Matthias Walter

Matthias Walter

Agency contact
atr
Phone: +49 178 320 3930
Email: hello@a-t-r.netview

Information

Acting age
31 - 43 years
Year of birth
1975
Size (in cm)
188
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Dresden, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
French: basic
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Basketball, Horse riding, Rowing, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Awards

2010

Nominierung FÖRDERPREIS DEUTSCHER FILM - SCHAUSPIEL MÄNNLICH für RHEINGOLD im Rahmen des Filmfest München

2009

Publikumspreis beim low- und no-budget Film Festival Karlsruhe für DAS HEIMLICHE GERÄUSCH

2009

Preis der deutschen Filmkritik auf dem 21. Kurzfilmfest Dresden für DAS HEIMLICHE GERÄUSCH

2009

Publikumspreis der 19. Bamberger Kurzfilmtage für DAS HEIMLICHE GERÄUSCH

Training

1996 – 2000

Hochschule für Schauspielkunst ERNST BUSCH Berlin

Film

2016

Zwischen Euch

Jens (LR) Kathleen Kühn Producer: Pallas Film GmbH
2015

Der junge Karl Marx

Gustav (SR) Raoul Peck Producer: Rohfilm Productions GmbH
2009

Henri IV

Jo Baier
2009

Entzauberungen

Andreas Pieper Distribution: HFF Potsdam Diplomfilm
2008

Henri 4

Joyeuse (SR) Jo Baier Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion)
2008

Das heimliche Geräusch

Michael Watzke Kurzfilm
2008

Entzauberungen

Bastian (LR) Andreas Pieper Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (vormals HFF Konrad Wolf)
2007

Whisky mit Wodka

Andreas Dresen Distribution: Senator
2006

Sommer vorm Balkon

Andreas Dresen Distribution: X-Filme Creative Pool
2006

Tougher Yet

Felice Götze Kurzfilm
2004

Sommer vorm Balkon

junger Einbrecher (SR) Andreas Dresen Producer: Rommel Film e.K. (vormals Peter Rommel Productions)
2004

Tougher Yet

Marcus (LR) Felix Götze Producer: Toccata Film
2003

Abschied

Bartosz Grudziecki Kurzfilm
2003

Polly Blue Eyes

Tomy Wigand Distribution: NFP Distribution
1998

Nachtgestalten

Andreas Dresen Distribution: Kinowelt

Television

2017

Olaf macht Mut

Der Lutz Lars Büchel Producer: Element e Filmproduktion TV Channel: ARD
2015

SOKO Stuttgart

Fabian Bach Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH (vormals: Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF
2014

Deutschland 83

Herr Rietz (99 Luftballons) Samira Radsi Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: RTL
2013

Heiter bis tödlich - Akte Ex

Franschick Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD, MDR
2013

Nachspielzeit

Herr Weinert (SR) Andreas Pieper Producer: Flare Film GmbH (vormals Lichtblick Media GmbH)
2012

Jedes Jahr im Juni

Helmut Richter (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: arte, MDR
2011

Alles Klara

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jakob Schäuffelen TV Channel: ARD
2011

SOKO Leipzig

Bernd Schutt (Der Schatz im Silbersee) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

Danni Lowinski

Lars Ulrich (Nebenwirkungen) Christoph Schnee Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: SAT.1
2009

Der Bergdoktor

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Dirk Pientka TV Channel: ZDF
2007

Alles außer Sex

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Gersina TV Channel: Pro Sieben 7 Episoden
2007

Moppel-Ich

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2007

Der Lehrer

Piet (Nicht schon wieder Jan) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: RTL
2007

Willkommen im Westerwald

Sven Wetzel (SR) Tomy Wigand Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: SWR
2006

Von Fall zu Fall - Stubbe - Vom Weiterleben

Alex, durchgehende (SR) Maris Pfeiffer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2006

Alles außer Sex

Alexander diverse Producer: Lunet Entertainment GmbH & Co. KG TV Channel: ProSieben
2006

Die Unbeugsamen

Dirk Regel TV Channel: Pro Sieben
2004 – 2005

Grossstadtrevier

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Florian Baxmeyer u.a. TV Channel: ARD 23 Episoden
2004

Pfarrer Braun - Adel vernichtet

Wilhelm (SR) Dirk Regel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: Degeto
2003

Von Fall zu Fall - Stubbe - Yesterday

Alex, durchgehende (SR) Claudia Garde Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
2003

Großstadtrevier

Philipp Caspersen diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
2003

Das Glück ihres Lebens

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
2002

Das Glück ihres Lebens

Victor Fahrenholz (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ARD
2001

Eine aussergewöhnliche Affäre

Maris Pfeiffer TV Channel: Sat.1
2001

Herzen in Fesseln

Florian Veitl (LR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
1998

Sturmzeit

Mick , Stud.führer 1968 (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF
1998

Tatort - Fürstenschüler

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Frank Strecker TV Channel: ARD
1997

