Matthias Freihof

Matthias Freihof

Agentur Nicolai
Ute Nicolai
+49 30 824 4048
info@agentur-nicolai.de

Information

Year of birth
1961 (59 years)
Place of birth
Plauen
Height (cm)
175
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Housing options
Hamburg, Köln, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch
Saxon
Berlin German
Vogtländisch: only when required (Native dialect)
Accents
English: only when required
French: only when required
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fitness
Dance
Concert dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1987
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

Förderstipendium der Günter-Neumann-Stiftung
im Fachbereich Gesang/Interpretation
Meisterschüler (Gesang/Interpretation) bei der weltberühmten Brecht-Interpretin Gisela May

Awards

Coming Out (Cinema film)
Berlinale 1990, TEDDY "Bester Film"
Coming Out (Cinema film)
Berlinale 1990, Silberner Bär "Bester Film"
letztes Nationales Filmfestival der DDR
Bester Nachwuchsdarsteller

Film

Vivid Dreams (Short film)
Jo, der Vater (LR) Magdalena Häufler Producer: Bergische Universität Wuppertal
Sankt Severin (Short film)
Rektor O. Wehl Alison Kuhn Producer: Filmuniversität Babelsberg Distribution: 3Sat
WEIBER! Schwestern teilen.Alles (Cinema film)
Markus 2 (SR) Pierre Sanoussi-Bliss Producer: Pierre Sanoussi-Bliss
Glück (Cinema film)
Freier (SR) Doris Dörrie Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film Casting director: Nessie Nesslauer, Stefany Pohlmann
Die Friseuse (Cinema film)
Micha (SR) Doris Dörrie Producer: Collina Film Distribution: Constantin Film Casting director: Doris Borkmann
OPERATION WALKÜRE Das Stauffenberg Attentat (Cinema film)
Heinrich Himmler (SR) Bryan Singer Producer: UA, Christopher McQuarrie, Bryan Singer Distribution: Twentieth Century Fox Casting director: Roger Mussenden, Heta Mantscheff
Führer Ex (Cinema film)
Stasioffizier (SR) Winfried Bonengel Producer: Next Film, Laurens Straub Distribution: Universum Film Casting director: Uljana Havemann
Zurück auf Los! (Cinema film)
Bastl (LR) Pierre Sanoussi-Bliss Producer: Ö-Film Distribution: ZDF-Kleines Fernsehspiel, Pro-Fun Media
Halberstadt (Short film)
Zuhörer (LR) Achim von Borries Distribution: DFFB
Not a Love Song
Karl (LR) Jan Ralske Distribution: Luna Film
Im Zeichen der Liebe
Laurenz (LR) Käthe Kratz Distribution: Satel Wien
"Coming Out"
Philipp Klarmann (LR) Heiner Carow Producer: DEFA Distribution: DEFA
Käthe Kollwitz (Cinema film)
Peter Kollwitz (SR) Ralf Kirsten Producer: DEFA Babelsberg Distribution: Progress Filmverleih Casting director: Doris Borkmann

