Max Urlacher

Max Urlacher

Klostermann & Thamm
+49 40 570 09694
office@klostermann-thamm.de

Information

Year of birth
1971 (49 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
183
Eye color
green brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Primary professional training

1995
Otto-Falckenberg Schule

Awards

Deutscher Kinderhörspielpreis

Film

Rauchende Hühner (Webfilm) (Short film)
Huhn 2 (LR) Max Urlacher Producer: Max Urlacher Produktion [de]
Montags Tanzen (Short film)
Friedrich (SR) Cesy Leonard Producer: All Ahead Film [de]
Passion (Cinema film)
Jack (SR) Brian De Palma Producer: SBS Films [fr]
Alles wieder gut (Short film)
Mark Wagner (SR) Satu Siegemund Producer: Nominal Film [de]
Delay (Short film)
Philip (SR) Florian Kaltenbach Producer: Kaltenbach & Gógl Medien GbR [de]
Der die Tollkirsche ausgräbt (Short film)
Alfred (LR) Franka Potente Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Nach fünf im Urwald (Cinema film)
Ben (SR) Hans-Christian Schmid Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)

Television

Tonio & Julia - Der perfekte Mann (TV movie (series))
Jo Stegmeyer (LR) Bettina Woernle Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Neben der Spur - Erlöse mich (TV movie (series))
Robert Schütz (SR) Josef Rusnak Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Schwiegertöchter (TV movie (series))
Dylan Reed (SR) Heidi Kranz Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lobbyistin (TV series)
Bertram Kaiser (SR) Sven Nagel Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDFneo [de]
Trugspur - Der Usedom-Krimi (TV movie (series))
Anwalt Müller (SR) Jochen Alexander Freydank Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Einstein (TV series)
Krause (LR) Thomas Jahn Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
Homeland (TV series)
Wilhelm Klose (SR) diverse Producer: Fox 21 [us] TV Channel: Showtime [us]
Binny und der Geist (TV series)
Trödelhändler (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: Disney Channel
Huck (TV series)
Landkammer (LR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Dr. (LR) diverse Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Kraft, die Du mir gibst (TV movie)
Jens Grünberg (LR) Zoltan Spirandelli Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Bernd Scheerbeck (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Schlangen im Paradies (TV movie (series))
Philip Burlington (LR) Heidi Kranz Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Eine mörderische Entscheidung (TV movie)
Dr. Schmidt (SR) Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Ein Sommer im Elsass (TV movie (series))
Rüdiger Walter (LR) Michael Keusch Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Wiedersehen in Malaysia (TV movie)
Kai Broder (LR) Helmut Metzger Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Einsatz in Hamburg - Der Tote an der Elbe (TV movie (series))
Kai Jensen (LR) Thomas Jahn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Mensch Mama! (TV movie)
Max (LR) Dirk Regel Producer: Molina Film TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Ihr Auftrag, Pater Castell (TV series)
Adrian Herrenberg (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein starkes Team - Das große Fressen (TV movie (series))
Jens Steincke (SR) René Heisig Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
So ein Schlamassel (TV movie)
Torsten (SR) Dirk Regel Producer: CCC Filmkunst GmbH TV Channel: Degeto [de]
Der letzte Patriarch (TV series)
Lars (LR) Michael Steinke Producer: UFA Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Eine Liebe in der Stadt des Löwen (TV movie)
Robert (LR) Heidi Kranz Producer: Smeaton Entertainment GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Bei uns und um die Ecke (TV series)
Lehrer Lammers (LR) Bernd Böhlich Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Die Weihnachtswette (TV movie)
Stoffbeck (SR) Christian von Castelberg Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mein Mörder kommt zurück (TV movie)
Arno Melzer (SR) Andreas Senn Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Gipfelstürmerin (TV movie)
Dr. Ralf Brotbeck (SR) Dirk Regel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Engel der Nacht (TV movie (series))
Bubi Teichner (SR) Thomas Jahn Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Sperling und der Fall Wachutka (TV movie (series))
Welter (SR) Thomas Jahn Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Gott vergibt, Teufel nie (TV series)
Stefan Lichte (SR) Thomas Jahn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Liebe in der Warteschleife (TV movie)
Sebastian (LR) Dennis Satin Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Sabine! (TV series)
Ben Hombach (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Rückenwind
Max Thomas Blubacher Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
King Arthur
Oswald Sven Eric Bechtolf, Julian Crouch Theatre: Theater an der Wien
King Arthur
Oswald Sven-Eric Bechtolf Theatre: Staatsoper Berlin
Lampedusa
Stefano Thomas Blubacher Theatre: Tiroler Festspiele
Der Sturm
Sebastian Deborah Warner Theatre: Salzburger Festspiele
Gemetzel
Hagen Thomas Schadt Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
KinderTotenLieder
Death Christof Nel Theatre: Kunstfestspiele Herrenhausen

Audio

Hoffnung ist Gift (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Hörspiel
Omis Schatz (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Hörspiel
Der Abgrund (Speaker)
Producer: Hörverlag Fiction Podcast
Gehen ohne je den Gipfel zu erreichen (Speaker)
Producer: Hörverlag Hörbuch
Harz (Speaker)
Producer: Hörverlag Hörbuch
In den Augen der Welt (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Hörspiel
Barsach (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel
Der Teddy und die Tiere (Speaker)
Producer: Hörbuch Hamburg / mdr Hörbuch
Jil und Khaled (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel
Horn durch Brust (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel
Haltewunschtaste (Speaker)
Producer: Buchfunk Hörbuch
Im Krieg - Der 1. Weltkrieg in 3D (Dubbing)
Sprecher Nikolai Vialkowitsch Producer: Parallax Raumprojektion [de]
Paradiso (Speaker)
Producer: Buchfunk Hörbuch
Kleiner Weingarten am Meer (Speaker)
Producer: mdr / DLF Hörspiel
Poke (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
In 80 Tagen um die Welt (Speaker)
Producer: Buchfunk Hörbuch
Rheinsberg (Speaker)
Producer: Buchfunk Hörbuch
Die indische Verschwörung (Speaker)
Producer: Bastei Lübbe Hörbuch
Das Geheimnis des Kartenmachers (Speaker)
Producer: der Hörverlag Hörbuch
Weihnachtsmann polizeilich gesucht (Speaker)
Producer: mdr Hörspiel
I love my India (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel