Max Gertsch

Max Gertsch

Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Dirk Fehrecke
+49 30 355 25882
look@fehrecke.comview

Information

Acting age
45 - 59 years
Year of birth
1963 (55 years)
Size (in cm)
178
Weight (in kg)
87
Eye color
blue
Hair color
brown
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
Berlin
Nationality
German, Swiss
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Spanish: basic
French: fluent
Italian: fluent
Dialects
Bern German: only when required (Native dialect)
Accents
Greek: only when required
French: only when required
Italian: only when required
American: only when required
Dutch: only when required
Instruments
Cello: medium
Piano: basic
Bass guitar: basic
Sport
Figure skating, Football, Inline skating, Yoga
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h (M), Car class (B, BE)

Primary professional training

1987
Hochschule der Künste Bern

Vita entries

Awards

Bester Schauspieler Solothurner Filmtage

Salzburger Stier für "Geschwister Pfister"

Berliner Kritikerpreis für "Geschwister Pfister"

Film

Zu viel Glück (Short film)

Herr Koch (LR) Markus Berner Producer: Andreas Bongard Produktion [de]

Der ganz große Traum (Cinema film)

Reporter (SR) Sebastian Grobler Producer: deutschfilm GmbH

Zwerge sprengen (Cinema film)

Thomas Schöni (LR) Christof Schertenleib Producer: Fama Film AG [ch]

Liebe Lügen (Cinema film)

Bruno (LR) Christof Schertenleib Producer: Fama Film AG [ch]

Television

Rosamunde Pilcher - Meine Cousine, die Liebe und Ich (TV movie (series))

Russell Shaw (LR) Marco Serafini Producer: FFP New Media GmbH

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)

Staatssekretär (SR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Dr. Klein (TV series)

Dr. Werner Trommel (SR) Rainer Matsutani Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Die Klempnerin (TV series)

Reinhard Bäumer (SR) diverse Producer: Amalia Film GmbH [de] TV Channel: RTL

Beck is back! (TV series)

Dr. Brunner (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL

Morden im Norden (TV series)

Dr. Bernhard Wagner (LR) Miko Zeuschner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]

Ein Fall für zwei (TV series)

Theo van Ackeren (LR) Axel Barth Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]

Notruf Hafenkante (TV series)

Jörg Schwennicke (LR) Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Letzte Spur Berlin (TV series)

Lennart Jacobsen (F: Klickzahlen) Samira Radsi Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)

Christian Thiele (LR) Jan Bauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]

SOKO Leipzig (TV series)

Prof Wessling (F: Krankheit Gier) (LR) Andreas Morell Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

SOKO Köln (TV series)

Klaus Volland (LR) Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Bettys Diagnose (TV series)

Stefan Griese (SR) Sabine Bernardi Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Stöfftitown (TV movie)

Zeno (LR) Christoph Schaub Producer: Langfilm. Bernard Lang AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]

Wir tun es für Geld (TV movie)

Einsatzleiter (SR) Manfred Stelzer Producer: Zieglerfilm Baden-Baden TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Der Bestatter (TV series)

Paul Obrist (LR) Markus Welter Producer: Snakefilm GmbH TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]

Der Kriminalist (TV series)

Uwe Perkewitz (LR) Christian Görlitz Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Blutgeld (TV movie)

Notarzt (SR) René Heisig Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]

Mord mit Aussicht (TV series)

Andreas Zielonka (SR) Lars Jessen Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]

Nebelgrind (TV movie)

Werner (SR) Barbara Kulcsar Producer: Zodiac Pictures Ltd. [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]

Verbrechen nach Ferdinand von Schirach (TV series)

Herr Sprüngli (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]

Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)

Monikas Chef (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL

Küstenwache (TV series)

Gero Eifler (LR) Frauke Thielecke Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Emilie Richards - Sehnsucht nach Neuseeland (TV movie (series))

Steven Armstrong (SR) Michael Keusch Producer: Polyphon International Film & Fernseh GmbH TV Channel: ZDF [de]

Ein Fall für zwei (TV series)

Kommisar Runge (SR) Peter Fratzscher Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]

Mord mit Aussicht (TV series)

Andreas Zielonka (LR) Joseph Orr Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

Weissensee (TV series)

Klaus Meigold (SR) Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]

Der letzte Bulle (TV series)

Jochen Kranerts (LR) Michael Wenning Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]

SOKO Köln (TV series)

Lorenz Kalweit (LR) Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Auftrag Schutzengel (TV movie)

Max Camend (SR) Peter Fratzscher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Die 25. Stunde (TV series)

Rückert (SR) Uwe Janson Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Mord mit Aussicht (TV series)

Andreas Zielonka (LR) Christoph Schnee Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ARD [de]

SOKO Leipzig (TV series)

Helmut Thiel (LR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Schwarzwaldliebe (TV movie)

Daniel Kerner (SR) Uwe Wilhelm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: Degeto [de]

Ladyland (TV series)

Karsten Düss (SR) Joseph Orr Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Tod in der Lochmatt (TV movie)

