Matthias Walter

Matthias Walter

Main agency
Tanja Rohmann
+49 178 3203 930
hello@a-t-r.net
open in Castupload

Information

Acting age
34 - 46 years
Year of birth
1975 (46 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
188
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Leipzig
Housing options
Munich, Hamburg, Cologne, Dresden, Leipzig, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussianFrench
Dialects
SaxonNordenBerlin German(native dialect)
Instruments
Guitar
Sport
YogaHorse ridingRowingBasketball
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2000
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]

Awards

"Wir sind keine Barbaren!" Einladung zu den Autorentheatertagen am DT in Berlin
beste Theaterinszenierung Leipzig "Human being Parzival" (nominiert)
Förderpreis Deutscher Film/ Münchner Filmfest (nominated)
Preis der deutschen Filmkritik für "Das heimliche Geräusch"
3Sat - Zuschauerpreis - Nominierung für "Eine außergewöhnliche Affäre"
"Raus aus der Haut" ist Berlinale-Beitrag im Panorama

Film

ZDFzeit - Kriminalfälle der DDR und der BRD (Documentary series)
Siatkowski diverse Producer: Fernsehkombinat GmbH & Co. KG [de] Station: ZDF [de]
Die Känguru-Chroniken - Reload3D (Cinema film)
Gisbert (SR) Dani Levy Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Zwischen Euch (Short film)
Jens (LR) Kathleen Kühn Producer: Pallas Film GmbH
Der junge Karl Marx (Cinema film)
Gustav (SR) Raoul Peck Producer: Rohfilm Productions GmbH
Das heimliche Geräusch (Short film)
Max (LR) Michael Watzke Producer: Watzke & Orth Filmproduktion GbR
Entzauberungen (Cinema film)
Bastian (LR) Andreas Pieper Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Henri 4 (Cinema film)
Joyeuse (SR) Jo Baier Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Whisky mit Wodka (Cinema film)
Alex (SR) Andreas Dresen Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)
Tougher Yet (Short film)
Marcus (LR) Felix Götze Producer: Toccata Film [de]
Sommer vorm Balkon (Cinema film)
junger Einbrecher (SR) Andreas Dresen Producer: Rommel Film [de]
Polly Blue Eyes (Cinema film)
Sascha (SR) Tomy Wigand Producer: equinox Film GmbH & Co [de]
Nachtgestalten (Cinema film)
Alex (SR) Andreas Dresen Producer: Rommel Film [de]

Television

Der Zürich-Krimi - Borchert und die dunklen Schatten (TV movie (series))
Paul Doering (SR) Roland Suso Richter Producer: Graf Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Fabio (SR) Daniel Drechsel-Grau Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Krauses Zukunft (TV movie (series))
Strohmann (SR) Bernd Böhlich Producer: Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de], rbb [de]
In aller Freundschaft - Die Krankenschwestern (TV series)
Manuel Kramer (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Deutschland 89 (TV series)
Roland Koopmann (SR) Randa Chahoud Producer: UFA Fiction Station: Amazon Prime Video
Olaf macht Mut (TV show)
Der Lutz (SR) Lars Büchel Producer: Element E Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Fabian Bach (LR) Gero Weinreuter Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Deutschland 83 (TV series)
Herr Rietz (99 Luftballons) (SR) Samira Radsi Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
Franschick (SR) Wilhelm Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Nachspielzeit (TV movie)
Herr Weinert (SR) Andreas Pieper Producer: Flare Film GmbH [de]
Jedes Jahr im Juni (TV movie)
Helmut Richter (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: arte, MDR [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Bernd Schutt (Der Schatz im Silbersee) (SR) Maris Pfeiffer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Rother (Hexentanz) (LR) Jakob Schäuffelen Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], MDR [de]
Danni Lowinski (TV series)
Lars Ulrich (Nebenwirkungen) (SR) Christoph Schnee Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Der Bergdoktor (TV series)
Kai Hamberger (Zweikämpfe) (LR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Willkommen im Westerwald (TV movie)
Sven Wetzel (SR) Tomy Wigand Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SWR [de]
Der Lehrer (TV series)
Piet (Nicht schon wieder Jan) (SR) Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Unbeugsamen (TV movie)
Maier (SR) Dirk Regel Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ProSieben [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Vom Weiterleben (TV movie (series))
Alex, durchgehende (SR) Maris Pfeiffer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Alles außer Sex (TV series)
Alexander (SR) diverse Producer: Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de] Station: ProSieben [de]
Großstadtrevier (TV series)
Philipp Caspersen (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Pfarrer Braun - Adel vernichtet (TV movie (series))
Wilhelm (SR) Dirk Regel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: Degeto [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe - Yesterday (TV movie (series))
Alex, durchgehende (SR) Claudia Garde Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Großstadtrevier (TV series)
Philipp Caspersen (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Das Glück ihres Lebens (TV movie)
Victor Fahrenholz (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ARD [de]
Herzen in Fesseln (TV movie)
Florian Veitl (LR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Eine aussergewöhnliche Affäre (TV movie)
Tom (LR) Maris Pfeiffer Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de]
Sturmzeit (TV series)
Mick , Stud.führer 1968 (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
Raus aus der Haut (TV movie)
Randy Neumann (SR) Andreas Dresen Producer: ORB - Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg [de] Station: [Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)] [de]

