Matthias Brüggenolte

Matthias Brüggenolte

Sascha Wünsch Management Agentur für Film, Fernsehen und Theater
Sascha Wünsch
Phone: +49 30 859 66673
Email: agentur@sascha-wuensch.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1979
Place of birth
Lippstadt
Size (in cm)
176
Weight (in kg)
78
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Aachen, Bremen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: basic
Dialects
Ruhr area
Westphalian (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Harmonica: basic
Sport
Aikido, Golf, Swim, Alpine skiing, Snowboard, Stick fighting, Tennis
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer), C1 (truck)

Vita entries

Awards

2010

Publikumspreis der Jugendjury für das Stück DIE VERWIRRUNGEN DES ZÖGLINGS TÖRLEß

Film

2016

Auf Einmal (Cinema film)

Michael Asli Özge Producer: EEE Film Productions
2015

Shutter (Bewerbungsfilm) (Short film)

Marc (LR) Robert Müller Producer: Robert Müller Filmproduktion
2014

Hinter dem Vorhang (Short film)

Javier Keltai Producer: Javier Keltai Produktion
2011

All des Königs Pferde (Short film)

Thomas (LR) Florian Döring Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaften Ansbach [de]
2010

Implosion (Cinema film)

Neuer Bekannter (SR) Sören Voigt Producer: Karibufilm GmbH Distribution: ZDF [de]
2010

Copy & Paste (Short film)

Mario (SR) diverse Producer: Gilcher & Spieler Produktion

Television

2018

Lifelines (TV series)

Jochen Wisskirchen Britta Keils Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2018

Inga Lindström - Vom Festhalten und Loslassen (TV movie (series))

Erik Svenson (LR) Udo Witte Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2018

Morden im Norden (TV series)

Matthias Kleinert Christoph Eichhorn Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
2017

Heldt (TV series)

René Schwartz Christoph Eichhorn Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

Der Lehrer (TV series)

Joachim Neugebauer Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2015

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Thomas Bernhard (LR) Kai Meyer-Ricks Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
2015

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Ralf Kerstens (LR) Jan Bauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
2014

Die Bergretter (TV series)

Philip Meinert (LR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
2014

Begierde - Mord im Zeichen des Zen (TV movie (series))

Assistenzarzt Brigitte Maria Bertele Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2014

Sturm der Liebe (TV series)

Jochen "Joe" Möller (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2012

Leftovers (Pilot)

Finn (LR) Maurice Hübner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2011

Das Ende einer Nacht (TV movie)

Oberkellner Matti Geschonneck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2011

Der Landarzt (TV series)

Helge Hübner (LR) Bodo Schwarz Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
2011

Danni Lowinski (TV series)

Bernhard Bohm (LR) Richard Huber Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2010

Kommissar Stolberg (TV series)

Kassierer Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2010

Pastewka (TV series)

Bernd Ebeling (SR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
2008

Wilsberg - Doktorspiele (TV movie (series))

Student (SR) Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
2007

Kleine Lüge für die Liebe (TV movie)

Oberkellner (SR) Dennis Satin Producer: Endemol Shine Group Germany GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2007

Die Gustloff (TV series)

Funker (SR) Joseph Vilsmaier Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2006

90 dB (TV series)

Sebastian (LR) Sathyan Ramesh Producer: mementoFilm GmbH (vormals D&D Film- und Fernsehproduktion) [de]

Theatre

2016 – 2018

Terror

Pilot Lars Koch Heinz Simon Keller Theatre: Theater der Keller
2014 – 2015

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Teufel, Vater, Räuber, Bürger Konstanze Kappenstein Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
2012 – 2013

Die Räuber

Schweitzer Christian Schlüter Theatre: Stadttheater Koblenz
2011

I hired a contract killer

Henri & Killer Michael Mertins Theatre: Rhenisches Landestheater Neuss
2011

Gegen die Wand

Seref Esther Hattenbach Theatre: RLT Neuss
2011

Cabaret

Ernst Ludwig Bettina Jahnke Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
2011 – 2012

Pinocchio

Herr Katz/ Meister Kirsche/ Die Alte Oliver Wronka Theatre: Staatstheater Wiesbaden
2011

Ein idealer Gatte

Mason/ Phipps Thorsten Duit Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
2010

Ein Sommernachtstraum

Demetrius Bettina Jahnke Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
2010

Die Schmutzigen Hände

Slick Katka Schroth Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
2010

KingA

König Artus Catharina Fillers Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
2010

Die 2. Prinzessin

Radio Catja Baumann Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
2009

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?

Nick Harald Demmer Theatre: Grenzlandtheater Aachen
2009

Das Traumfresserchen

Karl-Theodor Heike Scharpff Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
2009

Die Verwirrungen des Zöglings Törleß

Beineberg Marc Lunghuß Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
2008

Die Lustigen Weiber von Windsor

Schmächtig Thomas Goritzki Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2008

Hamlet meets Nirvana

Krist/Horatio Hiltrud Kissel Theatre: Studiobühne Köln

Other

2011

Veltins - Kino (Commercial)

Gewinner (LR) Mona El Mansouri Producer: Soup Filmproduktion GmbH [de]
2010

The Very End - A Hole In The Sun (Music video)

Kamerad (SR) Marcus Overbeck Producer: Filmefahrer Pictures Filmproduktion GmbH [de]
2010

RWE - Supply & Trading (Image movie)

Marc (LR) Verena Mundhenke Producer: Werbeagentur Teigelkämper Design & Motion
2010

Antipiraterie - Was Anderes können wir nicht! (Constantin Spot-Contest 2010) (Commercial)

Ehemann (LR) Stefan Stuckmann Producer: Nippes Yard Productions
2009

WDR - Gehörgeschädigte (3 Spots) (Commercial)

Verkäufer (LR) Georg Gilcher Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
2009

Horatec GmbH - Service und Problemlösungen bei Horatec (Image movie)

Herr Schneider (LR) Christian Grüner Producer: Hi5 Production
2008

Sparkasse KölnBonn - Die sind gut für mich! (Commercial)

Kunde (LR) Alexander Link Producer: center.tv - Heimatfernsehen Köln GmbH & Co. KG [de]
2007

Weidmüller GmbH- Push In (Messefilm) (Image movie)

Freund (SR) Annika Möser Producer: Annika Möser Produktion
2007

Deutsche Telekom AG - T-Gallery. Future Avatar Technology (Image movie)

Avatar Sprecher (LR) Max Rheinländer Producer: Coconut Media GmbH & Co. KG