Matthias Ziesing

Matthias Ziesing

Agentur einfach anders
Katrin Anders
+49 30 469 97588
info@agentur-einfachanders.de

Information

Acting age
37 - 47 years
Year of birth
1980 (40 years)
Height (cm)
180
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European, Scandinavian
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Leipzig, Köln, Hamburg, Dresden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Ruhr area
Berlin German (Native dialect)
Sport
Alpine skiing, Fencing (sports), Swordplay, Sailing, Basketball, Saber fighting, Horse riding, Stage combat
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2005
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Film

DER LETZTE MIETER
Leading role Gregor Erler Distribution: Kino

Television

MARIE FÄNGT FEUER - SPIEL DES LEBENS (TV series)
Jörg Feierabend Hans Hofer Producer: MadeFor Film TV Channel: ZDF Casting director: Iris Baumüller
BALLOUZ (TV series)
Ole Andreas Menck Producer: X-Filme TV Channel: ZDF Casting director: Marc Schötteldreier
POLIZEIRUF 110 - TOD EINER JOURNALISTIN
Johannes Schiller Stephan Rick Producer: Real Film TV Channel: ARD Casting director: Tina Böckenhauer
DIE KANZLEI
Lars Meckel Torsten Wacker, Steffi Doehlemann Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD
DIE KANZLEI
Lars Meckel Thomas Jauch, Dirk Pientka, Matthias Steurer TV Channel: ARD / Letterbox
SANKT MAIK
Karl Kruse Ulrike Hamacher, Sven Fehrensen TV Channel: RTL / UFA Fiction
MIT DER TÜR INS HAUS
Olaf Jacob Karola Meeder TV Channel: ZDF
SOKO LEIPZIG
Sasha Bettenrot Patrick Winczewski TV Channel: ZDF / UFA Fiction
DER STAATSANWALT - DIE MACHT DER STERNE
Frank Märzbacher Martin Kinkel TV Channel: ZDF / Odeon TV
DIE KANZLEI
Lars Meckel Dirk Pientka, Matthias Steurer, Maris Pfeiffer TV Channel: ARD / Letterbox
SANKT MAIK
Karl Kruse Ulrike Hamacher, Sven Fehrensen, Andreas Menck TV Channel: RTL / UFA Fiction
COUNTERPART
Scruffy Man Stephen Williams TV Channel: Starz / Studio Babelsberg Motion Pictures
INGA LINDSTRöM - TANZ MIT MIR
Sten Stenmark Matthias Kiefersauer TV Channel: ZDF / Bavaria Fernsehproduktion
DIE CHEFIN - PAPAS LIEBLING
Simon Köhler Michael Schneider TV Channel: ZDF / Network Movie
KATIE FFORDE - DIE VÄTER MEINES SOHNES
Todd Schwarz Helmut Metzger TV Channel: ZDF / Hauptrolle / Network Movie
DIE CHEFIN - KOPF GEGEN HERZ
Simon Köhler Michael Schneider TV Channel: ZDF / Network Movie
DIE KANZLEI
Lars Meckel Dirk Pientka, Miko Zeuschner TV Channel: ARD / Letterbox
BETTYS DIAGNOSE
Jan Petersen Joseph Orr, Ulrike Hamacher, Jan Markus Linhof TV Channel: ZDF / Network Movie
SOKO KÖLN - DIE ZEIT HEILT KEINE WUNDEN
Henrik Röttgen Michael Schneider TV Channel: ZDF / Network Movie
BETTYS DIAGNOSE
durchgehende Nebenrolle Ulrike Hamacher, Jan Markus Linhof TV Channel: ZDF / Network Movie
EIN FALL FÜR ZWEI - DER BLINDE FLECK
Felix Herzogenrath TV Channel: ZDF
LETZTE SPUR BERLIN - LIEBESKIND
Samira Radsi TV Channel: ZDF
KATIE FFORDE - DIE FRAU AN SEINER SEITE
Carlo Rola TV Channel: ZDF / Network Movie
DIE EIFELPRAXIS - ERSTE HILFE AUS BERLIN
Sibylle Tafel TV Channel: ARD Degeto / UFA Fiction
DIE KANZLEI
Lars Meckel Dirk Pientka, Matthias Steurer, Maris Pfeiffer, Stephan Rick, Torsten Wacker, u.a. TV Channel: ARD / Letterbox
DER BERGDOKTOR
Axel Barth, Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
SOKO LEIPZIG - BESESSEN
Samira Radsi TV Channel: ZDF
DAS GEWINNERLOS
Patrick Winszewski TV Channel: ARD
