Matthias Walter

Matthias Walter

atr
Tanja Rohmann
+49 178 3203 930
hello@a-t-r.netview

Information

Acting age
32 - 45 years
Year of birth
1975 (44 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
188
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Dresden, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
French: basic
Dialects
Saxon
Norden
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Basketball, Horse riding, Rowing, Yoga
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

2000
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

"Wir sind keine Barbaren!" Einladung zu den Autorentheatertagen am DT in Berlin

beste Theaterinszenierung Leipzig "Human being Parzival" (nominiert)

Förderpreis Deutscher Film/ Münchner Filmfest (nominated)

Entzauberungen

Preis der deutschen Filmkritik für "Das heimliche Geräusch"

3Sat - Zuschauerpreis - Nominierung für "Eine außergewöhnliche Affäre"

"Raus aus der Haut" ist Berlinale-Beitrag im Panorama

Film

Kriminalfälle - DDR (Documentary series)

Siatkowski Marco Gadge Producer: Fernsehkombinat GmbH & Co. KG [de] Distribution: ZDF [de]

Die Känguru-Chroniken (Cinema film)

Gisbert (SR) Dani Levy Producer: X Filme Creative Pool GmbH

Zwischen Euch (Short film)

Jens (LR) Kathleen Kühn Producer: Pallas Film GmbH

Der junge Karl Marx (Cinema film)

Gustav (SR) Raoul Peck Producer: Rohfilm Productions GmbH [de]

Das heimliche Geräusch (Short film)

Max (LR) Michael Watzke Producer: Watzke & Orth Filmproduktion GbR

Entzauberungen (Cinema film)

Bastian (LR) Andreas Pieper Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]

Henri 4 (Cinema film)

Joyeuse (SR) Jo Baier Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG

Whisky mit Wodka (Cinema film)

Alex (SR) Andreas Dresen Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)

Tougher Yet (Short film)

Marcus (LR) Felix Götze Producer: Toccata Film [de]

Sommer vorm Balkon (Cinema film)

junger Einbrecher (SR) Andreas Dresen Producer: Rommel Film [de]

Polly Blue Eyes (Cinema film)

Sascha (SR) Tomy Wigand Producer: equinox Film GmbH & Co [de]

Nachtgestalten (Cinema film)

Alex (SR) Andreas Dresen Producer: Rommel Film [de]

Television

Deutschland 89 (TV series)

Roland Koopmann (SR) Randa Chahoud Producer: UFA Fiction TV Channel: Amazon Video

Olaf macht Mut (TV show)

Der Lutz (SR) Lars Büchel Producer: Element e Filmproduktion [de] TV Channel: ARD [de]

SOKO Stuttgart (TV series)

Fabian Bach (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Deutschland 83 (TV series)

Herr Rietz (99 Luftballons) (SR) Samira Radsi Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL

Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)

Franschick (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]

Nachspielzeit (TV movie)

Herr Weinert (SR) Andreas Pieper Producer: Flare Film GmbH [de]

Jedes Jahr im Juni (TV movie)

Helmut Richter (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: arte, MDR [de]

SOKO Leipzig (TV series)

Bernd Schutt (Der Schatz im Silbersee) (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Alles Klara (TV series)

Rother (Hexentanz) (LR) Jakob Schäuffelen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]

Danni Lowinski (TV series)

Lars Ulrich (Nebenwirkungen) (SR) Christoph Schnee Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Der Bergdoktor (TV series)

Kai Hamberger (Zweikämpfe) (LR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Willkommen im Westerwald (TV movie)

Sven Wetzel (SR) Tomy Wigand Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]

Der Lehrer (TV series)

Piet (Nicht schon wieder Jan) (SR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL

Die Unbeugsamen (TV movie)

Maier (SR) Dirk Regel Producer: Neue Bioskop Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]

Von Fall zu Fall - Stubbe - Vom Weiterleben (TV movie (series))