Theater

Monty Python's SPAMALOT
Sir Robin Peter Dehler Theater: NEUES THEATER HALLE/ OPER
Gundermann - Blasse Blume auf Sand
Gundermann Sophie Scherer/ Lisett Ansorge Theater: NEUES THEATER HALLE
Nathan der Weise
Daja / Klosterbruder Bonafides Ronny Jakubaschk Theater: NEUES THEATER HALLE
The King's Speech
Bertie - King George VI Matthias Brenner Theater: NEUES THEATER HALLE
Zeit der Kannibalen
Kai Niederländer Oliver Meyer Theater: NEUES THEATER HALLE
Floh im Ohr
Romain Tournel Philippe Besson Theater: NEUES THEATER HALLE
Nackt über Berlin
Jens Lamprecht Henriette Hörnigk Theater: NEUES THEATER HALLE/ OPER
Die Dreigroschenoper
Tiger Brown Henriette Hörnigk Theater: NEUES THEATER HALLE/ OPER
Gott des Gemetzels
Alain Reille Niko Eleftheriadis Theater: NEUES THEATER HALLE
Die drei kleinen Schweinchen
Klaus Kath. Brankatschk Theater: NEUES THEATER HALLE
Männerhort
Eroll Matthias Thieme Theater: NEUES THEATER HALLE
König Lear
Oswald Henriette Hörnigk Theater: NEUES THEATER HALLE
Club der Enttäuschten
Axel Niko Eleftheriadis Theater: NEUES THEATER HALLE
Die Kleinbürgerhochzeit
Mann Philippe Besson Theater: NEUES THEATER HALLE
WUT von Elfriede Jelinek
LUZ u.a. Henriette Hörnigk Theater: NEUES THEATER HALLE/ OPER
Der nackte Wahnsinn
Frederick Fellowes Henriette Hörnigk Theater: NEUES THEATER HALLE
Schuld und Sühne
Marmeladow Matthias Brenner Theater: NEUES THEATER HALLE
Romeo und Julia
Mercutio Chr. v. Treskow Theater: NEUES THEATER HALLE
Bornholmer Straße
Uwe Jörg Steinberg Theater: NEUES THEATER HALLE
Der Vorname
Claude M. E. Acheapong Theater: NEUES THEATER HALLE
Wir sind keine Barbaren!
Mario Ronny Jakubaschk Theater: NEUES THEATER HALLE
Die Grönholm-Methode
Carlos Bueno Jürgen Zielinski Theater: Theater der Jungen Welt Leipzig
Ödipus Stadt
Teiresias Wolfgang Engel Theater: NEUES THEATER HALLE
In einer Winternacht
der Vater, der Hirsch und der Eistroll Jürgen Zielinski Theater: Theater der Jungen Welt Leipzig
2 Uhr 14
François Ronny Jakubaschk Theater: Theater der Jungen Welt Leipzig
Rapunzel geht los!
Der Prinz Boris von Poser Theater: Theater der Jungen Welt Leipzig
Human being Parzival
Parzival Jürgen Zielinski Theater: Theater der Jungen Welt Leipzig
Nathan der Weise
Saladin Jürgen Zielinski Theater: Theater der Jungen Welt Leipzig
Kasimir und Karoline
Merkl Franz Jürgen Zielinski Theater: Theater der Jungen Welt Leipzig
Wolokolamsker Ch. +/- Terminator
Kommandeur / Reese Klaus Gehre Theater: Theater Freiburg
Die goldenen letzten Jahre
Paul Henriette Hörnigk Theater: Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Felix Nussbaum
Felix Nussbaum Johann Kresnik Theater: Theater Osnabrück
Was Ihr wollt
Herzog Orsino Niklaus Helbling Theater: Staatsschauspiel Dresden
Hier spricht Guantánamo
Soloabend Florian von Hoermann Theater: Staatsschauspiel Dresden
Tod eines Handlungsreisenden
Biff Jens Daniel Herzog Theater: Staatsschauspiel Dresden
Prinz Friedrich von Homburg
Prinz von Homburg Dusan D.Parizek Theater: Staatsschauspiel Dresden
Amour fou
Soloabend Walter Meierjohann Theater: freie Prod., Auff. am M.Gorki Theater u.a.
Gotteskrieger
Zac Volker Hesse Theater: Maxim Gorki Theater
Zigarren
Liederabend Franz Wittenbrink Theater: Berliner Ensemble
Trainspotting
Tommy Nils Daniel Finckh Theater: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Ein Sommernachtstraum
Demetrius Leander Haußmann Theater: Berliner Ensemble
Tartuffe
Valère Tamasz Ascher Theater: Berliner Ensemble
Der kaukasische Kreidekreis
Panzerreiter Thomas Langhoff Theater: Deutsches Theater
Der Mann,der noch keiner Frau Blöße entdeckte
Peter Stefan Otteni Theater: Deutsches Theater
Die Räuber
Franz Piet Drescher Theater: Hans Otto Theater Potsdam
Schnitt ins Fleisch
Marco Stefan Otteni Theater: Maxim Gorki Theater

