Matthias Lier

Matthias Lier

Agency contact
Anette Sack
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Year of birth
1979
Size (in cm)
184
Eye color
green-brown
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin, München
Cities I could work in
Hamburg, Stuttgart, Wien, Köln, Bad Salzungen, Berlin, München
Nationality
German
Languages
English: fluent
Russian: basic
Spanish: medium
Dialects
Thuringian (thüringisch), Saxon, Bairisch, Berlin German, Norden
Instruments
Piano: medium
Sport
Tai Chi Chuan, Karate, Inline skating, Snowboard, Alpine skiing, Fencing (sport), Table tennis, Acrobatics, Swim
Dance
Standard: medium
Argentine Tango: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Licenses
M (moped)

Vita entries

Awards

2017

Genrenale: Bester Film für "Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler"

2016

Grimmepreis (Fiktion) für "Deutschland 83" und "Weissensee"

2014

Bester Spielfilm für "Antons Fest" beim Achtung Berlin Filmfestival mit Matthias Lier in der Hauptrolle

Training

Coaching bei Frank Betzelt

Filmschauspiel an der Filmakademie Baden-Württemberg

Universität für Musik und darstellende Kunst Graz

Film

2017

"Das schönste Paar"

Sven Taddicken
2015

"Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler"

Paul Philipp Kurzfilm, KINO, Interfilm
2015

"Der Himmel ist überall blau"

Gina Wenzel
2015

"Lou Andreas- Salomé - Wie ich dich liebe, Rätselleben"

Cordula Kablitz-Post KINO
2015

"Burg Schreckenstein"

Ralf Huettner KINO, Concorde Filmverleih
2014

"Marder"

Sebastian Hilger
2014

"Die Geschichte der grünen Linie"

Panicos Chrysanthou
2013

"Homesick"

Jakob M. Erwa KINO
2013

"Porn Punk Poetry"

Maurice Hübner Abschlussfilm Filmakademie Baden-Württemberg
2013

"Der Gast"

Christian J. Koch KINO/RBB
2013

"Diebe"

Lauro Cress Kurzfilm, dffb/arte
2012

"Die Tochter meiner Mutter"

Simon-Niklas Scheuring KINO
2012

"Kein großes Ding"

Klaus Lemke KINO
2012

"Antons Fest"

Kolya Reichart KINO
2011

"Der rote Faden"

Stephen Löhr Kurzfilm, arte/ KINO
2010

"Das Sinken der Inseln"

Clara Tischler Kurzfilm, Filmakademie Wien
2010

"Vater Paul"

Justin Lange Kurzfilm, Filmakademie Wien/ Columbia University N.Y.
2008

"Vysehrad"

Daniel Brkovic Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2007

"Unter Wölfen"

Pascal Fetzer Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2007

"Poltern"

Pascal Fetzer Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2007

"Les Fous"

Predam Noutash Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2007

"Reisesucht"

Lena Scheidgen Spielfilm, Filmakademie Ludwigsburg
2006

"Atempause"

Daniel A. Strobl Kurzfilm

Television

2017

"Spreewaldkrimi", Das Lächeln der Chimäre

Jan Fehse TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2017

"Friesland", Bauernhand

Markus Sehr TV Channel: Reihe, ZDF Reihe, ZDF
2017

"Acht Tage" (TV series)

Stefan Ruzowitzky, Michael Krummenacher TV Channel: Serie, Sky Deutschland Serie, Sky Deutschland
2017

"Liebesfilm"

Robert Bohrer TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
2016

"SOKO 5113", Das Halstuch

Johanna Thalmann TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Der Alte", Der letzte Tanz

Andreas Morell TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Die Vergeltung"

Esther Gronenborn TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Fernsehfilm, ZDF
2016

"Bettys Diagnose", Verlustängste

Klaus Knösel TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2016

"Alarm für Cobra 11", Der Königsmörder

Episoden-HAUPTROLLE Ralph Polinski TV Channel: Serie, RTL Serie, RTL
2016

"Tatort Bremen", Echolot

Claudia Prietzel und Christian Heuer TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2015

"Dead Man Working"