Alex, durchgehende (SR) Maris Pfeiffer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]

Alles außer Sex (TV series)

Alexander (SR) diverse Producer: Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ProSieben [de]

Großstadtrevier (TV series)

Philipp Caspersen (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Pfarrer Braun - Adel vernichtet (TV movie (series))

Wilhelm (SR) Dirk Regel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de]

Von Fall zu Fall - Stubbe - Yesterday (TV movie (series))

Alex, durchgehende (SR) Claudia Garde Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

Großstadtrevier (TV series)

Philipp Caspersen (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Das Glück ihres Lebens (TV movie)

Victor Fahrenholz (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de]

Herzen in Fesseln (TV movie)

Florian Veitl (LR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Eine aussergewöhnliche Affäre (TV movie)

Tom (LR) Maris Pfeiffer Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de]

Sturmzeit (TV series)

Mick , Stud.führer 1968 (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Raus aus der Haut (TV movie)

Randy Neumann (SR) Andreas Dresen Producer: ORB - Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg [de] TV Channel: ORB [de]

Theatre

Nathan der Weise

Daja / Klosterbruder Bonafides Ronny Jakubaschk Theatre: NEUES THEATER HALLE

The King's Speech

Bertie - King George VI Matthias Brenner Theatre: NEUES THEATER HALLE

Zeit der Kannibalen

Kai Niederländer Oliver Meyer Theatre: NEUES THEATER HALLE

Floh im Ohr

Romain Tournel Philippe Besson Theatre: NEUES THEATER HALLE

Nackt über Berlin

Jens Lamprecht Henriette Hörnigk Theatre: NEUES THEATER HALLE/ OPER

Die Dreigroschenoper

Tiger Brown Henriette Hörnigk Theatre: NEUES THEATER HALLE/ OPER

Gott des Gemetzels

Alain Reille Niko Eleftheriadis Theatre: NEUES THEATER HALLE

Die drei kleinen Schweinchen

Klaus Kath. Brankatschk Theatre: NEUES THEATER HALLE

Männerhort

Eroll Matthias Thieme Theatre: NEUES THEATER HALLE

König Lear

Oswald Henriette Hörnigk Theatre: NEUES THEATER HALLE

Club der Enttäuschten

Axel Niko Eleftheriadis Theatre: NEUES THEATER HALLE

Die Kleinbürgerhochzeit

Mann Philippe Besson Theatre: NEUES THEATER HALLE

Schuld und Sühne

Marmeladow Matthias Brenner Theatre: NEUES THEATER HALLE

Der nackte Wahnsinn

Frederick Fellowes Henriette Hörnigk Theatre: NEUES THEATER HALLE

WUT von Elfriede Jelinek

LUZ u.a. Henriette Hörnigk Theatre: NEUES THEATER HALLE/ OPER

Romeo und Julia

Mercutio Chr. v. Treskow Theatre: NEUES THEATER HALLE

Bornholmer Straße

Uwe Jörg Steinberg Theatre: NEUES THEATER HALLE

Der Vorname

Claude M. E. Acheapong Theatre: NEUES THEATER HALLE

Wir sind keine Barbaren!

Mario Ronny Jakubaschk Theatre: NEUES THEATER HALLE

Die Grönholm-Methode

Carlos Bueno Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig

Ödipus Stadt

Teiresias Wolfgang Engel Theatre: NEUES THEATER HALLE

In einer Winternacht

der Vater, der Hirsch und der Eistroll Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig

2 Uhr 14

François Ronny Jakubaschk Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig

Rapunzel geht los!

