Max von Pufendorf

Max von Pufendorf

Management Goldschmidt
Renate Landkammer
+49 30 323 6294
info@management-goldschmidt.de

Information

Acting age
30 - 45 years
Place of birth
Hilden
Height (cm)
177
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Short
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Hessian
Rheinisch
Berlin German
Instruments
Cello: medium
Guitar: medium
Singing
Jazz: medium
Swing: basic
Ballad: basic
Chanson: medium
Falsetto: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin

Film

Rewind - Die zweite Chance
Marc Gerbaulet Johannes Sievert
Fritz Lang
Fritz Lang (jung) Gordian Maugg
Der Geschmack von Apfelkernen
Carsten Lexow Vivian Naefe
Liebe und andere Turbulenzen - Girl on a Bicycle
Fritz Jeremy Leve
Offroad
Philipp E. Fischer
Waffenstillstand
Oliver Lancelot von Naso
Buddenbrooks
René Maria von Trotha Heinrich Breloer
Mörderischer Frieden
Carsten Benedikt Rudolf Schweiger
Goldjunge (Kurzfilm)
Oliver Stephan Schiffer
Crazy
Carsten Hans-Christian Schmid
Die Farbe des Himmels (Kurzfilm)
Max Frédéric Moriette
The Unscarred
Johann (jung) Buddy Giovinazzo
Nicht auf den Mund (Kurzfilm)
Tom Katinka Feistl