Peter Käser (LR) Daniel Helfer Producer: HesseGreutert Film AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]

2030 - Aufstand der Alten (TV series)

Marcel Schreiner (SR) Jörg Lühdorff Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]

Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich (TV series)

Martin Gerland (SR) Richard Huber Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]

Kommissar Stolberg (TV series)

Jens Blank (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Blutsbande (TV movie (series))

Peter (SR) Jürgen Bretzinger Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWF [de]

Tatort - Der Lippenstiftmörder (TV movie (series))

Stefan Grünters (SR) Andreas Senn Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]

Ladyland (TV series)

Norbert (SR) Tobi Baumann Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Die Sitte (TV series)

Thorsten Schneider (SR) Rolf Wellingerhof Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: RTL

SK Kölsch (TV series)

Manfred Laug (SR) Olaf Götz Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]

Tatort - Bienzle und sein schwerster Fall (TV movie (series))

Ronald Madlung (SR) Hartmut Griesmayr Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]

LiebesLeben (TV series)

Bodo (SR) Tobi Baumann Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]

Inga Lindström - Entscheidung am Fluss (TV movie (series))

Göran (LR) Oliver Dommenget Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Tatort - Bienzle und der Steinerne Gast (TV movie (series))

Robert van Dahlen (SR) Hartmut Griesmayr Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]

Rosamunde Pilcher - Bis ans Ende der Welt (TV movie (series))

Supporting role Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]

Wilsberg - und der letzte Anruf (TV movie (series))

Dr. Buschfeld (SR) Dennis Satin Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]

Im Namen des Gesetzes (TV series)

Ralf Bongarts (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Im Namen des Gesetzes (TV series)

Ralf Bongarts (LR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Die Flughafenklinik (TV series)

Rolf Schommer (LR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Girl Friends (TV series)

Ben Bast (LR) Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Die Flughafenklinik (TV series)

Rolf Schommer (LR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Girl Friends (TV series)

Ben Bast (LR) Christine Kabisch Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Doppelter Einsatz (TV series)

Voßbrink (LR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

Bonifatius

Papst, Karl Martell Stefan Huber Theatre: Spotlight Theater Fulda

Die Rache der Fledermaus

Dr. Falke Stefan Huber Theatre: Casinotheater Winterthur

Frau Luna

Pannecke Bernd Mottl Theatre: Tipi am Kanzleramt Berlin

Das Abschiedsdinner

Pierre Stefan Huber Theatre: Casinotheater Winterthur

Dreigroschenoper

Macky Messer Donald Berkenhoff Theatre: Frankenfestspiele Röttingen

Tartuffe

Cléante Stefan Huber Theatre: Theater Baden-Baden

West Side Story

Lt. Shrank Melissa King Theatre: Theater St. Gallen

Clivia

Caudillo / Valdivio Stefan Huber Theatre: Komische Oper Berlin

Mittendrin

Rainer Folke Braband Theatre: Komödie am Kurfürstendamm

Gräfin Mariza

Penizek Stefan Huber Theatre: Theater St.Gallen

Kiss me, Kate

1. Gangster Stefan Huber Theatre: Bad Hersfelder Festspiele

Mann O Mann

Helmut Katja Wolff Theatre: St. Pauli-Theater

Business Class - Abschalten

Ulmiger Stefan Huber Theatre: Casino Theater Winterthur

Waisen

Danny Folke Braband Theatre: Vagantenbühne Berlin

Fondue Oper

Ralph Ursina Greuel Theatre: Schlachthaus Bern, Gare Du Nord,Stadttheater Winte

Bibi Balù

Ruedi Walther Stefan Huber Theatre: Stadttheater St. Gallen

Kuba Beach

Chet Desmond Carolin Mylord Theatre: Volksbühne Rosa Luxemburg-Platz Berlin

El Perro Cubano

Raul Carolin Mylord Theatre: Volksbühne Berlin

Die Rückkehr der nackten Angst

Max Donald Berkenhoff Theatre: Stadttheater Fürth

Die süßesten Früchte

Michael Andreas Schmidt Theatre: Kommödie am Kurfürstendamm

The Black Rider

Wilhelm Donald Berkenhoff Theatre: Landestheater Tübingen

Audio

Mascha und der Bär (Dubbing)

Sänger Georgiy Orlov Producer: Animaccord Animation Studio [ru]

Mascha und der Bär (Dubbing)

Sänger Oleg Uzhinov Producer: Animaccord Animation Studio [ru]

Miles & War (Speaker)

Producer: T&C Films Zürich Dokumentarfilm

Brasilia-Eine Stadt entsteht (Speaker)

Producer: T&C Films Zürich Arte-Doku

Bird s Nest (Herzog&DeMeuron in China) (Speaker)

Producer: T&C Film Zürich Dokumentarfilm Kino

Other

Feine Sahne Fischfilet - Niemand wie ihr (Music video)

Stasi Oberst Christoph Letkowski Producer: One Two Films GmbH [de]

Advice To The Players (Showreel production)

Leading role Max Gertsch Producer: Max Gertsch Produktion [de]