Matthias Brandt

Matthias Brandt

Agency contact
Selma Nielsen
die agenten GmbH
Phone: +49 30 288 84330
Email: news@die-agenten.deview

Information

Acting age
46 - 56 years
Year of birth
1961
Size (in cm)
184
Eye color
green-brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Norwegian: fluent
Dialects
Berlin German, Rheinisch
Instruments
Saxophone: medium
Profession
Actor

Vita entries

Training

Hochschule für Musik und Theater Hannover

Film

2017

Transit

Christian Petzold Producer: Schramm Film
2017

Transit

2016

Wir töten Stella

Julian Pölsler Producer: EpoFilm
2011

Karlstod

Mariko Minoguchi Distribution: TriMa Film
2011

Glück

Doris Dörrie Distribution: Constantin
2010

Ruhm

Isabel Kleefeld Distribution: Pandora
2010

Das Blaue vom Himmel

Hans Steinbichler Distribution: nfp marketing&distribution
2009

Livestream

Jens Wischnewski Distribution: Filmakademie Ludwigsburg
2009

Freche Mädchen 2

Ute Wieland Distribution: Constantin Film
2006

Gegenüber

Jan Bonny Distribution: W-Film
2005

Vineta

Franziska Stünkel Distribution: Value Films
2005

Leben mit Hannah

Erika von Möller Distribution: Novapool Pictures
2001

Große Mädchen weinen nicht

Maria von Heland Distribution: Columbia TriStar

Television

2017

Toulouse

Michael Sturminger TV Channel: ARD
2017

Unterwerfung

Titus Selge Producer: NFP TV Channel: RBB
2016

Polizeiruf 110 - Meuffels Schuld

Hermine Huntgeburth Producer: Collina TV Channel: ARD
2016

Babylon Berlin

Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Producer: X Filme TV Channel: ARD/Sky
2015

Sanft schläft der Tod

Marco Kreuzpaintner Producer: ndF TV Channel: ARD
2015

Mein sind Deine Kinder

Marco Kreuzpaintner Producer: ndF TV Channel: ARD
2015

Polizeiruf 110 - Die Gedanken sind frei

Marco Kreuzpaintner Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
2015

Ein großer Aufbruch

Matti Geschonek Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Spuren des Bösen - Liebe

