Max Meyr

Max Meyr

Contact Max Meyr? Contact
Screen Actors
Lisa Resch
+43 664 8891 5447
lisa@screenactors.at

Information

Acting age
40 - 55 years
Year of birth
1968 (52 years)
Place of birth
Melk/Donau
Height (cm)
180
Weight (in kg)
150
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Bald head
Type/Ethnicity
Central European
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Aachen, Augsburg, Bochum, Usedom
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Viennese: always
Austrian: always (Native dialect)
Sport
Fishing, Billiards, Bowling, Darts, Finswimming, Soccer, Rifle shooting, Kart racing, Nine-pin bowling, Miniature golf, Motocross, Motorsport (car), Motorsport (Motorcycle), Mountain bike, Nunchaku, Pistol shooting, Swim, skiing, Alpine skiing, Table football, Table tennis, Yoga
Dance
Disco: medium
Profession
Cabaret artist, Comedian, Actor
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Motorcycle class, Car class

Vita entries

Professional background

Max Meyr wurde von Josef Hader entdeckt und kam durch ihn in die Kabarettszene und schlussendlich zum Film. Laut Hader ein Naturtalent, das auch vielen Regisseuren nicht verborgen blieb. Sein bewegtes Leben ist im Internet dokumentiert und teilweise hat er seine Filmrollen im realen Leben miterlebt.

Film

Ingo und Maja (Short film)
Mitarbeiter Abschlepplatz (SR) Jan Prazak-Zoufaly Producer: Filmakademie Wien [at]
Nevrland (Cinema film)
Hofstätter (SR) Gregor Schmidinger Producer: Orbrock Filmproduktion [at]
Angstfach Mathe - Die Abrechnung mit der Unterstufe (Documentary)
Psychologe (LR) Franz Gruber Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] Distribution: ORF [at]
Der Ausflug
Robert Bertl Eisinger (LR) Jürgen Karasek Producer: Soleil Film GmbH [at]
Die Blumen von gestern (Cinema film)
Trucker (SR) Chris Kraus Producer: Four Minutes Filmproduktion GmbH [de]
Settele und die 10 Verbote (Documentary)
Max (LR) Franz Gruber Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] Distribution: ORF [at]
Henry
Schulwart (LR) Phillipp Fussenegger Producer: FunFairFilms, FFF Yeah GmbH
Jack (Cinema film)
Roman (SR) Elisabeth Scharang Producer: Epo-Film Produktionsges.m.b.H. [at]
Planet Ottakring (Cinema film)
Rocker (SR) Michi Riebl Producer: Prisma Film- und Fernsehproduktion GmbH
Caedes - Die Lichtung des Todes (Feature film)
Fritz (LR) Slavko Spionjak Producer: UE-Spionjak Produktion [de]
Meine linke Hand / My left Hand (3D) (Short film)
Markus (LR) David Wagner Producer: David Wagner Produktion [de]
Wie man leben soll (Cinema film)
Goldkettenmann (SR) David Schalko Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH
Action (Short film)
Max (LR) Alexander Grande Producer: Kinodynamique Jean [de] (Projektgruppe Kinokabaret)
Elvis ist tot (Short film)
Sandler (LR) Hüseyin Keskin Producer: Kinodynamique Jean [de] (Projektgruppe Kinokabaret)
Die Einbläserin (Short film)
Die Hand (LR) Judith Meister Producer: Kinodynamique Jean [de] (Projektgruppe Kinokabaret)
I went to a Party to be Faithfull (Short film)
VIP Partygast (LR) Matthias Zuder Producer: Kinodynamique Jean [de] (Projektgruppe Kinokabaret)
Immer nie am Meer (Cinema film)
Heimmitarbeiter (SR) Antonin Svoboda Producer: Coop99 Filmproduktion GmbH [at]
Die Viertelliterklasse (Cinema film)
Disko Besucher (SR) Roland Düringer Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH
Crash Test Dummies (Cinema film)
Security (SR) Jörg Kalt Producer: Amour Fou Vienna GmbH [de]
Von Haider zu Hader - Ein Porträt über Max Mey (Documentary)
er selbst (LR) Markus Kaiser-Mühlecker Producer: KM Film [at]
Silentium (Cinema film)
Rene (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH
C[r]ook (Cinema film)
Bodyguard (SR) Pepe Danquart Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH
Poppitz (Cinema film)
Clubgast (SR) Harald Sicheritz Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH
Die Klavierspielerin (Cinema film)
Voyeur Autokino (SR) Michael Haneke Producer: Wega Filmproduktionsges.m.b.H [at]
Komm, süßer Tod (Cinema film)
Rettungsfahrer & Double Buttinger (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH
Vienna (Cinema film)
Bus Gast (SR) Peter Gersina Producer: Kinofilm München GmbH

