Matthias Brandt

Matthias Brandt Vita as

die agenten GmbH
Marie-Luise Schmidt
+49 30 288 84330
schmidt@die-agenten.deview

Information

Acting age
47 - 61 years
Year of birth
1961 (58 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
184
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Norwegian: fluent
Dialects
Rheinisch
Berlin German
Instruments
Saxophone
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

Hessischer Film- und Kinopreis, Ehrenpreis des Ministerpräsidenten
Festival des deutschen Films, Preis für Schauspielkunst
Grimme-Preis, "Männertreu"
Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler, "Männertreu"
Fernsehfilmfestival Baden-Baden, Hans-Abich-Preis
Fernsehfilmfestival Baden-Baden, Sonderpreis für Darstellerische Leistung, "Polizeiruf 110 - Kreise"
Grimme-Preis, "Eine mörderische Entscheidung"
Deutscher Fernsehpreis, Bester Spielfilm, "Männertreu"
Hessischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler, "Männertreu"
Deutscher Schauspielerpreis, Ensemble, "Polizeiruf 110 - Schuld"
Deutscher Hörbuchpreis, "Schöne neue Welt"
Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler, Serien und Reihen, "Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht, was sie tun"
Bambi, Bester Schauspieler National, "Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht, was sie tun"
Fernsehfilm Festival Baden-Baden, Sonderpreis Besondere Schauspielerische Leistung, "Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht, was sie tun"
Sonderpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste, Herausragende schauspielerische Leistung, "Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht, was sie tun"
Deutscher Hörbuchpreis, "Der Himmel auf Erden"
Grimme-Preis, "Die zweite Frau"
Deutscher Kritikerpreis, "Die Frau am Ende der Straße"
Goldene Kamera, Bester deutscher Schauspieler
Grimme-Preis, "Arnies Welt"
Bayerischer Fernsehpreis, Bester Schauspieler Fernsehspiel, "In Sachen Kaminski"

Film

Transit
Christian Petzold Producer: Schramm Film
Wir töten Stella
Julian Pölsler Producer: EpoFilm
Vor der Morgenröte
Maria Schrader Distribution: X Filme
Karlstod
Mariko Minoguchi Producer: TriMa Film
Glück
Doris Dörrie Producer: Constantin 2012, Bayerischer Filmpreis, Regie
Ruhm
Isabel Kleefeld Producer: Little Shark Entertainment GmbH
Das Blaue vom Himmel
Hans Steinbichler Producer: d.i.e. film
Live Stream
Jens Wischnewski
Freche Mädchen 2
Ute Wieland Producer: Constantin Film
Gegenüber
Jan Bonny
Leben mit Hannah
Erika von Möller Producer: unafilm/ZDF-Kleines
Vineta
Franziska Stünkel Producer: Kaminski.Stiehm. Film
Große Mädchen weinen nicht
Maria von Heland