Andreas Prochaska TV Channel: ZDF/ ORF
2014

Das Zeugenhaus

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2014

Tatortreiniger - Der Putzer

Arne Feldhusen Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR
2014

Polizeiruf 110 - Smoke on the Water

Dominik Graf TV Channel: ARD
2013

Polizeiruf 110 - Morgengrauen

Alexander Adolph TV Channel: ARD
2013

Polizeiruf 110 - Kinderparadies

Leander Haußmann TV Channel: ARD
2013

Männertreu

Hermine Huntgeburth TV Channel: ARD
2012

Ausgeliefert

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
2012

Entscheidungen bei Kunduz

Raymond Ley TV Channel: ARD/ NDR
2012

Polizeiruf 110 - Fieber

Hendrik Handloegten TV Channel: ARD
2012

Polizeiruf 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen

Jan Bonny TV Channel: ARD
2012

Verratene Freunde

Stefan Krohmer TV Channel: ARD
2012

Eine mörderische Entscheidung

Raymond Ley TV Channel: ARD/ NDR
2012

Eine verhängnisvolle Nacht

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
2011

In den besten Jahren

Hartmut Schön TV Channel: WDR
2011

Polizeiruf 110 - Schuld

Hans Steinbichler TV Channel: ARD
2011

Das Ende einer Nacht

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2010

Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung

Dominik Graf TV Channel: ARD
2010

Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht, was sie tun

Hans Steinbichler TV Channel: ARD
2010

Des Kaisers neue Kleider

Hannu Salonen TV Channel: ARD
2009

Tod einer Schülerin

Mark Schlichter TV Channel: ZDF
2009

Die Tochter des Mörders

Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2009

Tatort - Absturz

Thorsten C. Fischer TV Channel: ARD
2009

Eisfieber, 2-Teiler

Peter Keglevic TV Channel: ZDF
2008

Das Duo - Bestien

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2008

Tatort - Der tote Chinese

Hendrik Handloegten TV Channel: ARD
2008

Entführt

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2007

Vier sind einer zuviel

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2007

Die zweite Frau

Hans Steinbichler TV Channel: BR/ARD
2007

Die Frau, die im Wald verschwand

Oliver Storz TV Channel: ARD
2007

Todsünde

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2006

Mütter, Väter, Kinder

Stephan Wagner TV Channel: ARD/SWR
2006

Schimanski - Tod in der Siedlung

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2006

Contergan, 2-Teiler

Adolf Winkelmann TV Channel: ARD
2006

Fürchte Dich nicht

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2006

Ein Sommer mit Paul

Claudia Garde TV Channel: ARD/NDR
2006

Vertraute Angst

Christiane Balthasar TV Channel: NDR
2005

Arnies Welt

Isabel Kleefeld TV Channel: WDR
2005

Die Frau am Ende der Strasse

Claudia Garde TV Channel: ARD/NDR
2005

Drei Schwestern made in Germany

Oliver Storz TV Channel: ARD/NDR
2005

Tatort - Marathon

Edward Berger TV Channel: ARD
2005

Mord auf Rezept

Isabel Kleefeld TV Channel: Sat.1
2004

Leo, Fernsehfilm

Vivian Naefe TV Channel: ARD
2004

In Sachen Kaminski

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2004

Tatort - Stirb und Werde, Fernsehfilm

Claudia Garde TV Channel: ARD
2003

Mr. und Mrs. Right, Fernsehfilm

Thorsten C. Fischer TV Channel: ARD
2003

Wie krieg ich meine Mutter groß, Fernsehfilm

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2003

Der Stich des Skorpion, Fernsehfilm

Stephan Wagner TV Channel: ARD
2002

Im Schatten der Macht, 2-Teiler

Oliver Storz TV Channel: ARD
2002

Tatort - Der schwarze Troll, Fernsehfilm

Vanessa Jopp TV Channel: ARD

Theatre

2002

Schau, da geht die Sonne unter - Spaß ab 40

Niklaus Helbling Theatre: Schauspielhaus Bochum
2002 – 2003

Haus und Garten

David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspielhaus Bochum
2002

Haus und Garten

David Mouchtar-Samorai Theatre: Schauspielhaus Bochum
2001

Eine Mittsommernachts Sexkomödie

Matthias Hartmann Theatre: Schauspielhaus Bochum
2001

Das Theater, der Brief und die Wahrheit

Udo Samel Theatre: Schauspiel Frankfurt
2000

Rausch

Karin Henkel Theatre: Schauspielhaus Bochum
2000

Die Schule der Frauen

Werner Düggelin Theatre: Schauspielhaus Zürich
1999

Hautnah

Gerd-Leo Kuck Theatre: Schauspielhaus Zürich
1998

Der Menschenfeind

Volker Schmalöer Theatre: Nationaltheater Mannheim
1998

Zuckersüss und Leichenbitter

Udo Samel Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
1997

Zwischen zwei Feuern - Tollertopographie

Christoph Biermeier Theatre: Nationaltheater Mannheim
1995 – 1992

Ensemblemitglied

Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
1995 – 1996

Ensemblemitglied

Theatre: Staatstheater Karlsruhe
1995

Ensemblemitglied

Theatre: Staatstheater Karlsruhe
1992 – 1995

Ensemblemitglied

Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
1992 – 1990

Ensemblemitglied

Theatre: Theater Krefeld
1990 – 1986

Ensemblemitglied

Theatre: Staatstheater Oldenburg
1990 – 1992

Ensemblemitglied

Theatre: Theater Krefeld
1986 – 1990

Ensemblemitglied

Theatre: Staatstheater Oldenburg