Matthias Brenner

Matthias Brenner

FBE Agentur
Ute Bergien
+49 30 315 729100
agentur@felix-bloch-erben.deview

Information

Acting age
50 - 65 years
Year of birth
1957 (61 years)
Place of birth
Meiningen
Size (in cm)
179
Eye color
grey-green
Hair color
brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
Dialects
Saxon
Thuringian (thüringisch)
Berlin German
Profession
Actor

Vita entries

Awards

USA Film Festival [us]

Der Besuch

Film

Der Besuch (Short film)

Klaus Myra (LR) Christian Werner Producer: Tradewind Pictures GmbH

Club der roten Bänder – Wie alles begann (Cinema film)

Benito (SR) Felix Binder Producer: Bantry Bay Productions GmbH

In den Gängen (Cinema film)

Jürgen (SR) Thomas Stuber Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de]

Cord (Short film)

N.N. (SR) Tim Garde Producer: Tim Garde Produktion [de]

Systemsprenger (Cinema film)

Erzieher Wolfgang (SR) Nora Fingscheidt Producer: Weydemann Bros. GmbH [de]

Nicht schon wieder Rudi! (Cinema film)

Bernd (LR) diverse Producer: Macchiato Pictures, Filmproduktion Ismail Sahin

Wir sind jung. Wir sind stark. (Cinema film)

Wäschereichef (SR) Burhan Qurbani Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]

Drei Stunden (Cinema film)

Karl Lindauer (SR) Boris Kunz Producer: Kaissar Film

Das Hochzeitsvideo (Cinema film)

Bruno Sönke Wortmann Producer: Little Shark Entertainment GmbH

Von Hunden und Pferden (Short film)

Rolf (LR) Thomas Stuber Producer: Departures Film GmbH [de]

Daniels Asche (Short film)

Joachim (LR) Boris Kunz Producer: Kaissar Film

Interfisch (Short film)

Firmenchef (SR) Thomas Knapp Producer: Hochschule für Gestaltung Karlsruhe (HfG) [de]

Television

Der Ranger IV - Zeit der Wahrheit (TV movie (series))

Karl Nollau (LR) Franziska Hörisch Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], MDR [de]

Der Ranger III - Entscheidungen (TV movie (series))

Karl Nollau (LR) Franziska Hörisch Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], MDR [de]

Der Doktor und der liebe Sohn (TV movie)

Henning (LR) Matthias Steurer Producer: Krebs & Krappen Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Der Ranger - Paradies Heimat. Wolfsspuren (TV movie (series))

Karl Nollau (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]

Der Ranger - Paradies Heimat. Vaterliebe (TV movie (series))

Karl Nollau (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]

Tatort - Wo ist nur mein Schatz geblieben? (TV movie (series))

Dr. Katzmann (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Trauung mit Hindernissen (TV movie (series))

Supporting role Anna-Katharina Maier Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: MDR [de], ORF [at]

Sechs auf einen Streich - Das Wasser des Lebens (TV movie (series))

König Ansgar (LR) Alexander Wiedl Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Tatort - Blut (TV movie (series))

Katzmann, Gerichtsmediziner (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Tatort - Im toten Winkel (TV movie (series))

Katzmann, Gerichtsmediziner (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Wir sind doch Schwestern (TV movie)

Jan (SR) Till Endemann Producer: UFA Fiction TV Channel: Degeto [de], WDR [de]

Atempause (TV movie)

Dr. Berg (SR) Aelrun Goette Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de], SWR [de]

Tatort - Echolot (TV movie (series))

Dr. Katzmann (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Tatort - Zurück ins Licht (TV movie (series))

Dr. Katzmann (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Tatort - Nachtsicht (TV movie (series))

Dr. Katzmann (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Tod im Internat (TV series)

Wirt Wolf Weber (SR) Torsten C. Fischer Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Club der roten Bänder (TV series)

Benito (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]

Liebling, lass die Hühner frei (TV movie (series))

