Mathis Schrader

Mathis Schrader

Information

Acting age
55 - 73 years
Year of birth
1946
Height (cm)
176
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
München, Köln, Hamburg, Buenos Aires, Dresden, Hannover, Leipzig, Mannheim, Nizza, Paris, Rostock
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Spanish: basic
French: basic
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Recorder: basic
Sport
Horse riding
Dance
tap-dance: medium
Argentine tango: professional
Profession
Actor
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class

Vita entries

Film

Das unheimliche Tal / The Uncanny Valley (Cinema film)
Christian Schwarz (LR) Andreas Deinert Producer: Starfish Filmproduktion GbR
Luzi (Short film)
Polizist (SR) Sarah Paar Producer: Zickende Tight Bombe, Sarah Paar
Mit Leib und Seele (Cinema film)
Kulturobmann (SR) Bernhard Stephan Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Das Haus am Fluss (Cinema film)
Ferdinand Belz (SR) Roland Gräf Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]

Television

Mit Burnout durch den Wald (TV movie)
Cherarzt (SR) Michael Rowitz Producer: W&B Television GmbH & Co. KG Station: Degeto [de]
Unter Uns (TV series)
Dr. Günther Kauf (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL
Immer wieder Sonntag (TV series)
Syrus (SR) Vera Loebner Producer: Mercurfilm Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Weltmeister (TV movie)
Sabines Vater (SR) Zoran Solomun Producer: Hartmut Jahn Filmproduktion

