Meike Droste

Meike Droste

Main agency
Anna Sagalovskaya
+49 30 555 783500
as@birnbaum-frame.de
open in Castupload

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1980 (42 years)
Height (cm)
165
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Stature
daintily
Place of residence
Berlin
Housing options
Munich, Zürich
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Dialects
Bairisch(native dialect)Swiss-German
Instruments
AccordionPiano
Sport
AcrobaticsAikidoAlpine skiingFencing (sports)Martial ArtsSnowboardStick fight
Dance
BalletCourtly dancesJazz DanceModern Dance
Profession
Orator, Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1999 – 2003
Otto-Falckenberg Schule

Awards

62. New York Festivals International Television & Film Awards Gold World Medal für Mackie Messer
Grimme Preis für Der Fall Bruckner
Preis der deutschen Schallplattenkritik für Verborgene Chronik 1914
Krimipreis ROLAND für Mord mit Aussicht
Jupiter-Award für MORD MIT AUSSICHT - Beste TV-Serie Deutschland
Theaterpreis Faust - Beste Darstellerische Leistung Schauspiel
Nominierung Adolf-Grimme-Preis für MORD MIT AUSSICHT als Beste Serie
Nominierung Deutscher Fernsehpreis für MORD MIT AUSSICHT als Beste Serie
Goldene Maske Schauspielhaus Zürich
Erster Preis Carl-Orff-Schauspielwettbewerb

Film

Nachtwald
André Hörmann Producer: Kurhaus Production
Enfant Terrible (Cinema film)
Oskar Roehler Producer: Bavaria Produktion
Meckie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures
Schwestern
Anne Wild Producer: Dreamtool Entertainment GmbH
Baching oder drei Worte zu wenig
Matthias Kiefersauer Producer: Tellux Film GmbH
Ritter der traurigen Gestalt (Short film)
Wolfgang Weigel Producer: Piratenfilm - Bräuhauser Vervloet Weigl
Wunderbare Tage (Short film)
Matthias Kiefersauer Producer: Andrea Wetzel Filmproduktion

Television

Das Leben ist kein Kindergarten (Teil 3)
Sinje Köhler Producer: Amusement Park Film GmbH Station: ARD
Das Leben ist kein Kindergarten (Teil 2)
Esther Gronenborn Producer: Amusement Park Film
Der Kommissar und die Eifersucht
Andreas Senn Producer: Good Friends Filmproduktions Station: ZDF
Und wenn das fünfte Lichtlein brennt
Stefan Bühling Producer: Bantry Bay Productions GmbH Station: ARD
Mich hat keiner gefragt (AT)
Nico Sommer Producer: Synergy Film GmbH Station: ZDF
Das Leben ist kein Kindergarten
Katja Benrath Producer: Amusement Park Film Station: ARD
Der Kommissar und die Wut (TV series)
Andreas Senn Producer: Good Friends Station: ZDF
Deutscher (Miniserie)
Simon Ostermann / Sophie Linnenbaum Producer: Bantry Bay Station: ZDF
Hotel Heidelberg
Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH Station: ARD
Letzte Spur Berlin
Thomas Nennstiel Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
Der Kommissar und das Kind (TV series)
Andreas Senn Producer: Good Friends Station: ZDF
Frau Temme sucht das Glück (TV series)
Fabian Möhrke Producer: Warner Station: ARD
Mord mit Aussicht (TV series)
Christoph Schnee, Thorsten Wacker, Lars Jessen Producer: Pro TV Produktion GmbH Station: ARD
Der Fall Bruckner
Urs Egger Producer: Kineo Filmproduktion Peter Hartwig, Zieglerfilm München GmbH Station: ARD
Danni Lowinski - Sie ist wieder da
Uwe Janson Producer: Phoenix Film, UFA Fiction Station: Sat.1
Ein Mord mit Aussicht (TV movie)
Jan Schomburg Producer: Pro TV Produktion GmbH Station: ARD
Tatort Trautes Heim
Christoph Schnee Producer: WDR, Colonia Media Filmproduktion GmbH Station: ARD
Hannah Mangold
Florian Schwarz Producer: Ninety-Minute Film GmbH Station: Sat.1
Mord mit Aussicht (TV series)
Joseph Orr, Torsten Wacker Producer: Pro GmbH Station: ARD
Mord mit Aussicht (TV series)
Arne Feldhusen u.a. Producer: Pro Pro GmbHTV Produktion GmbH Station: ARD
Ein spätes Mädchen
Hendrik Handloegten Producer: HR - Hessischer Rundfunk Station: ARD

Theater

Gefährliche Liebschaften
Jürgen Flimm Theater: Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Süden
Thierry Mousset Theater: Théâtre de la Ville de Luxembourg
Jeanne d'Arc au boucher
Reinhard Seehafer Theater: Altmark Festspiele
Don Carlos
Martin Kusej Theater: Residenztheater München
Die Troerinnen
Tina Lanik Theater: Residenztheater München
Das goldene Fließ
Anne Lenk Theater: Residenztheater München
Der Geizige
Martin Laberenz Theater: Deutsches Theater
Der Kirschgarten
Stephan Kimmig Theater: Deutsches Theater
Alle meine Söhne
Roger Vontobel Theater: Deutsches Theater
Idomeneus
Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
Über Leben
Stephan Kimmig Theater: Deutsches Theater
Othello
Jette Steckel Theater: Deutsches Theater
Die Möwe
Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
Onkel Wanja
Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
Ein Sommernachtstraum
Jürgen Gosch Theater: Deutsches Theater
Medea
Barbara Frey Theater: Deutsches Theater
Der Kirschgarten
Barbara Frey Theater: Deutsches Theater
Clowns
George Tabori Theater: Schauspielhaus Zürich
Das kunstseidene Mädchen
Elsabe Stange Theater: Schauspielhaus Zürich
Zwei Brüder
David Unseld Theater: Schauspielhaus Zürich
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Claus Peymann Theater: Berliner Ensemble
Ein Sommernachtstraum
Leander Haußmann Theater: Berliner Ensemble
Hinter den sieben Gleisen
Rafael Sanchez Theater: Schauspielhaus Zürich
John Gabriel Borkmann
Barbara Frey Theater: Schauspielhaus Zürich
Der Kirschgarten
Jürgen Gosch Theater: Schauspielhaus Zürich
Hexenjagd
Thomas Schulte-Michels Theater: Deutsches Theater
Theater: Münchner Kammerspiele