Max Engelke

Max Engelke

Agency contact
Neue Pegasus Medienverlag AG
Phone: +49 30 310 14440
Email: info@pegasus-agency.deview

Information

Acting age
31 - 38 years
Year of birth
1982
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
73
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: medium
Dialects
Viennese
Norden
Instruments
Saxophone: medium
Clarinet: medium
Sport
Wind surfing, Surfing, Volleyball, Tennis, Table tennis, Football, Kickboxing, Hockey (Feld), Fencing (sport), Box, Yoga
Profession
Actor
Singing
Schlager: medium
Hip hop / rap: medium
Opera singing: medium
Sprechgesang: medium
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)
Additional skills

Führerschein - AM - Moped bis 45 km/h

Vita entries

Education & Training

2017

Larry Moss Master Class Los Angeles

2016

Coaching bei Hanfried Schüttler

2013 – 2015

Hamburg Media School

2012

Coaching bei Teresa Harder

2011

Meissner Training bei Frank Betzelt

2003 – 2006

Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf Potsdam

2002

Filmschauspielworkshop Ludwigsburg

Film

2012

ÜBER GLÜCK

Maxim Kuphal-Potapenko Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm
2009

VARUSSCHLACHT

Arminius Thomas Claus
2009

NULLPUNKT (Drama)

Andreas Schaap Distribution: Kurzfilm, Farbfilm Produktion
2006

DER LETZTE BISSEN

Mira Thiel Producer: Langfilm HFF Babelsberg Distribution: Langfilm HFF Babelsberg
2006

KALTMIETE

Gregor Buchkremer Producer: Kurzfilm, KHM Köln Distribution: Kurzfilm, KHM Köln
2006

SPEED DATING

Gregor Buchkrämer Producer: Kurzfilm, KHM Köln Distribution: Kurzfilm, KHM Köln
2005

ROSA ANGESTECKT

Sebastian Reim Producer: Kurzfilm, HFF Potsdam Distribution: Kurzfilm, HFF Potsdam
2005

LENZ

Egon Günther Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm
2004

ROSA ANGESTECKT

Sebastian Reim Producer: Kurzfilm, HFF Potsdam Distribution: Kurzfilm, HFF Potsdam
2003

WINTERTAGE

Simon Assmann Producer: Kurzfilm, FA Ludwigsburg Distribution: Kurzfilm, FA Ludwigsburg
2002

UNTER DER DECKE

Christian Wagner Producer: Kurzfilm Distribution: Kurzfilm

Television

2018

ROSAMUNDE PILCHER - Koffer, Kunst und Schokolade (TV series)

Tom Fitzgerald [HR] Marc Prill TV Channel: ZDF
2018

DR. KLEIN (wiederkehrende Rolle) (TV series)

Bastian Kaiser Rainer Matsutani Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2018

SARAH KOHR - Das verschwundene Kind (TV series)

Christian Theede TV Channel: ZDF
2017

DR. KLEIN (2 Folgen) - Sprung ins kalte Wasser und Fiasko

Bastian Kaiser Käthe Niemeyer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

AGE OF IRON

Klaus / German Army Commander Philippe Bérenger Producer: ARTE/ZDF TV Channel: ARTE/ZDF
2017

INGA LINDSTRÖM - Verliebt in meinen Chef

Matti Olson Matthias Kiefersauer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2017

SOKO WISMAR - Alte Freunde

Bernd Rabe/Ex Oberfeldwebel - Episodenhauptrolle Esther Wenger Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2016

ALARM FÜR COBRA 11 - Vaterfreuden

Mario Schleier/Zivilpolizist - Episodenrolle Nico Zavelberg Producer: RTL TV Channel: RTL
2016

MORDEN IM NORDEN - Aschenputtel

Episodenhauptrolle Holger Schmidt Producer: ARD TV Channel: ARD
2014

GLÜCKSKIND

Michael Verhoeven Producer: ARD/SWR TV Channel: ARD/SWR
2013

CHARLOTTES WELT

Thomas Nennstiel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2013

SOKO KITZBÜHEL - STILLES WASSER

Episodenhauptrolle Martin Kinkel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

DR. KLEIST

Esther Wenger Producer: ARD TV Channel: ARD
2012

WEGE ZUM GLÜCK - Spuren im Sand

Durchgehende Hauptrolle Klaus Witting, Petra Wiemers Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

