Matthias Koeberlin

Matthias Koeberlin

Agency contact
Agentur Christel Vonk
Phone: +49 30 230 95444
Email: mail@agentur-vonk.deview

Information

Acting age
42 - 48 years
Year of birth
1974
Size (in cm)
177
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Place of residence
Köln
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Hessian
Pfälzisch
Instruments
Drums: medium
Sport
Fencing (sport), Rowing, Tennis
Profession
Actor
Licenses
B (cars), L (train/equipment)

Vita entries

Education & Training

1995 – 1998

Hochschule für Film und Fernsehen „Konrad Wolf“ in Potsdam

Film

2013

Das Spinnwebhaus

Sven Mara Eibl-Eibesfeldt Producer: Kino Distribution: Debüt im Dritten
2012

Wenn Inge tanzt

Dan Biermann Wolfgang Groos Producer: Kino Distribution: Kino
2010

Bastard

Stefan Carsten Unger Producer: Kino Distribution: Kino
2010

On the Inside

Lars Uwe Janson Producer: Kino Distribution: Kino
2009

DAS LEBEN IST ZU LANG

Ulli Henker Dani Levy Producer: Kino Distribution: Kino
2005

PORNO! MELO! DRAMA! (KINO)

Micha Heesok Sohn Producer: Kino Distribution: Kino
2001

AMEN. DER STELLVERTRETER (KINO)

Decorated Officer Constantin Costa-Gavras Producer: Kino Distribution: Kino
2000

JULIETTA (KINO)

Jiri Christoph Stark Producer: Kino Distribution: Kino

Television

2018

Mit dem Kopf durch die Wand (TV movie)

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2018

Die Toten vom Bodensee 8 - Der Stumpengang (TV movie)

Micha Oberländer Michael Schneider TV Channel: ORF/ ZDF
2018

Angst in meinem Kopf (TV movie)

Thomas Stiller TV Channel: ARD/ NDR
2018

Die Toten vom Bodensee 9 - Die Meerjungfrau (TV movie)

Micha Oberländer Michael Schneider
2018

Hartwig Seeler - Gefährliche Erinnerung (TV movie)

Hartwig Seeler Johannes Fabrick TV Channel: ARD Degeto
2017

Die Toten vom Bodensee 6 - Der Wiederkehrer

Micha Oberländer Hannu Salonen Producer: ZDF/ ORF TV Channel: ZDF/ ORF
2017

Du bist nicht allein

Johannes Fabrick Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

Die Toten vom Bodensee 7 - Hopfen & Malz

Micha Oberländer Hannu Salonen Producer: ZDF/ ORF TV Channel: ZDF/ ORF
2016

Die Toten vom Bodensee 4

Micha Oberländer Hannu Salonen Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

Der Polizist, der Mord und das Kind!

Carlos Benede Johannes Fabrick Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

Marthaler - Die Sterntaler Verschwörung

Züli Aladag Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

Die Toten vom Bodensee 5

Micha Oberländer Hannu Salonen Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

Gottlos - Warum Menschen töten "Der Polizist"

Thomas Stiller Producer: RTL2 TV Channel: RTL2
2015

Ein starkes Team - Geplatze Träume

Kai Seifert Florian Kern Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

Die Toten vom Bodensee - Seelenfänger

Andreas Linke Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

Neid ist auch keine Lösung

Tobi Baumann Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2015

Böse Wetter

Johannes Grieser Producer: ARD Degeto TV Channel: ARD Degeto
2015

Charité

Sönke Wortmann Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

MARTHALER - Die Akte Rosenherz

Robert Marthaler Lanzelot von Naso Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

MARTHALER - Ein allzu schönes Mädchen

Robert Marthaler Lanzelot von Naso Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2014

Die Toten vom Bodensee - Familiengeheimnis

Micha Oberländer Andreas Linke Producer: ZDF/ ORF TV Channel: ZDF/ ORF
2013

Wir machen durch bis morgen früh...

Mike Schulz Lars Becker Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

Die Toten vom Bodensee

Micha Oberländer Andreas Linke Producer: ORF/ZDF TV Channel: ORF/ZDF
2013

Stille Nächte

Georg Horst Sczerba Producer: ARD Degeto TV Channel: ARD Degeto
2012

Robin Hood

Ron Martin Schreier Producer: Pro 7 TV Channel: Pro 7
2012

Der Feind in meinem Leben

Martin Breiler Bernd Böhlich Producer: SAT 1 TV Channel: SAT 1
2012

Marthaler - Partitur des Todes

Robert Marthaler Lanzelot von Naso Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

Tod an der Ostsee

Ralf Kossak Martin Enlen Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

Entscheidung bei Kunduz (AT)

Oliver Nordhausen Raymond Ley Producer: NDR TV Channel: NDR
2012

Der Minister

Moderator Kernmann Uwe Janson Producer: SAT 1 TV Channel: SAT 1
2012

In gefährlicher Nähe

Nickolas Storm Johannes Grieser Producer: SWR TV Channel: SWR
2011

In den besten Jahren

Anton Welves Hartmut Schoen Producer: WDR TV Channel: WDR
2011

Marthaler - Die Braut im Schnee

Marthaler Lancelot von Naso Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

Alleingang

Wolfgang Schübel Hartmut Schoen Producer: ARD TV Channel: ARD
2011

Das Duo -Der Tote Mann und das Meer

Lars Sander Peter Keglevic Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

Die Erbin

Bruno Fuhrmann Uwe Janson Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

Der Klügere zieht aus

Peter Fischer Christoph Schnee Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2010

Spreewaldkrimi "Die Tränen der Fische"

Matthias Panasch Thomas Roth Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2010

Für kein Geld der Welt

Sebastian Duxner Stephan Meyer Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

Restrisiko

Steffen Stratmann Urs Egger Producer: SAT 1 TV Channel: SAT 1
2010

KOMMISSAR STOLBERG

Dirk Schober Michael Schneider Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2010

RACHEENGEL

Christoph Pensin Tim Trageser Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

Unsere beste Zeit

Heinrich Frey Andreas Linke Producer: Pro Sieben TV Channel: Pro Sieben
2009

LACONEA (AT)

Mannesmann Uwe Janson Producer: ARD/ BBC TV Channel: ARD/ BBC
2009

LUTTER - MORDSHUNGER

MIchaes Engels Torsten Wacker Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

LUTTER - ROTE ERDE

Michael Engels Thorsten Wacker Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2008

LUTTER "STEIN-KOHLE"

Michael Engels Thorsten Wacker Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2008

DUTSCHKE (AT)

Bernd Rabehl Stefan Krohmer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2008

12 WINTER (AT)

Geugis Thomas Stiller Producer: WDR TV Channel: WDR
2008

VULKAN (AT)

Michael Gernau Uwe Janson Producer: RTL TV Channel: RTL
2007

TATORT HOPPE,HOPPE REITER

Martin Keller Maris Pfeiffer Producer: ARD TV Channel: ARD
2007

KINDER, KINDER

Robert Ziegler Tobi Baumann Producer: RTL TV Channel: RTL
2006

FREUNDINNEN

Wolf Kühn Maris Pfeiffer Producer: WDR TV Channel: WDR
2006

EINSATZ IN HAMBURG

Morten Steenberg Stephan Wagner Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2006

VERDAMMTES LEBEN

Mischa Grote Andreas Senn Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2006

SPERLING UND DIE KALTE ANGST

Konrad Uwe Janson Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2006

DER GEHEIMNISVOLLE SCHATZ VON TROJA

Bernsson Dror Zahavi Producer: SAT 1 TV Channel: SAT 1
2005

DEUTSCHMÄNNER

Kalle Ulli Baumann Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2005

THE CONCLAVE

Guliano Della Rovere Christoph Schrewe Producer: ARD TV Channel: ARD
2005

TORNADO (2-TEILER PRO SIEBEN)

Jan Berger Andreas Linke Producer: Pro Sieben TV Channel: Pro Sieben
2004

DER GRENZER UND DAS MÄDCHEN

Walter Radke Hartmut Schoen Producer: WDR TV Channel: WDR
2004

EIN STARKES TEAM

Kai Wiesholler René Heisig Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2003

BOOTCAMP

Alex Lehwald Andreas Linke Producer: Pro Sieben TV Channel: Pro Sieben
2003

SCHWER VERLIEBT

Stephan Josh Broecker Producer: Pro Sieben TV Channel: Pro Sieben
2003

GESCHLECHT: WEIBLICH

Mika Dirk Kummer Producer: WDR TV Channel: WDR
2002

TATORT - SCHATTEN

Gerard Wulf Thorsten Näter Producer: ARD TV Channel: ARD
2002

DAS JESUS VIDEO

Steffen Sebastian Niemann Producer: Pro Sieben TV Channel: Pro Sieben
2001

LIEBESAU - DIE ANDERE HEIMAT

Karli (2) Wolfgang Panzer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2000

BABYKRAM IST MÄNNERSACHE

Arne Uwe Janson Producer: RTL TV Channel: RTL
2000

TATORT

Ricardo Kleist Kaspar Heidelbach Producer: ARD TV Channel: ARD
2000

BEN & MARIA - LIEBE AUF DEN ZWEITEN BLICK

Ben Uwe Janson Producer: SAT 1 TV Channel: SAT 1
2000

DIE ZWEI LEBEN MEINES VATERS

Ben Olaf Kreinsen Producer: SAT 1 TV Channel: SAT 1

Theatre

1998

BEKANNTE GESICHTER, GEMISCHTE GEFÜHLE

Ursula Werner Theatre: Maxim Gorki Theater
1997

RECHT AUF JUGEND

Alexander Hawemann Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
1997

ÜBERGEWICHT UNWICHTIG

Johann Schall Theatre: Baracke am Deutschen Theater Berlin
1997

KABALE UND LIEBE

Alexander Hawemann Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam