Matthias van den Berg

Matthias van den Berg

Heimann.s Agentur
Sylvia Heimann
+49 221 846 9120
info@heimanns-agentur.de

Information

Acting age
47 - 58 years
Year of birth
1967
Height (cm)
172
Eye color
blue
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Köln
Cities I could work in
München, Berlin, Köln, Frankfurt am Main, Hamburg, Ruhrgebiet
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dutch: medium
Dialects
Ruhr area
Norden
Accents
American
Dutch
Austrian
Sport
Soccer, Billiards, Swim
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Bass
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Barkeeper
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation
Spezielle Fähigkeiten - Märchenerzähler
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Straßentheater

Vita entries

Other Education & Training

Diplom-Theaterpädagoge Fachhochschule Köln

Film

Woanders is auch scheiße (Short film)
HR: Harry Claudius Eisentraut Producer: Ruhrakademie Schwerte
Im Leuchtturm (Short film)
NR: Schuwe Felix Schon Distribution: KHM Köln
Das Löwenmädchen (Cinema film)
TR Vibeke Idsoe Distribution: Kino
Geschwisterdiebe (Short film)
NR Antoine Dengler Producer: Filmakademie Ludwigsburg/SWR
Reservoir Puppies (Short film)
HR: Sonsky Kilian Kuhndahl Distribution: KHM Köln
DER KOMMISSAR (Short film)
HR: Kommissar Tessa Langhans Distribution: KHM Köln
DER KLEINE TEUFEL (Short film)
HR: Mann Anne Machlanka Distribution: IFS Köln
DER KRIMINELLE (Short film)
NR: Wirt Christos Nestos Distribution: KHM Köln
RAMONA (Cinema film)
NR:Dr. Richter Rouchdi Guedria Distribution: Kino
HAMLETS WG (Short film)
HR:Ralph Anna Mönnich Distribution: KHM-Köln
SATT & GLÜCKLICH (Short film)
Nachbar Patrick Arbeiter Distribution: KHM-Köln
KLUBBA (Short film)
HR: Frank Evin Bilmen Distribution: FH Dortmund Film/Fernsehen
LEONCE UND LENA (Short film)
HR: Peter König Erica von Moeller Distribution: FH Trier
GALGENFRIST (Short film)
HR: François Villon Matthias van den Berg Distribution: Kölner Filmhaus
HEINRICH IV (Cinema film)
TR: katholischer Bürger Jo Baier Distribution: Kino
PIETAS (Short film)
NR: Herr Westhoff Matthias vom Schemm Distribution: Ifs-Diplomfilm
DER BODEN UNTER DER FÜßEN (Short film)
NR: Pfarrer Katharinna Tillmanns Distribution: ifs-Diplomfilm
JONATHAN (Short film)
HR:Jonathan Evelina Racja Distribution: KHM- Köln
DAS KIND IM MANNE (Short film)
HR: Der Mann Evin Bilmen Distribution: Bilmen Filmen/Kölner Filmhaus
PORTRAIT (Short film)
HR:Der Fotograf Steffen Preilowski Distribution: Kölner Filmhaus
DIE DRACHENTÖTER (Cinema film)
NR: Kommisar Krunz Markus Topf Distribution: Kino
DER ARCHITEKT SEINES LEBENS (Short film)
HR: Klaus Krämer Stefan Bartschart Distribution: Kölner Filmhaus
PANORAMA (Short film)
HR: Schrottplatzbesitzer Ingo Scheel Distribution: FH Dortmund Film- und Fernsehen
POPPERS (Short film)
HR: Kommissar Pappendonk Nic Nagel Distribution: Dilplomfilm Filmakademie Ludwigsburg

