Matthias Matschke

Matthias Matschke

Agency contact
Nadine Schopf
die agenten GmbH
Phone: +49 30 288 84330
Email: news@die-agenten.deview

Information

Year of birth
1968
Size (in cm)
176
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: basic
Italian: fluent
Dialects
Berlin German, Hessian
Instruments
Guitar: medium
Violin: medium
Double bass: medium
Sport
Alpine skiing, Stick fighting, Fencing (stage)
Profession
Actor, Comedian
Pitch
Tenor

Vita entries

Film

2013

The Grand Budapest Hotel

Wes Anderson Distribution: 20th Century Fox
2013

Die Bücherdiebin/ The Book Thief

Brian Percival Distribution: 20th Century Fox
2011

Vatertage - Opa über Nacht

Ingo Rasper Distribution: StudioCanal
2010

Resturlaub

Gregor Schnitzler Distribution: Columbia
2009

Boxhagener Platz

Matti Geschonneck Distribution: Pandora
2009

Die zwei Leben des Daniel Shore

Michael Dreher Distribution: Kinowelt
2007

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

Leander Haußmann Distribution: Constantin
2007

Meine schöne Bescherung

Vanessa Jopp Producer: X -Filme Distribution: Filmcoopi
2006

Vollidiot

Tobi Baumann Producer: Senator Distribution: Senator
2006

Das Geheimnis der falschen Mutter

Matthias Glasner
2003

Wolfsburg

Christian Petzold Producer: Arte Distribution: Peripher Film
2002

Soloalbum

Gregor Schnitzler Producer: Clasart Film Distribution: Concorde
2000

Was tun, wenns brennt

Gregor Schnitzler Distribution: Deutsche Columbia Pictures
2000

LiebesLuder

Detlev Buck Producer: Boje Buck Distribution: Delphi
1999

Sonnenallee

Leander Haußmann Producer: Boje Buck Distribution: Delphi

Television

2017

Polizeiruf 110 - Crash

Torsten C. Fischer Producer: Filmpool Fiction
2017

Südstadt

Matti Geschonneck Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2017

Pastewka, 8.Staffel (TV series)

Wolfgang Groos Producer: Brainpool TV Channel: Amazon
2016

Polizeiruf 110 - Dünnes Eis

Jochen Alexander Freydank Producer: Filmpool TV Channel: ARD
2016

Professor T.

Thomas Jahn Producer: Rowboat TV Channel: ZDF
2016

Heute Show, 1 Folge

Diverse Producer: Prime TV Channel: ZDF
2015

Winnetou

Philipp Stölzl Producer: Relevant Film TV Channel: RTL
2015

Letzte Spur Berlin - Verwandelt

Maris Pfeifer Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
2015

Jagdgesellschaft

Sherry Hormann Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
2015

Polizeiruf 110 - Endstation

Matthias Tiefenbacher Producer: Filmpool
2015

Tatort - Siegrid und Roy

Gregor Schnitzler Producer: Wiedemann & Berg
2015

Sketch History

Chris Geletneky Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
2015

Unterm Radar

Elmar Fischer Producer: Enigma TV Channel: ARD/WDR
2014

Helen Dorn - Der Pakt

Johannes Grieser TV Channel: ZDF
2014

Das Zeugenhaus

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2014

Der Verlorene

Matti Geschonneck TV Channel: ARD/WDR
2014

Der Fall B.

Kilian Riedhof Producer: Zeitsprung TV Channel: ARD
2014

Mord mit Aussicht - Der Film

Jan Schomburg Producer: Pro TV TV Channel: ARD
2014

Helen Dorn - Bis zum Anschlag

Markus Imboden Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2013 – 2004

Pastewka, 7. Staffeln

diverse TV Channel: Sat.1
2013

Friesland - Mörderische Gezeiten

Dominic Müller TV Channel: ZDF
2013

Helen Dorn - Das dritte Mädchen

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2013

Der Kriminalist - Die barfüssige Prinzessin

Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
2012

Bürger van Leeuwen - Totenengel

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2012 – 2002

Ladykracher, 7 Staffeln

Tobi Baumann, Arne Feldhusen u.a. TV Channel: Sat.1
2010

Tatort - Borowski und der vierte Mann

Claudia Garde TV Channel: ARD
2009 – 2008

Krupp - Eine Familie zwischen Krieg und Frieden

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2009

Killerjagd - Töte mich wenn du kannst

Manuel Flurin Hendry TV Channel: ProSieben
2008

Tatort - Rabenherz

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
2007

Tatort - Ausweglos

Hajo Gies TV Channel: ARD
2005

Tatort - Wo ist Max Gravert

Lars Kraume TV Channel: ARD
2005

Tatort - Ein Glücksgefühl

Filippos Tsitos TV Channel: ARD
2004

Doppelleben

Thomas Schadt TV Channel: ARD
2003

Die Frau des Architekten

Diethard Klante TV Channel: ARD

Theatre

2014 – 2012

Einige Nachrichten an das All

Antú Romero Nunes Theatre: Burgtheater Wien
2014 – 2011

Der ideale Mann

Barbara Frey Theatre: Burgtheater Wien
2014

Dritte Generation

Yael Ronen Theatre: Schaubühne Berlin
2011

Die Heimkehr des Odysseus

David Marton Theatre: Schaubühne Berlin
2005

Turista

Luk Perceval Theatre: Schaubühne Berlin
2004

Eins, Zwei, Drei

J. Grebert, Matthias Matschke Theatre: Hebbel am Ufer
2004

Dantons Tod

Christoph Marthaler Theatre: Schauspielhaus Zürich
2004

Gesäubert

Benedict Andrews Theatre: Schaubühne Berlin
2003

Groundings

Christoph Marthaler Theatre: Schauspielhaus Zürich
2003

Lieber nicht. Eine Ausdünnung

Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne Berlin
2002

Goldene Zeiten

Thomas Ostermaier Theatre: Schaubühne Berlin
2001

Der Sturm

Jan Lauwers Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2001

Die zehn Gebote

Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne Berlin
2000

Endstation Amerika

Frank Castorf Theatre: Salzburger Festspiele/ Volksbühne Berlin
1999

Ums nackte Überleben

Michael Talke Theatre: Volksbühne Berlin
1999

Zur schönen Aussicht

Christoph Marthaler Theatre: Salzburger Festspiele/ Schauspielhaus Zürich
1998

Schmutzige Hände

Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
1997

Triumph der Empfindsamkeit

Stefan Bachmann Theatre: Volksbühne Berlin
1996

Drei Schwestern

Christoph Marthaler Theatre: Volksbühne Berlin