Matthias Kress

Matthias Kress

Agency contact
Annett Schlange
Schlange Annett
Phone: +49 30 245 36000
Email: agentur@redcarpet-actors.comview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1969 (48 years)
Size (in cm)
175
Weight (in kg)
70
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Stuttgart, Wien, Rom
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Swabian
Instruments
Guitar: basic
Sport
Skydiving, Fencing (stage), Scuba diving
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Baritone
Licenses
Skydiving license

Vita entries

Film

2010 – 2011

With a Bullet

He (LR) Jordon Beswick Producer: KMA Productions
2009

Rückkehr

Adam Linke (LR) Dominic Drolshagen Producer: Ruhrakademie Schwerte/WAM
2009

Elle s´appelait Sarah (Sarah´s Schlüssel)

Officier allemand (Deutscher Offizier) (SR) Gilles Paquet-Brenner Producer: Hugo Films
2009

Untergang des Abendlandes

Ehemann (LR) Johanna Ickert Producer: Filmuni. Babelsberg Konrad Wolf
2007

Ein Freier Tag

Matthias Kress (LR) Judith Beuth Producer: Filmuni. Babelsberg Konrad Wolf
2006

Deep White

Norbert Huth (LR) Dan Tang Producer: Filmuni. Babelsberg Konrad Wolf
2005

El Catastrophe

Joe (LR) David Wnendt Producer: Filmuni. Babelsberg Konrad Wolf
2004

Licht des Dunkels

Mann (LR) Dan Tang Producer: Filmuni. Babelsberg Konrad Wolf
2003

The Search

Alex (SR) Kat Rohrer Producer: GreenKat Productions
2000

Vaya Con Dios

Eberhard (SR) Zoltan Spirandelli Producer: die film gmbh

Television

2012 – 2016

Stratmanns

Egon Häberle (LR) Klaus Keller Producer: WDR TV Channel: WDR TV Show
2011

Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans

Unbekannter (SR) diverse Producer: teamWorx /UFA fiction TV Channel: ARD
2011

Schmidt & Schmitt - Wir ermitteln in jedem Fall

Alexander Schneider (LR) diverse Producer: Constantin Entertainment GmbH TV Channel: SAT 1
2006

Mein alter Freund Fritz

Herr Backhaus (SR) Dieter Wedel Producer: AllMedia Pictures GmbH TV Channel: ZDF
2006

Die Kinder der Flucht - Breslau brennt

Adjutant Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg TV Channel: ZDF
2002

Einmal Bulle, immer Bulle (Pilotfilm)

Schutzpolizist Ralf (SR) Christine Kabisch Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2001

Forsthaus Falkenau

Klaus Wenzel (SR) diverse Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2001

Stratmanns

Egon Häberle (LR) Klaus Keller Producer: WDR TV Channel: WDR TV Show
2000

Die Rettungsflieger

Kevin (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion/Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2000

Für alle Fälle Stefanie

Oskar Biene (SR) diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT 1
2000

Gagalaktisch

Heinz (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: NDR
1999

Von Fall zu Fall - Stubbe und die Seherin

Dr. Meyer (SR) Thomas Jacob Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
1999

Schwiegermutter

Thommie (SR) Dagmar Hirtz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: arte/ZDF
1998 – 2003

Alphateam - Die Lebensretter im OP

Andreas Schenk (LR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT 1
1997

Sardsch

Mike (SR) Axel de Roche Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mb TV Channel: SAT 1
1995

Faust

Kellner (LR) diverse Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF

Theatre

2009

In Paradisium 0.9 (Besançon)

keine Angabe (LR) Olivier Guerit Theatre: Teatro Alfil Madrid
2008 – 2009

Das Bildnis des Dorian Gray (Wilde/von Düffel)

keine Angabe (LR) Maria Elena Hackbarth Theatre: Theater Baden-Baden
2005 – 2007

Invocation (Heckmanns)

keine Angabe (LR) Rolf Kasteleiner Theatre: L`atelier du Plateau Paris, Toulouse
2005

Ausgerechnet Hamlet (Rudnick)

keine Angabe (LR) Andreas Geier Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
2004 – 2005

Tamara (Krizanc)

Aldo Finzi Detlef Altenbeck Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
2003 – 2004

Faust II

keine Angabe (LR) Manfred Gorr Theatre: Hessisches Landestheater Marburg
1998 – 1999

Faust

Faust (LR) Gabriele Gysi Theatre: Compagnie de Comédie
1998 – 1999

Das Strumpfband / Folgen aus erster Ehe (Labiche)

Gaspard / Trébuchard Peter Ibrik Theatre: Compagnie de Comédie
1997 – 1998

Die Wirtin (Turrini)

Cavalliere Peter Ibrik Theatre: Compagnie de Comédie
1997 – 2000

Das Gerücht steckt an (Jersild)

Monolog (LR) Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie
1997 – 1998

Es war die Lerche (Kishon)

Shakespeare Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie
1997

...und ewig lockt das Meer

Solo-Chansonprogramm (LR) Wolfgang Bretschneider / Matthias Kress Theatre: diverse
1995 – 1996

Der Turm (Weiss)

Pablo Manfred Gorr Theatre: Compagnie de Comédie
1995 – 1997

Was Ihr Wollt

Bleichenwang Marten Sand Theatre: Compagnie de Comédie
1995 – 1996

Gott (Allen)

Hepatitis Dietmar Goergen Theatre: Compagnie de Comédie
1995 – 1997

Karussell des Lebens

keine Angabe Manfred Herbst Theatre: Compagnie de Comédie Liederrevue
1995 – 1996

Romulus der Große (Dürrenmatt)

Mares Rotundus / Theoderich Marten Sand Theatre: Compagnie de Comédie