Der Prinz Boris von Poser Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig

Human being Parzival

Parzival Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig

Nathan der Weise

Saladin Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig

Kasimir und Karoline

Merkl Franz Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt Leipzig

Wolokolamsker Ch. +/- Terminator

Kommandeur / Reese Klaus Gehre Theatre: Theater Freiburg

Die goldenen letzten Jahre

Paul Henriette Hörnigk Theatre: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin

Felix Nussbaum

Felix Nussbaum Johann Kresnik Theatre: Theater Osnabrück

Was Ihr wollt

Herzog Orsino Niklaus Helbling Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Hier spricht Guantánamo

Soloabend Florian von Hoermann Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Tod eines Handlungsreisenden

Biff Jens Daniel Herzog Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Prinz Friedrich von Homburg

Prinz von Homburg Dusan D.Parizek Theatre: Staatsschauspiel Dresden

Amour fou

Soloabend Walter Meierjohann Theatre: freie Prod., Auff. am M.Gorki Theater u.a.

Gotteskrieger

Zac Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin

Zigarren

Liederabend Franz Wittenbrink Theatre: Berliner Ensemble

Trainspotting

Tommy Nils Daniel Finckh Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg

Ein Sommernachtstraum

Demetrius Leander Haußmann Theatre: Berliner Ensemble

Tartuffe

Valère Tamasz Ascher Theatre: Berliner Ensemble

Der kaukasische Kreidekreis

Panzerreiter Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der Mann,der noch keiner Frau Blöße entdeckte

Peter Stefan Otteni Theatre: Deutsches Theater Berlin

Die Räuber

Franz Piet Drescher Theatre: Hans Otto Theater Potsdam

Schnitt ins Fleisch

Marco Stefan Otteni Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin

Audio

Bahnwärter Thiel (Speaker)

Producer: Buchfunk Verlag Hörbuch

Richard Wagners erste Frau Minna Planer (Speaker)

Producer: mdr FIGARO Feature

Der Elch ist Schuld (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kinderhörspiel

Jähnicke geht baden (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kriminalhörspiel

Pinocchio (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kinderhörspiel

Das Geld (Speaker)

Producer: radiobremen,NDR,SR,DLR Hörspiel Zweiteiler

Jähnicke schmeckt`s (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kriminalhörspiel

Das größte Abenteuer der Welt (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kinderhörspiel

Die letzte Instanz (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kriminalhörspiel

Jähnickes Ohr (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kriminalhörspiel

Das böse Spielzeug (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Lenz.Fragmente (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Der Hundekönig von Kreuzberg (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kinderhörspiel

Australien,ich komme! (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kinderhörspiel

Frau ohne Körper (Speaker)

Producer: SR Hörspiel

Kleine Geschäfte (Speaker)

Producer: WDR Hörspiel

Serjoscha u.SchulTZ- In Grund und Boden (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Steppenwind und Adlerflügel (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kinderhörspiel

Tom Sawyer und Huckleberry Finn (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur/SR/DHV Hörspiel

Vater,Mutter,Zuckerstreuer (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Kampf im Äther (Speaker)

Producer: hr/Deutschlandradio Kultur/SWR Hörspiel

Adler und Engel (Speaker)

Producer: mdr Hörspiel

Jean und Beatrice (Speaker)

Producer: SR/Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Dunkler Schlaf (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur/DAV Kriminalhörspiel

Fleisch zu Fleisch (Speaker)

Producer: SR Hörspiel

Kieselasche (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Rot und Schwarz (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur/ORF/DHV Hörspiel

Der Gesang der Schildkröten (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Der kleine Muck (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kinderhörspiel

No Name Blues (Speaker)

Producer: SR Hörspiel

Die Alzheimergang (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Ein Glücksstück (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kinderhörspiel

Herbst in Peking (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Nichtschwimmercafe (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Den Kopf hinhalten (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Other

Silberstadt Freiberg - Image 2018 (Image movie)

Presenter (LR) Angelika Stiehler Producer: SublimFilm, Stiehler & Boerger [de]

Kia Rio - Politesse (Commercial)

KIA Fahrer (LR) Frank Martines Schmidt Producer: Bakery Films Filmproduktion GmbH