Matthias Rheinheimer

Matthias Rheinheimer

Information

Acting age
28 - 38 years
Year of birth
1981 (37 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
185
Weight (in kg)
70
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Acrobatics, Snowboard, Taek won do
Dance
Tap dancing: basic
Afro dance: medium
Breakdance: basic
Charleston: basic
Profession
Actor
Singing
Rock / Pop: basic
Pitch
Baritone
Additional skills

Gearbeitet als Koch, Kellner, Barkeeper, Stadtreiseführer,Musiker

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielwerkstatt, Prof Lansemann

Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Awards

Heidelberger Theaterpreis für "Mongoflipper"

Silber Zenith Preis für EHO von Dren Zherka beim World Fim Festival Montreal

Film

Dünnes Blut (Feature film)

Koch (SR) Mehrdad Taheri Producer: Round 12 Film UG

F. 39 (Short film)

Damian (LR) Daniel Ohrem Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Hollywood Türke (Cinema film)

Regisseur Friedjof (SR) Murat Ünal Producer: Desire Media Filmproduktion [de]

Hotel Auschwitz (Cinema film)

Matze (SR) Cornelius Schwalm Producer: CollaboratorsFilms [de]

Sisyphus Happy (Short film)

Phil (LR) Lukas Koll Producer: Sisyphus Works, Lukas Koll [de]

Act A Hool (Wettbewerbsbeitrag Das Vermächtnis) (Short film)

Pete (LR) Musa Serkan Irkan Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Lola wants to see the sea (Short film)

Stranger 3 (SR) Natalie MacMahon Producer: Natalie MacMahon Produktion [de]

Echo (Feature film)

Zeuge Jehovas II (SR) Dren Zherka Producer: Magus Films, Dren Zherka

Sesshaft / homo homini lupus (Feature film)

Erick Winkler (SR) Dustin Wallrap Producer: Staubfilm, Dustin Wallrap

Heartcore (Short film)

Eddies Schwager (SR) Romina Seiz Producer: ROCC Film

Dies Irae (Short film)

Sebastian Schimmelbrodt (LR) Henrik Frese Producer: Cimdata Plus GmbH - Medienakademie Berlin [de]

Zerrissen (Short film)

Kasper (LR) David Maislinger Producer: Filmarche Berlin e.V.

Biorevolution (Short film)

Mark (LR) Reiner Matysik Producer: HfK Hochschule für Künste Bremen [de]

Television

Herzkino.Märchen - Der Froschkönig (TV movie (series))

Dennis Krüger (SR) Jeanette Wagner Producer: sabotage films GmbH TV Channel: ZDF [de]

Dogs of Berlin (TV series)

Paul Jung (SR) Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment GmbH TV Channel: Netflix

Brecht (TV series)

Paul Albert Krumm (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Filmproduktion GmbH Köln [de] TV Channel: arte, BR [de], SWR [de], WDR [de]

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Frederick Sohl (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Der Kriminalist (TV series)

Philipp Steiner (SR) Christian Görlitz Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]

Heldt (TV series)

Paul Kühne (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

SOKO Wismar (TV series)

Arno Dietrich (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Helden der Hauptstadt (Webserie) (Series)

Kloppart (SR) Ingo Vollenberg Producer: Snapschock Pictures, Ingo Vollenberg Produktion [de]

Theatre

Lenz von Georg Büchner

Lenz Lutz Lansemann Theatre: Volksbühne Berlin / Tud

Grassblätter - eine Inszenierung

Walt Whitmann Leopold von Verschuer Theatre: Akademie der Künste

Düsterbusch City Lights

Sprenzel Cornelia Crombholz Theatre: Theater Magdeburg

Die Letzten - Maxim Gorki

Leschtsch Milan Peschel Theatre: Theater Magdeburg

Dada Manifest

diverse Maiko Miske Theatre: Theater Magdeburg

Bezahlt wird nicht - Dario Fo

Carabinieri Peter Kleinert Theatre: Theater Magdeburg

Der Sommernachtstraum

Schnauze Cornelia Crombholz Theatre: Theater Magdeburg

Die Bremer Stadtmusikanten

Knut Guillermo Amaya Theatre: Theater Osnabrück

Die Massnahme von Berthold Brecht

Der junge Genosse Fabiane Kemmann Theatre: Philharmonie Berlin

Sonnenaufgang - Eine Hamlet Saga

Michael Ulf Dückelmann Theatre: Theaterzeit Freistadt / Festival Kult

Gussew von Tschechow

Soldat Stephan Michael König Theatre: Theaterzeit Freistadt / Festival Kult /Lesung

Mongoflipper

Georg Cornelius Schwalm Theatre: Theaterdiscounter

Die Irre von Chaillot

Lumpensammler Cornelius Schwalm Theatre: Theaterdiscounter Berlin

Mau Mau

lesung Leopold von Verschuer Theatre: Theaterdiscounter Berlin

Der Verschwender von Ferdinand Raimund

Azur Jerome Savary Theatre: Landestheater Niederösterreich

Delli

Tom Andrees Kerlto Theatre: Mephisto Berlin

Der Verschwender

Azur Jerome Savary Theatre: Bühne Baden

Emil und die Detektive

Emil Diverse Theatre: Freiluft Kreuzberg

In der Einsamkeit der Baumwollfelder von Koltes

Dealer/Käufer Lutz Lansemann Theatre: Theatre des Franciscains, Beziers/ France

Die andere Seite (L)

Diverse Axel Wandke Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz

Vögel ohne Grenzen

Wiedehopf Jerome Savary Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz

Hans im Glück

Hans Frank Castorf Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz

Audio

Ich wünschte, ich hätte dich vor dem Internet (Speaker)

Producer: Deutschlandfunk Kultur Hörspiel

Other

Moses V - Auf der Suche (Music video)

Straßenmusiker (SR) Ahmad El-Ahmad Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)

In der Einsamkeit der Baumwollfelder (Workshop production)

Koltes (LR) Lutz Lansemann Producer: Schauspiel-Werkstatt Berlin