HELEN DORN - DAS DRITTE MÄDCHEN
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
TATORT - BLACKOUT
Patrick Winczewski TV Channel: SWR
DER KRIMINALIST - ZWEI WELTEN
Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
DIE CHEFIN
3 Folgen Michael Schneider TV Channel: ZDF
TATORT - FREIGANG
Martin Eigler TV Channel: ARD
DER DICKE
Durchgehende Rolle Thomas Jauch, Lars Jessen, Torsten Wacker, Josh Broecker,Claudia Garde, Oliver Dommenget TV Channel: ARD
ALARM FÜR COBRA 11 - DAS LANDEI
Boris von Sychowski TV Channel: RTL
GEFALLEN
Christoph Schuler TV Channel: Kaamos Film
HANSEL & GRETEL: WITCHHUNTERS
Tommy Wirkola TV Channel: 17. Babelsberg Film
DA CAPO
Julian Köberer TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
GEFALLEN
Christoph Schuler TV Channel: Kurzfilm, HFF
HANSEL & GRETEL: WITCH HUNTERS
Tommy Wirkola TV Channel: 17.Babelsberg Film/Paramount Pictures
POLIZEIRUF 110 - RAUBVÖGEL
Esther Wenger TV Channel: ARD
WEIßE NACHT
Sabrina Sarabi TV Channel: Augenschein Filmproduktion/KHM
DACAPO
Julian Köberer TV Channel: Kurzfilm Filmakademie Baden-Württemberg
CALIGULA
Jette Steckel TV Channel: Thalia Theater/Gastspiel in Shanghai
TATORT - TÖDLICHE ERMITTLUNGEN
Michael Schneider TV Channel: SWR
SCHLUSSLICHT - VON TRäUMEN DES LEBENS UND VOM LEBEN DER TRäUME
Jonas Schweitzer-Faust, Jan Klügel TV Channel: Kurzfilm, FH Dortmund, Wasser-Film
ST. CHRISTOPHERUS:ROADKILL
Gregor Erler TV Channel: Diplomfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
PERSONENSCHADEN
Dustin Loose TV Channel: Kurzfilm Filmakademie Baden-Württemberg
SOKO LEIPZIG - TERMINAL A
Robert Del Maestro TV Channel: ZDF
SCHLUSSLICHT - VOM TRÄUMEN DES LEBENS UND VOM LEBEN DER TRÄUME
Jonas Schweitzer-Faust, Jan Klügel TV Channel: Kurzfilm FH Dortmund
ST. CHRISTOPHOROS
Gregor Erler TV Channel: Diplomfilm Filmakademie Baden-Württemberg
CALIGULA
Jette Steckel TV Channel: box im Deutschen Theater Berlin/Radikal Jung Festi
TATORT - BLUTHOCHZEIT
Patrick Winczewski TV Channel: ARD
STUBBE - VON FALL ZU FALL - IM TOTEN WINKEL
Bodo Fürneisen TV Channel: ZDF
EIN FALL FÜR ZWEI - INDIZIENFALL
Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
VALKYRIE
Bryan Singer TV Channel: Achte Babelsberg Film
ALARM FÜR COBRA 11 - RATTENNEST
Heinz Dietz TV Channel: RTL
10 SEKUNDEN
Nikolai Rohde TV Channel: ZDF kleines Fernsehspiel
EGO
Lukas Axiopoulos, Filippos Petridis TV Channel: UdK Diplomfilm
PENTHESILEA
Tilmann Köhler TV Channel: bat-Studiotheater in Kooperation mit dem DNT
SOKO LEIPZIG - GRAUZONE
Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
AN DIE GRENZE
Urs Egger TV Channel: ZDF
STOLBERG - KREUZBUBE
Peter Keglevic TV Channel: ZDF
UNTER DEN LINDEN
durchgehende Hauptrolle Matthias Tiefenbacher, John Delbridge, u.a. TV Channel: SAT.1
SOKO KÖLN - DIE GABE
Werner Siebert TV Channel: ZDF
ABGELENKT
Barbara Mutschler TV Channel: shortfilm - dffb
BORDERLINE
Gregor Erler TV Channel: shortfilm
FEUER UND FLAMME
Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
WILHELM TELL
Donald Berkenhoff TV Channel: Badisches Staatstheater Karlsruhe
ORESTIE
Christine Hofer, Agnes Hansch TV Channel: bat-Studiotheater
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN
Dimiter Gotscheff TV Channel: Deutsches Theater Berlin
BEFREITE ZONE
Norbert Baumgarten TV Channel: ZDF
BREAKING THE RULES
Gregor Erler TV Channel: shortfilm
TANGO
Thomas Neumann TV Channel: bat-Studiotheater
MENSCH, HERRMANN
Wolfgang Münstermann TV Channel: MDR