Television

De Stamhoulder/ LEGACY (Multi-part)
Manfred (SR) Diederik van Rooijen Producer: Column Film / NPO 1 Casting director: Sabine Schwedthelm
In aller Freundschaft-Die jungen Ärzte - Spiegel (TV series)
Paul Strese (SR) Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Inga Lindström - Das Haus (TV movie (series))
Jakob (SR) Marco Serafini Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
All you need (Mini series)
Volker (SR) Benjamin Gutsche Producer: UFA TV Channel: ARD / DEGETO Casting director: Sabine Weimann
Notruf Hafenkante - Immer am Limit (TV series)
Cord Viersen (SR) Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF
Erzgebirgskrimi - Tödlicher Akkord (TV movie (series))
Heiner Schüppel (SR) Ulrich Zrenner Producer: NFP TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig - Entrissen (TV series)
Dr. Reiner Wolf (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA TV Channel: ZDF
SOKO Wismar - Mord nach Noten (TV series)
Jan Sitten (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
GLORIA, DIE SCHÖNSTE KUH MEINER SCHWESTER (TV movie)
Ulli (SR) Ingo Rasper Producer: Provobis TV Channel: ARD/Degeto
SOKO Leipzig - Vaterliebe (Immunität I & II) (TV series)
Harald Kordes (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA TV Channel: ZDF
Ihr seid natürlich eingeladen (TV movie)
Standesbeamter (SR) Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Weissensee (Staffel IV) (TV movie (series))
Gerd Füller (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD Casting director: Heta Mantscheff
Letzte Spur Berlin (TV series)
Dr. Kirsten (SR) Filippos Tsitos Producer: Novafilm TV Channel: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Notruf Hafenkante - Ruhe sanft (TV series)
Siegfried Höpfner (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig - Dornröschen (TV series)
Dr. Grohe (SR) Robert Del Maestro Producer: UFA TV Channel: ZDF
SOKO Stuttgart - Der Highlander (TV series)
Jürgen Schierle (SR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
Sprung ins Leben (TV movie)
Dr. Hopenberg (SR) Matthias Steurer Producer: NFP TV Channel: ARD/DEGETO Casting director: Daniela Tolkien
Küstenwache (TV series)
Christian Voss (SR) Raoul Heimrich Producer: Opal Film TV Channel: ZDF
SOKO 5113 - Der Herbst der Nackten (TV series)
Georg von Heinemann (SR) Sebastian Sorger Producer: UFA TV Channel: ZDF
First Lady (TV movie)
Wachmann Lutz (SR) Thomas Nennstiel Producer: Teamworx TV Channel: ARD
SOKO Stuttgart - Asche zu Asche (TV series)
Philipp Stark (SR) Didi Danquart Producer: Bavaria Film TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante - Jasmins Fall (TV series)
Dr. Bauer (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hanburg TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft (TV series)
Andreas Reuter (SR) Olaf Götz Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
SOKO 5113 - Querschuß (TV series)
Siegfried Weisshäupl (SR) Andreas Herzog Producer: UFA TV Channel: ZDF
TATORT Im Netz der Lügen (TV movie (series))
Ernst Heck (LR) Patrick Winczweski Producer: SWR, Maran Film TV Channel: SWR
Küstenwache - Faites vos jeux (TV series)
Daniel Hege (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Opal Film TV Channel: ZDF
SOKO Wismar - Liebe steckt an (TV series)
Dr. Frank Linderoth (SR) Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
Küstenwache - Im Fadenkreuz (TV series)
Bruno Fredersen (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Opal Film TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig - Mordsache Jugendclub (TV series)
Harry Rhese (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA TV Channel: ZDF
SOKO Rhein-Main - Heißer Tanz (TV series)
Lucky Schäfer (SR) Patrick Winczewski Producer: UFA TV Channel: ZDF
Die Krähen (TV movie)
Jasper (SR) Edzard Onneken Producer: Stream Films Production TV Channel: SAT 1
In aller Freundschaft (TV series)
Florian Bauer (SR) Peter Vogel Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Geschlecht weiblich (TV movie)
Dr. Westermann (SR) Dirk Kummer Producer: Gambit Film TV Channel: SWR
Im Namen des Gesetzes - Unter Freunden (TV series)
Christoph Baum (SR) Olaf Götz Producer: Opal Film TV Channel: RTL
Stefanie - Eine Frau startet durch (TV series)
Arndt Witte (SR) Thomas Nennstiel Producer: Novafilm TV Channel: SAT 1
TATORT Teufelskreis (TV movie (series))
Röckmann (LR) Hans-Werner Honert Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR
SISKA (TV series)
Lorenz Wiegand (LR) Jürgen Tögel Producer: Helmut Ringelmann TV Channel: ZDF
Für alle Fälle Stefanie - Bis aufs Blut (TV series)
Rainer (SR) Michael Werlin Producer: Novafilm TV Channel: SAT 1
Stubbe - Tod des Models (TV movie (series))
Gottfried Wilfert (SR) Thomas Jacob Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
SOKO 5113 - Party für vier Leichen (TV series)
Michael Grosz (LR) Patrick Winczewski Producer: UFA TV Channel: ZDF
Vera Brühne (TV movie)
Rechtsanwalt Kubalek (SR) Hark Bohm Producer: Constantin Film, Bernd Eichinger TV Channel: SAT 1 Casting director: Rita Serra-Roll
Lea Katz - Schuldig bei Verdacht (TV movie (series))
Bernd May (SR) Konrad Sabrautzky Producer: WUF TV Channel: ZDF
Der Alte - Das ist mein Mord (TV series)
Manfred Kiessling (SR) Dietrich Haugk Producer: NMF TV Channel: ZDF
Die Motoradcops (TV series)
Georg Dannert (SR) Stefan Bartmann Producer: CLT-UFA TV Channel: RTL
Der Alte - Mörderisches Spiel (TV series)
Ingo Orlak (SR) Hans-Jürgen Tögel Producer: NMF TV Channel: ZDF
Rosenzweigs Freiheit (TV movie)
Rainer Franke (SR) Lilian Targownik Producer: SWR TV Channel: ARD/SWR
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Jochen (SR) Tomy Wigand/ Peter Vogel Producer: Polyphon TV Channel: RTL
Liane (TV movie)
Ziemer (SR) Horst Königstein Producer: NDR/WDR TV Channel: NDR/WDR
Inseln unter dem Wind (TV series)
Bankräuber (SR) Bertold Mittermayr Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
Todesspiel (Documentary drama)
Chefpilot Schuhmann (SR) Heinrich Breloer Producer: CineCentrum TV Channel: NDR, WDR Casting director: Heta Mantscheff, Lisa Rheingans
Mona M. (TV series)
Frank (SR) Gunter Friedrich Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Dr. Geleng (SR) Lothar Hans Producer: Novafilm TV Channel: SAT 1 Casting director: Dorothee Weyers
S.K. Babies (TV series)
Mark (SR) Edzard Onneken Producer: Polyphon TV Channel: RTL
Die Männer vom K3 - Ein friedliches Dorf (TV series)
Arthur Herford (SR) Michael Günther Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Ein Fall für zwei (TV series)
Rüdiger Kleinert (SR) Bernhard Stephan Producer: Odeon- Film TV Channel: ZDF
SOKO 5113 - Eine Leiche zuviel (TV series)
Karl-Heinz Brause (SR) Kai Borsche Producer: Elan-Film TV Channel: ZDF
Der Mann im schwarzen Mantel (Documentary drama)
Reiner Kunze (SR) Horst Königstein Producer: NDR TV Channel: NDR
Die Durchreise (Multi-part)
Werner (SR) Peter Weck Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Hamburger Gift (Documentary drama)
Sprecher der Boehringer Werke (SR) Horst Königstein Producer: NDR TV Channel: NDR
Motzki - Der Schlüssel (TV series)
Mann vom Schlüsseldienst (SR) Thomas Nennstiel Producer: Filmpool TV Channel: WRD
Einübung in ein Tribunal - Saddam Hussein (Documentary drama)
Dänischer Botschafter (SR) Horst Königstein Producer: NDR TV Channel: NDR
Gütt (Documentary drama)
junger Journalist (SR) Horst Königstein Producer: NDR TV Channel: NDR
Kohl - ein deutscher Politiker (Documentary drama)
der junge Helmut Kohl (SR) Horst Königstein Producer: NDR TV Channel: NDR