Television

Wir wären andere Menschen
Jan Bonny Producer: Akzentefilm TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Tatorte
Christian Petzold Producer: Claussen + Putz TV Channel: ARD
Unterwerfung
Titus Selge Producer: NFP TV Channel: RBB
Polizeiruf 110 - Das Gespenst der Freiheit
Jan Bonny Producer: X Filme TV Channel: ARD
Toulouse
Michael Sturminger Producer: HR TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Nachtdienst
Rainer Kaufmann Producer: die Film TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete
Hermine Huntgeburth Producer: Collina TV Channel: ARD
Babylon Berlin
Tom Tykwer, Hendrik Handloegten, Achim von Borries Producer: X Filme TV Channel: ARD/Sky 2019, European Film Acadamy, Europäischer Filmserien-Preis 2018, Bayerischer Fernsehpreis, Sonderpreis 2018, Romy, TV-Event des Jahres 2018, Grimme Preis 2018, Deutscher Fernsehpreis, Beste Drama-Serie
Sanft schläft der Tod
Marco Kreuzpaintner Producer: ndF TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Und vergib uns unsere Schuld
Marco Kreuzpaintner Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Wölfe
Christian Petzold Producer: Claussen + Putz TV Channel: ARD
Ein großer Aufbruch
Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF 2015, Fernsehfilmfestival Baden-Baden, Preis der Studentenjury
Polizeiruf 110 - Kreise
Christian Petzold Producer: Claussen + Wöbke + Putz TV Channel: ARD
Tatortreiniger - Der Putzer
Arne Feldhusen Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR
Polizeiruf 110 - Smoke on the Water
Dominik Graf Producer: TV 60 TV Channel: ARD/BR
Das Zeugenhaus
Matti Geschonneck Producer: moovie TV Channel: ZDF 2015, New York Festivals World's Television and Film Awards, TV Movie, Gold-Medaille
Polizeiruf 110 - Kinderparadies
Leander Haußmann Producer: Eikon Süd TV Channel: ARD/BR
Polizeiruf 110 - Morgengrauen
Alexander Adolph Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD/BR
Männertreu
Hermine Huntgeburth Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD 2014, Deutscher Fernsehpreis, Fernsehfilm des Jahres
Eine mörderische Entscheidung
Raymond Ley Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD/NDR
Verratene Freunde
Stefan Krohmer Producer: teamworx TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Fieber
Hendrik Handloegten Producer: die film GmbH TV Channel: ARD/BR
Eine Verhängnisvolle Nacht
Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film-und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen
Jan Bonny Producer: Claussen + Wöbke + Putz TV Channel: ARD/BR 2014, Hamburger Krimipreis
Das Ende einer Nacht
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
In den besten Jahren
Hartmut Schön TV Channel: WDR
Polizeiruf 110 - Schuld
Hans Steinbichler Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD/BR
Des Kaisers neue Kleider
Hannu Salonen TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Cassandras Warnung
Dominik Graf TV Channel: ARD/BR
Polizeiruf 110 - Denn sie wissen nicht, was sie tun
Hans Steinbichler Producer: Claussen Wöbke Putz Filmproduktion TV Channel: ARD/BR
Tod einer Schülerin
Mark Schlichter TV Channel: ZDF
Tatort - Absturz
Thorsten C. Fischer TV Channel: ARD
Eisfieber, 2-Teiler
Peter Keglevic TV Channel: ZDF
Die Tochter des Mörders
Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
Das Duo - Bestien
Christian Görlitz TV Channel: ZDF
Entführt
Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Tatort - Der tote Chinese
Hendrik Handloegten TV Channel: ARD
Die Frau, die im Wald verschwand
Oliver Storz TV Channel: ARD
Die zweite Frau
Hans Steinbichler Producer: Sperl + Schott Filmproduktion TV Channel: ARD/BR
Vier sind einer zuviel
Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
Todsünde
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Vertraute Angst
Christiane Balthasar TV Channel: NDR
Mütter, Väter, Kinder
Stephan Wagner TV Channel: ARD/SWR
Ein Sommer mit Paul
Claudia Garde Producer: Kaminski.Stiehm.Film TV Channel: ARD/NDR
Fürchte Dich nicht
Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
Schimanski - Tod in der Siedlung
Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media TV Channel: ARD/WDR
Contergan, 2-Teiler
Adolf Winkelmann TV Channel: ARD 2008, Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm 2008, Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm 2008, Romy Award, Bester Fernsehfilm 2007, Bambi, Sonderpreis der Jury
Mord auf Rezept
Isabel Kleefeld TV Channel: Sat.1
Tatort - Marathon
Edward Berger TV Channel: ARD
Die Frau am Ende der Strasse
Claudia Garde Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD/NDR
Arnies Welt
Isabel Kleefeld Producer: Little Shark Entertainment TV Channel: ARD/WDR
Drei Schwestern made in Germany
Oliver Storz TV Channel: ARD/NDR
Tatort - Stirb und Werde, Fernsehfilm
Claudia Garde TV Channel: ARD
In Sachen Kaminski
Stephan Wagner Producer: Bavaria Film TV Channel: ARD
Leo, Fernsehfilm
Vivian Naefe TV Channel: ARD
Der Stich des Skorpion
Stephan Wagner TV Channel: ARD
Mr. und Mrs. Right
Thorsten C. Fischer TV Channel: ARD
Wie krieg ich meine Mutter groß, Fernsehfilm
Stephan Wagner TV Channel: ARD
Im Schatten der Macht, 2-Teiler
Oliver Storz TV Channel: ARD
Tatort - Der schwarze Troll
Vanessa Jopp TV Channel: ARD

Theatre

Ensemblemitglied
Theatre: Schauspielhaus Zürich
Ensemblemitglied
Theatre: Staatstheater Karlsruhe
Ensemblemitglied
Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Ensemblemitglied
Theatre: Schauspielhaus Bochum
Ensemblemitglied
Theatre: Theater Krefeld
Ensemblemitglied
Theatre: Staatstheater Oldenburg