Matthias Klimsa

Matthias Klimsa

Agency contact
Dirk Fehrecke
Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Phone: +49 30 355 25882
Email: look@fehrecke.comview

Information

Year of birth
1971
Size (in cm)
175
Eye color
grey-green
Hair color
blond
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Drums: medium
Sport
Sailing, Swim
Profession
Actor

Vita entries

Training

1992 – 1995

Guildford School of Acting, England

Film

2008

12 Meter ohne Kopf

Sven Taddicken 12 Meter ohne Kopf
2007

Nicht von diesem Stern

Hardi Sturm Nicht von diesem Stern
2005

Sackratten

Aleksandar Jovanovic Sackratten
2005

Futschicato

Olav F. Wehling Futschicato
2003

Cowgirl

Mark Schlichter Cowgirl
2002

Die rote Jacke

Florian Baxmayer Die rote Jacke, Kurzfilm, AUSZEICHNUNGEN: 2004 Nominierung für den "Oscar" als bester ausländischer Kurzfilm, 2003 "Studentenoskar" Hamburger FILMwerkstatt
2001

Feudelfeuer

Daniel Petersen Feudelfeuer, Jurypreis, Kategorie: Made in Hamburg
2000

Solo para ti

Aleksander Jovanovic Solo para ti

Television

2015

Bettys Diagnose (TV series)

Ulrike Hamacher
2015

Sibel & Max (TV series)

Ulrike Hamacher
2014

Der Lehrer

Nico Zingelmann Der Lehrer, Serie
2014

Immer Ärger mit Opa Charly (Feature film)

Marcus Ulbricht
2014 – 2012

Hauptstadtrevier

Marcus Ulbricht, Micaela Zschieschow, Axel de Roche, Michael Wenning, Bodo Schwarz Hauptstadtrevier, Serie, Hauptrolle: Johannes Sonntag
2014

Jana traut sich nicht (Feature film)

Marcus Ulbricht
2014

Mein liebes Leben

Marcus Ulbricht Mein liebes Leben, Spielfilm
2013 – 2012

Hauptstadtrevier

Marcus Ulbricht, Micaela Zschieschow, Axel de Roche, Michael Wenning, Bodo Schwarz Hauptstadtrevier, Serie, Hauptrolle: Johannes Sonntag
2012