Herr Jaenicke (SR) Oliver Schmitz Producer: UFA Fiction TV Channel: Degeto [de], WDR [de]

Charité (TV series)

Ernst von Bergmann (LR) Sönke Wortmann Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]

Familie mit Hindernissen (TV movie (series))

Polizeibeamter (SR) Oliver Schmitz Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: MDR [de], ORF [at]

Zwei verlorene Schafe (TV movie)

Hans Stanew (SR) Sylke Enders Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

Tod auf Raten (TV movie)

Lorenzo Stegmann (SR) Andreas Arnstedt Producer: Questionmark Entertainment [de] TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Der hundertste Affe (TV movie (series))

Katzmann (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Club der roten Bänder (TV series)

Benito (SR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: VOX [de]

Ein starkes Team - Tödliche Botschaft (TV movie (series))

Horst Jäger (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Lotte Jäger und das tote Mädchen (TV movie)

Noack (SR) Sherry Hormann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Die Wiederkehr (TV movie (series))

Dr. Katzmann, Gerichtsmediziner (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Tatort - Wer Wind erntet, sät Sturm (TV movie (series))

Dr. Katzmann (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Bella Block - Die schönste Nacht des Lebens (TV movie (series))

Gerichtsmediziner (SR) Andreas Senn Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Donna Leon - Das goldene Ei (TV movie (series))

Bildhauer (SR) Sigi Rothemund Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de]

Tatort - Brüder (TV movie (series))

Dr. Katzmann (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Tatort - Alle meine Jungs (TV movie (series))

Dr. Katzmann (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Bella Amore - Widerstand zwecklos (TV movie (series))

Olaf (LR) Edzard Onneken Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

Nur eine Nacht (TV movie)

Walter Bolt (LR) Thorsten Näter Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF [de]

Bella Dilemma - Drei sind einer zu viel (TV movie (series))

Olaf (LR) Oliver Schmitz Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Puppenspieler (TV movie (series))

Dr. Katzmann (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: WDR [de]

Tatort - Er wird töten (TV movie (series))

Dr. Katzmann (LR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]

Bella Australia! (TV movie (series))

Olaf Wolf Vivian Naefe Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

Bella Block - Stich ins Herz (TV movie (series))

Dr. Schliemann (SR) Stephan Wagner Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Der illegale Tod (TV movie (series))

Katzmann, Gerichtsmediziner (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: Degeto [de], RB - Radio Bremen TV [de]

Polizeiruf 110 - Alles Lüge (TV movie (series))

Verleger (SR) Ed Herzog Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: RBB [de]

Tatort - Schlafende Hunde (TV movie (series))

Dr. Katzmann (SR) Florian Baxmeyer Producer: Bremedia Produktion GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]

Eine Frage des Vertrauens (TV movie)

Dr. Thomas Preskow (SR) Miguel Alexandre Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Guter Junge (TV movie)

Dieter (SR) Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Tatort - Todesstrafe (TV movie (series))

Kurt Steinbrecher Patrick Winczewski Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]

Tatort - Spätschicht (TV movie (series))

Wilfried Monhaupt (SR) Thorsten Näter Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Die Abrechnung (TV movie)

Bernd Hopper (SR) Thorsten Näter Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

Noch einmal lieben (TV movie)

Dr. Sogard (SR) Anna Justice Producer: SamFilm GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

In Sachen Kaminski (TV movie)

Markus Lehmann (SR) Stephan Wagner Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]

Zeit nach der Trauer (TV movie)

Arno, Blumenhändler (SR) Beate Fichtner Producer: Tatfilm Produktionsges. mbH [de] TV Channel: MDR [de]

Der Puppengräber (TV movie)

Paul Lässler (SR) Claudia Prietzel Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]

Weihnachten (TV movie)

Bernhard (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Boje Buck Produktion GmbH [de]

Ärzte - Nachtrunden (TV movie (series))

Konrad Beyer (SR) Sylvia Hoffman Producer: HR – Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]

Pferdeapfel und Rose (TV movie)

Leading role Ulrich Engelmann Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]