Television

Sankt Maik (TV series)
TR: Inkasso-Bulle Wolfgang Eißler Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: RTL
Helene - Die wahre Braut (TV movie)
Marktschreier Horst Zoltan Spirandelli Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: ARD
Die Füchsin - Romeo muß sterben (TV series)
ENR: Kurt Marc Rensing Producer: Novafilm/Odeon TV GmbH TV Channel: ARD
Helen Dorn
NR: Hartmut Sebastian Ko TV Channel: ZDF
Alarm für Cobra 11
Ralf Gössler Thomas Höret TV Channel: RTL
Der Lehrer
TR: Handwerker Peter Gersina TV Channel: RTL
Professor T.
Vater Keller Thomas Jahn TV Channel: ZDF
Marie Brand und der Duft des Todes
ENR: Knut Kemps Michael Zens TV Channel: ZDF
Bad Boy, Good Boy
NR:Ismael Joscha Douma TV Channel: Arte/SWR
Club der roten Bänder
TR:Vater Ruben Sabine Bernardi TV Channel: VOX
Lindenstraße
ENR:Herr Eckert Dominikus Probst TV Channel: ARD
Heldt
ENR Thomas Berger Heinz Dietz TV Channel: ZDF
Der Primus-Franz-Josef Strauß (Documentary fiction)
NR: Oberscharführer Erica von Möller TV Channel: BR/ARD
Meuchelbeck
DNR: Bauer Hölscher Erik Haffner TV Channel: WDR
MORD MIT AUSSICHT
NR: Herr Berghof Christoph Schnee TV Channel: ARD
DER KNASTARZT
ENR: Jan Müller Andreas Menck TV Channel: RTL
HOTEL 13
ENR: Secruitymann Jorkos Damen TV Channel: Nickelodeon
WIR ZWEI
NR:Victor Antoine Dengler TV Channel: SWR
WILSBERG: GEGEN DEN STROM
NR:Dorfbewohner Michael Schneider TV Channel: ZDF
PHINEAS & FERB
Schrottplazmitarbeiter Özgur Arslan TV Channel: Disney Channel
DANN KAM LUCY
TR: Möbelpacker Christoph Schrewe TV Channel: ARD
BERMUDADREIECK IN DER NORDSEE
NR: Techniker Nick Lyon TV Channel: RTL / Dreampool
AUFRUHR/IRB 2600
Prolog/Epilog Mirko Dreiling TV Channel: ifs Köln, ZDF-Das kleine Fernsehspiel
EMMA STAHL
HR:Jürgen Bornheim Uwe Repschläger TV Channel: Teaser
DIE VÄTER DER VERFASSUNG
NR:Adolf Süsterhenn Christian Twente TV Channel: ZDF
KATI UND KILMER
NR: Dealer Hajo Gies TV Channel: SWR
DANNI LOWINSKI
TR: Rezeptionist Christoph Schnee TV Channel: RTL
DR. PSYCHO
NR: Robert Bentien Killian Riedhof TV Channel: Pro 7
FÜR MIRIAM
NR: Bademeister Lars-Gunnar Lotz TV Channel: BR, SWR, Arte, Berlinale 2009
DIE SPEZIALISTEN – KUMPELS AUS KAMERUN
NR: Edgar Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
DER STAATSANWALT
NR: Herr Hannemann Peter Fratscher TV Channel: ZDF
WILSBERG - TOD AUF REZEPT
NR: Automechaniker Marc Hertel TV Channel: ZDF
ALARM FÜR COBRA 11 - FEUERALARM
TR: Feuerwehrmann Sven Ulrich, Jörg Schnittger TV Channel: RTL
PAARE
NR:Hauptkommissar Martin Przyborowski TV Channel: SAT.1
DIE WACHE - FRACHT AUS ODESSA
TR: Hafenarbeiter Klaus Witting TV Channel: RTL

Theatre

Don Camillo und Peppone
Pasotti Volker Lippmann Theatre: Kleines Theater Bonn Bad Godesberg
Romeo und Julia
NR: Pater Lorenzo Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot Köln
DAS HAUS DER WASSA SCHELESNOWA
NR:Schelesnowa Irina Miller Theatre: Orangerie Köln
Othello
HR:Othello Tom Martus Theatre: Boxring der Faustkämpfer Köln Kalk /Kölner Theater
Der Hexer
HR:Maurice Meister Joachim Lang Theatre: Kultkapelle Bornheim
EIN BLICK VON DER BRÜCKE
HR; Eddie Carbone Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot
KABALE UND LIEBE
NR :Hofmarchall von Kalb Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot
DER EINGEBILDETE KRANKE
NR:Herr Diaforius Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot
DURST
HR:Wirt Severin von Hoensbroich Theatre: u.a Theaternacht Köln
ROCK´N ROLL WANDERZIRKUS
u.a, Detektiv Wolf Tacker Noizy Neighbors/Ensemble Theatre: Odonien
THE INVITATION
HR:John Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot
DES KAISERS NEUE KLEIDER
HR:Sebastian von und Strickl Alice Dütsch Theatre: u.a Oper der Stadt Köln
THE CRUEL SEA
u.a Kapizän Ahab Noizy Neighbors/Ensemble Theatre: Rakenklub
FAUST 1.0
HR:Faust Tom Martus Theatre: Germaniac Group
LIEBESSPIELE
NR:Meister Bridanius Volker Lippmann und Gila Abutalebi Theatre: Theater Tiefrot
CLOCKWORK ORANGE
Detoid, Julian, Priester und Penner Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot
FRANCOIS VILLON
HR:Francois Villon Matthias van den Berg Theatre: u.a. Theaternacht Köln, Cinestar-Kino Leipzig
MIR IST ES WIRKLICH SCHEIßEGAL WO ICH VERRECKE
HR:Francois Villon Matthias van den Berg Theatre: Raketenclub Köln
ERDBEERMUND UND FRECHE SCHNAUZE - CHANSONABEND
Matthias van den Berg und Renate Dissel Theatre: Theater Tiefrot
ANGST ESSEN SEELE AUF
Eugen, Arzt, Polizist Freund von Ali u.a. Ali Jalaly Theatre: Arkadas-Theater Köln
FRANÇOIS VILLON
François Villon Matthias van den Berg Theatre: Wandertheater
DIE BEICHTE
HR:Kooperator Depeche Nalin Theatre: Studiobühne Köln
EFEUTAG IM SITZUNGSZIMMER
HR:Heyns Volker Schmitt Theatre: Studiobühne Köln
SCHEIN-TV
Kunstkritiker, Moderator, wildes Tier Margarete Herdikerhoff Theatre: Uni-Theater Düsseldorf
Dreigroschenoper
Tiger-Brown Volker Lippmann Theatre: Theater Tiefrot Köln

Commercial

FINALE (Other)
HR: Auftragskiller Rouchdi Guedria Distribution: Kino-Teaser
STADTSPARKASSE
HR:Kellner Embassy of Dreams Distribution: Kinowerbung