Anna und die Liebe

Wilhelm Engelhardt Anna und die Liebe, Telenovela
2012 – 2009

Die Pfefferkörner

Klaus Wirbitzky Die Pfefferkörner, Serie, Durchgehende Rolle: Jan Lange
2012

Der Lehrer

Nico Zingelmann Der Lehrer, Serie, durchgehende Rolle
2011

Der letzte Bulle

Sebastian Vigg Der letzte Bulle, Serie
2011

Überleben an der Wickelfront

Titus Selge Überleben an der Wickelfront, Spielfilm
2011

Der Lehrer

Dominic Müller Der Lehrer, Serienpilot
2010

Rote Rosen

diverse Rote Rosen, Telenovela
2010

Stralsund - Außer Kontrolle

Martin Eigler Stralsund - Außer Kontrolle, Reihe
2010

Soko Köln

Ulrike Hamacher Soko Köln, Serie
2009

Küstenwache

Ed Ehrenberg Küstenwache, Serie
2008

Die Pfefferkörner

Klaus Wirbitzky Die Pfefferkörner, Serie
2008

In aller Freundschaft

Frank Gotthardy In aller Freundschaft, Serie
2008

Plötzlich Papa

Sigi Rothemund, Joseph Orr, Sebastian Vigg Plötzlich Papa, Serie, Hauptcast
2008

Der Mann aus der Pfalz

Thomas Schadt Der Mann aus der Pfalz, Spielfilm
2008

Unser Mann im Süden

Martin Gies Unser Mann im Süden, Serie
2008

Großstadtrevier

Felix Herzogenrath Großstadtrevier, Serie
2008

Sterne über dem Eis

Sigi Rothemund Sterne über dem Eis, Spielfilm
2007

Tatort Kiel - Macht der Angst

Florian Baxmeyer Tatort Kiel - Macht der Angst, Reihe
2007

Bis dass der Tod uns scheidet

Edzard Onneken Bis dass der Tod uns scheidet, Spielfilm
2007

Die Stein

Franziska Meyer-Price Die Stein, Serie
2007

Wenn wir uns begegnen

Sigi Rothemund Wenn wir uns begegnen, Spielfilm
2006

Fünf Sterne

Ulrike Hamacher Fünf Sterne, Serie
2006

Siebenstein

Herwig Fischer Siebenstein, Kinderserie
2006

Heute heiratet mein Ex

Edzard Onneken Heute heiratet mein Ex, Spielfilm
2006

Sesamstraße

div. Sesamstraße, Kinderserie, durchgehende Rolle
2006

Vater auf der Flucht

Franziska Meyer-Price Vater auf der Flucht, Spielfilm
2006

Allein unter Bauern

Ulrich Zrenner, Udo Witte, Diethard Küster, Dennis Satin Allein unter Bauern, Serie, durchgehende Rolle
2006

Du gehörst mir

Tobias Ineichen Du gehörst mir, Spielfilm
2006

Die Todesautomatik

Niki Stein Die Todesautomatik, Spielfilm
2006

1974 - Vorwärts in die Vergangenheit

Franziska Meyer-Price 1974 - Vorwärts in die Vergangenheit, Spielfilm
2005

Heiratsschwindlerin mit Liebeskummer

Mark Schlichter Heiratsschwindlerin mit Liebeskummer Spielfilm
2005

Nachtasyl

Hardi Sturm Nachtasyl, Spielfilm
2004 – 2001

Berlin, Berlin

Ulrike Hamacher, Franziska Meyer-Price, Christoph Schnee, Titus Selge, Sven Unterwaldt Berlin, Berlin, Serie, Hauptrolle: Hart, Nominierung 2005 Emmy, International Award, Auszeichnungen: 2004 Emmy, International Award, 2004 Deutscher Fernsehpreis – Beste Sitcom, 2003 Grimme Preis: Best
2004

Rettungsflieger

Thomas Nickel Rettungsflieger, Serie
2004

Der Dicke

Franziska Meyer-Price Der Dicke, Reihe
2002

Die Pfefferkörner

Klaus Wirbitzky Die Pfefferkörner, Serie
2002

Der Fahnder

Georg Schiemann Der Fahnder, Serie
2001 – 1998

Die Anrheiner

diverse Die Anrheiner, Serie
2001 – 2004

Berlin, Berlin | Nominierung 2005 Emmy, International Award | Auszeichnungen: 2004 Emmy, International Award | 2004 Deutscher Fernsehpreis ? Beste Sitcom | 2003 Grimme Preis: Beste Serie | 2002 Nominierung Deutscher Fernsehpreis: Beste Serie (TV series)

Hart Ulrike Hamacher, Franziska Meyer-Price, Christoph Schnee, Titus Selge, Sven Unterwaldt
2000

Eifelschnee

Friedemann Fromm Eifelschnee, Reihe
1999

Die Wache: Die dunkle Seite

Daniel Anderson Die Wache: Die dunkle Seite, Serie
1998 – 2001

Die Anrheiner (TV series)

diverse
1998

SK Babies: Der Cleaner

Norbert Skrovanek SK Babies: Der Cleaner, Serie
1998

Lexx - The Dark Zone: Nook (englisch)

Bill Fleming Lexx - The Dark Zone: Nook (englisch), Serie
1998

John Sinclair: Der Todesengel

Daniel Anderson John Sinclair: Der Todesengel, Serie
1997

Tatort Bremen: Brandwunden

Detlef Rönfeldt Tatort Bremen: Brandwunden, Reihe
1996

Twiggy

Tomy Wigand Twiggy, Reihe