Matthias Matschke

Matthias Matschke

Information

Acting age
37 - 45 years
Year of birth
1968
Size (in cm)
178
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Marburg, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Italian: fluent
Dialects
Hessian, Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Double bass: medium
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Licenses
A (motorcycle), B (cars)

Vita entries

Training

Absolvent der Hochschule der Künste, Berlin

Film

2013

The Grand Budapest Hotel

Wes Anderson Producer: Neunzehnte Babelsberg Film GmbH
2012

Anonym

Maria Speth Producer: Madonnen Film
2011

Vatertage

Ingo Rasper Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion
2010

Resturlaub

Gregor Schnitzler Producer: Deutsche Columbia / Verleih: Sony Pictures
2009

Boxhagener Platz

Matti Geschonneck Producer: Claussen & Wöbke & Putz
2009

Die zwei Leben des Daniel Shore

Michael Dreher Producer: Kinowelt Verleih
2008

Mensch Kotschie

Norbert Baumgarten Producer: Junifilm
2007

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

Leander Haußmann Producer: Constantin Film
2007

Meine schöne Bescherung

Vanessa Jopp Producer: X-Filme
2006

Vollidiot

Tobi Baumann Producer: Senator und Goldkindfilm
2005

Vier Töchter

Rainer Kaufmann Producer: Claussen & Wöbke & Putz
2003

Wolfsburg

Christian Petzold Producer: TeamWorx
2002

Boran

Alex Berner Producer: TeamWorx
2002

Soloalbum

Greogor Schnitzler Producer: Goldkind Film
2001

Was tun, wenn´s brennt

Gregor Schnitzler Producer: Columbia Pictures
2000

LiebesLuder

Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion
1999

Sonnenallee

Leander Haußmann Producer: Boje Buck Produktion

Television

2013

Der Kriminalist - Die barfüssige Prinzessin

Filippos Tsitos Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
2013

Das Zeugenhaus

Matti Geschonneck Producer: Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste. Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Mehr erfahren OK Suchergebnisse Moovie.de www.moovie.de/? ... heute Abend zum ersten TV Channel: ZDF
2013

Helen Dorn

Matti Geschonneck Producer: network movie TV Channel: ZDF
2013

Pastewka

diverse Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1
2013

Friesland - Mörderische Gezeiten

Dominic Müller Producer: Eyeworks TV TV Channel: ZDF
2012

Ein starkes Team: Prager Frühling

Walter Weber Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2012

Bürger van Leeuwen - Totenengel

Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2012

Flemming: Das Spiel der Füchse

Matthias Tiefenbacher Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF
2011

Scharfe Hunde

Dominic Müller Producer: Eyeworks Fiction Cologne TV Channel: ZDF Neo
2011

Wochenshow

Martin Waldmann & Erik Polls Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1
2010

NDR-Tatort: Borowski und der vierte Mann

Claudia Garde Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2010

Soko Kitzbühel - Ein Junge Namens Nono

Gerald Liegl Producer: Beo Film TV Channel: ZDF
2009

Killerjagd. Töte mich, wenn Du kannst

Manuel Flurin Hendry Producer: TeamWorx TV Channel: ARD
2008

WDR-Tatort: Rabenherz

Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
2008

SOKO Köln: Bauerntod

Ulrike Hamacher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2008 – 2009

Krupp - Eine Familie zwischen Krieg und Frieden

Carlo Rola Producer: Moovie - the Art of Entertainment TV Channel: ZDF
2007

Stolberg: Ein einfacher Plan

Markus Imboden Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2007

Küss mich, wenn es Liebe ist

Anja Jacobs Producer: Sperl + Schott Film TV Channel: Sat.1
2007

MDR-Tatort: Ausweglos

Hajo Gies Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
2006

Der Kriminalist: Totgeschwiegen

Sherry Hormann Producer: Monaco FIlm TV Channel: ZDF
2006

Rosa Roth: Sechs Tage zuviel

Carlo Rola Producer: Moovie the Art of Entertainment TV Channel: ZDF
2006

Ein Unglück namens Emma

Uli Zrenner Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2006

Das Geheimnis der falschen Mutter

Matthias Glasner Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
2005

NDR-Tatort: Ein Glücksgefühl

Filippos Tsitos Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
2005

Frauengeschichten

Rainer Matsutani/Torsten Wacker Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1
2005