Raus aus der Haut

Andreas Dresen TV Channel: ARD

Theatre

2018

Die Dreigroschenoper

Tiger Brown Henriette Hörnigk Theatre: NEUES THEATER HALLE/ OPER
2017 – 2018

Club der Enttäuschten

Axel Niko Eleftheriadis Theatre: NEUES THEATER HALLE
2017 – 2018

Die drei kleinen Schweinchen

Klaus Katharina Brankatschk Theatre: NEUES THEATER HALLE
2017 – 2018

König Lear

Oswald Henriette Hörnigk Theatre: NEUES THEATER HALLE
2017 – 2018

Gott des Gemetzels

Alain Reille Niko Eleftheriadis Theatre: NEUES THEATER HALLE
2016 – 2018

Die Kleinbürgerhochzeit

Mann Philippe Besson Theatre: NEUES THEATER HALLE
2016 – 2018

Der nackte Wahnsinn

Frederick Fellowes Henriette Hörnigk Theatre: NEUES THEATER HALLE
2016 – 2018

Schuld und Sühne

Marmeladow Matthias Brenner Theatre: NEUES THEATER HALLE
2016 – 2018

WUT von Elfriede Jelinek

LUZ u.a. Henriette Hörnigk Theatre: NEUES THEATER HALLE/ OPER
2015 – 2016

Wir sind keine Barbaren!

Mario Ronny Jakubaschk Theatre: NEUES THEATER HALLE
2015 – 2018

Männerhort

Eroll Matthias Thieme Theatre: NEUES THEATER HALLE
2015 – 2018

Romeo und Julia

Mercutio Christian von Treskow Theatre: NEUES THEATER HALLE
2015 – 2017

Bornholmer Straße

Uwe Jörg Steinberg Theatre: NEUES THEATER HALLE
2014 – 2015

Ödipus Stadt

Teiresias Wolfgang Engel Theatre: NEUES THEATER HALLE
2014 – 2016

Die Grönholm-Methode

Carlos Bueno Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
2014 – 2017

Der Vorname

Claude M. Eitner Acheapong Theatre: NEUES THEATER HALLE
2013 – 2014

Nathan der Weise

Saladin Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
2013 – 2014

Kasimir und Karoline

Merkl Franz Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
2013 – 2015

In einer Winternacht

Der Hirsch,Der Eistroll u.a. Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
2013 – 2015

2 Uhr 14

François Ronny Jakubaschk Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
2012 – 2013

Wolokolamsker Ch. +/- Terminator

Kommandeur / Reese Klaus Gehre Theatre: Theater Freiburg
2012 – 2015

Rapunzel geht los!

Der Prinz Boris von Poser Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
2012 – 2015

Human being Parzival

Parzival Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig
2010

Felix Nussbaum

Titelrolle Johann Kresnik Theatre: Theater Osnabrück
2009 – 2010

Die goldenen letzten Jahre

Paul Henriette Hörnigk Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2007 – 2008

Was Ihr wollt

Herzog Orsino Niklaus Helbling Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2007 – 2008

Hier spricht Guantánamo

Soloabend Florian von Hoermann Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2007

Hier spricht Guantànamo

Florian von Hoermann Theatre: Staatsschauspiel Dresden Soloabend
2006 – 2008

Prinz Friedrich von Homburg

Prinz von Homburg Dusan D.Parizek Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2006

Prinz von Homburg

Dusan D. Parizek Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2006

Tod eines Handlungsreisenden

Jens-Daniel Herzog Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2006 – 2007

Was ihr wollt

Niklaus Helbling Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2005

Gotteskrieger

Zac, Hauptrolle Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2004

Amor Fou

Walter Meierjohann Theatre: freie Produktion Soloabend
2004 – 2008

Amour fou

Soloabend Walter Meierjohann Theatre: freie Prod., Auff. am M.Gorki Theater u.a.
2004

Gotteskrieger

Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2003

Trainspotting

Nils Daniel Finckh Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2002 – 2003

Ein Sommernachtstraum

Demetrius Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
2001 – 2002

Zigarren

Franz Wittenbrink Theatre: Berliner Ensemble
2001 – 2002

Die Kleinbürgerhochzeit

Philip Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
2001 – 2002

Ein Sommernachtstraum

Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble
2001 – 2002

Der Unsichtbare

Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble/Salzburger Festspiele
2000 – 2001

Tartuffe

Valère Tamasz Ascher Theatre: Berliner Ensemble
1999 – 2000

Der Mann,der noch keiner Frau Blöße entdeckte

Peter Stefan Otteni Theatre: Deutsches Theater Berlin
1999 – 2000

Der kaukasische Kreidekreis

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin
1999

Die Räuber

Piet Drescher Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
1999 – 2000

Der Mann, der noch keiner Frau Blöße entdeckte

Stefan Otteni Theatre: Deutsches Theater Berlin
1998 – 2000

Schnitt ins Fleisch

Stefan Otteni Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
1998 – 2000

Die Räuber

Franz Piet Drescher Theatre: Hans Otto Theater Potsdam

Other

2005

Kia Rio - Politesse

KIA Fahrer (LR) Frank Martines Schmidt Producer: Bakery Films Filmproduktion GmbH