Theatre

Die Jagd vom schwarzen Moor
Butler ---- Theatre: KrimiDinnerEntertainment
Der Teufel der Rennbahn
--- Christian Quietschke Theatre: KrimiDinnerEntertainment
Familie Schroffenstein (Kleist)
Rupert v. Schroffenstein -- Theatre: Theater für Niedersachsen Hildesheim
Familie Schroffenstein (Kleist)
Rupert v. Schroffenstein -- Theatre: Theater für Niedersachsen Hildesheim
Baumeister Solness (Ibsen)
Dr. Herdal -- Theatre: Stadttheater Fürth
Nora (Ibsen)
Dr. Rank -- Theatre: Stadttheater Pforzheim
Arsen und Spitzenhäubchen (Kesselring)
Mr. Gibbs -- Theatre: Stadttheater Pforzheim
Medea (Euripides)
Aigeus -- Theatre: Theater 89 Berlin
Maria Stuart (Schiller)
Talbot / Shrewsberry -- Theatre: Stadttheater Pforzheim
Der Räuber Hotzenplotz (O.Preußler)
Räuber Hotzenplotz -- Theatre: Stadttheater Pforzheim
Diener zweier Herren (Goldoni)
Pantalone -- Theatre: Stadttheater Pforzheim
Hokuspokus (K.Goetz)
Staatsanwalt -- Theatre: Landesbühne Rheinland-Pfalz
Pippi Langstrumpf (Lindgren)
Käptn Langstrumpf -- Theatre: Stadttheater Pforzheim
Was ihr wollt (Shakespeare)
Narr -- Theatre: Stadttheater Pforzheim
Haus in Montevideo
Pastor Riesling -- Theatre: Komödie Dresden
Prozeß der Claudia D. (Topor)
Staatsanwalt Macmillan -- Theatre: Theater an der Komödie Düsseldorf
Haus in Montevideo
Pastor Riesling -- Theatre: Neues Theater Hannover
Meine dicke Freundin (Ch.Laurence)
Tom Reynolds -- Theatre: Neues Theater Hannover
Der Weg nach Mekka
Pastor Beylefeld -- Theatre: Greenhouse Berlin
Simplicissimus
Pfarrer -- Theatre: Theater 89 Berlin (Freilichtbühne)
Oleanna
Prof. John -- Theatre: Hackesches Hoftheater Berlin
Report for an Academie (Kafka)
Redpeter -- Theatre: Internat. Theaterfestival Fringe Edinburgh
Dandin (Molière)
de Sotenville -- Theatre: Sommertheater Schwarzburg
Leben des Galilei (Brecht)
Kardinal Günther Fleckenstein Theatre: Tournee Eurostudio Landgraf
Report for an Academie (Kafka)
Redpeter -- Theatre: Out to Lunch Berlin
Welche von den Frauen
Zeitungsleser -- Theatre: Theater 89 Berlin
Der Regenwettermann
HFw Escher -- Theatre: Theater 89 Berlin
Oleanna
Prof. John -- Theatre: Volkstheater Rostock
Oleanna
Prof. John -- Theatre: Hedda-Krause-Theater Berlin
Hamlet (Shakespeare)
König Claudius -- Theatre: Globe- Theater Berlin
Report for an Academie (Kafka)
Redpeter -- Theatre: Theaterloge Berlin
Angst vorm Loch (Courteline)
Er Mathis Schrader Theatre: Theaterloge Berlin
Bericht für eine Akademie (Kafka)
Rotpeter -- Theatre: Theaterloge Berlin
Russische Märchen
Erzähler -- Theatre: Theaterloge Berlin
Faust I (Goethe)
Faust -- Theatre: Theater Zwickau
Ritter von der flammenden Mörserkeule
Kaufmann Venturewell -- Theatre: Theater Zwickau
Don Juan (Molière)
Don Juan -- Theatre: Theater Zwickau
Sommernachtstraum (Shakespeare)
Puck -- Theatre: Theater Zwickau
Ihpigenie auf Tauris (Goethe)
Orest -- Theatre: Winterstein-Theater Annaberg
Jungfrau v. Orleans (Schiller)
Karl VII. -- Theatre: Landesbühnen Sachsen
Krieg und Frieden (Tolstoi)
Erzähler -- Theatre: Landesbühnen Sachsen
Spiel im Zirkus
Kröte -- Theatre: Theater d. jungen Garde Halle
Die drei Musketiere
Ludwig XIII. -- Theatre: Freilichtbühne Rathen
Tochter der Dakota
Gangsterboß Brown -- Theatre: Freilichtbühne Rathen
Bitterer Honig (Delany)
Geoffrey -- Theatre: Landesbühnen Sachsen
Komödie der Irrungen.(Shakespeare)
Antipholus v. Ephesus -- Theatre: Landesbühnen Sachsen
Tochter der Dakota
Gangsterboß Brown -- Theatre: Freilichtbühne Rathen
Die drei Musketiere
Ludwig XIII. -- Theatre: Freilichtbühne Rathen
Der ältere Sohn (Vampilow)
Fliegeroffizier Kudimow -- Theatre: Landesbühnen Sachsen
George Dandin (Molière)
Clitandre -- Theatre: Landesbühnen Sachsen
Streiche des Scapin (Molière)
Scapin -- Theatre: Das Meininger Theater
Tochter der Dakota
Gangsterboß Brown -- Theatre: Freilichtbühne Rathen
Die drei Musketiere
Ludwig XIII. -- Theatre: Freilichtbühne Rathen
Sommernachtstraum (Shakespeare)
Demetrius -- Theatre: Landesbühnen Sachsen
Dreigroschenoper
Mr. Smith -- Theatre: Das Meininger Theater
Kabal der Scheinheiligen
La Grange -- Theatre: Das Meininger Theater
Die Todesspirale
Ingenieur -- Theatre: Das Meininger Theater
Hamlet (Shakespeare)
Hamlet -- Theatre: Das Meininger Theater
Romeo und Julia (Shakespeare)
Mercutio -- Theatre: Das Meininger Theater
Die Schildbürger
Perser -- Theatre: Freilichtbühne Steinbach-Langenbach
Bremer Stadtmusikanten
Knecht -- Theatre: Das Meininger Theater
Protokoll einer Sitzung (Gelman)
Brigadier -- Theatre: Das Meininger Theater
Der Teufel im Dorf
Ichturiel -- Theatre: Das Meininger Theater
Münchhausen
Gesandter aus Persien -- Theatre: Das Meininger Theater
Arno Prinz von Wolkenstein
Prinz von Wolkenstein -- Theatre: Das Meininger Theater
Die Schildbürger
Perser -- Theatre: Freilichtbühne Steinbach-Langenbach
Die Mitschuldigen (Goethe)
Söller -- Theatre: Das Meininger Theater
Penthesilea (Kleist)
Diomedes -- Theatre: Das Meininger Theater
Das Honigfaß
Diktator Stiefel -- Theatre: Das Meininger Theater
Die Schildbürger
Perser -- Theatre: Freilichtbühne Steinbach-Langenbach
Timon von Athen (Shakespeare)
Poet -- Theatre: Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
Letzten Sommer in Tschulimsk
Paschka -- Theatre: Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
Komödie der Irrungen.(Shakespeare)
Balthasar -- Theatre: Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
Die zwölf Monate
Monat Mai -- Theatre: Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
Nathan der Weise (Lessing)
Tempelherr -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Maria Stuart (Schiller)
Offizier der Wache -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Ende vom Anfang
Derry -- Theatre: Theater Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)
Auf der Suche nach Freude (Pogodin)
Oleg -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Vasantasena
Hirte Arjaka -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera
König Drosselbart
Poet -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Einzug ins Schloß
Chemieingenieur -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Die verzauberten Brüder
Erster Bruder -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Der Fächer (Goldoni)
Diener -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Romeo und Julia (Shakespeare)
Romeo -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Amors ABC
Amor -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Spiel mir die Welt durch
Arbeiter -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera
Reise ins All
Raketeningenieur -- Theatre: Bühnen der Stadt Gera

Other

Vitasprint - Herausforderungen meistern (Commercial)
Tänzer (LR) Oliver Julius Producer: 24frames