Max Hegewald

Max Hegewald

Agentur Adam
Patric Adam
+49 30 884 72153
info@agenturadam.de

Information

Acting age
25 - 33 years
Year of birth
1991 (30 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
173
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
Latin: medium
German: native-language
Swahili: basic
English: fluent
Spanish: fluent
Portuguese: basic
Dialects
Saxon
Hamburgian
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Piano: medium
Sport
Fencing (sports), Table tennis, Volleyball
Dance
Salsa: basic
Jazz Dance: basic
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Primary professional training

2017
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Other Education & Training

Filmuniversität Potsdam "Konrad Wolf"
Rollenarbeit mit Ines Bartholomäus
P14 Jugendtheatergruppe Volksbühne Berlin
Gesangsunterricht bei Jaqueline Stujke
Schauspielworkshop bei Gabriela Zorn

Awards

Nominierung für den Jupiter Award, bester TV-Darsteller
Nominierung Bester Schauspieler, Max Ophüls Film Festival
Günter Strack Fernsehpreis, Bester Nachwuchsdarsteller "Arnes Nachlass"
Nominierung New Faces Award
Goldene Kamera - Lilli Palmer & Curd Jürgens-Gedächtniskamera

Film

5 Seasons (Feature film)
Katja Sallay Producer: Pinto Pictures, Katja Oszegi Sallay Casting director: Mai Seck Casting
Immer Ärger mit Europa
Kevin Michel Decar
Indian Daydream (Short film)
Ansgar Ahlers
Am Tag die Sterne
David Simon Schneckenburger Producer: Hochschule Offenburg
The Ocean Floor (Short film)
Federico Urdaneta
Und Morgen Mittag bin ich tot (Cinema film)
Moritz Frederik Steiner Producer: Peter Heilrath
Überall Gespenster (Short film)
Junge Jan Galli Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Mia und der Minotaurus (Short film)
Levin Florian Schnell Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Scherbenpark (Cinema film)
Felix Bettina Blümner Producer: Eyeworks Film Gemini
Vatertage - Opa über Nacht (Cinema film)
Fels Ingo Rasper Producer: Claussen+Putz
Poetry Slam - Eine Einladung für die Poesie (Short film)
Max Ansgar Ahlers Producer: forseesense
Galileos Monde (Cinema film)
Lud Quimu Casalprim i Suárez Producer: KHM Köln
Phillip (Cinema film)
Phillip Fabian Möhrke Producer: BuntFilm, Juretzka & Hering
Shabbat (Short film)
Ben Simona Feldman Producer: DFFB
Résiste - Aufstand der Praktikanten (Cinema film)
Junge Jonas Grosch Producer: BuntFilm, Juretzka & Hering Distribution: Movienet Film
Keine Angst (Cinema film)
Bente Aelrun Goette Producer: TAG/TRAUM Casting director: Anja Dihrberg

