Max Herbrechter

Max Herbrechter

Carola Studlar Internationale Agentur Film - Fernsehen - Theater
Michaela Hoff
+49 89 122 3510
agentur@studlar.de

Information

Year of birth
1958 (62 years)
Place of birth
Dortmund
Height (cm)
176
Weight (in kg)
88
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area: only when required (Native dialect)
Instruments
Drums: medium
Sport
Acrobatics
Dance
Concert dance: basic
Profession
Comedian, Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class

Vita entries

Primary professional training

1985
Folkwang-Hochschule Essen

Awards

Publikumsverkehr Filmfest Locarno für GULIAS VERSCHWINDEN
Foreign student award/Hochschul Oskar für ROCHADE Doppelrolle

Film

Pettersson und Findus - Findus zieht um (Cinema film)
Gustavsson (SR) Ali Samadi Ahadi Producer: Tradewind Pictures GmbH
Der Po-Pulist (Short film)
Hendrik (LR) Sandra Schröder Producer: Hamburg Media School
Biest (Short film)
Manni (SR) Sandra Schröder Producer: Hamburg Media School
Nadryw
Herr Krupp (LR) Katja Ginnow Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Pettersson und Findus 2 – Das schönste Weihnachten überhaupt (Cinema film)
Nachbar Gustavsson (SR) Ali Samadi Ahadi Producer: Tradewind Pictures GmbH
Wir sind die Flut (Cinema film)
Prof. Feuerstein (SR) Sebastian Hilger Producer: Anna Wendt Filmproduktion GmbH [de]
Die Mamba (Cinema film)
Supporting role Ali Samadi Ahadi Producer: e&a film GmbH
Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft (Cinema film)
Nachbar Gustavsson (SR) Ali Samadi Ahadi Producer: Tradewind Pictures GmbH
Tage die bleiben (Cinema film)
Schwimmlehrer (SR) Pia Strietmann Producer: Toccata Film [de]
Rausch (Short film)
Wolf (LR) Verena Jahnke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: arte, BR [de], SWR [de]
Giulias Verschwinden (Cinema film)
Valentin (SR) Christoph Schaub Producer: T & C Film AG [ch]
Aus dem Tritt (Short film)
Hannes (LR) Pia Strietmann Producer: 4 gewinnt Filmproduktion GmbH [de]
Schöner leben (Cinema film)
Alwin (SR) Markus Herling Producer: Fado Film Produktion
Die Andere (Short film)
Robert (LR) Beryl Schennen Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
Newenas weite Reise (Cinema film)
Hannes (SR) Nenad Djapic Producer: Ottokar Runze GmbH & Co
Gran Paradiso (Cinema film)
Martin (LR) Miguel Alexandre Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Kiss Me! (Feature film)
Leo Hauser (SR) Alexander Kunja Producer: Alexander Kunja Produktion
Mom (Short film)
Mom/Hermann (LR) Xaõ Seffcheque Producer: Sven Kierst Film
Rochade
Richard / Udo (LR) Thorsten M. Schmidt Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

Die Heiland
Torben Westfal Oliver Dommenget TV Channel: ARD
Die Toten am Meer (TV event)
Bergmann (LR) Johannes Grieser TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Tod einer Journalistin (aka Werdykt) (TV movie (series))
Eric Gerling (SR) Stephan Rick Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: Degeto [de], RBB [de]
Der Alte (TV series)
Jochen Maurer (LR) Michael Kreindl TV Channel: ZDF
Die Toten von Salzburg
Andreas Wacker Erhard Riedlsperger TV Channel: ORF/ZDF
Der Kroatien-Krimi - Der Mädchenmörder von Krac (TV movie (series))
Tomislav Kovacic (SR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Kroatien-Krimi - Der Henker (TV movie (series))
Tomislav Kovacic (SR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Daheim in den Bergen - Liebesleid (TV movie (series))
Lorenz Huber (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung (TV movie (series))
Peter Blanke (SR) Johannes Grieser Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Zimmer mit Stall - Berge versetzen (TV movie (series))
Ingo Ehrlich (LR) Ralf Huettner Producer: Roxy Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Ein Lächeln nachts um vier (TV movie)
Bernd (SR) Jan Ruzicka Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF [de]
Der Kroatien-Krimi - Mord auf Vis (TV movie (series))
Tomislav Kovacic (SR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Kroatien-Krimi - Messer am Hals (TV movie (series))
Tomislav Kovacic (SR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Daheim in den Bergen - Schuld und Vergebung (TV movie (series))
Lorenz Huber (LR) Karola Hattop Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Daheim in den Bergen - Liebesreigen (TV movie (series))
Lorenz Huber (LR) Karola Hattop Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Bad Cop - Kriminell gut (TV series)
Tante Helmut (LR) diverse Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
Tatort - Durchgedreht (TV movie (series))
Pit Benteler (SR) Dagmar Seume Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: WDR [de]
Inga Lindström – Liebesreigen in Samlund (TV movie (series))
Karl (SR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Der Kroatien-Krimi - Tod einer Legende (TV movie)
Tomislav Kovacic (LR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Kroatien Krimi - Der Teufel von Split (TV movie (series))
Tomislav Kovacic (SR) Michael Kreindl Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Eifelpraxis - Erste Hilfe aus Berlin (TV movie (series))
Hannes Limburg (LR) Sibylle Tafel Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Blütenträume (TV movie)
Heinz (LR) Paul Harather Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: ARD [de], SWR [de]
Für eine Nacht ... und immer? (TV movie)
Jochen Schütte (SR) Sibylle Tafel Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Dienstagsfrauen - Zwischen Kraut und Rüben (TV movie (series))
Supporting role Franziska Meyer Price Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Jürgen Nolting (SR) diverse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Dirk Schrade (LR) Filippos Tsitos Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Familiendetektivin (TV series)
Johannes Hornung (SR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Inga Lindström - Die Sache mit der Liebe (TV movie (series))
Johan Edvardson (SR) John Delbridge Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Kurt Steyer (SR) Hans Werner Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) [de] TV Channel: ZDF [de]
Holger sacht nix (TV movie)
Bürgermeister (SR) Thomas Durchschlag Producer: Elsani Film TV Channel: WDR [de]
Auf der Spur des Löwen (TV movie)
Max Reimann (LR) Erhard Riedlsperger Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Bermuda - Dreieck Nordsee (TV movie)
Michael Bühring (SR) Nick Lyon Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: RTL
Mord in bester Familie (TV movie)
Jens Mattern (SR) Johannes Grieser Producer: JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Im Tal der wilden Rosen - Zerrissene Herzen (TV movie (series))
Ed Richards (SR) Michael Keusch Producer: Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Auftrag in Afrika (TV movie)
Klaus Märtens (SR) Sigi Rothemund Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Die Frau des Frisörs (TV movie)
Schmidt (SR) Jan Ruzicka Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de]
Späte Rache - Eine Familie wehrt sich (TV movie)
Wigbert Siedorf (SR) Thorsten Näter Producer: Relevant Film TV Channel: SAT.1 [de]
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Der Schatz im Silbersee (TV movie (series))
Kurt Eggers (SR) Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Der Winzerkönig (TV series)
Andreas Koblenz (SR) diverse Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft m.b.H. [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Der Alte (TV series)
Gregor Bücking (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Schwarzwaldliebe (TV movie)
Hans Eisner (SR) Uwe Wilhelm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: Degeto [de]
Tatort - Das verlorene Kind (TV movie (series))
Dietmar Schmiedinger (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Tatort - Pauline (TV movie (series))
Melchior Lichtblau (SR) Nikolaus Stein von Kamienski Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]
Ein Fall für den Fuchs - Schachmatt (TV movie (series))
Klaus Gosslar (SR) Sigi Rothemund Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: SAT.1 [de]
Ein langer Abschied (TV movie)
Oberarzt Grothe (SR) Johannes Fabrick Producer: Starhaus Filmproduktion GmbH TV Channel: SWR [de]
Prinz und Paparazzi (TV movie)
Schramm (SR) Jürgen Bretzinger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Einsatz in Hamburg - Superzahl: Mord (TV movie (series))
Gunnar Holm (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Im Zweifel für die Liebe (TV movie)
Werner Piech (SR) Johannes Fabrick Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Verbrechen des Prof. Capellari - Ein Toter kehrt zurück (TV movie (series))
Peter Tielsch (SR) Dirk Regel Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Sektion - Die Sprachen der Toten (TV movie)
Guido Mars (SR) Markus Bräutigam Producer: Relevant Film TV Channel: RTL
Tatort - Bienzle und der Todesschrei (TV movie (series))
Peter Reich (SR) Hartmut Griesmayr Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Die Nacht in der ganz ehrlich überhaupt niemand Sex hatte (TV movie)
Prof. Uwe Bühring (LR) Christoph Schrewe Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Tatort - Quartett in Leipzig (TV movie (series))
Max Herbrechter (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de], WDR [de]
Hamburg - Stadt in Angst (TV movie)
Oskar Marschall (SR) Daniel Helfer Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Schimanski - Geschwister (TV movie (series))
Staatsanwalt Merkel (SR) Mark Schlichter Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Wer anhält stirbt (TV movie)
Jan (SR) diverse Producer: Mediopolis Film und Fernsehproduktion GmbH [de]
Polizeiruf 110 - Gänseblümchen (TV movie (series))
Hugo (LR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: MDR [de]
Auf eigene Gefahr (TV series)
Heiner (SR) diverse Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: WDR [de]
Tatort - Bis zum Hals im Dreck (TV movie (series))
Karl Heinz Ascher (SR) Peter Carpentier Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]

Audio

ANDERE WELTEN (Speaker)
Producer: Eigenproduktion www.aidasikira.de Konzertlesung mit Aida Sikira Pianistin