Television

Vorstadtweiber (TV series)
David (SR) Mirjam Unger Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Hatschi & Bratschi (Documentary series)
Hannes Brancek (LR) Peter Rautek Producer: PULS 4 TV GmbH & Co KG (formerly PULS TV) [at]
Vorstadtweiber (TV series)
David (SR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Walking on Sunshine (TV series)
HKR Techniker (SR) Andreas Kopriva Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at]
Horvath's Los (Webserie) (Series)
Erwin Pospischil (LR) Bernhard Speer Producer: Joke Brothers Productions OG [at]
Kunz (Webserie) (Mini series)
Horst (LR) Simon Nagel Producer: Simon Nagel Produktion [ch]
Tatort - Die Faust (TV movie (series))
Otto Bily (SR) Christopher Schier Producer: e&a film GmbH TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Bebo sucht das Glück (Webserie) (Series)
Punsch Peter (LR) diverse Producer: Jackson Jones Filmproduction GmbH [at]
Bebo sucht das Glück (Webserie) (Series)
Engelbert Maus (LR) diverse Producer: Jackson Jones Filmproduction GmbH [at]
Horvath's Los (Webserie) (Series)
Erwin Pospischil (LR) Bernhard Speer Producer: Joke Brothers Productions OG [at]
Vorstadtweiber (TV series)
Taxler Anna (SR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Horvath's Los (Webserie) (Series)
Erwin Pospischil (LR) Bernhard Speer Producer: Joke Brothers Productions OG [at]
CopStories (TV series)
Pepe (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Desperado (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Sendung Ohne Namen (TV show)
Sitting Bull (SR) Stefan Csaky Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: ORF [at]
CopStories (TV series)
Handlanger Berischer (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
BÖsterreich (TV series)
Masseur Mandi (SR) Sebastian Brauneis Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: ORF [at]
Die Detektive (TV series)
Kranführer (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Müllmann Fredl (SR) diverse Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Medcrimes - Nebenwirkung Mord (Pilot)
Schmuggler (SR) Peter Ladkani Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: ORF [at], RTL
Sendung Ohne Namen (TV show)
Indio Häuptling (LR) diverse Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: ORF [at]
CopStories (TV series)
Parhauswächter (SR) diverse Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
Schlawiner (TV series)
Hauswart Copyshop (SR) Paul Harather Producer: Breitwandfilm Medienproduktion Design und Verleih GesmbH [at] TV Channel: Servus TV [at]
Alles Schwindel (TV movie)
Botendienstfahrer (SR) Wolfgang Murnberger Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: BR [de], ORF [at]
Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)
Tschako der Schlitzer (SR) Michi Riebl Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at]
Schnell Ermittelt - Schuld (TV movie (series))
Tschako der Schlitzer (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Hast du Nerven? (TV show)
Rapidfan (LR) Leo Bauer Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at] TV Channel: ORF [at]
Die Lottosieger (TV series)
Pospischil (SR) Leopold Bauer Producer: e&a film GmbH TV Channel: ORF [at]
Kebab mit alles (TV movie (series))
Möbelspediteur (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Der Wettbewerb (TV movie)
Baggerfahrer (SR) Michi Riebl Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: MDR [de], ORF [at]
Tatort - Vergeltung (TV movie (series))
Türsteher (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Der wilde Gärtner (TV series)
Max Nega (LR) Florian Kehrer Producer: e&a film GmbH TV Channel: ORF [at]
Aufschneider (TV series)
Portier (SR) David Schalko Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: ORF [at]
Dorfers Donnerstalk (TV show)
Baumarktmitarbeiter (SR) David Schalko Producer: e&a film GmbH TV Channel: ORF [at]
Tatort - Glaube, Liebe, Tod (TV movie (series))
Mechaniker (SR) Michi Riebl Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Meine Tochter nicht (TV movie)
Verhafteter (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
Schnell ermittelt (TV series)
Kranführer (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Der Schwarze Löwe (TV movie)
Ossi Schindinger (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at]
Der Winzerkönig (TV series)
Bademeister (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Willkommen Österreich (TV show)
Max Meyr (LR) Martin Rothmayer Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: ORF [at]
Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)
Karl Graml (SR) Claudia Jüptner-Jonstorff Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at]
Kupetzky (TV series)
Paul Elvis Kupetzky (SR) Chris Raiber Producer: Neue Sentimental Film GmbH [de] TV Channel: ORF [at]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Tito Lawric (SR) Michel Bielawa Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tom Turbo (TV series)
Widerling (SR) diverse Producer: Tower 10 Kids TV GmbH [de] TV Channel: ORF [at]
Tatort - Tödliches Vertrauen (TV movie (series))
Bootswart (SR) Holger Barthel Producer: Cult Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Polly Adler - Eine Frau sieht rosa (TV movie)
Bowling Spieler (SR) Peter Ily Huemer Producer: Cult Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at]
Sendung Ohne Namen (TV show)
Fee Amygdala (LR) David Schalko Producer: Neue Sentimental Film Austria AG [de] TV Channel: ORF [at]
Ein Fall für zwei (TV series)
Wiener Hausmeister (SR) diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Kulturkiste (TV magazine)
Max (LR) Ralf Kuhl Producer: MMK Media [at] TV Channel: ORF [at]
Kommissar Rex (TV series)
Kartenspieler (SR) diverse Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
Deluca (TV show)
Sänger (LR) Leo Bauer Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at]
Hainburg - Je t'aime, gendarme (TV movie)
Neonazi (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH
Brüder (TV movie)
Gefangener (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH
MA 2412 (TV series)
Möbelpacker (SR) Harald Sicheritz Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Dolce Vita & Co (TV series)
Sandler (SR) Erhard Riedlsperger Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Trautmann - Nichts ist so fein gesponnen (TV movie (series))
Kneipengast (SR) Thomas Roth Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]

Other

Seiler und Speer - I was made (Music video)
Gangmitglied (LR) Bernhard Speer Producer: Joke Brothers Productions OG [at]
Wiener Wahnsinn - Deppert sein (Music video)
Max (LR) Bernhard Speer Producer: Seiler und Speer
Earaesed - Better now (Music video)
Hausmeister (LR) Bernhard Speer Producer: EARAESED
Wiener Wahnsinn - Passt Schon (Music video)
Kneippengast (LR) Helly Hanzen Producer: Helly Hanzen Production [at]
Wiener Wahnsinn - Villa Wahnsinn - Eiskoid und Steif (Music video)
Max (LR) Helly Hanzen Producer: Helly Hanzen Production [at]
Wiener Wahnsinn - Donaustadt Backstage (Music video)
Max (LR) Florian Moses Bayer Producer: WIENER WAHNSINN
Kommando Elefant - Ich find dich seltsam (Music video)
Dentist/Tättowierer (LR) Georg Sokol Leitgeb Producer: Georg Sokol Leitgeb Produktion
A.GEH WIRKLICH? - SAMMA UNS EHRLICH (Music video)
Balkonier (LR) Johann Jungmann Producer: A.GEH WIRKLICH?
Herbe Mischung - H.E.R.B.E.M.I.S.C.H.U.N.G. (Music video)
Hamam Gast (LR) Moritz Frisch Producer: HERBE MISCHUNG

Commercial

Kah Kunst ab Hinterhof (Commercial)
Max (LR) Daniel Renz Producer: FM4
ÖAMTC - Thema Scheibenwischer (Commercial)
Scheibenwischer-Spezialist (LR) Franz Gruber Producer: ÖAMTC
A1 Lehrlingsoffensive (Image movie)
Handykunde (LR) David Wagner Producer: A1 Film- und Fernsehproduktion
Hartlauer - Unverwechselbar Scharf (Commercial)
Müllmann (LR) Neix Neugebauer Producer: Hartlauer
Hader Malt (Commercial)
Max (LR) Stefan Csaky Producer: Vienna Art Garage
Neckermann - Besser Online Shoppen 2 (Commercial)
Max (LR) Agentur Matrix Producer: Agentur Matrix