DER LANDARZT - Ausgewechselt

Hans Werner Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

NOTRUF HAFENKANTE

Oren Schmuckler Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2012

DIE BERGRETTER - Der Tote im Berg

Dirk Pientka Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2011

HOLGER SACHT NIX

Hauptcast Thomas Durchschlag Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

FIRST LADY

Thomas Nennstiel Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

ENGEL UND HASE

Andreas Schaap Producer: Comedy Pilot TV Channel: Comedy Pilot
2010 – 2011

ROTE ROSEN

Durchgehende Hauptrolle diverse Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

DIE STEIN - Irrungen und Wirrungen

Bodo Schwarz Producer: ARD TV Channel: ARD
2010

SOKO KÖLN - Der Feind an meiner Seite

Peter Stauch Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009 – 2010

VERBOTENE LIEBE

Durchgehende Hauptrolle diverse Producer: ARD TV Channel: ARD
2009

DANNI LOWINSKI - Nebenwirkungen

Episodenhauptrolle Christoph Schnee Producer: SAT.1 TV Channel: SAT.1
2009

DER LANDARZT - Lebenslügen

Episodenrolle Hans Werner Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2009

KÜSTENWACHE - Mörder ohne Gesicht

Episodenrolle Jan Bauer Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2006

DA KOMMT KALLE - Akt am Strand

Episodenhauptrolle John Delbridge Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2006

DIE RETTUNGSFLIEGER - Ein großer Tag

Episodenhauptrolle Thomas Nikel Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2006

KRIMI.DE

Episodenrolle Buket Alakus Producer: KiKa TV Channel: KiKa
2006

KÜSTENWACHE - Hai Alarm

Episodenrolle Zbynek Cerven Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2005

GIRL FRIENDS

Durchgehende Rolle John Delbridge, Thomas Herrmann, Bodo Schwarz Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2004

DAS ZIMMERMÄDCHEN

Matthias Tiefenbacher Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2003

INGA LINDSTRÖM - Sehnsucht nach Marielund

Karola Meeder Producer: ZDF TV Channel: ZDF
2003

DAS DUO - Blutiges Geld

Peter Keglevic Producer: ZDF TV Channel: ZDF
1999

FREUNDE FUERS LEBEN

Episodenrolle Stefan Bartmann Producer: ZDF TV Channel: ZDF
1999

DIE PFEFFERKÖRNER - Cem und Rachel

Episodenrolle Matthias Steurer Producer: NDR TV Channel: NDR
1999

DIE KINDER VOM ALSTERTAL - Hexe in der Klemme

Episodenrolle Monika Zinnenberg Producer: NDR TV Channel: NDR

Theatre

2018

GOETHE, DIE WAHLVERWANDTSCHAFTEN

Holk Freytag Theatre: Klassik Stiftung Weimar, Theater Schloss Kochberg
2017

Rosencrantz and Guildenstern Are Dead

Guildenstern Larry Moss Theatre: Electric Lodge Los Angeles
2011

RAUB DER SABBINERINNEN

Katharina Thalbach Theatre: Theater am Kurfürstendamm
2011

RAUB DER SABINERINNEN

Katharina Thalbach Theatre: Theater am Kurfürstendamm
2007 – 2009

FRÜHLINGSERWACHEN

Sebastian Schug Theatre: Staatstheater Kassel
2007 – 2009

MORGEN IN KATAR

Shirin Khodadadian Theatre: Staatstheater Kassel
2007 – 2009

VIEL LÄRM UM NICHTS

Patrick Schlösser Theatre: Staatstheater Kassel
2007 – 2009

JUDITH

Volker Schmalöer Theatre: Staatstheater Kassel
2007 – 2009

ROMEO UND JULIA

Sebastian Schug Theatre: Staatstheater Kassel
2007 – 2009

KABALE UND LIEBE

Kay Voges Theatre: Staatstheater Kassel
2007 – 2009

BLICK IM ZORN

Maik Priebe Theatre: Staatstheater Kassel
2007 – 2009

MIO, MEIN MIO

Peter Seuwen Theatre: Staatstheater Kassel
2006 – 2007

PRINZ FRIEDRICH VON HOMBURG

Gisbert Jäkel Theatre: Hans - Otto - Theater Potsdam
2006 – 2007

WIR IM FINALE

Anne Sylvie König Theatre: Hans - Otto - Theater
2006 – 2007

SCHÖNE BESCHERUNGEN

Uli Hoch Theatre: Hans - Otto - Theater

Commercial

2017

CASTING WERBUNG

selbst
2012

FUßBALLER INTERVIEW