In aller Freundschaft - Die Jungen Ärzte - Soll und Haben
Sarah Hahn (LR) André Siebert Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD
Dr. Klein - Versagen
Greta Sänger (LR) Käthe Niermeyer Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF
Operation Zucker. Jagdgesellschaft
Laura (SR) Sherry Horman Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD, BR, Degeto
Die Spezialisten - Party
Sara-Jane (SR) Gero Weinreuter Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ZDF
Tatort - Klingelingeling
Tida (LR) Markus Imboden Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD, BR
Soko Stuttgart - Die Söhne Abrahams
Tabea Tesche (LR) Didi Danquart Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF
Mörderhus - Der Usedom Krimi
Anke Krenzlin (LR) Andreas Herzog Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD, Degeto, NDR
Das Ende der Geduld
Bille (SR) Christian Wagner Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH TV Channel: BR, NDR
Das Adlon. Eine Familiensaga
Anna-Maria Zimmermann (SR) Uli Edel Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF
Ki.Ka Krimi.de Erfurt
Julia (LR) Christoph Eichhorn, Carsten Fiebeler Producer: Kinderfilm TV Channel: Ki.Ka
Geliebtes Kind
Liz (LR) Sylke Enders Producer: thevissen filmproduktion TV Channel: WDR
Tatort Verschleppt
Barbara Romers (LR) Hannu Salonen Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH TV Channel: SR
Rosannas Tochter
Aimée (LR) Franziska Buch Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD
Beutolomäus und der geheime Weihnachtswunsch
Lili (LR) Dr. Karl-Heinz Käfer Producer: Studio-TV-Film GmbH TV Channel: Ki.Ka

Theatre

Der gefesselte Prometheus
Prometheus (LR) Jette Büshel Theatre: HfMDK Frankfurt am Main Soloabend
Die Möwe
Nina Alvis Hermanis Theatre: Residenztheater München
Wolken.Heim.
Junge Frau Matthias Rippert Theatre: Residenztheater München
Die Verlobung in St. Domingo
Henriette Robert Borgamann Theatre: Residenztheater München
Der Balkon
Das Mädchen, Der Gesandte Ivica Buljan Theatre: Residenztheater München
Der Streit
Adine, Carise, Dina Nikolaus Habjan Theatre: Residenztheater München
Für immer schön
Dawn Katrin Plötner Theatre: Residenztheater München
Macbeth
Malcom, Hexe Andreas Kriegenburg Theatre: Residenztheater München
White Elephants
Vox Britta Ender Theatre: Residenztheater München
Kinder der Sonne
Lisa David Bösch Theatre: Residenztheater München
In einem Jahr mit 13 Monden
Zora, Marie-Anne Aureliusz Smigiel Theatre: Residenztheater München
Rückkehr in die Wüste
Fatima Amelie Niermeyer Theatre: Residenztheater München
Eine Familie
Jean Fordham Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
Robin Hood
Maid Marian Robert Gerloff Theatre: Residenztheater München
Gefährliche Liebschaften
Cécile de Volanges Katrine Wiedemann Theatre: Residenztheater München
Shoppen
Miriam Uta Koschel Theatre: HMT Rostock
Sonnenallee
Sabrina Alexander Marusch Theatre: Volkstheater Rostock
Harold und Maude
Marie Annegret Hahn Theatre: Volkstheater Rostock

Audio

Robin Hood
Maid Marian Kilian Leypold Audio: BR 2
Radio Tatort Queenie
Zoe Andrea Getto Audio: ARD, NDR
Fotos vom guten Leben
Minka Julian Doepp Audio: BR 2

Other

Lehrauftrag HFF Münhen
Lehrauftrag HFF München
Lehrauftrag Theaterakademie August Everding München
Lehrauftrag HFF München