Leo - Ein fast perfekter Typ

Joseph Orr Producer: Polyphon TV Channel: ARD / Kika
2005

HR-Tatort: Wo ist Max Gravert

Lars Kraume Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2004

Der letzte Zeuge: Der Alptraum

Bernhard Stephan Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
2004

Doppelleben

Thomas Schadt Producer: TeamWorx TV Channel: ARD
2004 – 2012

Pastewka

diverse Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1
2003

Der Aufstand

Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF
2003

Die Frau des Architekten

Diethard Klante Producer: nfp TV TV Channel: ARD
2002

Kolle - Ein Leben für Liebe und Sex

Susanne Zanke Producer: Cologne Film TV Channel: ARD
2002 – 2012

Ladykracher

Tobi Baumann, Arne Feldhusen u.a. Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1
1994

Stadtindianer: Schülersorgen

Richard Engel Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF

Theatre

2012

Einige Nachrichten an das All (Lotz)

Leiter des Fortgangs Antú Romero Nunes Theatre: Burgtheater Wien
2011

Der ideale Mann (Wilde/ Jelinek)

Lord Goring Barbara Frey Theatre: Burgtheater Wien
2011

Die Heimkehr des Odysseus (Monteverdi)

David Marton Theatre: Schaubühne Berlin
2009

Dritte Generation

Yael Ronen Theatre: Schaubühne Berlin / Habima National Theatre of Israel / Ruhrtriennale
2006

Geschichten aus dem Wiener Wald (v. Horvárth)

Rittmeister Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne Berlin
2005

Turista (v. Mayenburg)

Hermann Luk Perceval Theatre: Schaubühne, Berlin
2005

Die Fruchtfliege (Marthaler)

Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne Berlin
2004

Eins, Zwei, Drei (nach Molnár)

McNamara J. Grebert / M. Matschkehke Theatre: HauEins (Hebbel-Theater), Berlin
2004

Dantons Tod (Büchner)

Camille Christoph Marthaler Theatre: Schauspielhaus Zürich
2004

Gesäubert (Kane)

Tinker Benedict Andrews Theatre: Schaubühne, Berlin
2004

Eldorado (v. Mayenburg)

Anton Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin
2004

Marterpfahl X (nach v. Gagern/ Müller)

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2003

Groundings (Carp/Marthaler)

Christoph Marthaler Theatre: Schauspielhaus Zürich
2002

Goldene Zeiten (Dresser)

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne, Berlin
2002

Preiset!

J. Grebert / M. Matschke Theatre: Schaubühne Berlin
2001

Die zehn Gebote (Viviani)

Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne, Berlin
2001

Der Sturm (Shakespeare)

Stefano Jan Lauwers Theatre: Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
2000

Endstation Amerika (nach Williams)

Frank Castorf Theatre: Salzburger Festspiele / Volksbühne, Berlin
1999

Zur schönen Aussicht (Horváth)

Christoph Marthaler Theatre: Salzburger Festspiele / Schauspielhaus Zürich
1999

Ums nackte Leben (nach Pollack)

Matthias Michael Talke Theatre: Volksbühne, Berlin
1998

Schmutzige Hände (Sartre)

Hugo Frank Casrorf Theatre: Volksbühne, Berlin
1997

Triumph der Empfindsamkeit (Goethe)

Merkulo Stefan Bachmann Theatre: Volksbühne, Berlin
1996

Drei Schwestern (Tschechow)

Fedotik Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne, Berlin