Theatre

Miss Daisy und ihr Chauffeur (Drama)
Boolie Werthan (LR) Pierre Sanoussi-Bliss Theatre: Kleines Theater Berlin
Drei Männer im Schnee (Drama)
Geheimrat Eduard vo Tobler (LR) Karin Bares Theatre: Kleines Theater Berlin
Das Bildnis des Dorian Gray (Drama)
Lord Henry (LR) Boris von Poser Theatre: Kleines Theater Berlin
Das Original (Drama)
Lionel (LR) Karin Bares Theatre: Kleines Theater Berlin
Im Weißen Rössl (Operetta)
Leopold (LR) Lajos Wenzel Theatre: Schloßfestspiele Neersen
Honig im Kopf (Drama)
Matthias Freihof Theatre: Schloßfestspiele Neersen
Einsteins Verrat (Drama)
Einstein (LR) Paul Bäcker Producer: Dieter Hallervorden Theatre: Schlossparktheater Berlin
Ziemlich beste Freunde (Drama)
Philippe (LR) Jan Bodinus Theatre: Schloßfestspiele Neersen
Next to normal (Operetta)
Dr. Fine/Madden (SR) Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater Berlin
Der kleine König Dezember (Drama)
der große Mann (LR) Lorenz Christian Köhler Producer: Dieter Hallervorden Theatre: Schlossparktheater Berlin
Kollaboration (Drama)
Stefan Zweig (LR) Wolfgang Engel Producer: Konzertdirektion Landgraf Theatre: Tournee Deutschland/Schweiz/Österreich
My Fair Lady (Operetta)
Higgins (LR) Josef Ernst Köpplinger Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Ganze Kerle (Drama)
Enrico/Siggi (LR) Matthias Freihof Theatre: Komödie Düsseldorf/Theater am Kudamm/ Komödie Dresden
Ghetto (Drama)
Gens (LR) Joshua Sobol Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Butterbrot (Drama)
Martin (LR) Anatol Preissler Theatre: Komödie Düsseldorf / Tournee
Wie einst im Mai (Operetta)
Fritz Jüterbog (LR) Andreas Gergen Producer: Stage Musical Production Theatre: Schlossparktheater Berlin
Das Romanische Cafe (Drama)
Conferancier (LR) Frank Lienert Theatre: Maxim-Gorki-Theater Berlin/ Freie Volksbühne Berlin
Die Fantasticks (Drama)
Matt Jones (LR) Uwe Lohse Theatre: Friedrichstadtpalast Berlin, Kleine Revue
Jaques Brel - Eine Hommage (Drama)
Leading role Uwe Lohse Producer: Gisela May Theatre: Berliner Ensemble
Komödie ohne Titel (Drama)
der Autor (LR) Jens Schmiedl Theatre: Theater am Turm Frankfurt
Zeit der Wölfe (Drama)
Pontius Pilatus (SR) Siegfried HÖchst Theatre: Volksbühne Berlin
Der Pflug und die Sterne (Drama)
Lt. Langon (SR) Rolf Winkelgrund Theatre: Maxim-Gorki-Theater Berlin
Die Falle (Drama)
Einkäufer/ Friseurgehilfe (SR) Rolf Winkelgrund Theatre: Maxim-Gorki-Theater Berlin
Ein Sommernachtstraum (Drama)
Demetrius (LR) Thomas Langhoff Theatre: Maxim-Gorki-Theater Berlin