Marc Bauder TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2015

"Zorn", Wo kein Licht

Christoph Schnee TV Channel: Reihe, ARD/MDR
2015

"Ein Teil von uns"

Nicole Weegmann TV Channel: Fernsehfilm, ARD / BR
2014

"X Company"

David Frazee TV Channel: Serie, CBC / Kanada
2014

"Soko Leipzig", Ausflug mit Mila

EPIS.-HAUPTROLLE Robert Pejo TV Channel: Serie, ZDF
2014

"Weißensee, Kaltes Herz"

Friedemann Fromm TV Channel: Serie, ARD
2014

"Deutschland 83"

Edward Berger TV Channel: Serie, RTL
2013

"Tatort", Allmächtig

Jochen A. Freydank TV Channel: Reihe, ARD
2013

"Letzte Spur Berlin", Heimweg

Rolle: Mark Tranow Nicolai Rohde TV Channel: Reihe, ZDF
2013

"Schmidt"

Sebstian Sorger TV Channel: Serie, RTL
2013

"Der Staatsanwalt", Heiße Quellen

Ulrich Zrenner TV Channel: Serie, ZDF
2012

"SoKo 5113", Eine brasilianische Affäre

Bodo Schwarz TV Channel: Serie, ZDF
2012

"Zeit des Erwachens"

Christine Hartmann TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2011 – 2012

"Lerchenberg"

Felix Binder TV Channel: Serie/ Kleines Fernsehspiel, ZDF
2011

"Ein starkes Team", Die Gottesanbeterin

Markus Imboden TV Channel: Reihe, ZDF
2011

"Tatort", Borowski und die Frau am Fenster

Stephan Wagner TV Channel: Reihe, ARD
2011

"SoKo Kitzbühel"

Michael Zens TV Channel: Serie, ZDF/ORF
2010

"SoKo Leipzig"

Michael Wenning TV Channel: Serie, ZDF
2010

"SoKo 5113"

Sebastian Sorger TV Channel: Serie, ZDF
2010

"SoKo Donau/Wien"

Holger Gimpel TV Channel: Serie, ZDF/ORF
2009

"Die Rosenheim-Cops"

Holger Gimpel TV Channel: Serie, ZDF
2009

"Ihr Auftrag, Pater Castell"

Florian Kern TV Channel: Serie, ZDF
2007

"Die Nonne und der Kommissar", Todesengel

Hajo Gies TV Channel: Reihe, SWR
2007

"Ein Fall für B.A.R.Z."

Jochen Nitsch TV Channel: Serie, ARD/SWR

Theatre

2012

Ballhaus Ost Berlin: "Warteraum Zukunft" v. O. Kluck

Marie Bues
2008 – 2011

"Romeo und Julia" v. W. Shakespeare

Tina Lanik
2008 – 2011

"Die Verschwörung des Fiesco zu Genua" v. F. Schiller

Hans J. Ruckhäberle
2008 – 2011

"Molières Misanthrop" v. B. Strauss

Hans J. Ruckhäberle
2008 – 2011

"Turandot" v. F. Schiller

Jens.-Daniel Herzog
2008 – 2011

"Rattenjagd" v. P. Turrini

Nilufar K. Münzing
2008 – 2011

"Gegenreise" v. R. Novaire

Berivan Kaya
2008 – 2011

Residenztheater München: "Gib mir einen Kuss - Portrait einer Bestie" v. M.Bues & M.Lier

HAUPTROLLE: Bartsch Marie Bues
2007

Forum Stadtpark Graz: "Neue Wut" v. S. Fötschl

Sarah Fötschl
2007

Theater im Palais Graz: "Ganze Tage, ganze Nächte" v. X. Durringer

Nikolaus Büchel
2007

Schauspielhaus Graz: "Life of Graz, Vol.2" v. C. Winkler

Katharina Schmidt
2006

Vereinigte Bühnen Graz: "Romeo und Julia" v. W. Shakespeare

HAUPTROLLE: Romeo Steffen Höld
2006

Theater absolut Graz: "Pygmalion" v. G.B. Shaw

Philip Harnoncourt