Television

Extraklasse 2+ (TV movie)
Roman Matthias Tiefenbache Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Casting director: Ingrid Cuenca
SOKO Potsdam - Taxi Driver (TV series)
Milo Berger Felix Ahrens Producer: Bantry Bay TV Channel: ZDF Casting director: Ana Dávila Casting
Meine Nachbarn mit dem dicken Hund (TV movie)
Robert Ingo Rasper Producer: Claussen+Putz TV Channel: ARD Casting director: Uwe Bünker
Letzte Spur Berlin - Taufpatin (TV series)
Hannes Körber Aelrun Goette Producer: Novafilm TV Channel: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Die Pfefferkörner - Das Cello (TV series)
David Andrea Katzenberger Producer: Letterbox TV Channel: ARD
Der Pragkrimi - Die Wasserleiche (TV series)
Sven Nicolai Rohde Producer: Schiwago Film TV Channel: ARD Casting director: Karen Wendland Casting
Großstadtrevier - Was wir aus Liebe tun (TV series)
Arthur Piqué Félix Koch Producer: Letterbox TV Channel: ARD, NDR
Terra X - Ein Tag in Paris (TV series)
Leonard Sigrun Laste Producer: Story House TV Channel: ZDF
Extraklasse (TV movie)
Roman Matthias Tiefenbacher Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Casting director: Mai Seck Casting
Notruf Hafenkante - Innere Werte (TV series)
Alex Oliver Liliensiek Producer: Letterbox Casting director: Gitta Uhlig
SOKO Leipzig - Der einzige Ausweg (TV series)
Patrick Winkler Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Casting director: Cornelia Mareth
Parfum (TV series)
Sebastian Läufer Philipp Kadelbach Producer: Constantin Film TV Channel: ZDF Casting director: Nina Haun Casting
Oh du Ehrliche - Weihnachten unzensiert (Short film)
Jan Fabian Möhrke Producer: Turbokultur TV Channel: Funk
Wasserschutzpolizei Bodensee - Verschwunden (TV series)
Sascha Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Casting director: Christiane Rölli
SOKO Stuttgart - Die Seele stirbt nie (TV series)
Frater Gregor Käthe Niemeyer Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
Katie Fforde - Herzenssache (TV series)
Ray Helmut Metzger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
SOKO München - Nachtschicht (TV series)
Felix Drossart Bettina Blümner Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
SOKO Köln - Verbrannt (TV series)
Frederik Wolf Florian Schott Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Obst Und Gemüse (TV movie)
Duc Ngo Ngoc Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf TV Channel: RBB
Shakespeares Letzte Runde (TV movie)
Hamlet Achim Bornhak Producer: Wieduwilt TV Channel: ARTE/3Sat Casting director: Bo Rosenmüller
Mordkommission Istanbul - Der Broker
Jascha Bagaschwili Thomas Jauch Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Nackt unter Wölfen (TV movie)
Roman Philipp Kadelbach Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
Schuld - Illuminaten (TV series)
Henry Hannu Salonen Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF Casting director: Mai Seck
Weißensee III (TV series)
Thomas Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film Casting director: Heta Mantscheff
Blutmilch (TV movie)
Nico Ingo Rasper Producer: Provobis TV Channel: MDR Casting director: Suse Marquardt
Wenn nicht jetzt wann dann (TV movie)
Kai Ingo Rasper Producer: Ninety-Minute
Wenn es am schönsten ist (TV movie)
Lukas Johannes Fabrick Producer: Die Film TV Channel: ZDF Casting director: Nina Haun
Polizeiruf 110 - Der verlorene Sohn (TV movie)
Matze Friedmann Fromm Producer: Saxonia Media TV Channel: MDR
Mord am Höllengrund (TV movie)
Dominik Maris Pfeiffer Producer: JoJo TV Channel: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
Doc meets Dorf (TV series)
Justus Franziska Meyer Price Producer: teamWorx TV Channel: RTL
Arnes Nachlass (TV movie)
Arne Hellmer Thorsten Schmidt Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: NDR Casting director: Gitta Uhlig
Die letzte Spur - Entzugserscheinung (TV series)
Mario Vesper Filippos Tsitos Producer: Novafilm TV Channel: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Weißensee (TV series)
Thomas Friedmann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD Casting director: Heta Mantscheff
Letzte Spur Berlin (TV series)
Mann Judith Kennel Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Die Chefin - Die Enthüllung (TV series)
Max Koch Maris Pfeiffer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Ein starkes Team - Tödliches Schweigen (TV movie)
Noah Grawert Thorsten Näter Producer: UFA TV Channel: ZDF
Der Mauerschütze (TV movie)
Paul Jan Ruzicka Producer: Filmpool Fiction TV Channel: arte/NDR Casting director: Anja Dihrberg
Kommissarin Lucas - Wenn alles zerbricht (TV movie)
David Thomas Berger Producer: Olga Film TV Channel: ZDF Casting director: An Dorthe Braker
Rosa Roth - Der Fall des Jochen B. (TV movie)
Benny Carlo Rola Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF Casting director: Ulrike Müller

Theatre

Société des amis
Jan Koslowski Theatre: Ballhaus Ost
Kevin allein im Universum
Jan Koslowski
My feelings for you have never been real
Jan Koslowski Theatre: Volksbühne Berlin
Sarah Sani darf nicht sterben
Sebastian Mauksch, Daniel Schrader, Johannes Kraak Theatre: Ballhaus Ost
Nebel
Ensemble Axel Wandtke Theatre: Volksbühne Berlin
Ort
Performance Theatre: Junge Kunstwerkstätten
Die Schule der Dummen
Daniel Schrader Theatre: Volksbühne Berlin
Reifeprüfung
Sebastian Mauksch Theatre: Volksbühne Berlin
Der Selbstmörder
Chor Dimiter Gotscheff Theatre: Volksbühne Berlin
3 Kinder
Performance Theatre: Volksbühne Berlin
Die Initiation
Performance Theatre: Volksbühne Berlin

Audio

Schokoladenträume
Audio: Deutschlandradio
Augenjäger
Johanna Steiner Audio: Audible
Mädchenliegestütze
Audio: Deutschlandfunk Kultur
BERLIN-BROOKLYN
Johannes Nichelmann Audio: RBB
Radio Tatort Projekt - Paradies
Audio: NDR
Auf die Natur kann man nicht böse sein
Audio: MDR / HR
Warringham
Josef Ulbig Audio: Audible
Der Augensammler
Johanna Steiner Audio: Audible
Das Tierreich
Michel Decar Audio: Deutschlandradio Casting director: Peter Regenbrecht
Krieg Spielen
Audio: Deutschlandradio Casting director: Fabian Driehorst & Martin Reimers
Krieg Spielen
Fabian Driehorst Audio: Deutschland Radio Kultur
Wir Tiere
Elisabeth Weilenmann Audio: NDR
Schwingungen
Anouschka Trocker Audio: SR/SWR
Schwingungen
Anouschka Trocker Audio: SR
Nordkoreaner in Südkorea
Johannes Nichelmann Audio: RBB
Glashaus
Johanna Steiner Audio: Audible