Matthias Matschke

Matthias Matschke

die agenten GmbH
Kathrin Bessert
+49 30 288 84330
bessert@die-agenten.de

Information

Year of birth
1968
Place of birth
Marburg
Height (cm)
176
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Wien, Frankfurt am Main, Köln
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: basic
Italian: fluent
Dialects
Hessian (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Guitar
Violin
Double bass
Sport
Alpine skiing, Stick fight, Dancesport, Fencing (stage)
Dance
Classic dance
Profession
Actor, Comedian
Singing
Opera singing
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Comedy

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule der Künste, Berlin

Awards

Deutscher Hörbuchpreis, Beste Unterhaltung, "Achtsam morden"
17. Quotenmeter.de-Fernsehpreis, Bester Nebendarsteller einer Serie oder Reihe, "Pastewka"
Deutscher Comedypreis, Beste Sketch-Show, "Sketch History"
Deutscher Comedypreis, Beste Sketch-Show, "Sketch History"
Deutscher Comedypreis, Beste TV-Komödie, "Pastewka"
Quotenmeter-Fernsehpreis, Bester Nebendarsteller einer Serie oder Reihe, "Helen Dorn"

Film

Die Bücherdiebin/The Book Thief
Brian Percival Distribution: 20th Century Fox
The Grand Budapest Hotel
Wes Anderson Distribution: 20th Century Fox 2014, Berlinale, Silberner Bär
Vollidiot
Tobi Baumann Producer: Senator Distribution: Senator
Wolfsburg
Christian Petzold Producer: arte Distribution: Peripher Film
Soloalbum
Gregor Schnitzler Producer: Clasart Film Distribution: Concorde
LiebesLuder
Detlev Buck Producer: Boje Buck Distribution: Delphi
Was tun, wenns brennt/ What to do in case of fire
Gregor Schnitzler Distribution: Columbia 2001, Filmfest Lünen, Publikumspreis
Sonnenallee
Leander Haußmann Producer: Boje Buck Distribution: Delphi 2001, Comedy Arts Film Festival Aspen, Bester Film

Television

Heute Show, 23 Folgen
Marcel Behnke, Rolf Meter u.a. Producer: Prime TV Channel: ZDF
Professor T., Titelrolle, 4 Staffeln, 16 Folgen
Thomas Jahn Producer: Rowboat TV Channel: ZDF
Altes Land
Sherry Hormann TV Channel: ZDF
Kranke Geschäfte
Urs Egger TV Channel: ZDF
Pastewka, 10 Staffeln, 61 Folgen (TV series)
Joseph Orr u.a. Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1/Amazon 2020, 17. Quotenmeter.de-Fernsehpreis, Beste Serie oder Reihe 2019, Deutscher Comedypreis, Sonderpreis 2006, Deutscher Fernsehpreis, Beste Sitcom
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft
Torsten C. Fischer Producer: filmpool fiction TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - 10 Rosen
Torsten C. Fischer Producer: filmpool fiction TV Channel: ARD
Getrieben
Maris Pfeiffer Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Crash
Torsten C. Fischer Producer: Filmpool Fiction
Südstadt
Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Sketch History, 3 Staffeln
Tobias Baumann, Erik Haffner Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Starke Schultern
Maris Pfeiffer Producer: Filmpool TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Dünnes Eis
Jochen Alexander Freydank Producer: Filmpool TV Channel: ARD
Winnetou - Das Geheimnis vom Silbersee
Philipp Stölzl Producer: Rat Pack TV Channel: RTL
Polizeiruf 110 - Endstation
Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool TV Channel: ARD
Tatort - Der treue Roy
Gregor Schnitzler Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
Jagdgesellschaft
Sherry Hormann Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
Unterm Radar
Elmar Fischer Producer: Enigma TV Channel: ARD/WDR
Letzte Spur Berlin - Verwandelt
Maris Pfeifer Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Helen Dorn - Der Pakt
Johannes Grieser TV Channel: ZDF
Helen Dorn - Bis zum Anschlag
Markus Imboden Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der verlorene Bruder
Matti Geschonneck TV Channel: ARD/WDR
Ein Mord mit Aussicht
Jan Schomburg Producer: Pro TV TV Channel: ARD
Der Fall Barschel
Kilian Riedhof Producer: Zeitsprung TV Channel: ARD 2015, Filmfest München, Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Das Zeugenhaus
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF 2015, New York Festivals, World's Television and Film Awards, TV Movie, Gold-Medaille
Der Kriminalist - Die barfüssige Prinzessin
Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
Friesland - Mörderische Gezeiten
Dominic Müller TV Channel: ZDF
Helen Dorn - Unter Kontrolle
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Helen Dorn - Das dritte Mädchen
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Bürger van Leeuwen - Totenengel
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Ladykracher, 7 Staffeln
Tobi Baumann, Arne Feldhusen u.a. TV Channel: Sat.1
Tatort - Borowski und der vierte Mann
Claudia Garde TV Channel: ARD
Krupp - Eine Familie zwischen Krieg und Frieden
Carlo Rola TV Channel: ZDF
Killerjagd - Töte mich wenn du kannst
Manuel Flurin Hendry TV Channel: ProSieben
Tatort - Rabenherz
Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
Tatort - Ausweglos
Hajo Gies TV Channel: ARD
Das Geheimnis der falschen Mutter
Matthias Glasner Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
Tatort - Wo ist Max Gravert
Lars Kraume TV Channel: ARD
Tatort - Ein Glücksgefühl
Filippos Tsitos TV Channel: ARD
Doppelleben
Thomas Schadt TV Channel: ARD
Die Frau des Architekten
Diethard Klante TV Channel: ARD

Theatre

Dritte Generation
Yael Ronen Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Der ideale Mann
Barbara Frey Theatre: Burgtheater
Einige Nachrichten an das All
Antú Romero Nunes Theatre: Burgtheater
Die Heimkehr des Odysseus
David Marton Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Turista
Luk Perceval Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Gesäubert
Benedict Andrews Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Dantons Tod
Christoph Marthaler Theatre: Schauspielhaus Zürich
Eins, Zwei, Drei
J. Grebert, Matthias Matschke Theatre: Hebbel am Ufer
Lieber nicht. Eine Ausdünnung
Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Groundings
Christoph Marthaler Theatre: Schauspielhaus Zürich
Goldene Zeiten
Thomas Ostermaier Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz
Die zehn Gebote
Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Der Sturm
Jan Lauwers Theatre: Deutsches SchauSpielHaus Hamburg
Endstation Amerika
Frank Castorf Theatre: Salzburger Festspiele/Volksbühne am Rosa-L.-Platz
Zur schönen Aussicht
Christoph Marthaler Theatre: Salzburger Festspiele/Schauspielhaus Zürich
Ums nackte Überleben
Michael Talke Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Schmutzige Hände
Frank Castorf Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Triumph der Empfindsamkeit
Stefan Bachmann Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
Drei Schwestern
Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz