Max Koch

Max Koch

Above the Line GmbH
Lutz Schmökel
+49 89 599 0840
mail@abovetheline.de

Information

Year of birth
1988 (33 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
190
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
München, Berlin, Frankfurt, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Fencing (sports)
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2016
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Film

EIN PLATZ AN DER SONNE (AT)
Lars Kraume Producer: Zero One Film Distribution: Studiocanal
MÄRZ
Constantin Hatz Producer: Kinescope Film Distribution: Salzberger & Co. Medien

Television

DIE LUFT ZUM ATMEN
Jophi Ries Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
KOMMISSAR DUPIN - BRETONISCHE SPEZIALITÄTEN
Bruno Grass Producer: Filmpool Fiction TV Channel: ARD/Degeto
INGA LINDSTRÖM - DAS GESTOHLENE HERZ
Stefanie Sycholt Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
DIE BERGRETTER
Florian Kern Producer: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ZDF
HELEN DORN - WER GEWALT SÄT
Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
HELEN DORN - KLEINE FREIHEIT
Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
DAS MÄDCHEN AM STRAND
Thomas Berger Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
POLIZEIRUF 110 - TATORTE
Christian Petzold Producer: Claussen+Putz Filmproduktion TV Channel: BR
TATORT - WER BIN ICH?
Bastian Günther Producer: HR TV Channel: HR
DEAD MAN WORKING
Marc Bauder Producer: Bauderfilm TV Channel: HR Grimme-Preis - Beste Fiktion (2017)
ÖL - DIE WAHRHEIT ÜBER DEN UNTERGANG DER DDR
Niki Stein Producer: HR TV Channel: HR
TATORT - EINE BESSERE WELT
Lars Kraume Producer: HR TV Channel: HR

Theatre

DIE RÄUBER
Ulrich Rasche Theatre: Residenztheater München Nestroy Theaterpreis - Beste deutschsprachige Aufführung (2017)
DIE VOLKSFEINDIN
Amélie Niermeyer Theatre: Salzburger Landestheater
VACANCES DU MOI
Jan Koslowski Theatre: Ballhaus Ost
MACBETH
Andreas Kriegenburg Theatre: Residenztheater München
DIE PERSER
Ulrich Rasche Theatre: Schauspiel Frankfurt
RICHARD III
Michael Thalheimer Theatre: Residenztheater München
ALLES MUSS GLÄNZEN
Tom Feichtinger Theatre: Residenztheater München
KINDER DER SONNE
David Bösch Theatre: Residenztheater München
RÜCKKEHR IN DIE WÜSTE
Amélie Niemeyer Theatre: Residenztheater München
ROBIN HOOD
Robert Gerloff Theatre: Residenztheater München
IWANOW
Martin Kusej Theatre: Residenztheater München
SHOPPEN - RALPH WESTHOFF
Uta Koschel Theatre: Hochschule für Musik & Theater Rostock
EIGENNICHTARTIG - EIN STÜCK BEWEGUNG
Romy Hochbaum Theatre: Hochschule für Musik & Theater Rostock
SONNENALLEE
Alexander Marusch Theatre: Volkstheater Rostock