Audio

Die Passion (Speaker)
Producer: Diogenes Verlag
Bahnwärter Thiel (Speaker)
Producer: Buchfunk Verlag
Richard Wagners erste Frau Minna Planer (Speaker)
Producer: mdr FIGARO
Der Elch ist Schuld (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Jähnicke geht baden (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Pinocchio (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Das Geld (Speaker)
Producer: radiobremen,NDR,SR,DLR
Jähnicke schmeckt`s (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Das größte Abenteuer der Welt (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Die letzte Instanz (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Jähnickes Ohr (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Das böse Spielzeug (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Lenz.Fragmente (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Der Hundekönig von Kreuzberg (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Australien,ich komme! (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Frau ohne Körper (Speaker)
Producer: SR
Kleine Geschäfte (Speaker)
Producer: WDR
Serjoscha u.SchulTZ- In Grund und Boden (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Steppenwind und Adlerflügel (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Tom Sawyer und Huckleberry Finn (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur/SR/DHV
Vater,Mutter,Zuckerstreuer (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Kampf im Äther (Speaker)
Producer: hr/Deutschlandradio Kultur/SWR
Adler und Engel (Speaker)
Producer: mdr
Jean und Beatrice (Speaker)
Producer: SR/Deutschlandradio Kultur
Dunkler Schlaf (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur/DAV
Fleisch zu Fleisch (Speaker)
Producer: SR
Kieselasche (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Rot und Schwarz (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur/ORF/DHV
Der Gesang der Schildkröten (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Der kleine Muck (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
No Name Blues (Speaker)
Producer: SR
Die Alzheimergang (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Ein Glücksstück (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Herbst in Peking (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Nichtschwimmercafe (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur
Den Kopf hinhalten (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur

Commercial

Silberstadt Freiberg - Image 2018 (Image movie)
Presenter (LR) Angelika Stiehler Producer: SublimFilm, Stiehler & Boerger [de]
Kia Rio - Politesse (Commercial)
KIA Fahrer (LR) Frank Martines Schmidt Producer: Bakery Films GmbH