Television

Und wenn das fünfte Lichtlein brennt
Martin Frerich Stefan Bühling
Der Zürich-Krimi - Borchert und das eiskalte Herz
Martin Lotti Roland Suso Richter
Weihnachtstöchter
Roger Rolf Silber
Die Kanzlei - Heiße Fracht
Hans-Jörg Fricke Thomas Jauch
Die Kanzlei - Feuer und Flamme
Hans-Jörg Fricke Thomas Jauch
Weingut Wader - Nur zusammen sind wir stark
Matthias Wader Tomy Wigand
Weingut Wader - Neue Wege
Matthias Wader Tomy Wigand
Charité - Letzte Hoffnung
Hans Dohnanyi Anno Saul
Flucht durchs Höllental
Arndt Schubert Marcus O. Rosenmüller
Weingut Wader II - Das Familiengeheimnis
Matthias Wader Tomy Wigand
Lautlose Tropfen
Freddy Holger Haase
Charité - Verschüttet
Hans Dohnanyi Anno Saul
SOKO Leipzig - Aus Liebe
Johann Boyd Soleem Yusuf
Ein starkes Team – Tod einer Studentin
Professor Peter Prochaska Ulrich Zrenner
Inspektor Jury - Der Tod des Harlekins
Julian Crael Marcus Ulbricht
Dengler - Fremde Wasser
Andreas Schülkopf Rick Ostermann
Weingut Wader - Die Erbschaft
Matthias Wader Tomy Wigand
Lifelines (Pilotfolge)
Richard Seifert Sebastian Sorger
Der Alte - Stummer Zeuge
Jörn Brunner Matthias Kiefersauer
Ein Fall für zwei - Aus Mangel an Beweisen
Konstantin Schlick Felix Herzogenrath
Das Mädchen aus dem Moor
Hannes Axel Barth
Familie verpflichtet
David Hanno Olderdissen
Die Chefin - Geiselnahme
Marc Förster/David Förster Michi Riebl
Tatort - Ein Fuß kommt selten allein
Andreas Roth Thomas Jauch
Letzte Spur Berlin
Konstantin Westhoff (durchgehende Rolle, 6 Episoden) Josh Broecker
Der Fall Bruckner
Roman Schubert Urs Egger
Unter anderen Umständen - Das verschwundene Kind
Ole Jessen (wiederkehrende Rolle) TV Channel: J. Kennel
Mit Burnout im Wald
Johann Meininger Micky Rowitz
Die Seelen im Feuer
Hans Schramm Urs Egger
Die Frau in mir
Georg Sommer/Waltraud Winter Micky Rowitz
Der Tote im Watt
Erik Maris Pfeiffer
Unter anderen Umständen - Mörder unter uns
Ole Jessen (wiederkehrende Rolle) J. Kennel
Auf Herz und Nieren
Dr. David Heller (wiederkehrende Rolle) Zoltan Spirandelli & Kai Meyer-Ricks
Rommel
Hans-Georg von Tempelhoff Niki Stein
Letzte Spur Berlin - Reifeprüfung
Georg Cremer Judith Kennel
Am Ende die Hoffnung
Hans Mertens Thorsten Näter
Unter anderen Umständen - Spiel mit dem Feuer
Ole Jessen (wiederkehrende Rolle) Judith Kennel
Tatort - Unter Druck
Valentin Blume Herwig Fischer
Der letzte Aufstieg - Tod am Engelstein
Vincent Gründer Christiane Balthasar
Unter anderen Umständen - Mord im Watt
Ole Jessen (wiederkehrende Rolle) Judith Kennel
Unter anderen Umständen - Tod im Kloster
Ole Jessen (wiederkehrende Rolle) Judith Kennel
Zurück zum Glück
Achim Witt Wolfgang Dinslage
Killerjagd - Schrei, wenn du dich traust
Phillip Rothkamm Elmar Fischer
Killerjagd - Töte mich, wenn du kannst
Philipp Rothkamp Manuel Flurin Hendry
Crashpoint - 90 Minuten bis zum Absturz
Niclas Sedlaczek Thomas Jauch
Schimanski - Schicht im Schacht
Thomas Kosslick Thomas Jauch
Freiwild - Ein Würzburg-Krimi
Fabian Reiter Manuel Siebenmann
Das letzte Stück Himmel
Julian Wilhelm Jo Baier
Arme Millionäre - Müll oder Frieden
Nico Lutz Konermann
Polizeiruf 110 - Mit anderen Augen
Fridolin Deller Buddy Giovinazzo
Heute fängt mein Leben an
Fred Schmidt Christine Kabisch
Polizeiruf 110 - Schneewittchen
Thorsten Rabe Christiane Balthasar
Hilfe, die Familie kommt!
Nils Bredmeyer Dietmar Klein
Endloser Horizont (2-Teiler)
Adrian Buschner Thomas Jauch
Durch Liebe erlöst - Das Geheimnis des roten Hauses
Hans Trachwitz Jörg Grünler
Wilsberg - Tödliche Freundschaft
Sigbert Grahnke Thorsten Näter
Tatort - Nicht jugendfrei
Benny Marien Thomas Jauch
Bella Block - Hinter den Spiegeln
Malte Sebring Thorsten Näter
Tatort - Heimspiel
Stefan Gerlitz Thomas Jauch
Tatort - Dreimal schwarzer Kater
Dr. Archibald King Buddy Giovinazzo
Doppelter Einsatz - Im Visier der Bestie
Jakob Selbmann Thorsten Näter
Vera Brühne
Carsten Meier Hark Bohm
Brennendes Schweigen
Ole Friedemann Fromm

Theatre

Ein Sommernachtstraum
Demetrius J. Gosch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Komödie der Verführung
Max von Reisenberg S. Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Großherzogin von Gerolstein
Fritz Th. Schulte - Michel Theatre: Deutsches Theater Berlin
True Love
Edward M. Kloepfer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Dr. Caligari
Francis R. Wilson Theatre: Deutsches Theater Berlin
Was ihr wollt
Herr Andreas Bleichenwang S.V. Holm Theatre: Deutsches Theater Berlin
Titus Andronicus
Demetrius H. Neuenfels Theatre: Deutsches Theater Berlin
Der Leutnant von Inishmore
Davy J. Jochymski Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ein Volksfeind
Eilif Thirza Bruncken Theatre: Residenztheater München
Der tollste Tag
Cherubin Cornelia Crombholz Theatre: Residenztheater München
Frau Schlemihl und ihre Schatten
Hyazinth Hans Neuenfels Theatre: Residenztheater München
Die Räuber
Karl von Moor / Razmann Piet Drescher Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Schnitt ins Fleisch
Bonze Stefan Otteni Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin